« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 мая 2019

На юге Красноярского края, в деревне Петропавловка Курагинского района, завершилось строительство школы. На возведение учебного заведения в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" из федерального бюджета выделено более 22 млн рублей, из краевого бюджета – 170 млн. Возведение здания началось в июне 2017 года.

В прошлом году в трёх соседних сёлах, Петропавловке, Жаровске и Гуляевке, на свет появилось более 50-ти малышей. А это почти два полных класса. Сегодня в Петропавловке проживает порядка 700 жителей.

«Сколько здесь живём, столько и ждём образовательных учреждений. Потому что деток много рождается. Хочется всем дать образование, хорошую основу в жизни. Слава Богу, дождались, поставили забор. Теперь ждём, что будет за этим забором», - признаётся корреспонденту СИ "Среда24" жительница деревни Петропавловка Юлия Даровских.

По новому проекту образовательное учреждение вместит 115 школьников. Здание возвели из современных и экологически чистых строительных материалов, с высоким уровнем теплоизоляции. Зимой в этом таёжном селе температура воздуха часто опускается до минус 40°С, в новой школе лютые морозы будут не страшны.

Рабочие завершили все строительные работы и монтаж необходимого оборудования. Сейчас строители завершают работы по благоустройству территории.В настоящее время уже полностью укомплектован пищеблок, классы оснащены мебелью и компьютерами. Среди учебных классов имеется кабинет домоводства с необходимой техникой.

«Объект готов на 100 процентов. Благоустройство, асфальтированные тротуары, дорожки выполнены в полном объёме, сделаны все инженерные сети. На сегодняшний день объект полностью обеспечен электричеством, теплом, водой, канализацией. Там предусмотрена своя скважина, свой водозабор, своя котельная, дизельная станция для обеспечения бесперебойной электроэнергией», - рассказал корреспонденту СИ "Среда24" начальник территориального подразделения краевого УКС Вадим Горелов.

Помимо петропавловских ребятишек, в новую школу будут ходить и ученики из соседнего таежного села Тюхтята. Доставлять детей до школы ежедневно планируют на школьном автобусе.

В пятницу, 17 мая, около 15 часов в дежурную часть УМВД России по Кызылу поступило сообщение о том, что напротив дома по ул. Кочетова, 97 произошло ДТП, в котором погибла женщина.

Следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, установлено, что 54-летний водитель маршрутного транспортного средства «Газель», двигаясь в сторону остановки «Детский мир», сбил 88-летнюю пенсионерку, пересекавшую проезжую часть вне пешеходного перехода.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Тувы, в результате ДТП от тяжести полученных ранений женщина скончалась в реанимационном отделении медицинского учреждения.

На прошлой неделе в администрации Минусинска в ходе заседания комиссии горсовета по социальной политике состоялась презентация концепции 200-летия города. В работе комиссии приняли участие депутаты горсовета, глава города Андрей Олегович Первухин, его заместители Наталья Фролова и Виктор Носков, почетные граждане  города и представители Общественной палаты.

С докладом об основных положениях концепции выступила замглавы по социальным вопросам Наталья Фролова. В концепцию под рабочим названием «Река времени» вошли мероприятия по брендированию города, разработке символики 200-летнего юбилея Минусинска, представлению исторического наследия города в рамках научно-исследовательских, краеведческих, информационно-выставочных, торгово-ярмарочных мероприятий.

Большой блок мероприятий предполагается в рамках благоустройства города: ремонт и строительство инженерных сетей и коммуникаций, ремонт дорог и строительство сети тротуаров и парковок, очистка русла Минусинской протоки и модернизация ее берегов, благоустройство парка культуры и отдыха, мемориала на Площади Победы, стадиона «Электрон», строительство новых капитальных объектов социального назначения (многофункциональная поликлиника, бассейн, модульное здание клуба в поселке Зеленый Бор), ввод в эксплуатацию Дома Вильнера, Центра культурного развития, завершение реставрации Минусинского драматического театра. В границах исторического квартала планируется ремонт фасадов зданий, имеющих статус объектов культурного наследия, а также окончательное решение вопроса о назначении и использовании территории бывшего ПАТП в границах улиц Мартьянова-Гоголя-Комсомольская-Ленина.

По предварительным подсчетам, на реализацию концепции потребуется порядка 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных источников.

По сообщению minusinsk.info, после обмена мнениями депутаты и представители общественности в целом одобрили концепцию 200-летия Минусинска, порекомендовали администрации города организовать активное освещение мероприятий по ее реализации в СМИ и посредством бюллетеней, внесли ряд предложений.

Компания Google остановила сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei, связанное с передачей разработок в сфере оборудования и ПО, кроме тех, которые регламентированы открытыми лицензиями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным агентства, решение вступило в силу в воскресенье и фактически означает, что с этого момента смартфоны Huawei больше не будут получать будущие обновления Android. Следующие поколения смартфонов компании не будут иметь доступ к сервисам Google, включая как приложения вроде Gmail, так и саму платформу приложений Google Play.

