« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 августа 2018

По данным "Столицы 24", на выборы губернатора и депутатов ЗакСобрания края было изготовлено свыше полумиллиона бюллетеней.

Как оказалось, часть документов выпущены с дефектами. Избирком уничтожил испорченные бюллетени в количестве 375 штук совместно с их трафаретом. Оставшиеся бумаги, которые соответствуют требованиям, планируют доставить в районы края спецсвязью.

В избирком будет принято около двух миллионов документов. После принятия от типографий бюллетеней, их будут хранить в территориальных избирательных комиссиях до 9 сентября.

Спортсмены намерены преодолеть вплавь 400 километров по воде Красноярского водохранилища от берегов Хакасии до Дивногорска для установления рекорда России и Европы.

Необычный марафон стартовал 15 августа, а завершится 22 числа, в День флага России.

Заплыв проходит в несколько этапов, каждый из спортсменов плывет 30 минут, после чего его сменяет следующий участник, и так с 6 утра до 10 вечера. Спортсменов сопровождают сотрудники МЧС. Всего участников - 8 человек, среди них - такие именитые спортсмены, как чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплыва через Берингов пролив Николай Петшак, вице-президент федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов, чемпионка мира Дарья Исиченко, многократный чемпион России Олег Чекушкин, чемпион России Ярослав Доценко, призер чемпионата мира Марина Смагина, участник Олимпийских игр, чемпион и рекордсмен Алексей Ковригин и мастер спорта, чемпион мира Алексей Степанов.

Финиш заплыва состоится в Дивногорске в заливе Шумиха на территории ПСО «Спасатель» в 12.00 22 августа, сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

По сообщению пресс-службы Сибирского линейного управления МВД России, в Красноярске задержан 17-летний правонарушитель. В его сумке при досмотре был найден спасательный жилет из самолета «Москва-Красноярск».

Пропажу спасжилета обнаружили бортпроводники во время послерейсового осмотра салона. Подняв документы, сотрудники полиции вычислили, что на данном месте летел подросток из краевого центра.

Со слов задержанного, он решил, что может взять жилет на память, подумав, что он входит в стоимость билета. Однако, по словам полицейских, школьник ранее уже имел проблемы с законом.

По факту кражи следствие уже завершилось, и дело передано в суд, по результатам которого подростку грозят до двух лет лишения свободы.

Мода на нестандартные буквенные наименования классов появилась в краевом центре. Теперь имя класса на следующие 11 лет выбирают не по порядку, а по желанию родителей и педагогов.

Например, буквы «Г» и «Ж» - традиционно нежеланные. На смену им приходят классы с буквами «Я», «Ф», «К», а самыми популярными оказываются «О» и «У». Самые желанные для родителей литеры обычно достаются опытным учителям-стажистам.

В 1 «Ж», к примеру, отказались учиться как дети, так и учителя школы № 153, мотивируя свое решение неприятными ассоциациями.  А в гимназии №4 классы назвали по первой букве фамилии или имени учителя. Поэтому в этой школе будут классы «Ц» и «Э».

Еще в одной школе родители перессорились, желая попасть непременно в «А» класс, считая, что в первом по алфавиту классе учатся самые-самые. Чтобы никого не обидеть, в школе провели своеобразную лотерею, разыграв между учителями буквы классов.

В других общеобразовательных учреждениях литеры для профильных классов присваиваются согласно специфике обучения: спортивному - «С», инклюзивному - «З» (здоровье), информационному - «И».

Дойдет ли новая мода до нашего города - узнаем уже в следующем году. В Минусинске, в связи с ростом рождаемости в последние годы, уже несколько лет из-за большого количества первоклашек существуют такие классы, как Е, З и даже И.

Не успели рабочие ИП Исламова достроить новый сквер возле Детской музыкальной школы в Минусинске, как часть инфраструктуры подверглась жесткой атаке вандалов.

Корреспондент сайта "Среда24" сегодня воочию оценил масштабы ущерба, нанесенного месту досуга. Как выяснил журналист издания, на минувших выходных кто-то буквально вырвал штыри, на которых держатся лавочки-качели. Нападению подверглись и ни в чем неповинные урны для мусора.

По данным пресс-службы полиции, заявления об акте вандализма в правоохранительные органы не поступало. Тем временем пользователи соцсетей предположили, что крепление качели было крайне слабым, поэтому она могла не выдержать большого веса отдыхающих. Рабочие же, ведущие восстановление, напротив, утверждают, что сооружения пинками варвары рушили преднамеренно.

Ситуацию прояснили бы записи с камер наружного видеонаблюдения, но в сквере в этом году их устанавливать не будут. Оснащение общественной территории современной аппаратурой не предусмотрено в проектно-сметной документации объекта.  

В администрации города, куда мы обратились за комментарием, нас заверили, что власти в курсе сложившейся проблемы. Видеонаблюдение планируется установить в следующем году. Специалисты призвали горожан быть более сознательными. Обо всех случаях порчи муниципального имущества следует сообщать в полицию. В противном случае ни одно сооружение коммунальной инфраструктуры не сумеет радовать минусинцев долгие годы.

Понедельник, 20 августа 2018 15:21

В Прихолмье отгремел фестиваль "Энерджи"

Многогранный, очень яркий и позитивный молодежный фестиваль "Энерджи" прошел в п. Прихолмье Минусинского района.

