« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 августа 2018

Сегодня днем 31-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ 21011, не имея права управления, двигаясь по улице Комсомольская со стороны ул. Мира в сторону ул. Пушкина, допустил выезд на обочину с последующим наездом на препятствие - столб электроопоры. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания прибора составили 1,5 промилле (выпито приблизительно 200-250 мл. 40% спиртосодержащей жидкости). В отношении водителя составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Водителю грозит административный арест на срок до пятнадцати суток или штраф в размере тридцати тысяч рублей.

С начала текущего года на территории города Минусинска и Минусинского района сотрудниками полиции пресечено 357 фактов управления в состоянии или с признаками опьянения. Управление в состоянии алкогольного опьянения относиться к грубым нарушениям ПДД и, как правило, влечет за собой тяжелые последствия. Сотрудники Госавтоинспекции еженедельно проводят профилактические мероприятия на пресечение подобных нарушений ПДД.  В целях оперативного реагирования граждан просим сообщать о фактах управления в состоянии опьянения по телефону Госавтоинспекции  5-13-96.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

Недовольство жителей Минусинска вокруг ремонта Абаканской улицы докатилось до депутатского корпуса. К народным избранникам обратились автомобилисты с жалобами на волнообразную форму асфальта и странное состояние газона. У водителей сложилось впечатление, что уровень земли не был выведен. Поэтому назвать обновленную Абаканскую улицу ровной и прекрасной у людей язык не поворачивается.

Уже на следующей неделе, как нам стало известно, группа депутатов из разных фракций во главе с председателем горсовета Геннадием Циплиным планирует вместе с чиновниками поучаствовать в приемке акта выполненных работ. Не исключено, что подрядчика заставят переделывать некачественные труды.

«К нам поступили обращения граждан, мы должны отреагировать», - пояснил Геннадий Циплин.

В будущем народные избранники хотят контролировать не только выполненные работы по благоустройству города, но и проектно-сметную документацию на начальном этапе.

В администрации Минусинска в курсе данной проблемы и принимают все меры к ее устранению.

На данный момент проводятся мероприятия по подсеву новой травы, усилен полив, в том числе и в ночное время. Полным ходом идет стрижка и прополка газона, - пояснил руководитель МУП "МГХ" Дмитрий Малявкин.

Со слов Дмитрия Анатольевича, уход за газоном трудоемок и требует больших ресурсов. Площади засевов увеличились вдвое, а у нас прежний штат - и всего три поливальных машины.

Ранее, как сообщалось, подобные претензии от горожан о сомнительном качестве ремонта Абаканской улицы поступали и в редакцию сайта «Среда24». В беседе с журналистом издания руководитель подрядной организации «ДРСУ-10» пообещал, что все недочеты будут исправлены ко Дню помидора.

До праздника остается всего 9 дней. Успеют ли коммунальщики преобразить главную дорожную артерию города к 18 августа – большой вопрос.

Мы следим за развитием события.

По данным главного управления МЧС России по Республике Хакасия, 8 августа около трех часов дня в службу спасения поступила информация, что туристка природного парка "Ергаки" поднималась с группой людей на пик "Зуб Дракона" и из-за неосторожности получила открытый перелом ноги. Пострадавшей требовалась срочная эвакуация.

Используя вертолет Ми-8 МЧС, Южно-Сибирская поисково-спасательная группа из 7 человек прибыла к месту нахождения пострадавшей. Как оказалось, по близости не было надлежащего места для посадки вертолета. Поэтому спасатели применили приемы беспарашютного десантирования.

При помощи специальных металлических носилок сотрудники МЧС подняли девушку на борт, оказали первую помощь и доставили в Абаканскую городскую больницу.

Специалисты МЧС отмечают, что подготовка большинства туристов крайне низка. Перед тем как отправится в туристический маршрут, необходимо регистрировать свои группы у спасателей, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью, оказавшись в неприятной ситуации.

«По городу ходят северные олени!» - сообщили читатели сайта «Среда 24». Корреспондент издания решил проверить данную информацию и поспешил на место событий. Напротив дома Гагарина, 9 действительно было привязано несколько северных оленей, пони и верблюд. Как выяснилось, на поляне за магазином «Старт» по улице Гагарина расположился передвижной зоопарк «ЛИГЕР» из Пятигорска. У входных ворот нас встретил хозяин зоопарка, он провел небольшую экскурсию и поделился информацией.

