« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 мая 2019

В рамках профориентационного проекта «Уверенные шаги в будущее» воспитанники детского дома продолжают знакомиться с миром профессий.  Гостями телерадиокомпании Хакасии дети стали 15 мая. Для нового поколения провели интересную и познавательную экскурсию и показали настоящий мир телевидения. 

По информации КГКУ «Центр занятости населения  г. Минусинска», для воспитанников Минусинского детского дома наглядно представили различные профессии: редактор, корреспондент, телерадиоведущий, оператор, звукорежиссер и многие другие. Они увидели, как создают новости, монтируют видеосюжет и какая обстановка  царит «по ту сторону экрана». Ребята были под большим впечатлением от увиденного и, конечно, задавали много вопросов, на которые получили полные и развернутые ответы от профессионалов со стажем работы более 40 лет. 

«Уверенные шаги в будущее» – совместный проект Администрации г. Минусинска, КГКУ «Центр занятости населения  г. Минусинска» и КГКУ «Минусинский детский дом», при поддержке Центра семьи «Минусинский», образовательных организаций и профессиональных учебных заведений города. Реализуется с осени 2018 года под руководством заместителя главы администрации по социальным вопросам Натальи Фроловой. В рамках проекта 11-ти  воспитанникам Минусинского детского дома, в возрасте 14-17 лет, помогают решить вопрос об их будущем обучении и трудоустройстве. Для детей, которые уже в 2019 году должны определиться с будущей профессией, организован поэтапный план мероприятий, с помощью которых они приобретают все необходимые знания и компетенции для выбора дальнейшего профессионального пути.

Вчера, 16 мая, детская школа искусств Каратузского района отметила свой 55-летний юбилей.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, на торжественном мероприятии присутствовало много почетных гостей, которые пришли поздравить школу с днем рождения. Первым поздравил учеников, педагогов и присутствующих глава Каратузского района Константин Тюнин. Он выразил слова благодарности педагогам, ветеранам, пожелал неиссякаемого творческого вдохновения, оптимизма, удачи, новых побед, достижений и талантливых учеников.

В качестве подарка Константин Тюнин вручил школе сертификат на 55 тыс. рублей на ремонт выделенного здания для занятий изобразительным искусством.

Напомним, что в этом году отмечается также юбилей Каратузского района – 95-летие с момента его образования. В рамках юбилейных мероприятий 15 мая Константин Тюнин в с. Черемушка на территории нового ФАПа совместно с главврачом районной больницы, медперсоналом Черемушинского ФАПа и администрацией Черемушинского сельсовета посадили аллею из деревьев: березок и елей, посвященную юбилею района.

Прокуратура Ермаковского района в ходе проверки трудового законодательства на пилораме в д. Верхний Кебеж установила, что к работе на указанном объекте привлекались граждане Таджикистана.

При изучении патентов на осуществление трудовой деятельности выявлено несоответствие выполняемой работы данным, указанным в патенте.

Работники, у которых в патенте была указана профессия «подсобный рабочий», фактически работали на распиловке древесины на пилорамных станках. Поскольку указанная работа связана с риском травматизма, к ее выполнению могут допускаться только лица, обладающие специальными познаниями и получившие разрешение на осуществление такой деятельности в установленном законодательством РФ порядке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, по представлению прокурора районным судом граждане Таджикистана оштрафованы и выдворены за пределы РФ. Их работодатель оштрафован на 6 тыс. рублей.

В пятницу, 24 мая, Россия отметит День славянской письменности и культуры. Празднование пройдёт по сложившейся традиции: в 13 часов по московскому времени вся Россия от Калининграда до Владивостока запоет единым хором.

В Красноярске праздничный концерт пройдет на площади Мира перед Большим концертным залом филармонии. Его участниками станут Красноярский городской духовой оркестр и сводный хор, состоящий из 86 хоровых коллективов из Ачинска, Красноярска, Курагинского, Березовского, Емельяновского районов. В их числе 40 детских, 14 студенческих, 5 академических, 27 народных любительских хоров. Общая численность большого сводного хора впервые превысит две тысячи человек. 

За дирижерский пульт встанут главный хормейстер Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Дмитрий Ходош, дирижер Красноярского городского духового оркестра Илья Богов, художественный руководитель и главный дирижёр хорового ансамбля солистов "Тебе поемъ" Константин Якобсон. 

Как сообщает пресс-служба краевого Минкультуры, концертный репертуар составят популярные песни отечественных композиторов и духовная музыка: песни Вениамина Баснера, Михаила Матусовского, Евгения Крылатова, Юрия Энтина, Давида Тухманова, Владимира Харитонова и другие. 

Начало концерта в 17 часов.

Житель Коми по ошибке забрал из детсада чужого шестилетнего ребенка. Инцидент, о котором стало известно в четверг, 16 мая, произошел 8 мая в поселке Жешарт Усть-Вымского района. Об этом сообщили ТАСС в районном отделе МВД.

