« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 сентября 2018

Один из предпринимателей-перевозчиков Абакана поднял оплату за проезд в своих автобусах до 18 рублей вместо прежних 16 рублей. Об этом сообщили сегодня на сайте 19rus.info.

Как пояснили корреспондентам сайта в администрации Абакана, соответствующих постановлений о повышении оплаты проезда в общественном транспорте не выходило. Проезд в троллейбусах, цены на который регулирует мэрия Абакана, составляет, как и прежде, 16 рублей.

Поднявший цены перевозчик ссылается на ФЗ № 220, который позволяет немуниципальным перевозчикам самим регулировать свои тарифы.

Стоит отметить, что цены на проезд в автобусах Абакана в 16 рублей давно удивляют минусинцев: в нашем городе проезд уже несколько лет составляет 19 рублей. А жители краевого центра платят за проезд 22 рубля. И это - не предел.

На днях красноярские перевозчики заговорили о необходимости повышения цен за проезд, приводя в качестве аргументов возросшие цены на ГСМ, повышение МРОТа и стоимости коммунальных услуг, сообщает КП Красноярск. По подсчетам перевозчиков, объективной будет цена поездки в 25-30 рублей. И тогда можно будет говорить и об обновлении автобусного парка, и об улучшении качества обслуживания.

Простым минусинцам остается только гадать, вырастут ли у нас цены на проезд и насколько.

Корреспондент сайта «Среда24» поинтересовался мнением одного из минусинских перевозчиков по данному вопросу.

«Да, цены на проезд необходимо повышать. В данный момент мы работаем себе в убыток. Цены на газ сильно выросли, минимальная зарплата сейчас 18 тысяч, соответственно выросли и налоги. Мы рассчитываем на повышение оплаты хотя бы до 20 рублей, иначе бизнес просто не выживет.

Все документы и расчеты мы подали в Красноярск еще в июне, однако до сих пор ждем ответа. Без соответствующего распоряжения края мы не имеем права повышать тарифы», - поделился с корреспондентом издания владелец одного из минусинских автобусных маршрутов.

Минусинский отдел ГИБДД провел для первоклассников школы № 9 интересное мероприятие: посвящение в пешеходы. Ведь именно становясь школьниками, дети, в основном, начинают самостоятельно передвигаться по городу.

В игровой форме первоклассники познакомились с самыми важными правилами дорожного движения. Для того, чтобы стать пешеходами, ребятам предстояло вместе со сказочными героями исправить пакости Помехи-неумехи и расколдовать дорожные знаки. Все учащиеся справились с заданием и получили гордое звание пешеходов.

«Для детей младшего школьного возраста такие профилактические мероприятия в начале учебного года очень важны. Дети становятся самостоятельными участниками дорожного движения, и от того, насколько раньше они усвоят азбуку дорожного движения, будет зависеть их безопасность на дорогах», - отметил инспектор ГИБДД МО МВД «Минусинский» Сергей Верзилов, принявший участие в празднике.

В завершение мероприятия всем первоклассникам были вручены светоотражающие элементы, которые помогут ребятам стать заметнее на дороге.

Громкий скандал произошел сегодня в главном медицинском учебном заведении региона.

После расследования ФСБ заведено уголовное дело в отношении руководства Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Фигурантами резонансного дела стали ректор вуза Иван Артюхов и проректор Борис Краснопеев. Об этом журналистам ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю.

Чиновники подозреваются в совершении преступления коррупционной направленности.

Согласно материалам дела, руководство вуза дважды отремонтировало один и тот же корпус учебного заведения, причем второй раз ненужный уже ремонт был произведен только на бумаге. Деньги из бюджета университета были положены в карман коррупционеров. Сумма несуществующего ремонта составила миллион рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ - «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

Две школьных команды Красноярского края - в десятке сильнейших команд всероссийских спортивных соревнований школьников.

На базе всероссийского детского центра "Смена" под Анапой прошел финал спортивных соревнований школьников "Президентские состязания". Красноярский край представляли команды Тигрицкой школы № 9 Минусинского района и школы № 2 города Лесосибирска, сообщает портал "Наш Красноярский край".

Три недели наши школьники соревновались с сильнейшими командами России. Обязательными видами программы были спортивное многоборье, бег-эстафета, творческий и теоретический конкурсы. Также дети соревновались в бадминтоне, баскетболе, мини-футболе, самбо, плавании и шахматах.

При подведении итогов соревнований ребята из Тигрицкой школы заняли 7 место, а юные лесосибирцы – 10 место из всех команд.

Стоит отметить, что всего в спортивном празднике приняли участие подростки из 74 субъектов РФ.

В творческом конкурсе ребята из Минусинского района показали 4 результат, а в теоретическом, отвечая на вопросы по спортивной тематике, наши ребята оказались на 11 месте. В спортивном многоборье команда из Тигрицкого также попала в десятку сильнейших.

