« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 апреля 2019

Красноярскстат представил демографическую таблицу оценки численности постоянного населения Красноярского края и республик Хакасия, Тува.

По данным федеральной службы статистики, в Красноярском крае на 1 января 2019 года насчитано 2 874 026 человек постоянного населения, из них 77,6% (2 228 980) живут в городских поселениях, а 22,4% (645 046) - в сельской местности. Убыль населения за год составила 0,1% (2471) человек.

Численность постоянного населения Республики Тыва составляет 324 423 человек. В данной республике 54,1% (175 463) населения проживают городах, а 45,9% (148 960) - в селах. Прирост населения за год составил 0,8% (2701) человек.

В Республике Хакасия численность населения убыла на 0,3% (1346 человек).

Общее количество жителей Хакасии - 536 167 человек, из которых 69,7% (373 553) населения проживают в городских поселениях, а 30,3% (162 614) - в сельских.

У жителей трёх сёл Курагинского района – Кордово, Журавлево и Усть-Каспы – из-за скачка напряжения в электросети сгорела вся бытовая техника. ЧП произошло утром 22 марта.

Пострадало более 100 семей. По подсчётам сельчан, в некоторых домах ущерб составляет более 120 тыс. рублей. Люди уверяют, что всему виной стал скачок напряжения в сети. Четыре года назад здесь произошел аналогичный случай, но тогда пострадали всего 20 семей.

Телевизоры, холодильник, микроволновка - всё, что нажито непосильным трудом сгорело. Жительница Кордово Олеся Хохлова рассказывает, что перепады напряжения в электросетях здесь не редкость, но скачок такой силы, чтобы вывести из строя всю бытовую технику, случился впервые. В некоторых комнатах даже расплавились светильники.

«Они врубают на всю катушку. Свет выключили, начинают включать, и всё аж взрывается. У меня из телевизора дым шёл, на кухне и на втором этаже, прям сзади вот. И это ремонт, сколько денег-то, я что миллионерша?», - жалуется «ТВ-Енисей» Олеся Хохлова.

Раскошелится на ремонт придётся и соседям Олеси Хохловой, у которых также вышла из строя вся техника. Жительница Кордово Татьяна Симоненко, говорит, что по счастливой случайности удалось спасти холодильник, но только лишь наполовину.

«Мыла верх холодильника, низ был включен, помыла, поставила сушить, думаю, пусть, утром включу. Утром включаю верх, у меня низ не работает, морозилка сгорела, всё, мы остались без холодильника», - сказала Татьяна Сомоненко.

По закону поставщик электроэнергии отвечает перед потребителями за их надлежащее электроснабжение. Энергетики утверждают, что в этот раз к перепадам в сети никакого отношения не имеют. К тому же собственник высоковольтной линии — железная дорога.

«Так как наше электроснабжение, все три населённых пункта «запитаны» от железной дороги, мы постоянно чувствуем угрозу того, что в любое время может случиться. Население в настоящее время очень обеспокоено и сейчас практически многое зависит от электроэнергии, у многих сейчас ноутбуки, компьютеры, дорогие телевизоры, это очень больно бьёт по карману», - говорит глава администрации Кордовского сельсовета Вадим Кондратьев.

«22 марта диспетчер Курагинского РЭС получил уведомление о выключении высоковольтной линии 27,5 киловольт, соответственно, населенные пункты Кордово, Журавлёво и Усть-Каспа были отключены. Плановых или каких-либо других работ на нашем оборудовании не проводилось на эту дату и не планировалось», - говорит начальник производственно технической службы Минусинских электросетей Леонид Ильяшенко.

Пока энергетики выясняют причины следствия, жители пишут коллективное письмо в Энергосбыт и прокуратуру о возмещении материального ущерба.

Сегодня, 2 апреля, в Минусинске и Минусинском районе сотрудники городской пожарной части совместно с инспекторами ДПС провели акцию "Безопасный окурок".

Как сообщили в отделе надзорной деятельности минусинского пожарного отряда, с водителями автотранспортных средств на автодорогах были проведены профилактические беседы о соблюдении требований правил пожарной безопасности, особое внимание уделено непотушенным сигаретам, которые могут привести к возгоранию сухой растительности. Также сотрудники пожарного надзора напомнили автовладельцам номер вызова пожарной охраны. Автолюбителям были вручены памятки.

