« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 августа 2018

В ближайший понедельник, 13 августа, завершается прием заявок на городской конкурс "Минусинский чемпион - 2018". Конкурсная комиссия в этом году уже обработала около 30 заявок. Совместно с помидорными судьями корреспондент сайта "Среда 24" выехал на участки огородников.

Конкурсная комиссия, состоящая из председателя, секретаря и фотографа, оценила плоды томатов и составила их описание. В нем записывали форму и состояние помидора.

Минусинские огородники отмечают, что их томаты пользуются популярностью не только на родине, но и в других городах.

"Я отправляю самовыращенные помидоры своим друзьям в Красноярск. В магазинах их города не найдешь вкусных, настоящих помидор. Поэтому каждое лето не только сами наслаждаемся плодами нашей земли, но и делимся ими," - поделился с корреспондентом "Среда 24" участник "Минусинского чемпиона-2018" Николай Орехов.

На огородах участников встречаются около пяти различных сортов помидор. Иногда даже и необычные. Эти сорта: Яблочный, Минусинский крупный, Бычье сердце, Алые свечи и даже "Трюфеля". По данным жюри конкурса, в основном участники все-таки предпочитают сорта помидор, оставшиеся им от предков. 

После сбора всех заявок комиссия с помощью составленных актов описания и взвешивания томатов подведет итоги. В День минусинского помидора, 18 августа, на празднике будут оглашены победители.

В Усть-Абакане супруги-полицейские спасли жизнь коршуну. Рабочий день старшего следователя ОМВД России по Усть-Абаканскому району Нины Овчинниковой и её супруга, старшего эксперта-криминалиста ЭКЦ МВД Хакасии Игоря Овчинникова, закончился необычно. Когда они вернулись домой, в ограде дома их ждал пернатый сюрприз - на бетонной дорожке лежал коршун.

Соседка рассказала, что одна из парящих над домом птиц врезалась в фасад и камнем рухнула на землю. 

Супруги решили обратиться к ветеринару. Но тот, осмотрев коршуна, сказал, что птица, скорее всего, погибнет.

Однако Овчинниковы не сдались. Для главы семьи ночь оказалась бессонной: Игорь штудировал Интернет, пытаясь узнать, как спасти птицу. Уже следующим утром на завтрак Гоше (так назвали пернатого супруги) подали несколько блюд. Но от приёма пищи птица наотрез отказалась, как и от воды.

Тогда Овчинниковы решили импровизировать. И вкусовые предпочтения птицы очень удивили: свежему мясу Гоша предпочёл варёную колбасу. Вскоре, почувствовав себя хозяином, он даже стал задираться к домашним питомцам. А в один из вечеров, взмахнув крыльями, поднялся в небо и, немного покружив над домом полицейских, скрылся за горизонтом.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, напоминанием об удивительном знакомстве птицы и человека в руках супругов Овчинниковых осталось лишь красивое перо, потерянное Гошей, и несколько фотографий на память, сделанных на камеру мобильного телефона.

Усть-Абаканским районным судом вынесен приговор 22-летнему жителю с. Весеннее, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двухлетнего ребенка.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, мужчина проживал с гражданской женой и ее двумя детьми. 26 апреля этого года он вернулся домой в пьяном виде и лег отдыхать, но младший ребенок своим плачем ему мешал. Тогда мужчина встал и побил ребенка, а мать последнего отнеслась к этому равнодушно.

Соседи, увидев вскоре у ребенка множественные телесные повреждения, сообщили об этом фельдшеру, который своевременно принял меры к госпитализации мальчика. В последующем он был изъят из семьи.

Судом мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.  Приговор суда в законную силу не вступил.

В минувшее воскресенье, 5 августа, село Тубинск Краснотуранского района отметило 85-летний юбилей.

В праздновании юбилея приняли участие специалисты межпоселенческой центральной библиотеки, организовав совместно с работниками Тубинской СБФ № 4 работу библиоплощадки, которую посетило более 150 жителей села и гостей праздника.

Наибольший интерес вызвали материалы, представленные в «Деревенской хронике 2002–2018 годов». Гости площадки смотрели альбомы, вспоминали события минувших лет, делились впечатлениями. В их рассказах история села оживала, становилась ближе.

Заведующая сектором краеведения межпоселенческой центральной библиотеки Любовь Медведева представляла «Исторический хронограф: Тубинск – путешествие во времени». Взрослые и дети с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, шоу мыльных пузырей, в работе творческой мастерской аквагрима.

Библиоплощадку посетили почётные гости: депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов, глава администрации Краснотуранского района Виктор Линдт, бывший директор Тубинского совхоза Александр Медведев, действующий директор Тубинского совхоза Валентин Пульный, замглавы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Людмила Полежаева и глава Тубинского сельсовета Татьяна Садовская.

На минувшей неделе специалистами Управления Роспотребнадзора по Хакасии в четырех водоемах республики выявлены единичные жизнеспособные яйца широкого лентеца и аскарид.

Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в карьерах Калининский и Ташебинский Усть-Абаканского района, в реке Абакан в районе пляжа «Южный» столицы республики, а также в озере Горькое, расположенном недалеко от д. Лукьяновка Алтайского района.

