« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 мая 2019

В четверг, 23 мая, в 10 часов в Минусинске состоится 19-ая (очередная) сессия горсовета, главным вопросом которой станет внесение изменений в бюджет города на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов.

Также, по сообщению пресс-службы администрации Минусинска, будет рассмотрено представление межрайонного прокурора «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции».

Напомним, что 25 апреля в горсовете Минусинска прошло заседание депутатской комиссии по вопросам организации местного самоуправления, где было рассмотрено представление Минусинской межрайонной прокуратуры о досрочном прекращении полномочий семи депутатов горсовета: шести "единороссов" - Евгения Козина, Евгения Найденко, Сергея Байкова, Дмитрия Костина, Олега Шешина, Светланы Борисовой и одного коммуниста - Евгении Скробовой. Согласно представлению прокуратуры, эти депутаты уличены в нарушении федерального законодательства в ч. 4 ст. 12.1. ФЗ "О противодействии коррупции". Заседание прошло в закрытом режиме с мотивировкой, что в представлении прокуратуры содержатся персональные данные семи вышеуказанных депутатов, поэтому круг лиц, которые неизбежно ознакомятся с этими данными, необходимо сузить. В итоге было принято решение для рассмотрения вопроса создать рабочую группу из трех человек – членов комиссии: Дмитрия Черкашина, Романа Ржапецкого (фракция «Единая Россия») и Юрия Улатова (фракция КПРФ). Данная рабочая группа должна была по каждому из семи депутатов принять решение – нарушено им антикоррупционное законодательство или нет.

Вчера, 15 мая, опять же в закрытом режиме прошло следующее заседание комиссии, где по каждому из семи вышеуказанных персоналий голосование было отдельным. В итоге решение об удовлетворении представления прокуратуры не принято ни по одному из них. Причем в отношении шести депутатов члены комиссии проголосовали «против» единодушно, а вот по Дмитрию Костину голоса разделились поровну (таким образом, решение все равно считается непринятым).  

Соответствующая рекомендация на сессию горсовета: представление прокуратуры полностью оставить без удовлетворения.

Какое решение примет горсовет, станет известно 23 мая. Отметим, что он может решить голосовать по представлению прокуратуры как целиком по семи депутатам, так и рассматривать каждого из них в отдельности.

Отметим, что с начала года это будет только третья по счету сессия Минусинского горсовета – первые две были в январе и марте (причем январская шла всего 10 минут). Тогда как в прошлом году было проведено 9 сессий.

В Минусинске с 18 по 19 мая пройдет пленэр "Весенний Минусинск" - рисование под открытым небом.  Художники будут запечатлять на холстах элементы исторической части Минусинска. Место для работы мастера выберут сами. Мероприятие состоится в рамках проекта "Архитектурному наследию Минусинска - руку помощи!", поддержанного Фондом президентских грантов. В пленэре будут участвовать 16 минусинских художников, 8 - из города Саяногорска, 2 - из Абакана и один из пгт. Шушенское. 

"Рисование - процесс не моментальный. За 2 дня художники  создадут только этюды, которые в дальнейшем доработают", - поделилась с корреспондентом СИ "Среда24" руководитель проекта "Архитектурному наследию Минусинска - руку помощи!" Елена Стельмах.

В конце недели, 19 мая, в Картинной галерее будет вернисаж, где художники выставят написанное. Постепенно этюды будут превращаться в картины и отправятся на выставку в город Саяногорск.  Окончательная экспозиция-конкурс состоится в Минусинске в начале сентября в Минусинской картинной галерее.

Глава Хакасии Валентин Коновалов выиграл суд у пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева. Абаканский городской суд полностью удовлетворил иск Валентина Коновалова о защите чести и достоинства, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник председателя суда Анжелика Гуляева.

"Суд удовлетворил исковые требования Коновалова к Леонтьеву в полном объеме, мотивировочная часть решения будет опубликована позднее", - сказала Гуляева.

Как уже сообщалось, Коновалов, избранный осенью прошлого года главой Хакасии, подал иск о защите чести и достоинства в связи с высказываниями Леонтьева.

В декабре прошлого года пресс-секретарь "Роснефти" в эфире радио "Комсомольская правда" нелицеприятно высказался о Коновалове.

На заявление Леонтьева отреагировали тогда в Кремле.

"Мы, безусловно, слышали. Я не думаю, что это позволительное заявление в адрес главы региона. Существуют определенные методы урегулирования таких споров в случае, если появляются на этот счет претензии. Поэтому мы в эту ситуацию вмешиваться не собираемся", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов был избран главой Хакасии во втором туре выборов в ноябре 2018 года.

В этом году отключение в Минусинске горячего водоснабжения запланировано на период с 25 мая по 8 июня. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Данные работы связаны с необходимостью подготовки объектов теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства города к работе в зимний период 2019-2020 годов.

Напомним, что отопление в городе будет отключено в понедельник, 20 мая.

Лучшие художественные коллективы Минусинской котловины, южных территорий Красноярского края и города Абакана соберутся для выступлений 2 июня в 15.00 в районном Доме культуры с. Селиваниха. Желающие смогут посетить мероприятие бесплатно.

Начало лета в Минусинском районе ознаменовано временем расцвета талантов. Во второй день июня состоится юбилейный гала-концерт X открытого краевого фестиваля исполнителей народной песни «Самоцветы Минусинского уезда», посвященный памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Михаила Лукича Шрамко.  