Пожарные Минусинска напоминают, что практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

На новом железнодорожном вокзале Абакана стал доступен бесплатный Wi-Fi. Как сообщает пресс-служба Минтранса Хакасии, сервисом могут воспользоваться все пассажиры, имеющие электронные устройства с Wi-Fi-модулем. Для этого им необходимо единожды пройти авторизацию. В дальнейшем устройство пользователя будет автоматически подключаться к Интернету на вокзалах ОАО «РЖД», которые входят в единую сеть Wi-Fi по всей стране. Сейчас их порядка двухсот.

Ранее Wi-Fi-зоны заработали на территории вокзального комплекса Красноярска, в пассажирских павильонах станций «Городской электрички» Енисей и Злобино. Модернизация этих пассажирских объектов проводилась холдингом РЖД в ходе подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде.

Впоследствии доступ к беспроводной высокоскоростной сети Интернет появился еще на трех вокзалах Красноярской железной дороги – в Ачинске, Канске и Уяре.

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций КрасЖД, проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на железнодорожных вокзалах реализуется ОАО «РЖД» совместно с компанией «ТрансТелеКом» с 2015 года. В течение 2018 года посетители вокзалов подключились к беспроводной высокоскоростной сети Интернет более 6,6 млн раз.

В Москве состоялось подписание договора на строительство железнодорожной линии Элегест–Кызыл–Курагино. Инфраструктурный проект свяжет Туву с Красноярским краем и решит проблему доступа к Элегестскому угольному месторождению.

Подписи под документом поставили генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров и гендиректор АО "ТЭПК "Кызыл-Курагино" Руслан Байсаров в присутствии министра транспорта РФ Евгения Дитриха и министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Генеральным подрядчиком строительства выступит АО "РЖД" – компания берет на себя актуализацию проектной документации, строительство и ввод в эксплуатацию железнодорожной линии к Элегестскому угольному месторождению.

Проект является одним из ключевых в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь". Строительство железной дороги позволит начать полноценную разработку месторождения, обладающего уникальными запасами коксующегося угля, используемого в металлургии.

По информации пресс-службы «Енисейской Сибири», общая протяженность железнодорожного полотна составит 410 километров. Строительство будет вестись в гористой местности, что потребует прокладки 8 тоннелей общей длиной 11 км, возведения 127 мостов протяженностью около 16 километров. Движение поездов будет осуществляться на тепловозной тяге. Пропускная способность линии запланирована на уровне 19 пар поездов в сутки, что позволит обеспечить вывоз с месторождения до 15 миллионов тонн концентрата коксующегося угля в год. Строительство линии будет идти параллельно с возведением угольного терминала в районе мыса Бурный и созданием обогатительной фабрики на Элегестском месторождении. Сроки ввода в эксплуатацию всех объектов синхронизированы. 

Завершение строительства линии Элегест–Кызыл–Курагино запланировано на 2023 год. Инвестиции в строительство железной дороги составят около 126,6 млрд рублей.

Мера пресечения для Антона Натарова, советника губернатора Красноярского края и сына депутата Госдумы РФ Сергея Натарова, останется прежней – домашний арест. Об этом «КП-Красноярск» стало известно после сегодняшнего заседания краевого суда, на котором защита просила смягчить меру пресечения для фигуранта громкого дела.

Однако суд остался непреклонным.

Напомним, что Антон Натаров в марте этого года был задержан по подозрению в финансовых махинациях. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Еще одним фигурантом дела является бухгалтер регионального отделения ЛДПР Денис Бундюк – он также арестован. Следствие считает, что Бундюк и Натаров имеют отношение к хищениям, связанным с покупкой энергоресурсов. Ущерб составляет порядка 4 млн рублей.

В минувшие выходные, 30-31 марта, в Минусинске в физкультурно-спортивном центре «Южный им. Л.А. Буданова» прошел первый (региональный) этап Спартакиады учащихся России по легкой атлетике с участием молодых спортсменов 2002-2004 годов рождения из Енисейска, Уяра, Канска, Красноярска и Минусинска.

