« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 декабря 2019

Как сообщила пресс-служба МВД Хакасии, аферисты воспользовались одной из распространённых схем, о которых не раз упоминалось в СМИ. И применили их к обеим пострадавшим.

Женщинам звонили незнакомцы и представлялись работниками банка. Затем неизвестные спрашивали о том, не может ли кто-то без их ведома пользоваться их банковскими картами? Затем вводили в заблуждение информацией о том, что именно сейчас некто пытается получить доступ к их сбережениям, и советовали заблокировать карту.

Растерявшиеся женщины послушно выполняли советы незнакомцев, которые должны были им «помочь». Поэтому они называли данные карт и коды из смс.

Но в результате, как только телефонные воры получали всю информацию, денежные средства сразу исчезли с карт владельцев.

По предварительным данным следствия, номера звонивших лжебанковских работников зарегистрированы в Москве, Московской области, Калужской и Самарской областях.

Возбуждены уголовные дела о краже и мошенничестве.

Экзамен состоялся сегодня. Тематики сочинений были размещены на официальном сайте Федерального центра тестирования за 15 минут до начала письменной работы. Выпускникам было предложено поразмышлять на темы:

  • «Какие человеческие проявления автор романа «Война и мир» считал неприемлемыми, разделяете ли Вы его позицию?»,
  • «Можно ли жить без надежды на лучшее?»,
  • «Как связаны добро и благородство?»,
  • «В чём проявляется смирение?»,
  • «Нужны ли подвиги во имя любви?».

При проверке к работам будут предъявлены следующие требования: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения. Кроме этого, в тексте должно быть не менее 250 слов. При написании сочинения школьники могли пользоваться орфографическим словарем. Результаты сочинения станут известны 18 декабря. К итоговой государственной аттестации будут допущены выпускники, получившие за итоговое сочинение «зачёт», сообщает информотдел мэрии со ссылкой на Городское управление образования Администрации Абакана.

По информации пресс-службы МВД Хакасии, накануне полицейские ППС во время патрулирования, проезжая пустырь, увидели подозрительного мужчину, который стал убегать при приближении полицейских. Поймав беглеца, в ходе досмотра 29-летнего наркомана у него было изъято больше 230 г марихуаны.

Возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в крупном размере. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации телерадиокомпании РТС, мошенники начали «выписывать штрафы», которые якобы приходят от Роспотребнадзора.

Схема обмана проста: людям или организациям через «Почту России" может прийти постановление о якобы назначении административного наказания и требований об уплате адм. штрафа под подписью руководителя территориального органа Роспотребнадзора, где указаны ложные реквизиты для уплаты.

Поэтому стоит обращать внимание на такие послания и проявлять бдительность.

В ведомстве уточняют, что если предварительно лица небыли приглашены на рассмотрение дела об административном правонарушении, а вы всё же получили постановление о штрафе, то, вероятнее всего, это действие мошенников.

Для разрешения таких ситуаций и уточнения информации специалисты Роспотребнадзора просят обращаться по тел.: 8 (3902) 34-36-07.

Телекомпания объявила о кастинге для участия в программе «Ты супер! 60+». В проекте могут принять участие талантливые люди возраста 60+, обладающие незаурядными вокальными способностями и проживающие в домах престарелых, в специализированных интернатах, находящиеся под присмотром органов социальной защиты, а также просто одинокие пенсионеры. Участники будут выбраны во время удалённого кастинга. В дальнейшем конкурс будет проходить в Москве.

Все расходы на проезд, проживание и питание участников берёт на себя телеканал НТВ. На проекте присутствуют психологи и медицинский персонал.

Приём заявок на конкурс продлится до 25 декабря 2019 года. Как подать заявку на конкурс, подробно описано в Положении о конкурсе «Ты супер! 60+» или на странице конкурса, сообщается на сайте правительства Хакасии.

VII Республиканский конкурс балетмейстеров-постановщиков им. С.Д. Словиной откроется в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева 7 декабря. В этом году на конкурс съедутся более 20 коллективов из Усть-Абаканского, Боградского, Аскизского и Алтайского районов, а также из Абакана, Саяногорска, Черногорска и Абазы.

Балетмейстеры-постановщики хореографических студий и ансамблей представят выступления в номинациях «Народный (фольклорный, стилизованный, народно-сценический) танец», «Современный танец (от неоклассики до уличных направлений с выдержкой стиля и техники)» и «Эстрадный танец», куда войдут традиционные формы эстрадной хореографии и смешанные стили в возрастных категориях 7-9, 10-12 и 13-15 лет.

Председателем конкурсного жюри выступит преподаватель высшей категории музыкального колледжа института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ирина Дивеева. В составе жюри – преподаватель высшей категории Минусинского колледжа культуры и искусства Любовь Яркова и балетмейстер хореографической студии «Айяс» Марина Мистрикова.