По настоятельной рекомендации Управления администрация Новороссийского сельсовета Алтайского района установила аншлаги о запрете купания на оз. Горькое. Кроме того, население проинформировано о небезопасном отдыхе через районную газету «Сельская правда» и официальный сайт администрации района.

Купальный сезон в Хакасии подходит к концу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, в отдельных местах массового отдыха населения на водоемах с 13 августа прекращается дежурство спасательных служб и общественных спасательных постов.

Конкретные сроки завершения купального сезона в том или ином районе определяются главами муниципальных образований. Пляжи в республике начнут закрываться в зависимости от метеоусловий и от количества отдыхающих. Всем желающим искупаться в последние теплые дни специалисты настоятельно рекомендуют организовывать отдых у воды в оборудованных местах, где еще продолжается дежурство спасателей.

Таковой в Абакане является Зона отдыха. Напомним, что в Минусинске официальных пляжей нет.

Чтобы последние дни лета не омрачились трагедией, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности на воде:

- не купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- внимательно следить за детьми на водоемах;

- не плавать на надувных средствах вдали от берега.

Судоводителям следует быть внимательными при плавании на водоемах, не приближаться к купающимся, ни в коем случае не употреблять спиртные напитки. Только за минувшие выходные (3-5 августа) за нарушения пользования маломерными судами тринадцать человек были привлечены к административной ответственности.

В Усть-Абаканский районный суд направлено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя аала Райков, похитившего у приятеля телевизор и отдавшего его в качестве платы за поездку в такси.

В апреле этого года в полицию с сообщением о краже телевизора обратился его владелец, проживающий в том же аале по ул. Совхозной. Ущерб составил 8 тысяч рублей.

Когда на место преступления прибыла следственно-оперативная группа, было установлено, что злоумышленник вырвал петли входной двери, на которые был навешан замок.

Похититель телевизора, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в этот же день. Выяснилось, что сначала он распивал спиртные напитки дома, а когда алкоголь закончился, пошел к приятелю, чтобы одолжить денег на выпивку. Но приятеля дома не оказалось, и тогда он решил забрать его телевизор.

Технику злоумышленник пытался сдать в ломбард, но это не удалось. И тогда он отдал телевизор таксисту в качестве оплаты за совершенную поездку.

В Усть-Абаканском районе Хакасии 15 августа стартует грандиозный заплыв. Спортсмены намерены преодолеть вплавь 400 километров по воде Красноярского водохранилища с Хакасии до Дивногорска. Плыть красноярским моржам предстоит неделю, а на финише участников будут ждать представители Книги рекордов.

Необычный марафон приурочен ко Дню Российского флага, который отмечают 22 августа.

Среди участников заплыва - такие знаменитые спортсмены, как вице-президент региональной федерации плавания, тренер команды Дмитрий Похабов, а также преодолевший вплавь Берингов пролив чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде Николай Петшак.

В пути планируется множество остановок, во время которых любители экстремального вида спорта будут встречаться с молодежью края.

Напомним, в прошлом году участники первого эстафетного заплыва по Енисею преодолели 150 км в течение трех дней. В этом году за 7 дней участники заплыва планируют преодолеть 400 км, сообщает пресс-служба министерства спорта края.

К сведению жителей Ермаковского, Шушенского, Курагинского районов и Минусинска. На следующей неделе южные территории региона посетит новоиспеченный руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Потапов. Ведомство он возглавил месяц назад.

На местах, по данным пресс-службы ГСУ СКР по краю, главный следователь субъекта проведет личный прием граждан:

16 августа с 10 до 12 часов - в следственном отделе по Ермаковскому району (с. Ермаковское, пл. Ленина, 4). Предварительная запись - по телефону: 8 (391-38) 2-02-91;
16 августа с 15 до 17 часов - в следственном отделе по Шушенскому району (п. Шушенское, ул. Первомайская, 2). Предварительная запись - по телефону: 8 (391-39) 3-13-33;
17 августа с 10 до 13 часов - в следственном отделе по Минусинскому району (Минусинск, ул. Абаканская, 57, помещение 109). Предварительная запись - по телефону: 8 (391-32) 4-14-66;
17 августа  с 15 до 17 часов - в Курагинском межрайонном следственном отделе (Курагино, ул. Щетинкина, 40). Предварительная запись - по телефону: 8 (391-36) 2-24-79.

В рамках краевой профориентационной акции «Большая перемена» 8 августа прошло мероприятие «Закрытие трудового лета - 2018» трудовых отрядов старшеклассников. 

В Минусинском бору установили фотозону "Примерь на себя профессию", на которой ребята из ТОС ощутили себя в любой желаемой профессии.

Интерактивную площадку организовали минусинский центр занятости населения и отдел спорта и молодежной политики администрации г. Минусинска. Приняв участие в профориентационной акции «Большая перемена», каждый смог сфотографироваться с профессиональными элементами: одеждой и атрибутами различных специальностей. Взрослые тоже с удовольствием примеряли на себя образы электриков, поваров, строителей, медработников и других специалистов.

Рядом с интерактивной профориентационной площадкой специалисты ЦЗН провели мини-тесты для определения профессионального пути молодежи.

На мероприятии директор КГКУ ЦЗН г. Минусинска Наталья Николаевна Пучкова пожелала ребятам удачи в профессиональном самоопределении и выделила важность выбора профессии в подростковом возрасте.