« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 декабря 2019

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, в Пий-Хемском районе столкнулись два автомобиля.

Авария случилась накануне днем на автодороге «Р-257 – станция Тайга».

По предварительным выводам, следственно-оперативная группа, прибывшая на место, установила, что автомобиль «Toyota Hilux», которым управлял 48-летний водитель, двигаясь на 5 км автодороги, выскочил на встречную полосу, где и столкнулся с «Toyota Corolla», за рулем которой находилась 33-летняя женщина.

Итогом ДТП стала госпитализация водителя Тойоты и ехавшей с ней 46-летней пассажирки с травмами различной степени тяжести.

В данный момент сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства столкновения двух авто, а по фактам ведётся проверка.

Деньги были украдены посреди бела дня из авто Honda Stepwagon, которую владельцы припарковали у торца дома на ул. Советская. Кроме денег также похищены документы, прокомментировала происшествие пресс-служба МВД республики.

Двух подозреваемых, запечатленных на фото и видео, уже ищут. Граждан, узнавших грабителей, просят оказать содействие в их поимке, гарантируется конфиденциальность и вознаграждение.

Инспекторы Минэкологии Красноярского края проверили золотодобывающую компанию "Енисей Золото" в Каратузском районе.

Поводом послужили жалобы жителей поселка Таяты.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и рационального природопользования края, рейды прошли на месте работы предприятия, где взяли пробы воды. Анализ показал превышения нормативов ПДК по меди на реке Нижние Таяты в 18 раз, на реке Казыр – в 3,6 раза, на реке Верхние Таяты – в 21 раз, а также в 1,61 раза по железу. Кроме того, специалисты выявили отвод русла ручья и забор воды из ручья Дремучка в Курагинском районе.

Результаты рейдов стали основанием для выездной документарной проверки организации. Проверка показала, что на предприятии отсутствуют документы, разрешающие работать на ручье Дремучка и реке Можарка. Это рыбохозяйственные водные объекты. Анализ воды показал превышения меди в 7,8 раза, железа - в 2,8 раза.

По результатам проверки в отношении ООО "Енисей Золото" инспекторы Минэкологии выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Теперь предприятию грозит штраф до 350 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, 19 октября в районе посёлка Щетинкино Курагинского района на реке Сейба на золотодобывающем прииске прорвало дамбу. Затопило два рабочих общежития временного типа, погибли 17 человек, трое числятся пропавшими без вести. Следственный комитет возбудил уголовное дело и назвал возведённые сооружения незаконными. Также выездная проверка

Красноярской природоохранной прокуратуры выявила загрязнение воды в реке. В двадцати пробах выявили «значительное количество взвешенных веществ».

Игры «Минусинской Лиги» среди юношей различных возрастов проходят в с/к им. Ю.В. Шумилова.

В минувшие выходные на мини-футбольную площадку вышли юноши 2011 г.р. и 2008 г.р. В младшей возрастной группе бронзовые награды завоевали хозяева турнира, команда «Олимпик». Второе место у футболистов красноярской команды «Я Чемпион». А победителями турнира стали гости из Абакана, команда «Атлетик».

Среди юношей 2008 г.р. третье место у команды «Алтай» (Белый Яр). Финальная встреча за звание Победителя турнира состоялась между минусинской командой «Олимпик» и черногорским «Сибиряком». В упорной борьбе победу одержали гости из Хакасии (3:2), «Олимпик» - на втором месте.

Мини-футбольные баталии продлятся до января включительно, рассказали в пресс-службе СШОР им. В.П. Щедрухина.

Накануне, 2 декабря, как сообщил ТАСС со ссылкой на свои источники, прошло открытие новой линии газопровода, по которой топливо поступит в Китай с месторождений из Восточной Сибири.

По замыслу специалистов, линия также оснастит газом и внутренний рынок России.

Напомним, ранее запуск был намечен на 20 декабря.

29 октября «Газпром» завершил процесс заполнения газопровода «Сила Сибири».

Пропускная мощность - 38 млрд кубометров в год.

Сегодня маленьких абаканцев торжественно встретил новый муниципальный детский сад «Филиппок». Это первый из трёх дошкольных образовательных учреждений, построенных в Абакане в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщает информотдел мэрии, детский сад отвечает всем современным требованиям. Он был возведен менее чем за 2 года: официальный старт строительства был дан в июне 2018 года. Новый детский сад построен за 180 миллионов рублей, 91% - федеральный бюджет, 9% - бюджет города Абакана, ещё порядка 10 миллионов затрачено из городского бюджета на мягкий инвентарь и дополнительное оборудование.

Заместитель Главы Абакана – начальник ДГАЗ Алексей Лемин, курировавший стройку, передал детскому саду на память мастерок, с помощью которого Глава города Николай Булакин заложил первые кирпичи в основание стены этого детского сада. Алексей Лемин поблагодарил строителей за ответственное и профессиональное строительство детского сада и вручил им почётные грамоты и благодарности Администрации города.

Глава Республики Валентин Коновалов также поздравил абаканцев с открытием нового детского сада и вручил руководству нового образовательного учреждения лицензию на ведение деятельности.