- В нашем зоопарке вы увидите таких экзотических животных, которых никогда не видели в этих краях. Например, белых тигров, страусов альпак и лам. Наша изюминка - лигры и лилигры (скрещенные между собой львы и тигры), - пояснил гостеприимный хозяин Алексей.

Очень удивляет отсутствие в зоопарке грязи и запаха. Между тем тут обитает более 50 видов животных с разных частей света: от крупных хищников до морских свинок. Зоопарк, кстати, полу-контактный: с некоторыми обитателями можно лично пообщаться - погладить, покормить.

С завтрашнего дня зоопарк начинает работу: с самого утра двери откроются для посетителей, зоопарк будет работать с 10 по 27 августа с 10 до 21 часа, без выходных. Стоимость билетов - от 200 рублей, действуют групповые скидки, а воспитанники детских домов и участники ВОВ могут посетить зоопарк совершенно бесплатно. По всем вопросам можно обратиться по телефону 8-983-141-99-19.

 На правах рекламы

Минусинск вошел в краткосрочный план региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2018-2019 годы, по которой планируется заменить 883 лифта в 286 многоквартирных домах 13 городов и районов края. В их числе помимо южной столицы края Красноярск, Канск, Дивногорск, Ачинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово, Железногорск, Зеленогорск, Кежемский и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный районы. 

В данный момент, по информации регионального министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, ведется разработка проектно-сметной документации, обговариваются сроки доставки лифтового оборудования.

Так, разработка проектно-сметной документации завершена для 100 многоквартирных домов. Поставка лифтов ожидается для 72 домов. Для 28 домов объявлен аукцион на строительно-монтажные работы. До конца августа к замене лифтового оборудования приступят в Канске, Дивногорске и Шарыпове.   

Кроме того, еще для 161 дома началась разработка проектно-сметной документации.  

"Мы будем жестко контролировать процесс выполнения работ по замене лифтового оборудования. К выполнению работ подрядные организации будут допущены только при наличии нового оборудования, находящегося непосредственно на объекте", – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов.

В Минусинске, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в пресс-службе мэрии, планируется заменить лифты в 11 домах по адресам:

  • ул. Абаканская, д. 74, 59, 64;
  • ул. Ботаническая, д. 43а;
  • ул. Гагарина, д. 11;
  • ул. Тимирязева, д. 13, 17, 19, 31, 35;
  • ул. Ванеева, д. 17;

Работы планируется выполнить в 2019 году.

В рамках XX Краевой ярмарки вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества центры занятости Красноярского края продолжают принимать заявки на участие в Ярмарке ремесел.

По словам организаторов, участвовать могут ремесленники, предприниматели, относящиеся к ремесленному производству, и мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие авторские работы.

Заявки на участие принимаются до 15 августа. Ярмарка ремесел установится в МВДЦ «Сибирь» города Красноярска с 28 по 30 сентября. Для мастеров бесплатно предоставляются места их размещения. На выставке будут представлены эксклюзивные работы профессионалов, а также пройдут мастер-классы и творческие выступления.

Чтобы принять участие в мероприятии, следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства, заполнить заявку участника и приложить фотографии своих работ.

По сведениям МВД по РХ, у жительницы Черногорска за снятие порчи злоумышленница выманила 700 тысяч рублей.

Потерпевшую в Интернете привлекла реклама, гарантирующая "приоткрыть завесу будущего". Взволновавшись за свой "завтрашний день", женщина задала вопрос гадалке и указала свой номер мобильного телефона, на который позже позвонила "ясновидящая". Она объяснила, что на женщине лежит порча, способная негативно воздействовать на все стороны ее жизни. Она настояла на своих услугах, пояснив необходимость срочного лечения за определенную плату. Жительница Черногорска переводила различные суммы денег на указанные реквизиты, после чего, очевидно, целительница скрылась.

«Мошенницы, действующие под видом гадания или снятия порчи, как правило, обладают силой убеждения, хорошо чувствуют внутреннее состояние жертвы, в результате эмоционально подавленные потерпевшие отдают все имеющиеся у них ценные вещи и деньги», - прокомментировала ситуацию руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Полиция рекомендует проявлять здравомыслие и ни под каким предлогом не переводить незнакомцам сбережения.