По информации минусинской спортшколы им. В.П. Щедрухина, в личном первенстве среди девушек победу в своей весовой категории одержала воспитанница спортшколы Дарья Мыслинская. В соревнованиях среди юношей на высшую ступень пьедестала поднялись минусинцы Егор Полежаев, Сергей Берсан, Петр Никитин и Никита Федулкин. Второе место занял минусинец Евгений Кнодель.

Все победители состязаний завоевали путевку на второй этап Спартакиады, который пройдет в Бердске (Новосибирской области) 25-29 апреля, где атлеты СФО поборются за путевки на участие в финале.

В Минусинске после окончания весенних каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с родителями учащихся минусинских школ вышли на патрулирование. Дорожная полиция и родительский патруль контролировали передвижение школьников возле образовательных организаций города и напоминали детям правила безопасного поведения на дорогах.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», данное мероприятие будет проводится в течение первой учебной недели в утреннее время. Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что на улицах города уже появляются велосипедисты.  Поэтому дорожные полицейские при проведении профилактических бесед акцентируют внимание на том, что велосипедист при пересечении проезжей части должен перейти ее, ведя велосипед около себя.

Также сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что дети на дороге могут быть непредсказуемы, поэтому автомобилисты должны быть максимально внимательными.

В Минусинске сегодня проживает 46 участников и инвалидов ВОВ, 520 тружеников тыла, 258 вдов участников войны, 10 жителей блокадного Ленинграда и 6 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Об этом сообщила замруководителя Управления соцзащиты населения города Екатерина Снегирева.

В Минусинском районе, по информации начальника отдела по работе с ветеранами Управления соцзащиты населения района Ольги Белошапкиной, проживает 5 участников и инвалидов ВОВ, 185 тружеников тыла, 46 вдов ветеранов войны, один «блокадник» и один бывший несовершеннолетний узник концлагеря.

И специалистами управлений уже начата работа по подготовке к чествованию ветеранов 9 Мая. В планах работы управления намечено обследование жилищно-бытовых условий проживания участников и инвалидов ВОВ, выявление нужд и содействие в их устранении.

Как и в предыдущие годы идет подготовка к формированию праздничных продуктовых наборов для вручения участникам ВОВ по адресам их проживания.

Комплексным центром социального обслуживания населения Минусинска будет организована группа ветеранов ВОВ для отдыха в социально-реабилитационном отделении, где намечено проведение праздничных мероприятий, встреч и выступлений лучших творческих коллективов города.

Ущерб на миллионы - интернет-мошенники завладели внушительными денежными суммами двоих доверчивых черногорцев, рассказывают в МВД по Хакасии.

Два заветных слова: быстро и много! Именно так заманивают и «разводят» злоумышленники наивных пользователей сети Интернет на деньги. Причём потерпевшие сами идут на осознанный риск.

Так, 28 марта в дежурную часть полиции ОМВД России по г. Черногорску с заявлением обратился мужчина. Он пояснил, что с декабря прошлого года по февраль 2019 года через сайт по проведению операций с криптовалютой под предлогом проведения сделок и получения выгоды злоумышленники завладели его денежными средствами в сумме 1 млн 128 тысяч рублей.

На следующий день поступило заявление от одной из жительниц города. Женщина также хотела получить деньги от выгодных сделок в сети Интернет, однако вместо этого с августа 2018 года по март текущего года лишилась 1 млн 405 тысяч рублей.

Правоохранителям потерпевшие пояснили, что через сайты осуществляли денежные операции путём транзакций на валютном рынке. По обоим фактам мошенничества проводятся проверки, устанавливается движение денежных средств.

Сотрудники полиции предупреждают о том, что мошенники придумывают всё новые схемы обмана. Различные Интернет-организации научились продвигать мошеннические схемы и на внебиржевом рынке. Аферисты заманивают граждан большими процентами, лучшими аналитиками и страховыми сделками. «Клюнув» на всё это, доверчивые граждане переводят шарлатанам деньги. И сначала дела идут как нельзя лучше – вложения растут и остается только ждать подходящего момента, чтобы вывести прибыль. Но как только клиент решает больше не вкладываться, а вывести вложения, то оказывается, что его денег больше нет.

Страница 1 из 3