Прокуратура г. Саяногорска обнаружила 7 случаев нарушения прав детей при использовании материнского капитала. При очередной проверке выяснилось, что 7 саяногорских супружеских пар не выделили доли детям в купленном на материнский капитал жилье, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При использовании материнского капитала родители пишут в пенсионном фонде обязательство, согласно которому в течение полугода после покупки жилья детям выделяются доли.

Однако законные представители приобретенные квартиры в общую долевую собственность между своими детьми не оформили, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

Городской прокурор составил иски в интересах 11 детей, и решения суда были в пользу прав несовершеннолетних. Родителей обязали поступить по закону. На текущий момент все права детей восстановлены, доли в недвижимости им выделены.

В дежурную часть МВД по Усть-Абаканскому району обратился житель поселка Расцвет с жалобой на знакомого. Заявитель пояснил, что ему не возвращают имущество, а именно - сварочный аппарат стоимостью 7 тысяч рублей.

В ходе полицейской проверки выяснилось, что еще в конце августа житель села Калинино одолжил у знакомого сварочный аппарат. Владелец инструмента без опаски дал свое имущество товарищу. Однако через несколько дней техника к хозяину не вернулась. Мало того: аппарат с первого дня был сдан в ломбард.

Полицейские изъяли чужое имущество из ломбарда и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата». Максимальная санкция по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Апелляционным определением Верховного суда Хакасии оставлен без изменения приговор Усть-Абаканского районного суда по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего лица).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, гражданин проживал вместе с гражданской женой и двумя детьми, один из которых - общий. В апреле этого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился из-за того, что пасынок громко плачет, и несколько раз ударил его, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Через два дня после случившегося, по сообщению соседей, фельдшер, придя в дом, обнаружила, что ребенок находится в тяжелом состоянии, на теле имеются множественные синяки и ушибы. Ребенок в срочном порядке был госпитализирован в лечебное учреждение и в последующем изъят из семьи. Мать ребенка никаких действий по госпитализации ребенка в лечебное учреждение не принимала.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Стороной защиты была подана апелляционная жалоба, в которой указано о несогласии с приговором суда в связи с суровостью назначенного наказания. Однако судом апелляционной инстанции доводы защиты отклонены, поскольку все смягчающие наказание обстоятельства были учтены судом первой инстанции. Приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Четверг, 27 сентября 2018 12:34

Минусинцы отмечают День воспитателя

День воспитателей и работников детских садов отмечают сегодня по всей стране.

Цель праздника - обратить внимание на проблемы детских садов и в целом дошкольное воспитание.

Праздник был учрежден 27 сентября 2004 года. Эта дата выбрана неслучайно: 27 сентября 1863 года в России был открыт первый детский сад на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.
Так же, как и учителя, воспитатели детских садов имеют право на ряд государственных привилегий, в том числе - на досрочную пенсию. Оформиться на заслуженный отдых они могут независимо от возраста, главный критерий - это педагогический стаж не менее 25 лет, засчитывающийся при условии работы только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные списки, утверждённые постановлением Правительства РФ.

В Минусинске, по данным руководителя Отдела образования Веры Кулешовой, на сегодняшний день трудится 453 воспитателя.

Сегодня для них состоится концерт в Детской музыкальной школе, на котором самым лучшим дошкольным работникам вручат грамоты и благодарственные письма.

В среду, 26 сентября, в полицию Черногорска обратился мужчина с заявлением о том, что неустановленное лицо обманным путём завладело его деньгами в сумме 7 тыс. рублей.

В ходе выяснения обстоятельств инцидента установлено, что к мужчине в социальной сети обратился якобы его друг, который сообщил о том, что у принадлежащего ему яндекс-кошелька истёк срок действия, в связи с чем необходимо вывести со счёта оставшиеся там средства. Остатки денег «друг» попросил сохранить на карте, принадлежащей потерпевшему. Для этого черногорец должен был сообщить реквизиты своей банковской карты.

Беспрекословно доверяя «другу», мужчина сообщил сведения по карте, после чего обнаружил, что со счёта исчезли его собственные сбережения.

По предварительной информации, мошенник взломал страницу друга потерпевшего.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, по данному факту следственным отделом полиции Черногорска проводится проверка.

В Курагинском районе лишь после принятия мер прокурорского реагирования произведены ремонт и реконструкция котельных в селах Черемшанка, Кочергино, Пойлово и ряде других территорий.

Между тем, по причине задолженности за поставленную электроэнергию перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» своевременно не начат отопительный сезон в Артемовске.

По заявлению прокурора района в суд с требованием обязать ПАО «Красноярскэнергосбыт» возобновить подачу электроэнергии на котельные, 22 сентября в квартиры артемовских потребителей стало поступать тепло.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой района, ООО «Казар», обслуживающим котельные в Артемовске, не соблюдены требования действующего законодательства в части наличия запасов топлива для бесперебойного прохождения отопительного периода, в связи с чем руководителю предприятия объявлено предостережение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, в результате принятых мер прокурорского реагирования запас угля на котельных, используемых ООО «Казар», приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Страница 1 из 2