« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 23 апреля 2019

Следственными отделами по Шарыповскому и Минусинскому районам  ГСУ СК России по Красноярскому краю по материалам УФСБ России по краю возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) по факту выявленных в этих городах отделений Свидетелей Иеговы – религиозной организации, запрещенной в России согласно решению Верховного суда РФ в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительной версии следствия, в Шарыпово в состав отделения Свидетелей Иеговы после запрета в 2017 году входило более 100 человек, в Минусинске - около 500 человек. Организаторы религиозных сообществ проводили собрания, собирали денежные взносы с прихожан. В настоящее время в помещениях, где собирались верующие, проведены обыски, изъята религиозная литература. В отношении 28-летнего  руководителя отделения в Шарыпово следствие ходатайствует в суде об аресте.

Сегодня из-за миллионных долгов коммунальщиков за электроэнергию сразу в нескольких муниципалитетах Хакасии планировалось обесточить ряд коммунальных объектов, обеспечивающих теплом и водой жилой сектор и объекты соцкультбыта. Только благодаря вмешательству Полномочного представителя Президента Российской Федерации Сергея Меняйло отключения удалось избежать, сообщает «Хакасэнерго».

До конца текущего месяца в регионе в связи с миллионными долгами планировалось ввести ограничение подачи энергоресурса до уровня технологической брони 18 коммунальным предприятиям в Черногорске, Аскизском, Усть-Абаканском, Ширинском, Боградском и Бейском районах. Семь коммунальных предприятий из этого списка могли попасть под ограничение уже сегодня, 23 апреля.

- Уведомления были вручены коммунальным должникам, как и положено по действующему законодательству, 10 дней назад. За этот период только одно предприятие оперативно погасило свой долг – это казенное учреждение «Пуланколь Услуга плюс». Остальные должники не только никак не отреагировали на выданные энергетиками уведомления, но и не предоставили ни одного конструктивного предложения по решению столь острых вопросов. Никакой реакции на возможное введение ограничения подачи электроэнергии предприятиям, обеспечивающим жилые дома и объекты социальной сферы теплом и водой, не последовало ни от правительства Хакасии, ни от глав муниципалитетов, - подчеркнули в энергосбыте.

Зато на возможный энергоколлапс в регионе, уже и так известном на всю страну своими долгами за электроэнергию, последовала реакция полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Полпред Президента лично вмешался в острую ситуацию, складывающуюся в Хакасии с многомиллионной задолженностью жизнеобеспечивающих предприятий за энергоресурсы. Сергей Меняйло обратился к руководству МРСК Сибири с просьбой не обесточивать должников. Решение сложившейся  ситуации полпред взял под личный контроль.

- Подчеркну, что сотрудники «Россетей» действовали и действуют корректно, не нарушая законы Российской Федерации, соблюдая все сроки и возложенные на них обязательства. Вынужден констатировать, что налицо очевидная некомпетентность властей Хакасии, которые за пять месяцев не нашли ни одного пути решения проблемы. В регионе сохраняются низкие температуры, есть риск размораживания систем отопления в жилых домах и соцучреждениях, поэтому я обратился в «Россети», чтобы они под мою ответственность не производили отключения электроэнергии коммунальным предприятиям-должникам, - отметил Сергей Меняйло.

Ограничение электроснабжения в Хакасии остановлено.

Оперуполномоченные отделения наркоконтроля полиции Абакана при участии бойцов специального назначения «ГРОМ» МВД по Хакасии задержали с поличным в районе частного дома на улице Минусинская наркосбытчика. Со слов ранее судимого мужчины 1986 года рождения, сбытом наркотиков он начал заниматься непродолжительное время назад, когда от него ушла жена.

Синтетические наркотики покупал в интернет-магазине, а после расфасовывал на мелкие дозы и продавал по 500 рублей прямо возле собственного дома. В день обслуживал до 10 клиентов. У гражданина было изъято синтетическое наркотическое средство весом 0,121 грамма, которое он пытался продать.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в значительном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – от 8 до 15 лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вчера, 22 апреля, глава Минусинска Андрей Первухин провел аппаратное совещание с руководителями и представителями муниципальных учреждений города, на котором наметил цели совместной работы, а также поздравил сотрудников бюджетных учреждений и коллектив администрации города с Днем муниципального служащего.

По информации отдела по работе со СМИ администрации Минусинска, в торжественной обстановке благодарственными письмами губернатора Красноярского края за большой вклад в развитие местного самоуправления отмечены главный специалист по кадрам и кадровой политики администрации города Наталья Новоставская, а также сотрудник Минусинского архива Наталья Кубышкина. Благодарственные письма Совета муниципальных образований за добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие Минусинска вручены директору МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяне Пономаревой, сотруднику администрации города Дмитрию Потылицыну и работнику МКУ «Централизованная бухгалтерия» Елене Виноградовой.

Кроме того, благодарственными письмами администрации Минусинска за активное участие в Пробной переписи населения 2018 года отмечены сотрудники администрации Елена Грязева и Александра Лавриненкова, а также директор МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Пономарева.