По результатам выступлений победителей в каждой номинации и возрастной категории наградят дипломами лауреатов I, II, III степеней и дипломантов I, II, III степеней. Гран-при конкурса отдельно получат победители из числа хореографических коллективов детских школ искусств и центров детского творчества. Второй главный приз организаторы подготовили для коллективов культурно-досуговых учреждений, независимо от номинации и возрастной категории.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии, конкурс проводится раз в два года. Учредитель конкурса – Минкультуры республики, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Начало в 11 часов. Вход бесплатный. Мероприятие доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Возрастная категория +0.

Справка:

Сара Даниловна Словина – Заслуженный работник культуры Хакасии, первый постановщик хакасских танцев, балетмейстер, создатель и художественный руководитель национального ансамбля «Жарки». Ею поставлено 17 танцев, отмеченных дипломами престижных конкурсов и фестивалей.

По информации пресс-службы МВД по Республике Тыва, пьяные были остановлены накануне в разных частях республики и отстранены от управления.

Помимо этого, еще 8 водителей, которые попали в поле зрения ведомства, не имели с собой прав. Среди них были и те, кто уже лишился своего водительского удостоверения.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что нетрезвое вождение влечёт за собой штраф в 30 тыс. руб. и является административным нарушением, за которое можно лишиться прав от 1,5 до 2 лет. А повторное правонарушение уже является уголовным преступлением.

Этой суммы, конечно же, не хватит на «традиционный тазик», но на средний салатник для семьи из 4-х человек должно вполне хватить. Отметим, что 100 рублей могут сэкономить те граждане, у кого есть дачи или огороды, и им не придется покупать соленые огурцы, лук, морковь и картофель. Стоимость остальных ингредиентов выглядит примерно так: банка зеленого горошка обойдется в среднем в 65 рублей. Цена зависит от места приобретения товара (гипермаркет или магазин с дешевыми ценами). Десяток яиц стоит порядка 60 рублей (здесь цена зависит от категории). Нам на салат потребуется 4 яйца. В среднем - 25 рублей. Килограмм вареной колбасы стоит порядка 350- 400 рублей. За 300 граммов нам придется выложить чуть более 100 рублей.

Кстати, за эти же деньги можно купить куриную грудку, которой вполне можно заменить колбасу (но это на любителя). Майонеза потребуется граммов 100, а это, в среднем, 10 рублей. Соленые огурцы, лук, морковь и картофель достаем из закромов. Соль не учитываем. Итого: 200 рублей.

А теперь считаем стоимость овощей, которые придется купить на рынке или в магазине, и прибавляем к вышеуказанной сумме. Картофель (4 шт.) - 15 рублей, морковь (1-2 шт.) - 5 рублей, луковица (1 шт. 70-100 гр.) - округляем до 5 руб., огурцы соленые и маринованные - 75 рублей. Итого: 200+100=300 рублей.

Стоит отметить, что к новогодним праздникам цены возрастают. Так что, если какие-то продукты купить заранее, кроме скоропортящихся, то можно хорошо сэкономить.

Красноярскстат на этой неделе опубликовал сравнительную ценовую статистику на отдельные продукты. Согласно данным ведомства, с 25 ноября на юге края чуть более чем на 1,5% подешевели сливочное масло и маргарин.

Почти на 1% стала меньше стоить гречневая крупа. Более чем на 7% подорожала белокочанная капуста, почти на 6% - свежие помидоры и огурцы.

Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД местного ведомства. Сейчас в республике проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Такси» по выявлению нелегальных перевозчиков, которое продолжится до конца недели.

Сотрудники проверяют документы, а также техническое состояние транспорта.

Как отмечают в Госавтоинспекции, с начала проверки выявили уже не одну сотню нарушений. Среди них: отсутствие лицензии на перевозку пассажиров, незаконное переоборудование автомашины, пренебрежение правилами дорожного движения.

К мероприятию подключены налоговая служба, а также сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Всех нарушителей-перевозчиков ждут штрафы.

Пакет законопроектов, регулирующий ведение трудовой деятельности граждан в электронном виде, прошёл третье чтение в Государственной Думе, сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

Сотрудники кадровых служб организаций и предприятий уже сейчас могут ознакомиться с порядком реализации проекта. Для этого на сайте ПФР создан раздел об электронных трудовых книжках, где размещены не только нормативно-правовые основания, но и формы отчетности, а также ответы на самые распространенные вопросы о нововведениях.

Законопроект предусматривает дополнение индивидуального лицевого счета гражданина новым разделом, содержащим сведения о приеме на работу и увольнении, переводе работника, наименовании должности. В связи с этим для работодателей вводится обязанность представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.

В случае приёма на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности сотрудника должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.

Страница 1 из 2