На сцене возле СДК собрались местные и приезжие артисты - из Минусинска, пос. Озеро Тагарское, Малой Минусы.

Талантами они блеснули в таких направлениях современной молодежной культуры, как рэп, битбокс, хореография, хип-хоп, брейк-данс и рок.

Для создания озорного настроения со всеми желающими фотографировался живой конь в пальто, сообщает МЦ "Тонус".

Жители села остались в восторге, артисты - тоже.

Участникам от организаторов вручены дипломы.

В Абакане сотрудники Управления Росгвардии по Республике Хакасия организовали первенство по спецмногоборью среди негосударственных структур безопасности региона «Охрана-Безопасность 2018».

 По информации Росгвардии Хакасии, восемь охранных предприятий боролись за призовые места в четырех дисциплинах: челночный бег, подтягивание на перекладине, гиревой спорт и стрельба из служебного оружия.

 «Первенство по специальному многоборью среди частных охранных предприятий зарекомендовало себя с положительной стороны. Во-первых, готовясь к состязаниям, участники повышают свое профессиональное мастерство и уровень физической подготовки. Как результат - это способствует положительному имиджу охранных предприятий, а также позволяет вырабатывать новые подходы по вопросам взаимного сотрудничества в деле укрепления правопорядка и борьбы с преступностью», – сообщил заместитель начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Хакасия подполковник Дмитрий Баранов.

По результатам общекомандного зачета третье место заняла команда ООО «ЧОО «СОБР.РУ-Хакасия» (г. Черногорск). Второе - ООО «ЧОП «САЗ» (г. Саяногорск). А чемпионом стала команда ООО «ЧОП «Партнер» (г. Абакан). Отметим, что часть участвовавших в первенстве фирм ведет охранную деятельность на территории города Минусинска.

Понедельник, 20 августа 2018 14:24

Житель Теси смастерил электрокабриолет

Житель села Тесь Сергей Гурский сделал из легкового автомобиля «Ока» электромобиль без крыши.

По данным телеканала НТВ, на протяжении года Сергей собирал запчасти для автомобиля. Электромотор и контроллер он заказал из Китая, а всё остальное нашел у себя дома. Автомобиль мужчина соорудил для внучки, которая приезжает к нему в гости каждое лето из Минусинска. Девочка учится в пятом классе, и нынешние каникулы стали для нее необычными. Теперь она ездит на собственном кабриолете под руководством дедушки.

На бензин владельцы электрокара не тратятся. Машина работает благодаря электричеству, которым его заряжают через обычную розетку. По словам Сергея, зарядка длится около 7 часов, а ездить можно целый день - около 50 км.

Конструктор Сергей Гурский ведет свой блог на Ютуб, где делится результатами своих инженерных опытов. Сейчас на очереди у народного умельца электровелосипед для подрастающей младшей внучки.

Понедельник, 20 августа 2018 13:48

На Аллею Звезд добавили три новых имени

Вечером 17 августа имена прославленных спортсменов появились на Аллее славы в Минусинске. Для каждого определилась своя звезда.

Имя Юрия Шумилова, почетного гражданина города Минусинска, "заслуженного геолога России", а также основателя центрального спортивного комплекса на юге Красноярского края, открыл его коллега и друг Сергей Тарасов. 

В свою очередь, на минусинской Аллее появилась звезда отличника физической культуры и спорта России, а также педагога высшей категории Виктора Фирюлина. Честь открытия камня славы предоставили внучке Виктора Фирюлина.

Третью звезду, с именем Марии Щедрухиной - мастера спорта международного класса по дзюдо и дочери основателя минусинской школы дзюдо Владимира Щедрухина, открыла сама спортсменка.

"Я очень благодарна за такую честь, что мое имя появилось рядом с именем моего отца на Аллее славы родного города. Каждый житель может проходить по этому месту и знакомить своих детей - будущее поколение с именами значимых людей города", - произнесла речь Мария Щедрухина во время открытия звезды с ее именем на аллее славы.

Традиция создания звезд для прославленных имен на Аллее города Минусинска началась в 2008 году. Аллея славы является проектом минусинского бизнесмена Хасана Исламова и его семьи.

Житель Минусинска попросил территориальный отдел Управления Роспотребнадзора осуществить защиту его прав в суде.

При рассмотрении представленных документов установлено, что комиссионным магазином, в котором осуществляет деятельность ИП Преображенская Н.Ю., были реализованы детские товары. Однако денежная сумма от их реализации потребителю в добровольном порядке возвращена не была, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалистами подготовлено и направлено в  Мировой суд судебного участка № 100 в Минусинске и Минусинском районе исковое заявление к бизнесвумен в защиту нарушенных прав потребителя.
Служители Фемиды встали на сторону мужчины.

Размер денежных средств, присужденных в пользу потребителя, составил 8 640 рублей, из них: 3760 рублей - денежные средства, полученные от реализации детских товаров, 2000 рублей – компенсация морального вреда, 2880 рублей – штраф в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя.

Отметим, что это не первые судебные тяжбы с владелицей комиссионки Н. Преображенской. Ранее, как сообщалось на сайте "Среда24", жительница города с помощью Роспотребнадзора отсудила у предпринимательницы 3540 рублей за то, что не получила деньги за товар, сданный для реализации.

Страница 1 из 2