Также Андрей Первухин вручил благодарственные письма администрации города за добросовестный труд, ответственное отношение к работе и в связи с празднованием Дня муниципального служащего работникам МКУ «Централизованная бухгалтерия» Т.В. Романовой и О.Ю. Даниловой, сотрудникам администрации города М.В. Бересневой и И.Л. Максимову, представителям Минусинского архива В.В. Нагорных и С.Д. Анопченко, специалистам МКУ «Землеустройство и градостроительство» Н.В. Комаровой и М.А. Козговой, сотрудникам управления социальной защиты населения Н.Т. Кузьминой и А.Н. Юсину, а также работнику отдела культуры Е. П. Пильниковой, специалисту финансового управления П.В. Колесникову и сотруднику отдела архитектуры и градостроительства О.В. Бидюк.

На прошлой неделе в Красноярском крае в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 57 человек, в том числе 18 детей. 

По югу края контакты населения с клещами зарегистрированы в с. Солдатово Минусинского района, с. Каратузское, с. Таскино, с. Моторское, с. Верхний Кужебар Каратузского района, с. Дубенск, с. Шунеры Шушенского района, с. Восточное Краснотуранского района, п. Курагино, с. Петропавловка Курагинского района и окрестностях Минусинска.

Всего с начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 152 случая присасывания клещей, в том числе 47 случаев среди детей.

На территории края начато проведение акарицидных обработок, с начала сезона обработана территория площадью 2,57 га в Ужурском районе.

Как сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора, возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 14,2% исследованных клещей,  возбудители гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека – 0,6%, возбудители клещевого вирусного энцефалита  не обнаружены.

В Красноярском крае специалисты ветеринарных учреждений совместно с инспекторами Минэкологии края завершили вакцинацию диких плотоядных животных от бешенства в местах их обитания. Она заключалась в раскладке специальных приманок – кормовых брикетов с вакциной внутри. Средства на их закупку были выделены из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба министерства, брикеты в количестве 337 тыс. штук разложены в лесах, где наиболее часто регистрируется бешенство лисиц, волков и домашних животных, в том числе в Минусинском, Курагинском, Каратузском, Шушенском и Ермаковском районах.

По словам руководителя службы по ветеринарному надзору края Михаила Килина, содержащаяся в приманке вакцина стимулирует выработку антител в лимфоидной ткани ротовой полости и горла животного, что приводит к формированию напряженного иммунитета.

"Вакцина способствует развитию иммунного ответа у диких плотоядных к бешенству на 21-ые сутки после однократного применения. Срок действия препарата - 12 месяцев. Он безвреден, лечебными свойствами не обладает, противопоказаний к применению не имеет", – отметил Михаил Килин.

Такую вакцинацию необходимо проводить дважды в год (весной и осенью) в течение нескольких лет, чтобы охватить ею как можно больше животных, особенно детенышей, рождающихся весной. 

"Второй этап раскладки вакцинных брикетов в объеме 370 тыс. штук запланирован на октябрь 2019 года", – сообщил Михаил Килин. 

Добавим, что с начала года в регионе зарегистрировано 14 неблагополучных по бешенству животных населенных пунктов (в том числе в Минусинске, Шушенском и Каратузском районах). Указами губернатора края в них введен карантин, проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия.

В Минусинске власти города вскоре приступят к реализации проекта благоустройства нового общественного пространства – сквера у часовни Св. Пантелеимона на перекрестке ул. Абаканская-Народная. По итогам конкурсных процедур определен подрядчик: работы выполнит индивидуальный предприниматель Игорь Исламов, контракт с которым будет подписан до 1 мая.

Напомним, что на реализацию проекта благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» из краевого бюджета Минусинску в этом году выделено порядка 16 млн. рублей.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ городской администрации, проект предусматривает планировку территории, устройство пешеходных дорожек из брусчатки, мероприятия по озеленению, установку садово-парковой мебели и арт-объектов из композитных материалов. Сквер также будет оснащен уличным освещением и системой видеонаблюдения.

Сегодня в предобеденное время на трассе Минусинск - Курагино произошло возгорание автомобиля Hyundai Tucson. Во время движения иномарка загорелась в районе горы Тараска. 

По информации пресс-службы минусинской МЧС, автомобиль сгорел полностью.  Водитель и пассажиры не пострадали. В настоящее время причина возгорания устанавливается.

В субботу, 20 апреля, в окрестностях Минусинска активисты движения «Зеленый дом – Минусинск» высаживали сосны на участке, который когда-то был настоящим лесом с мачтовыми соснами, но по вине людей погиб полностью при пожаре в 2007 году. Затем был восстановлен, но снова сгорел в 2015 году.

В акции приняли участие 20 взрослых и двое детей. Посажено примерно 5 тыс. 500 саженцев.

«Считать было сложно, когда высаживаешь сотнями. Это немного, но сколько смогли. Можно за день сделать в два раза больше, но мы старались. Обязательно будем продолжать!» - признаются волонтеры на странице своей группы в соцсети «ВКонтакте».

Сборы налогов в Красноярском крае за январь-март этого года увеличились на 9% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Как сообщили в УФНС России по краю, сумма налоговых сборов за первые три месяца этого года составила 144,3 млрд рублей.

По данным управления, 43% от суммы налогов составляют платежи за пользование природными ресурсами, 21% – налог на прибыль организаций, 16% – НДС, 11% – налог на доходы физлиц, 5% – акцизы, 3% – имущественные налоги, 1% – налоги со специальными режимами.

В федеральный бюджет от всей суммы налогов поступило 90,4 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2018 года. Увеличение связано с ростом платежей по налогу на добычу сырья.

В бюджет края было перечислено 53,9 млрд рублей. Доходы местных бюджетов за январь-март этого года составили 7 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2018 году.

Страница 1 из 3