Согласно проекту, новый детский сад рассчитан на 330 мест. Общая площадь детского сада составляет 5 562,4 кв. м. В здании предусмотрен оздоровительный блок с бассейном, медицинский блок c физиокабинетом, оснащённым современным оборудованием, пищеблок, хозяйственный блок, физкультурный и музыкальный залы, специализированные кабинеты психолога, логопеда, дефектолога. В детском саду 12 групповых помещений, по числу открывающихся групп, 4 из которых ясельные, для детей от 2 месяцев до 1 года. В этом уникальность данного дошкольного учреждения.

Территория детского сада оборудована прогулочно-игровыми площадками для каждой возрастной группы с теневыми навесами и игровым оборудованием. Каждая площадка имеет мягкое резиновое покрытие.

Коллектив нового детского сада – это 95 специалистов, готовых профессионально реализовывать основную образовательную программу детского сада. Одно из основных направлений программы – раннее интеллектуальное развитие детей. Именно поэтому в детском саду будет открыта «Лаборатория юного исследователя». По уже сложившейся в Абакане традиции, в новом муниципальном детском саду будут открыты и группы с изучением хакасского языка.

Современное здание отвечает всем требованиям доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья: крыльцо оборудовано пандусом, в здании действует лифт, который является элементом инклюзивной образовательной среды.

В здании и на территории детского сада с целью обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников смонтирована современная система видеонаблюдения, оборудована система противопожарной защиты.

В преддверии своего 80-летнего юбилея Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова запускает новый проект «Лермонт.offклуб». Он объединит людей, которые любят театр. Весь сезон в формате прямого диалога со зрителями на площадке «Лермонт.offклуб» будут проходить «читки» пьес современных драматургов, в том числе и драматургов Хакасии, творческие встречи с артистами и приглашенными критиками. Как показал опыт Всероссийской лаборатории современных текстов и режиссуры «#На_равных», формат дискуссий востребован и интересен зрителям.

Первая встреча «Лермонт.offклуб» пройдет 8 декабря в 17.00 на большой сцене театра. Для нее артисты совместно с главным режиссером Эдуардом Шаховым подготовили «читки» двух пьес: «Горка» Алексея Житковского и «Золото» Екатерины Тимофеевой.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры республики, вход свободный, по предварительной регистрации. Чтобы зарегистрироваться, нужно отправить сообщение в официальную группу театра в социальной сети «ВКонтакте»

Ольга Леонтьева - первый заместитель Василия Белоногова, стоявшая у руля управления городом в сложнейшей ситуации, пока тот находился под домашним арестом, больше не занимает свою должность.

По информации, предоставленной СИ «Среда24» газетой «Черногорский рабочий», которая накануне провела интервью с Ольгой Николаевной, с понедельника она не работает в администрации города.

По словам Леонтьевой, сейчас она находится в отпуске. Работу не ищет.

После - пойдет на заслуженный отдых.

О причинах своего ухода в интервью издания, которое выходит сегодня, ничего не говорится.

Однако, как прокомментировало ситуацию информагентство «Хакасия», уход с поста мог быть увольнением, так как зам стала слишком популярной на фоне нынешнего руководства.

Экспозиция «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России» открылась на прошлой неделе в Доме Российского исторического общества. На выставке представлены материалы по изучению четырех памятников наскального искусства каменного века, которые входят в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО от России. Одним из таких объектов является крупнейшее скопление петроглифов в Хакасии, расположенное на территории горного массива Оглахты.

Выставка дает возможность ознакомиться с ключевыми достижениями в области изучения и документации, проектами по сохранению памятников древности. По мнению директора Института археологии РАН академика Николая Макарова, выставка также демонстрирует прогресс современной науки в процессе документирования экспонатов наскальной живописи.

Горный массив Оглахты, частично расположенный в границах одноименного участка заповедника «Хакасский», вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2016 году. Уже несколько лет здесь проводят исследования археологи Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства Кемерова, Государственного Эрмитажа, Британского Музея. Несколько лет назад был реализован грант Русского географического общества по изучению и созданию факсимильных копий наскальных изображений, которые находятся под угрозой исчезновения в результате колебания уровня воды в Красноярском водохранилище, сообщается на сайте республиканского Министерства культуры.

Совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками сферы ЖКХ пройдут во всех муниципалитетах региона.

Как сообщает пресс-служба судебных приставов, сумма задолженности потребителей перед ЖКХ составляет более 247 миллионов рублей. В ходе совместных рейдов приставы-исполнители и коммунальщики напомнят гражданам, что своевременная оплата счетов - это обязанность каждого собственника.

С начала года сумма оплаты за коммунальные услуги в республике составила более 128,5 миллионов рублей. Эти деньги на счета ресурсоснабжающих организаций перечислили как жители муниципалитетов, так и предприятия. Судебными приставами фактическим исполнением окончено свыше 9 тысяч исполнительных производств. 

УФССП по Хакасии напоминает, узнать о своих долгах жители республики могут посредством Банка данных исполнительных производств, размещённого на официальном сайте ведомства. Здесь же они смогут выбрать и подходящий для себя вариант оплаты: от переносного банковского терминала (на приёме у пристава-исполнителя) или квитанции об оплате до безналичного расчёта посредством мобильного телефона.

Страница 1 из 2