По информации АРТ-ПАРАД/Минусинский район, самоцветы Минусинского уезда собираются, чтобы в песнях и танцах восславить своего коллегу – фольклориста, песенника, музыканта Михаила Лукича Шрамко. Он является особенной личностью в истории хорового пения Красноярского края, его заслуги общепризнаны. Михаил Шрамко организовал новое отделение народного хорового пения в Минусинском краевом училище, 30 лет бессменно руководил Абаканским русским народным хором, вдохнул новые силы в ансамбль песни и танца «Огни Саян» СДК с. Тесь. Своими действиями народный исполнитель оставил о себе светлую память на Минусинской земле.

В социальных сетях на страницах Курагинского района появился комментарий Курагинской райбольницы по поводу ранее опубликованной информации о проведении в районе 14-15 мая Дня донора.

Напомним, что доноров района, сдавших кровь в 2018 году, администрация райбольницы просила пройти повторный анализ крови. Это необходимо, так как их донорская кровь в настоящее время находится на карантине и не может быть использована для переливания пациентам без проведения повторных анализов.

«Так случилось, что размещенное в СМИ и соцсетях объявление о проведении Дня донора в Курагинском районе было неверно истолковано жителями. Возникли слухи о неблагополучии донорской крови.

Руководство Курагинской районной больницы поясняет, что в слове "карантин" не подозревается каких-либо ограничительных мероприятий, эпидемиологической настороженности. Данная процедура является обязательной после сдачи крови. Карантин, карантинизация является обязательной процедурой для хранения в течение шести месяцев перед последующим использованием биологического материала (кровь и ее компоненты)», - говорится в сообщении.

Управление образования Минусинского района объявило конкурс на замещение вакантной должности директора Новотроицкой СОШ № 12. Соответствующая информация с требованиями к кандидатам размещена на сайте управления.

Как пояснила СИ «Среда24» врио руководителя управления Ирина Аликова, последний директор Новотроицкой СОШ № 12 Владимир Шеленков уволился еще в марте по собственному желанию. Впрочем он собирался уволиться еще в прошлом году в связи с преклонным возрастом (педагогический стаж Владимира Шеленкова составляет более 45 лет), по состоянию здоровья, но в управлении образования его попросили ненадолго задержаться, чтобы закончить начатые им в школе дела (ремонт спортзала и др.).

Отметим, что с начала года в Минусинском районе это вторая смена директора школы – первая произошла в феврале, когда директор Малоничкинской ООШ № 14 Антон Титов перешел на аналогичную должность в минусинскую СОШ № 16. Место Антона Титова в Малоничкинской ООШ № 14 занял Сергей Стаканов.

Что же касается руководителя управления образования Минусинского района Веры Ложечниковой, то, как сообщили корреспонденту СИ «Среда24» в приемной управления, она в настоящее время уже несколько недель находится на больничном, после чего собирается уволиться по собственному желанию. Хотя Ирина Аликова эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.

Напомним, что Вера Ложечникова была назначена на должность руководителя управления образования района в октябре 2018 года. До этого она несколько лет занимала должность руководителя управления образования Минусинска.

В Саяногорске до конца года планируется отремонтировать в многоквартирных домах 20 лифтов и 17 плоских кровель. Стоимость работ превышает 70 млн рублей.

Первые приемки объектов уже состоялись.

Ремонт лифтового оборудования в Саяногорске ведется с опережением графиков. В доме № 1 микрорайона Интернациональный уже завершены монтажные и пуско-наладочные работы по ремонту подъемников. Пять новых лифтов сейчас работают в тестовом режиме и проходят так называемую «обкатку». Кроме того, строители уже начали замену еще семи кабин в многоэтажке по соседству.

Как сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии, кровли будут отремонтированы в летнее время и сданы до наступления холодов. Кроме того, в Саяногорске уже прошло обследование объектов, ремонт которых будет выполняться в 2020 году.

Как стало известно СИ "Среда24" из собственных источников, в посёлке Малая Минуса Минусинского района 18-летний парень в ночь с 15 на 16 мая скрытно взял ключи от Toyota Corona своего дедушки. После этого молодой человек угнал автомобиль и поехал кататься по селу.  Подросток не имел права управления автомобилем, вследствие чего  Toyota Corona перевернулась.  Молодой автогонщик не пострадал. 

По информации МО МВД "Минусинский", дознаватели возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон).

Уникальный комплекс по горной подготовке и альпинизму введен в эксплуатацию на полигоне Центрального военного округа Кара-Хак в Туве.

Как сообщает «Тува-онлайн», комплекс включает в себя более десяти препятствий: скалодром высотой 10 метров, участок навесной переправы, состоящий из восьми направлений, страховочный стенд, горную полосу препятствий с разрушенным мостом, насыпями и туннелями и ряд других преград. Общая протяженность маршрута составляет более 500 метров. Использование данного комплекса позволит более качественно подготавливать военнослужащих горных и высокогорных подразделений соединения.

Данное сооружение является единственным в частях и соединениях, дислоцированных на территории Урала, Сибири и Поволжья. Оно прошло успешную апробацию и в последующем будет вводиться во все горные подразделения ВС РФ.

Страница 1 из 3