« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 августа 2018

Администрация города Абакана ввела запрет на розничную продажу алкоголя 18 августа с 6 утра до часу ночи во всех торговых точках города. Тем самым абаканцам предлагается встретить праздник на трезвую голову.

Традиции отмечать трезвые праздники уже не один год. Кроме магазинов и павильонов, торговать горячительными напитками не будут и в торговых рядах, так что любителям медовухи и сидра придется довольствоваться безалкогольными прохладительными напитками.

В Минусинске ограничения на продажу алкоголя во время городских праздников носят лишь рекомендательный характер. Сейчас на территории города не допускается розничная продажа спиртного в нестационарных торговых объектах с 23 до 8 часов. Данный вопрос будет поднят на общественном совете при администрации города.

Понедельник, 13 августа 2018 17:19

В Минусинском районе задержан педофил

Вопиющий случай в Минусинском районе. В селе Малая Иня задержан 32-летний местный житель, подозреваемый в педофилии. Все произошло в многодетной семье.

По данным сайта "Среда24", мужчина совершил "иные действия сексуального характера" с собственной дочерью - 10-летней девочкой. Школьница - старшая из детей в семье.

По предварительной информации, преступление против половой неприкосновенности отец совершал с ребенком многократно - с 2017 года.

О произошедшем на днях инциденте девочка рассказала соседке, та - сообщила в правоохранительные органы.

Как пояснили сайту в Минусинском межрайонном следственном отделе ГСУ СКР по краю, уже допрошены свидетели и сама девочка. Отец, на данный момент, не отрицает своей вины. Он задержан, ему предъявлено обвинение. 

Известно, что ранее мужчина был судим. "Иные действия сексуального характера" с собственной дочерью мужчина совершал, оставшись с ней наедине.

В  Ачинске мошенники обманом забрали у женщины 50 мешков сахара общей стоимостью 75 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, которая занимается продажей сахарного песка, днем ей поступил звонок от женщины, представившейся работником одного из учреждений здравоохранения г. Ачинска, и сказавшей, что больница готова купить 50 мешков сахара. По телефону они договорились о сделке. Продавец доставила товар к больнице и перегрузила его в ожидавший автомобиль, после чего осталась ждать расчета. Однако из больницы никто не вышел.

Женщина зашла в лечебницу и спросила об оплате. Оказалось, что о сделке никто не знал. Только тогда она поняла, что стала жертвой обмана на 75 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Неприятная новость из Хакасии. В пятницу, 10 августа, Саяногорский алюминиевый завод пережил технологический сбой.

Из достоверного источника стало известно, что пострадала литейка. Очевидцы утверждают, что встал миксер, и в результате из него вылился алюминий. Об этом сообщает 19rus.info.

По неподтвержденной информации издания, по цеху растеклись 60 тонн горячего металла.

Однако в технологической аварии пострадавших нет. На заводе сразу же начались ремонтные работы.

По информации пресс-службы МЧС России по РХ, спасатели не принимали участия в ликвидации последствий аварии. Есть информация о том, что сбой не вызвал тяжелых последствий.

Между тем очевидцы сообщают, что в одном из миксеров в литейке, который вышел из строя, застыл металл, сейчас его сбивают. В цехе пострадали коммуникации, кабель.

Енисейское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сейчас уточняет информацию по аварии, уточнили информагентству в ведомстве.

"Пока официальной информации от РУСАЛа к нам не поступало, вероятно, она будет позже. Детали нам не известны, поэтому комментировать ничего не можем", - ответили в пресс-службе Ростехнадзора.

 

В Северо-Енисейском районе полицейские при силовой поддержке бойцов СОБРа задержали лиц, подозреваемых в хищении природного золота.

Факт незаконной золотодобычи был выявлен оперуполномоченным ГЭБиПК при проверке, полицейский попытался изъять оборудование, используемое для добычи золота, однако злоумышленники, угрожая оружием, помешали сотруднику полиции.

После происшествия была создана оперативная группа из сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и бойцов СОБР Управления Росгвардии, которые на вертолете вылетели на место событий.

В ходе спецоперации было задержано 7 мужчин, у которых было обнаружено и изъято 5 единиц оружия и 81 единица боеприпасов.

В результате обыска оперативники изъяли оборудование для добычи драгоценных металлов, около 5 граммов россыпного и около 10 граммов рудного золота.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Одного из задержанных ждет наказание за незаконное хранение оружия, а также применение насилия в отношении представителя власти.

Следственные действия продолжаются, сообщает пресс-служба управления МВД России по Красноярскому краю.