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю выиграло суд у ООО "Мельник", осуществляющего деятельность в Минусинском районе. Юрлицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Ранее в ходе плановой проверки в отношении КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона", а также при совместной проверке с прокуратурой двух детских садов в Красноярске выявлено 3 партии крупы (1 партии крупы ячменной ячневой и 2 партий крупы пшеничной Полтавской № 2) общим весом 40,55 кг, опасной и непригодной на пищевые цели. "Данные крупы не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и государственных стандартов по повышенному содержанию металломагнитной примеси, по заниженному содержанию доброкачественного ядра за счет повышенного содержания сорной примеси, по цвету и т.д. Нарушения подтверждены результатами исследований и экспертными заключениями, выданными ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора". Изготовителем данных партий круп являлось ООО "Мельник", - прокомментировали в пресс-службе Россельхознадзора. 

Ведомством предприятию выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии, составлен протокол об административном правонарушении, подан иск в суд.

Решением Арбитражного суда Красноярского края требования Управления Россельхознадзора удовлетворены в полном объеме. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде крупного штрафа 300 тыс. рублей. 

Не согласившись с принятым решением, ООО "Мельник" обратилось с жалобой в апелляционный суд. Рассмотрев данную жалобу, 3 арбитражный апелляционный суд принял решение оставить решение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения.

Продолжение истории с живодерством. Едва ли не все новостные ленты вчера днем облетела информация о том, что в Минусинске местный житель расстрелял соседскую кошку на глазах у своих малолетних внуков. Данные заинтересовали следователей.

"В действиях  мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по краю.

Следственными органами начата доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Как сообщалось, жительница улицы Подгорной Людмила стала свидетелем отчаянной жестокости. Ее пожилой сосед издевался над четырехмесячным котенком. На глазах у своих внуков пенсионер расстрелял животное, при этом сопровождая свои действия восторженными комментариями, а дети радостно кричали при попадании.

Людмила отвезла кричащую кошечку в ветлечебницу, где ее после рентгена экстренно прооперировали. Пуля застряла в мягких тканях. При ее извлечении выяснилось, что котенку повезло: при попадании на 2 миллиметра правее или левее были бы задеты позвоночник или кишечник, и тогда животное бы пришлось усыпить.

Между тем в редакцию сайта начали поступать звонки с разных частей города с сообщениями о похожих случаях живодерства. Корреспонденты сайта следят за дальнейшим развитием событий.

Жители Минусинска могут раскрасить свою субботу ярким праздником. 11 августа на школьном стадионе села Селиваниха пройдет торжество, посвященное Дню района. Называется оно "Золотой подсолнух". Начало - в 11.00.

На празднике определятся победители конкурсов "Цветущее село", "ПодСолнечная усадьба", "ПодСолнечным летом" (состязания учебных заведений), "Подсолнух-великан", "Цветок солнца" (соревнование арт-объектов), "Солнечный калейдоскоп" (фотоконкурс).
Жителей и гостей района ждет масса культурных и спортивных мероприятий, концертные и интерактивно-развлекательные программы, мастер-классы от народных умельцев Минусинского района.  

В этом году связующей нитью всего праздника станет театральная тема, где у каждого жителя своя очень важная роль в пьесе под названием "Минусинский район".

При входе на праздник гостям будет предложено пройти через театральный гардероб. Их будут встречать приветливые гардеробщицы и персонажи различных театральных постановок. Вниманию гостей будут представлены театральные маски ручной работы, в которых можно сделать памятную фотографию. Как и в любом гардеробе, гостям выдадут номерки, которые в дальнейшем могут стать счастливым лотерейным билетиком. Минуя театральный гардероб, зрители смогут посетить различные площадки.

Маленьких зрителей ожидает игровая поляна с "Кукольным театром". Во время антракта посетители праздника смогут заглянуть в "Театральный буфет" и отведать различные яства. 

На молодежной площадке «Антракт» гости локации смогут увидеть массу интересных представлений, поучаствовать в веселых состязаниях и выиграть призы. Присутствующим поднимут настроение мимы и удивят искусством пантомимы, показав настоящее шоу без слов. 
Артистичные зрители смогут проявить себя в липсинге - битве фонограмм. Участники по очереди исполнят известные песни под фонограмму, пытаясь максимально убедительно "спеть" композицию, включая мимику, движения, общение со зрителями. Самым ярким достанутся подарки от молодежного центра "Тонус".

Вечером жителей и гостей района у Дома культуры ждет молодежная развлекательная программа "Летний MIX". В торжественной обстановке состоится вручение молодежной премии главы Минусинского района победителям в пяти номинациях, передача молодежного Кубка. Завершится праздник молодежной дискотекой.

Страница 1 из 2