« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 февраля 2019

Следственными органами СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших сотрудников ФКУ ИК № 33 УФСИН России по Хакасии 33, 35 и 47 лет и 31-летнего осужденного мужчины, отбывавшего на момент совершения преступления наказание в данном исправительном учреждении, обвиняемых в смерти другого осужденного.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 10 ноября 2017 года обвиняемые, находясь при исполнении служебных обязанностей, с помощью газового баллончика, боксерских перчаток, скотча, матраца и электрошокерного устройства нанесли жертве телесные повреждения. Таким путем они хотели заставить мужчину соблюдать режим исправительного учреждения.

В тот же день пострадавший был госпитализирован, но, несмотря на это, 19 ноября 2017 года скончался.

В ближайшее время уголовное дело после вручения утвержденного обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За окном мороз, а в рассаднике у минусинского садовода-огородника Тимура Абуладзе пахнет весной, на стеллажах зеленеет рассада. Как сообщает ТВ «Енисей», опытный огородник знает, как вырастить эти капризные томаты. Сеет по 3000 штук, помидоров хватает, чтобы накормить родных и близких, да и угостить жителей южной столицы региона. Сорт предпочитает проверенный - «Бычье сердце». Семена свои еще с осени.

«Я сажаю только этот сорт, все в Минусинске берут мои семена. Помидоры покупают, семена делают, сажают, они рады, и я рад. Я радуюсь за них, и своим трудом», - говорит садовод.

К земляным работам огородник приступает в феврале. Готовит почву к пикировке рассады. Процесс называет колдовством, учитывает даже фазы луны.

Каких-то особых секретов выращивания «чудо-томатов» огородник не знает. Помидоры сами растут по 1,5 килограмма каждый. Вкусовые качества оценивают жители города. Тимур Абуладзе - один из первых, кто выходит на рынок со своими знаменитыми плодами.

Каждый год опытный огородник участвует в конкурсе «Минусинский чемпион» и еще ни разу не оставался без призов. В этом году он мечтает взять главную награду - автомобиль.

В субботу, 16 февраля, в 15.30 в Минусинском драматическом театре в рамках встречи Эстафеты огня XXIX Всемирной универсиады – 2019 и социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» пройдет концерт «#МыСердцеРоссии».

По информации пресс-службы Минкультуры Красноярского края, минусинцы смогут услышать и увидеть участниц шоу "Голос" Софью и Радмиру Мантулиных, артистов мюзиклов Красноярского музыкального театра Андрея Луговского и Алексея Орлова, хореографические коллективы – студии современного танца "Экспрессия" и брейк-команду "Джуманджи", а также дуэт скрипки и флейты MEL Band и шоу барабанщиков Zanozzza.

"В каждом населенном пункте люди встречают наши концерты, как праздник, потому что для них и сама эстафета и мероприятия маршрута - события яркие, знаковые", – поделилась впечатлениями автор сценария и режиссер концертной программы «#МыСердцеРоссии» Марина Фирстова.

Как сообщили в отделе по работе со СМИ администрации Минусинска, вход на концерт для зрителей будет осуществляться по пригласительным билетам, поскольку, по всей видимости, зрительный зал драмтеатра, рассчитанный на 316 мест, всех желающих не вместит. Количество напечатанных пригласительных билетов равно количеству сидячих мест. Билеты в настоящее время распространяются между общественниками, ветеранами, спортсменами и представителями молодежи, имеющими достижения перед городом.

На все остальные мероприятия Эстафеты вход свободный.

Авария, случившаяся утром 13 февраля в Черногорске на теплотрассе котельной «Центральная», устранена.

Как сообщает ТВ-7, работники ООО «ХакТЭК», на балансе которого находится данная котельная, обнаружили место порыва и устранили течь.

Напомним, что под отключение тепла и горячего водоснабжения в связи с аварией попало 205 многоквартирных жилых домов разной этажности, в которых проживает 16 тыс. 475 человек, из них 4 тыс. 495 детей, и 29 социально значимых объектов.

Между тем, по состоянию на 16 часов местного времени подача тепла и горячей воды в квартиры черногорцев пока не возобновилась.

В этом году в Курагинском районе четыре многодетные семьи получат сертификаты на приобретение жилья.

По информации курагинской телепрограммы «Вариант», это вышло благодаря тому, что Курагинский район ежегодно участвует в государственной программе Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края», а конкретнее - в подпрограмме  «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края, на 2014-2020 годы».

В конце 2018 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края состоялось заседание конкурсной комиссии, где территории защищали свои муниципальные программы, одобрение которых дает право на получение субсидий бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение  жилья. Одним из условий этого является долевое участие района средствами районного бюджета.

По данным ГУ МЧС России по Красноярскому краю, на этой неделе в связи с повышением температуры воздуха на юге края возросла лавиноопасность.

По информации пресс-службы управления, наиболее лавиноопасным участком федеральной автодороги Р-257 «Красноярск – Кызыл – Госграница» остается участок 601-605 км (Буйбинский перевал в Ермаковском районе). На данный момент дорога здесь находится в проезжем состоянии. Дежурит бригада предприятия ООО «Восток», которая при необходимости производит очистку и подсыпку дорожного полотна.