Руководство женской консультации Минусинской межрайонной больницы бьет тревогу. Сегодня напротив остановки возле медучреждения в открытый люк упала беременная женщина 1985 г.р. Лишь чудом она избежала серьезных травм, отделавшись ушибами.

Все случилось в утреннее время. Женщину на автомобиле привез на прием к врачу ее муж. Из-за отсуствия свободных мест на парковке пара остановилась на обочине - напротив гаражей. Сделав один шаг в сторону, жительница города рухнула в открытый колодец. Как уверяет беременная, она не заметила пропасти, заросшей по бокам травой.

Из канализационного люка глубиной около двух метров женщину вытащил муж. От переломов ее спасла широкая плоская деревяшка, стоящая поперек внутреннего пространства сооружения.

По данным медиков, это уже не первый случай падения людей в указанный открытый люк. Подобный инцидент имел место в прошлом году - тогда все закончилось так же благополучно.

В МУП "Горводоканал", куда мы обратились за комментарием по данной проблеме, журналистов заверили, что люк им не принадлежит. Это колодец ливневой канализации, ответственность за которую несет МУП "Минусинское городское хозяйство".

Директор предприятия Дмитрий Малявкин, с которым также пообщался корреспондент сайта, сообщил, что в курсе сложившейся проблемы. Сразу после ЧП на колодец набросили деревянную крышку, а вечером планируется установить металлическую.

"Крышка люка там была, видимо, ее украли", - предположил собеседник издания.

Не беремся подвергать сомнениям его высказывание, но надеемся, что впредь минусинские коммунальщики будут более трепетно относиться к вопросу содержания канализационных люков. На кону - человеческие жизни и здоровье!

 

Стало известно, что клиенты Почты России по всей стране теперь могут получать свои посылки и заказные письма, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи. Процесс выдачи отправлений с помощью этой технологии занимает не более 1 минуты.

"В Минусинске новый способ получения отправлений действует с 16 июля. С того момента в системе зарегистрировано более 100 минусинцев. Регистрация занимает всего несколько минут, а время выдачи посылки сокращается в 5 раз, так как адресатам не нужно тратить время на заполнение извещений", - сообщила сайту "Среда24" Анастасия Дюкорева, пресс-секретарь Почты России по Красноярскому краю.

 Для быстрого получения посылки нужно единожды бесплатно зарегистрироваться на сайте Почты России или в почтовом отделении, указав в заявлении паспортные данные и номер мобильного телефона. После оформления заявления адресат сможет получить посылку, назвав сотруднику почтового отделения только код, пришедший SMS-уведомлением.

В среду, 15 августа, в 10:00 в центре занятости населения города Минусинска состоится ярмарка вакансий.

Свои вакансии представят межмуниципальный отдел МВД России "Минусинский", МБУ «Горспортсооружения», Управление Федеральной службы государственной статистики, МКДОУ «Тагарский детский сад», Восточенская ООШ №11 , МКДОУ «Верхнекойский детский сад», а также ИП Бугаева Светлана Игоревна. На ярмарке посетители смогут найти работу полицейским, следователем, участковым уполномоченным полиции, слесарем-сантехником, трактористом, юристом, инструктором-методистом по адаптивной физической культуре, переписчиком, воспитателем детского сада (яслей-сада), музыкальным руководителем, учителями физической культуры, математики, официантом.

Для собеседования иметь при себе паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие квалификацию. По всем вопросам обращаться в кабинет №12, телефон для справок: (39132)2-62-47.

Грандиозный субботник прошел в минувшую субботу в Минусинском городском парке культуры и отдыха.

Более 200 неравнодушных жителей нашего города поддержали призыв организаторов мероприятия, и в 12.00 у центральных ворот парка было не протолкнуться.

На клич о помощи откликнулись многие, в том числе некоторые предприниматели: кто-то предоставил достаточное количество мешков для мусора и перчаток, кто-то приготовил бесплатное угощение, а кто-то занимался развлечением детей.

Взрослые занимались уборкой: сгребали мусор и старую листву, ветки, вынося мешки к воротам парка. Между тем дети лакомились сладкой ватой, прыгали на батуте, катались на пони и качались на гимнастических полотнах. После работы все желающие смогли подкрепиться бутербродами и пряниками от спонсоров.

Целью мероприятия стала даже не уборка. Желание «оживить» парк и наполнить его звонкими детскими голосами хотя бы на один день возникло у организаторов уже давно. Тем самым они хотели показать городским и краевым властям, что подобное место отдыха необходимо минусинцам.

