« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 ноября 2019

Об этом рассказали телекомпании РТС специалисты Госкомитета по охране животного мира, которые прибыли на место, чтобы разобраться в ситуации.

Напомним, версии нападения было две. Первая - овец задрали волки. Вторая - бродячая стая собак.

Как прокомментировал происшедшее начальник отдела регулирования Госкомитета по охране животного мира Хакасии Александр Морозов, все произошло два дня назад, крупные следы могут принадлежать как волчьей породе, так и крупным собакам, точнее определить, кто виновник нападения, невозможно.

Ущерб для хозяина отары составил около 300 тыс. руб.

Сейчас решается вопрос о вывозе погибших животных сотрудниками ветинспекции Усть-Абаканского района. Также  не исключена возможность, что напавшие хищники  могут быть заражены бешенством.

Как заявил изданию «Ньюслаб.ру» глава региона Александр Усс, разработка залежей нефти и газа позволит в два раза увеличить поступления в бюджет края.

«Сегодня нефтяная отрасль в Красноярском крае даёт нам более 30 миллиардов рублей в год, и если в течение пяти, максимум 10 лет Пайяхское месторождение заработает на полную мощность, это позволит увеличить доходы бюджета края от нефтедобычи в два раза», — цитирует издание Александра Усса.

Проект «Пайяха» предполагает освоение шести нефтегазовых месторождений, запасы нефти по категории 2Р составляют 148 миллионов тонн. Запустить Пайяхскую группу месторождений в промышленное производство планируется в 2024 году.

По сообщению пресс-службы Госавтоинспекции, накануне на юге Красноярского края сотрудниками и юными инспекторами в рамках празднования Дня матери была проведена интересная акция, в ходе которой минусинцы стали её непосредственными участниками.

Так как для каждого ребёнка именно мама является примером для подражания, а дети только копируют поведение взрослых под её присмотром.

Детский праздничный десант из ЮИД приготовил для мам открытки в форме сердца, в которых кроме поздравления было также напоминание о правилах дорожного движения. Дополнением к подарку стали световозвращающие брелоки, которые ребята вместе с сотрудниками ГИБДД дарили горожанкам.

Понедельник, 25 ноября 2019 14:47

В Хакасии от хищников пострадало 80 овец

Как накануне сообщила Республиканская телевизионная сеть РТС, это произошло в Усть-Абаканском районе недалеко от маленькой деревни Заря, которая находится на расстоянии 25 км от Абакана, где население живёт подсобным хозяйством.

По первой версии, облетевшей СМИ, животных задрали волки.

В ожидании подробностей произошедшего съёмочная группа телекомпании выехала на место.

И обнаружила, что в кошаре были растерзаны и съедены только 2 животных, остальные - задушены неизвестными хищниками.

Версия о нападении волков полностью не подтвердилась, это также могли быть бродячие собаки.

Сейчас для прояснения ситуации в деревню направлены специалисты Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды республики.

Понедельник, 25 ноября 2019 14:25

Росреестр информирует

Специалисты Управления Росреестра ответили на вопросы жителей Хакасии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, темы, затронутые в вопросах, актуальны не только для жителей республики, но и для всех регионов России.

- Требуется ли разрешение на соединение кухни с балконом? Если требуется, то куда обращаться? Постройка дома с сейсмоустойчивыми стенами.

- Любая реконструкция в квартире/доме требует разрешения от соответствующего органа местного самоуправления. Перед тем, как заняться перепланировкой, обратитесь в ДГАЗ (если вы житель Абакана): ул. Пушкина, 68, 12 каб. (в рабочие дни с 8.00 до 17.00, кроме обеда с 12.00 до 13.00) за консультацией. Для этого принесите имеющиеся у вас документы на дом/квартиру (техпаспорт, техплан). Консультации специалисты ДГАЗ дают бесплатно. В случае отсутствия причин для запрета перепланировки (перечень запретов имеется только у вышеназванных специалистов) вас направят к проектировщику (подготовка проекта реконструкции платна). Далее с готовым проектом реконструкции нужно будет обратиться с заявлением о выдаче разрешения на это в ДГАЗ. Только после получения официального разрешения вы сможете приступить к перепланировке дома. После проведения работ вам нужно будет опять прийти в ДГАЗ за разрешением на ввод в эксплуатацию объекта. После этого следует обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой техплана. С готовыми документами нужно будет обратиться в Росреестр (через МФЦ), чтобы подать заявление о внесении изменений в сведения об объекте. Изменения вносятся в Единый госреестр недвижимости за 5 рабочих дней, госпошлина за это не предусмотрена.

- Можем ли мы с супругом купить квартиру в общую собственность с определением долей? Не хочется потом связываться с разделом имущества.

- Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности (без определения долей). Если вы хотите купить квартиру в общую долевую собственность, то такой договор будет содержать элементы брачного  договора, который изменяет законный режим имущества супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким образом, для совершения такой сделки необходимо обратиться к нотариусу для ее нотариального удостоверения.  

- Где можно узнать, какая кадастровая стоимость установлена для недвижимости?