Сход снежных масс может нарушить работу транспорта и дорожных служб. ГУ МЧС России по Красноярскому краю напоминает гражданам, передвигающимся на личном автотранспорте в этих районах, что следует помнить об опасных участках и предпринять меры личной безопасности (иметь при себе теплые вещи, термос с чаем, спички, лопату, мобильную связь). Туристическим группам следует отказаться от посещения лавиноопасных районов.

Если вы оказались очевидцем схода лавины или же смогли самостоятельно выбраться из нее, немедленно сообщите любыми способами о происшедшем в МЧС по телефону «101».

В этом году жителям Минусинска в рамках конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» Минстроя Красноярского края предлагается на выбор для благоустройства три территории.

Как сообщает МКУ «Управление городского хозяйства, это «Перекресток истории» (территория возле военного комиссариата); парк культуры и отдыха (ул. Коммунистическая); и «Минусинская набережная» (часть ул. Набережная от ул. Красных Партизан до протоки реки Енисей).

Сбор предложений от граждан осуществляется до 18 февраля в МКУ «Управление городского хозяйства» (ул. Мартьянова, 16), МЦ «Защитник» (ул. Штабная, 14) и в центральной библиотеке (ул. Народная, 74а).

В минувшие выходные, 9-10 февраля, в Минусинске прошел Чемпионат и Первенство Красноярского края по киокусинкай каратэ, в которых приняли участие юные спортсмены юга края, Хакасии и Новосибирской области – всего более ста человек.

Как сообщили в Федерации Кёкусин каратэ Красноярского края и Хакасии, минусинские спортсмены на состязаниях взяли призовые места практически во всех возрастных категориях. Победителями Чемпионата и Первенства стали воспитанники Школы боевого каратэ Минусинска Алина Бревнова, Роман Голубев, Кристина Бревнова, Игорь Вокин, Яромир Янышев и Глеб Заусаев.

Кристине Бревновой был вручен памятный подарок от Ассоциации киокусинкай Красноярского края как лучшей спортсменке 2018 года в категории 12-13 лет. Кроме того, инструктору Федерации Кёкусин каратэ Красноярского края и Хакасии Роману Голубеву был вручен черный пояс.

В МБУ «Абаканское парковое хозяйство» поступила спецмашина, которая прямо на месте санитарной обрезки деревьев будет производить дробление порубочных остатков и превращать их в технологическую щепу.

Сегодня, 13 февраля, техника впервые выходит на улицы Абакана, на ул. Павших Коммунаров, где организована обрезка деревьев.

«Измельчитель порубочных остатков даст существенную экономию средств при транспортировке обрезанного древесного материала. Если до сих пор обрезанные ветки нам приходилось утилизировать, совершая значительное количество рейсов, так как в кузов грузовика помещалось лишь около 150 кг порубочных остатков, то теперь после превращения древесины в щепу вес вывозимого груза увеличивается в несколько раз и его можно утилизировать за один рейс», - сказал директор МУП «Абаканское парковое хозяйство» Александр Гаек.

Предприятие приобрело измельчитель порубочных остатков древесины в лизинг сроком на 3 года. Стоимость агрегата - 3 млн рублей. Как сказано выше, измельчение спиленного древесного материала производится на месте обрезки деревьев. Агрегат закрепляется в виде прицепа за грузовиком, и на месте при помощи режущих элементов дробит обрезанную древесину в щепу определенной фракции, загружая одновременно кузов грузовика.

 Полученная технологическая щепа может найти полезное применение. Например, в виде декоративного окрашенного в разные цвета материала для оформления городских клумб, что и будет применяться «Абаканским парковым хозяйством» уже нынешней весной.

Как сообщает официальный портал администрации Абакана, сейчас новая техника проходит апробацию  в тестовом режиме: будут произведены необходимые замеры расхода топлива, определен показатель производительности труда за единицу времени.

У граждан РФ появилась возможность докупить недостающий стаж, чтобы получать страховую пенсию.

Как сообщили «АиФ» в ПФР, для этого нужно стать участником добровольного пенсионного страхования, то есть самостоятельно сделать взносы в ПФР. При обязательном страховании работодатели платят взносы за сотрудников, а ИП – за себя, в итоге работники и предприниматели получают пенсионный стаж и баллы.

Сейчас стоимость страхового года рассчитывается по формуле: МРОТ × 22% × 12. С учётом того, что МРОТ в 2019 году составляет 11 тыс. 280 рублей, купить один год стажа можно за 29 тыс. 779 рублей.

Пенсионные баллы начисляются при покупке стажа. Увеличив стаж на год, можно заработать чуть больше одного балла.

Но докупить можно не больше половины стажа. То есть в 2019 году – только пять лет.

Для того, чтоб докупить стаж, нужно подать заявление в ПФР и заплатить страховые взносы до 31 декабря того года, который гражданин желает зачесть в стаж.

Напомним, что сегодня в России, чтобы получать страховую пенсию по старости, недостаточно достижения пенсионного возраста. Нужно также накопить хотя бы минимум трудового стажа и пенсионных баллов (в 2019 году – 10 лет и 16,2 балла). Если человек достигает пенсионного возраста, но у него не хватает стажа или баллов, его выход на пенсию откладывается на пять лет, чтобы он за это время заработал недостающие стаж и баллы. Если ему не удаётся это сделать, ему назначают не страховую, а социальную пенсию – она меньше.

Страница 1 из 2