« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 мая 2019

Вчера, 20 мая, в Абакане на ул. Маршала Жукова внимание группы задержания ОВО Управления Росгвардии по Хакасии привлек мужчина, который при виде стражей правопорядка резко изменил направление движения, ускорил шаг и стал часто оглядываться. Росгвардейцы остановили гражданина, чтобы узнать причины его подозрительного поведения. В ходе установления личности выяснилось, что 31-летний абаканец находится в розыске УФССП России по Хакасии за уклонение от уплаты алиментов.

Как сообщает пресс-служба управления, еще одного разыскиваемого гражданина росгвардейцы задержали на ул. Вяткина по ранее доведенной ориентировке. 31-летний мужчина подозревается в совершении преступления по ст. 228 УК РФ, («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Всего с начала мая в Хакасии сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за различные нарушения закона задержали семь граждан, находившихся в розыске. Еще двое мужчин и одна женщина также скрывались от уплаты средств на содержание своих детей. Один 45-летний житель Абакана разыскивался по подозрению в краже. А в Черногорске мужчина 1986 года рождения уклонялся от административного надзора.

Сегодня, 21 мая, в пятом часу дня в Абакане на стройке высотного дома по ул. М. Жукова загорелась кабина башенного крана.

Пожар заснял на видео проезжавший мимо наш коллега из ИА «Хакасия».

Как сообщили СИ «Среда24» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, погибших и травмированных нет. Предварительная причина пожара – неисправность узлов и механизмов.

В детском парке «Орленок» Абакана, в тихой и уютной зоне возле удобного входа со стороны улицы Хакасская, обустраивается новая детская игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке уже установлены небольшая карусель, силовой тренажёр, тренажёр для развивающих игр и небольшая горочка. В ближайшие дни на площадке смонтируют специальное резиновое покрытие и создадут вокруг площадки зелёную зону с живой изгородью. В целом, стоимость площадки обошлась парку более чем в миллион рублей.

Директор детского парка Наталья Шефер поделилась подробностями и дальнейшими планами:

«Мы выбрали производителя, у которого серьёзная репутация. Специализированное оборудование закуплено в Санкт-Петербурге, устанавливали их специалисты тоже. Само по себе оборудование занимает больше места, чем обычная малая форма. Эта площадка – 10 на 17 метров. Я думаю, что эта площадка будет востребована. Многие горожане высказывали такое пожелание, что для таких ребятишек нужна площадка. Аттракционы многим противопоказаны, а вот такие формы нужны. Это место выбрано не случайно, рядом - пандус, удобно заехать, и рядом шахматный павильон, где мы проводим для таких ребятишек разные мероприятия.

К 1 июня в парке заработает новое летнее кафе-веранда. Оно уже изготовлено, в ближайшее время его будут подвозить и монтировать. Кафе будет работать только летний сезон. Оно будет большое, располагаться на новой площадке, там уже подготовлено бетонное основание. Будет и удобно, и красиво», - сообщила пресс-службе администрации Абакана директор парка.

В Красноярске неизвестный мужчина в абсолютно голом виде зашёл в помещение одной из АЗС и предложил оператору-кассиру непристойное предложение. Это было заснято установленной в операторской видеокамерой.

«Там голый мужчина ворвался в помещение и предложил кассирше заняться с ним оральным сексом, - говорится в тексте под опубликованным в соцсети видео. - Девушка, конечно, отказала. И вызвала полицию».

 В пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю сообщили, что личность мужчины в данное время устанавливается.

Вчера, 20 мая, в Минусинске, в сквере возле детской музыкальной школы, состоялся концерт, посвященный Всероссийской акции против рака груди. В мероприятии приняли участие лучшие вокальные и хореографические коллективы Минусинска и сольные исполнители.

Своими яркими номерами собравшихся порадовали образцовый вокальный ансамбль русской песни "Толокно", хореографический ансамбль "Озорные каблучки", мастерская танца "Чердак", школа брейк-данса "Наследие" и многие другие.

В ходе концертной программы организаторы благотворительной акции "Бюст-мост" поблагодарили всех, кто поддержал акцию и принял в ней активное участие, а также вручили благодарственные письма медицинскому персоналу и руководству городских поликлиник, представителям общественности.

Напомним, что с 16 по 18 мая в Минусинске впервые прошли мероприятия Всероссийской благотворительной акции против рака груди «Бюст-мост». Акция проводилась при поддержке администрации города и Минусинской межрайонной больницы, организатором в Минусинске стала Анна Сергеева. В рамках акции жительницы города смогли пройти бесплатное обследование по раннему выявлению рака наружной локализации. Всего в акции приняли участие 74 жительницы Минусинска, у 6 из них были выявлены патологии грудной железы, пациентки были направлены на дообследование. Кроме того, по информации minusinsk.info, 22 женщины прошли обследование в медицинском центре «Медлайн», у 17 из них выявлена патология.

Администрация Бейского района Хакасии намерена решать вопросы пожарной безопасности во взаимодействии с судебными приставами. Избавляться от сухостоя и мусора, несущего серьёзную опасность для распространения огня, администрация района намерена с помощью должников. Тех самых, кому по судебному решению за неуплату долгов назначено наказание в виде обязательных работ.

Нехватка рабочих рук при уборке территории по необходимости будет компенсироваться во взаимодействии с приставами, которые подготовят список неплательщиков, определённых к обязательным работам.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Хакасии, рекомендации главы района об активном сотрудничестве с приставами получили все сельсоветы. Кроме того, дано указание в кратчайшие сроки подготовить план работы с альтернативными предложениями по исполнению решений суда в сфере пожарной безопасности.