Наверное, каждый взрослый, пришедший в парк, предавался ностальгии: вот тут мы качались вдесятером на «Лодочках», а вот тут стояло колесо обозрения… Первый аттракцион, карусель с лошадками на входе, дальше были железная дорога и «Северное сияние», а вот - руины сгоревшей «Комнаты смеха». Ну и, конечно же, танцплощадка - многие помнят молодежные дискотеки по выходным.

Возродить прежний парк, привести туда уже своих детей – желание любого горожанина. И первый шаг к этому уже сделан.

Минусинский район отметил свой главный праздник – «Золотой подсолнух».

В минувшую субботу на школьном стадионе села Селиваниха прошло красочное мероприятие, на котором каждый сельсовет муниципального образования предстал во всей красе. Темой торжества в этом году стал театр. Поэтому каждая из площадок мероприятия представляла одну из составляющих этого вида искусства: сцена, гардеробная, гримерная, буфет, реквизиторская и т.д. 

Помимо красочной программы с выступлением лучших коллективов района состоялось награждение победителей конкурса «Золотой подсолнух». В номинации «ПодСолнечная усадьба» мотоблок «Целина» выиграла Галина Козлова из села Знаменка. Надежде Зименковой из поселка Озеро Тагарское за второе место достался мультимотор «Робинзон». Обладательнице бронзы Зинаиде Павловой из Знаменки вручили бензопилу «Stihl». За самую благоустроенную территорию (номинация «ПодСолнечным летом») пароваркой награждена Большеинская школа №6. Быстрянской СОШ №15 и дошкольной ступени, а также Маломинусинскому детскому саду за 2-3 места достались мультиварка и блендер. Самым цветущим селом признана Знаменка.

«Подсолнухов-великанов» вырастили жительницы сел Кавказское, Лугавское и поселка Притубинский. Диаметр шляпки подсолнуха-победителя – 44,5 см – конкурсной комиссии представила Наталья Баева. На втором и третьем месте соответственно – подсолнухи диаметром 39 и 35 см. Их вырастили Нина Ильина и Любовь Слепченко. Труженицам за их старания по выращиванию символа Минусинского района подарили хлебопечь, мультиварку и овощесушилку.

На молодежной площадке праздника свои таланты проявили сотни человек. Гости торжества участвовали в конкурсе на лучшее исполнение песен без слов, театральных мастер-классах и игре "Выбей мячом вредные привычки". 

Юнармейцы Минусинского района провели военно-тактическую игру лазертаг. Состязание, имитирующее реальное сражение, подарило всем участникам заряд бодрости и отличного настроения. 

Ярким финалом праздника стала вечерняя молодежная программа. Помимо традиционной дискотеки и выступлений лучших коллективов района возле СДК Селиванихи состоялось вручение молодежной премии Главы Минусинского района. 
Номинации молодежной программы охватывают практически все сферы общественной жизни. Молодые люди, занимающиеся спортом, наукой, социально ориентированной деятельностью и художественным творчеством, в очередной раз заявили о своих успехах, получили поддержку и общественное признание. 

За высокие достижения в сфере культуры и искусства награжден Игорь Афанасьев (с. Городок) – участник Образцового хореографического ансамбля "Эдельвейс" и хореографического ансамбля "Варенька", лидер многих творческих фестивалей и конкурсов.

За высокие достижения в сфере образования награждена Ангелина Саламатова (Селиваниха). Отличница, активная участница школьных и районных мероприятий. Победительница разнообразных олимпиад и конкурсов. Увлекается поэзией и литературой, является главным редактором школьной газеты.

За высокие достижения в профессиональной деятельности премией Главы района отмечен Булкин Виталий (Верхняя Коя). Виталий Сергеевич – молодой учитель физкультуры. С его помощью ученики Верхнекойской основной школы № 17 занимали призовые места в проекте президентских спортивных игр. Педагог награжден различными дипломами, благодарственными письмами и грамотами районного уровня. 

За высокие достижения в сфере спортивной деятельности награжден Артем Апранович (Верхняя Коя). Успешно занимается боксом. Имеет признание и награды на уровне региона и Сибири.

За высокие достижения в сфере молодежной политики поощрена Екатерина Беленкова. Активный участник школьного самоуправления, возглавляет добровольческий отряд "СОВА", редактор школьной газеты "#ВШколе", победительница конкурса грантовой программы "Территория 2020". Ребят поздравили с заслуженными наградами, а Маломинусинский сельсовет - с вручением переходящего районного молодежного кубка.