У Huawei останется доступ к открытой версии Android, которая доступна всем разработчикам, однако сотрудничества Google с китайским производителем больше не будет. Детали принятого решения ещё обсуждаются внутри Google, а юристы Huawei изучают влияние действий правительства США, однако публично компании не комментируют ситуацию.

Reuters не уточняет прямо, но по всей видимости решение Google связано с внесением Huawei в «чёрный список» Министерства торговли США, о котором ведомство объявило в четверг, 16 мая.

Как пишет tjournal.ru, ещё в марте представители Huawei рассказывали, что компания разработала собственную ОС на замену Android в случае ухудшений отношений с властями США. По данным СМИ, разработкой «плана Б» компания озаботилась ещё в 2012 году после первого расследования властей США против Huawei. 

Понедельник, 20 мая 2019 15:48

На юге края ожидается буря

По информации Хакасского гидрометцентра, 21 мая на территории республики и юга Красноярского края ожидается усиление ветра до 18 м/с с порывами до 23 м/с, в отдельных районах - сильные дожди, грозы, возможен град. Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

Как сообщает пресс-служба управления, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения, организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии предупреждают, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении, а будучи на улице, держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Не следует стоять под балконами.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности. Строго запрещается разжигать костры и сжигать мусор.

Не следует хранить на открытых участках огнеопасные вещества. Прячьте от детей спички и не разрешайте играть с огнем! Соблюдайте осторожность при курении. Не бросайте окурки на траву, а также из окна автомобиля в пути.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении контрольно-надзорного мероприятия в Минусинске в местах уличной реализации и придорожной торговли посадочного материала установлен факт нарушения требований законодательства РФ в области карантина растений.

На рынке, вдоль дороги, гражданами реализовывались саженцы плодово-ягодных культур в количестве 750 штук, которые были вывезены из карантинной фитосанитарной зоны (Бийск Алтайского края) без сопровождающих документов, без оформления в установленном порядке карантинного сертификата, подтверждающего, что вышеуказанная подкарантинная продукция соответствует требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.

Как сообщает пресс-служба управления, по результатам проведенного мероприятия в отношении нарушителей  возбуждены административные дела по ст. 10.2 КоАП РФ.

В Абакане из окна автомобиля был заснят на камеру сотового телефона странный мужчина, одетый в одну рубашку, а ниже пояса совершенно обнаженный, да к тому же босой.

Мужчина шел по тротуару, не обращая ни на кого внимания, и, похоже, его абсолютно не волновала реакция прохожих.

Данное видео было выложено в соцсети «ВКонтакте» в группе «Инцидент Абакан» сегодня, 20 мая.

В пятницу, 24 мая, в Красноярском крае проводится День работодателя в службе занятости населения. В центре занятости населения Минусинска в этот день будет организован «круглый стол» с работодателями для рассмотрения проблемных вопросов кадрового обеспечения, осуществлены маркетинговые визиты к работодателям для информирования об услугах центра занятости и налаживания взаимодействия.

Как сообщили в ЦЗ, мероприятие направлено на укрепление партнерских взаимоотношений с работодателями, активно взаимодействующими со службой занятости, а также привлечение к сотрудничеству новых предприятий, ранее заполнявших кадровую потребность самостоятельно.

В течение дня работодатели смогут получить консультации по вопросам требования законодательства в области содействия занятости населения, кадрового обеспечения предприятий по телефону «горячей линии»: 8 (39132) 2-62-47.

В Красноярске вынесен приговор экс-гендиректору авиакомпании «КрасАвиа» Валерию Морданю. Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора по нескольким эпизодам получения взяток.

Как сообщает пресс-служба ведомства, следствием и судом установлено, что Валерий Мордань на протяжении 2016-2017 годов получал взятки от руководителей различных юридических лиц за обеспечение заключения именно с ними договоров поставок товарно-материальных ценностей («откаты»). В указанный период обвиняемый получил взятки в виде денег на общую сумму, превышающую 4 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда Валерию Морданю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 8 млн рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии строго режима.

Житель Хакасии Урумбек Алпулы, побывав на минувших выходных в Потрошиловском бору Минусинского района, сфотографировал на дне обмелевшего Красноярского водохранилища странные каменные круги. Этой весной снег в отрогах Западного Саяна еще не начал таять, поэтому наполняемость водохранилища сегодня довольно низкая.

"Прогулка по обмелевшему Хан Ким суғ (Енисею), горы Тепсей Хайракан и Кÿнÿ-тағ. В районе впадения в Ким-суғ речки Пиӌи (хакас. – «Жажда»; р. Биджа). На дне обмелевшего Хан Ким суғ (Енисея) в одном месте были круги из камней. Скорее всего, курганы", - сообщает на своей странице в соцсетях Урумбек Алпулы. 

Однако нельзя с уверенностью сказать, что эти круги – остатки курганов. На них круги похожи отдаленно, к тому же нет менгиров.

Страница 1 из 3