Живописцы Красноярского края и Хакасии любят приезжать в Минусинск, поскольку здесь много объектов историко-культурного наследия. Как уже сообщалось, 18 мая в Минусинске в рамках «Ночи музеев» прошел пленэр «Весенний Минусинск».

Яркая палитра красок, широкие мазки, и на холсте постепенно появляется настоящее произведение искусства. Картина художницы из Саяногорска Галины Окунь позволила по-другому взглянуть на, казалось бы, обыкновенный провинциальный дом в исторической части Минусинска.

«Любим Минусинск за его старину. У нас такой архитектуры нет. У нас, конечно, красоты природы, и мы постоянно выезжаем на этюды, рисуем наши реки, озёра, степи, Енисей в горах прекрасный, но Минусинск прекрасен своей архитектурой и историей», - призналась «ТВ-Енисей» Галина Окунь.

В Минусинске расположено около 100 объектов культурного наследия. С каждым годом их становится все меньше. Часть разрушается временем, часть человеком. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, художники на своих холстах попытались увековечить старую часть Минусинска.

«Одно дело – фотография старинная. Они, конечно, отражают определённую эпоху, но, когда в произведениях художников, это немножко другой взгляд, другое понимание, другое отношение к истории», - говорит член Союза художников России Виталий Вальков.

«Я впервые на пленэре в Минусинске, это совсем другая среда, другое окружение, дух даже другой, потому что время другое. И это время пока запечатлено. И просто зыбь такая по телу. Мы наслаждаемся как художники, потому что натура просто замечательная», - рассказывает художница из Саяногорска Ольга Хорешкова.

Организаторы пленэра говорят, чтобы построить будущее — необходимо сохранить прошлое. Главное — отношение людей к своей истории.

«Этот проект целиком посвящён подготовке к 200-летию Минусинска. Наша задача - как можно больше насытить город и всех горожан осознанием важности приближающейся даты, с тем, чтобы Минусинск у нас прозвучал широко, красиво, достойно», - говорит председатель организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Минусинске Елена Стельмах.

Итогом пленэра станет выставка в Дивногорском художественном музее. Ее смогут посетить все желающие. А затем картины разлетятся по всей Сибири, тем самым прославят такой маленький, но очень колоритный город Минусинск со своей богатой архитектурой и историей.

В субботу, 18 мая, сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» в рамках рейда по обеспечению безопасности дорожного движения были задержаны двое водителей, у которых повторно выявлено состояние алкогольного опьянения.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД, у 41-летнего водителя «Mazda Demio», задержанного в Минусинском районе, результат освидетельствования показал 0,45 мг/л. Ранее мужчина уже был лишен водительских прав за вождение в пьяном виде. А 33-летний водитель ВАЗ-210990 был задержан в самом Минусинске, привлекши внимание наряда ДПС тем, что вилял на своем автомобиле из стороны в сторону. От медицинского освидетельствования водитель отказался. Ранее мужчина уже был лишен водительских прав за езду в пьяном виде на 1,5 года.

Незамедлительно водители были отстранены от управления транспортными средствами, автомобили помещены на специализированную стоянку.

В настоящее время по данным фактам дознавателями МО МВД России «Минусинский» возбуждены уголовные дела по ст. 264.1. УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 2 лет.

В Красноярске на ул. Юности напротив ДК из-за порыва трубы под землю ушел автомобиль. Еще как минимум шесть машин забросало камнями. Труба лопнула прямо под припаркованными иномарками. По словам очевидцев, был сильный хлопок — асфальт начал проваливаться под ногами — холодная вода била фонтаном. Струя была сильная и достигала в высоту 10 метров.

Из-за такого мощного порыва грунт разворотило и наружу выбросило куски асфальта и кирпичей. Образовалась яма, куда и провалилась белая «Тойота». Камни полетели во все стороны — у машин разбиты стекла, есть даже вмятины на кузовах. Сейчас на месте работают теплоэнергетики. Автовладельцам обещают выплатить компенсацию.

«Я ее купил недавно, неделя не прошла. Не застрахована, не успел ничего еще сделать. Она провалилась, все стекла повыбивало, сейчас лежит на днище. Сказали, что может провалиться под землю еще глубже», - сказал «ТВ-Енисей» владелец «Тойоты» Дмитрий Третьяков.

«Собственникам автомобилей ущерб будет возмещен страховой компанией. Гидравлические испытания сейчас приостановлены, после того, как мы полностью разроем траншею, поменяем этот участок трубы. Оперативно-ремонтные службы сейчас уже приступят к началу работ», - говорит пресс-секретарь красноярского филиала СГК Игорь Мордвинов.

В воскресенье, 19 мая, в Абакане в рамках межрегионального профориентационного проекта «Конструктор будущего»  состоялось финальное мероприятие для школьников «Хакатон профессий». Хакатон - это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы. Такими «специалистами» стали около 20 команд детей из Минусинска, Тувы и Хакасии.

Минусинск представляли команды учащихся из Гимназии № 1, СОШ № 2, 3, № 4 и № 16.

На Хакатоне были предусмотрены 5 номинаций проекта на основе Атласа новых профессий и номинация от партнёров проекта «Хакатон профессий». Ребятам очень понравилось данное мероприятие, каждый из них получил сертификат участия, памятные призы.

Как сообщает управление образования Минусинска, ребятам из Гимназии № 1 достался проект разработки способов повторного использования и утилизации одежды. В результате своего дебюта на мероприятии команда учащихся 8 Б класса заняла почётное второе место. Директору гимназии было передано благодарственное письмо за содействие внедрению инновационных форм профориентационной работы. Также команда получила настольную игру «Конструктор будущего».

Страница 1 из 3