-  Кадастровую стоимость своего дома, квартиры или земли вы можете посмотреть бесплатно, воспользовавшись электронными сервисами на сайте Росреестра: «Публичная кадастровая карта» (только на помещения, здания, объекты незавершенного строительства и земельные участки) и «Справочная информация по объекту недвижимости онлайн» (на все объекты), а также заказав выписку из ЕГРН (это можно сделать в МФЦ или через сайт Росреестра). В случае, если установленная для вашей недвижимости кадастровая стоимость в разы превышает реальную рыночную, есть смысл обратиться в суд или в межведомственную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, существующую при Управлении Росреестра по РХ. О том, куда обращаться с этим вопросом, какие документы предоставить, каков порядок и сроки рассмотрения заявления, можно узнать, позвонив по номеру в Абакане: 8 (3902) 22-86-35.

По информации телерадиокомпании РТС, в селе Приисковое произошла ещё одна трагедия, окончившаяся гибелью туриста на снегоходе.

На этот раз помощь пришла быстрее.  Но сорвавшегося с «козырька» водителя — Степана Долговых, придавленного падением транспортного средства, спасти  даже при часовой реанимации так и не удалось.  

Напомним, подобный случай в селе произошёл 10 ноября, когда после прошедшей снежной лавины было обнаружено тело погибшего, путешествующего на снегоходе.

По словам специалистов, для предупреждения несчастных случаев в республике до 20 декабря действует профилактическое мероприятие "Снегоход", при котором водителей ждет проверка технического состояния внедорожников и удостоверений на управление.

Пойманные нарушители получат штраф, а любители выпить за рулем - лишение прав на все виды транспорта.

Щуров, или «финских петухов», сфотографировали на территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор». Как сообщает пресс-служба парка, эти птицы не характерны для этого кластера. 

Щуры размером со скворца, плотного сложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым клювом и сравнительно длинным хвостом. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на плече узкие белые полоски. У самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязно-жёлтым. Народные названия щура — «финский петух» и «финский попугай» – связаны с яркой окраской самцов.

По словам сотрудницы национального парка Элинор Пэйт, прежде в этом кластере не было задокументированных встреч со щурами. Эти пернатые предпочитают селиться в хвойных лесах таежной зоны с преобладанием ели, пихты и кедра, семена которых составляют их кормовую базу. В Перовском лесничестве, в отличие от Горного, где щур является обычным видом, подходящих условий для их обитания нет. Возможно, непогода застала их во время миграции в подтаежную зону, и эта стайка решила переждать обильные снегопады в безопасном месте, а потом продолжить свой путь дальше, подчеркнула Элинор Пэйт.

Следствием установлено, что одиноко проживающая пенсионерка в конце марта в дневное время суток пустила к себе в квартиру незнакомку. Женщина предлагала приобрести у неё молочную продукцию. Когда хозяйка квартиры принесла крупную купюру, та ответила, что у неё нет сдачи. Тогда пенсионерка вернулась в комнату, чтобы найти разменные купюры. При этом гостья приметила, откуда пенсионерка доставала деньги, и решила похитить их. Чтобы отвлечь старушку, злоумышленница попросила попить воды, а сама в этот момент проникла в комнату, забрала 400 тысяч рублей и тут же скрылась, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Пенсионерка испытала шок от случившегося, кроме того, в силу возраста не смогла точно описать похитительницу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городской полиции установили личность и местонахождение злоумышленницы. Ею оказалась 37-летняя женщина. В ходе обыска полицейские изъяли у подозреваемой более 100 тысяч рублей, большую часть суммы похитительница потратила на личные нужды.

Следственным отделом полиции Черногорска было возбуждено, расследовано и направлено с обвинительным заключением в суд уголовное дело. По решению городского суда фигурантка приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Подписные листы с подписями избирателей в количестве необходимых 713 штук в свою поддержку представили Иван Леонидович Аксенов, Олег Альбертович Иванов, Василий Александрович Мельцер, Валерий Николаевич Старостин. 

Необходимые документы для регистрации также представили Алексей Викторович Лемин и Михаил Александрович Молчанов, представители политических партий, которым не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку. Как уже сообщалось ранее, Михаил Александрович Молчанов зарегистрирован. 

Территориальная избирательная комиссия города Абакана до 29 ноября 2019 года проверит представленные документы и примет решение о регистрации кандидатов либо об отказе в регистрации, сообщает информотдел мэрии.

Напомним, досрочные выборы Главы Абакана пройдут 22 декабря.

По сообщению пресс-службы ГИБДД «Минусинский», накануне  41-летний водитель мотоцикла «Рейсер» был принудительно остановлен в ходе патрулирования.

Освидетельствование на алкоголь дало результат в 0.58 мг/л. Также выяснилось, что мужчина привлекался к ответственности за такое же нарушение и уже лишался прав на вождение на автомобиле, который был поставлен на спецстоянку.

В настоящее время за повторное нарушение закона ему может грозить лишение свободы до 2 лет по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Специалисты ГИБДД напоминают водителям о том, чем может закончиться для них нарушение правил и езда в пьяном виде.

Страница 1 из 2