"Такой случай у нас был, проверку мы проводили. Мужчина пришел в детский сад, в группе никого не было, он вышел на детскую площадку, где оставалась одна девочка. Мужчина задумался, особо не смотрел, забрал эту девочку и повел ее домой, по пути не разговаривали. Уже подходя к дому, девочка сказала, что она живет не здесь. Мужчина понял, что забрал чужого ребенка, и тут же отвел ее обратно в детский сад", - рассказал собеседник агентства.

Выяснилось, что вечером в детском саду с детьми оставалась преподаватель изобразительного искусства, которая не очень хорошо знала родителей в лицо. Отправиться на поиски мужчины с чужим ребенком не успели, он вернул девочку спустя 10 минут. В это время в детсад как раз пришла ее мать, а дочь мужчины успела забрать ранее бабушка.

"Мужчина был трезв. Он пояснил, что девочки очень похожи, обе худенькие, а он особо не смотрел, так и получилось", - добавили в районном отделе полиции.

Сегодня, 17 мая, в Красноярск прибыла необычная кругосветная экспедиция "Gyro Around the World 2019". Два путешественника из Великобритании летят вокруг света на гирокоптерах – это что-то среднее между вертолётом и лёгким самолётом с открытой кабиной.

Экспедиция стартовала 31 марта из города Хэмпшир, Великобритания. Джеймс Кетчелл и его напарник Норман Суплас хотят преодолеть расстояние в 37 тыс. километров, чтобы установить мировой рекорд в соответствии с правилами, предусмотренными Международной федерацией аэронавтики. В Красноярске путешественников встречали на посадочной площадке авиакомпании «АэроГео» - партнёра Русского географического общества. Руководитель экспедиции Джеймс Кетчелл сказал, что есть и гуманитарная задача – показать молодёжи во всём мире, что не нужно бояться мечтать.

«Мечты сбываются. Мне очень важно донести это до ребят. Если человек захочет, он может добиться очень многого. Наша планета даёт прекрасные шансы для этого, нужно ими пользоваться. В нашей экспедиции самое захватывающее – это путешествие по России. Она такая огромная, я даже и не представлял, насколько. И здесь очень хорошие и добрые люди», - сказал Джеймс.

Как сообщает пресс-служба Красноярского отделения РГО, в каждом месте, где останавливаются путешественники, они встречаются со школьниками и молодыми людьми, чтобы пообщаться и вдохновить слушателей всегда следовать за своей мечтой. В Красноярске английские путешественники пообщались с ребятами из средней школы № 7. Завтра экспедиция продолжится. Путешественники отправятся из Красноярска в Братск. А вернуться в Великобританию лётчики планируют в августе.

В садовых некоммерческих товариществах  «Колос» и «Строитель» 18 мая состоится сход с гражданами, в котором примут участие врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Минусинский» Александр Свириденко и врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции Вячеслав Лега. 

По информации МО МВД России «Минусинский», данные встречи связаны с началом летнего периода. Жители товариществ смогут обратиться к специалистам по всем вопросам и подать обращения против правонарушителей.

В садовом некоммерческом товариществе «Колос» сход граждан состоится  в 10.00 около здания правления, ул. Центральная, 26. А в 13.00 - в садовом некоммерческом товариществе «Строитель», около здания правления.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении планового (рейдового) осмотра подкарантинных объектов в местах хранения и переработки лесопродукции на промплощадке п. Зеленый Бор Минусинска установлено четыре случая заражения подкарантинной продукции.

Как сообщает пресс-служба управления, лес круглый (неокоренный) хвойных пород (сосна, пихта) общим объемом около 100 кубометров заражён карантинными вредителями - большим черным еловым усачом, малым черным еловым усачом и полиграфом уссурийским.

По фактам нарушения правил хранения подкарантинной продукции в отношении юридических лиц были организованы проверки. По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.

В Хакасии 18 мая музей под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» в рамках празднования Международного дня музеев приглашает принять участие в Дне открытых дверей.

В этот день все желающие смогут посетить музей совершенно бесплатно. Кроме того, организаторы подготовили интересную программу, которая включает в себя мастер-классы, обряд повязывания чалама и бесплатные экскурсии по территории Большого Салбыкского кургана и в экспозиционной юрте.

Пресс-служба Минкультуры Хакасии обращает внимание, что трансфер до места проведения мероприятия организаторами не предоставляется.

В среду, 15 мая, в следственные органы СК России по Хакасии поступило сообщение о том, что в Черногорске в частном доме по ул. Москалева произошло убийство 39-летней хозяйки дома.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, днем в тот день мужчина и его подруга пришли к женщине в гости. Во время совместного употребления алкогольных напитков между хозяйкой дома и гостем возникла ссора из-за того, что он стал навязчиво выяснять отношения со своей приятельницей. В ходе ссоры мужчина взял нож и нанес хозяйке дома два удара в область шеи и грудной клетки. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Страница 1 из 3