« Июнь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 августа 2018

Чуть более часа назад на перекрестке улиц Абаканская - Гагарина произошло серьезное ДТП. Столкнулось два легковых автомобиля: Mazda Demio под управлением женщины 1962 г.р. и Москвич 2141 под управлением мужчины 1984 г.р. В результате дорожно-транспортного происшествия отечественный автомобиль перевернулся на крышу.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" свидетели аварии, водитель Mazda двигался со стороны г.Абакан и при повороте налево на ул. Гагарина не уступил дорогу «Москвичу», двигавшемуся прямо по ул. Абаканская в направлении г. Абакана.

На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Предварительно в ДТП люди не пострадали, - сообщил с места аварии врио начальника ГИБДД МО МВД России «Минусинский» Сергей Манжетов.

Сотрудники полиции напоминают о том, что каждый автомобилист должен неукоснительно соблюдать ПДД, требования сигналов светофора и знаков приоритета. Инспекторы ГИБДД призывают всех к уважению на проезжей части.

В Минусинске, 2 августа в 10.00 на площади Победы состоится митинг, на котором соберутся ветераны-десантники, молодые парни, отслужившие в ВДВ, общественные организации и администрация города.

Начало августа ярко знаменуется этим днем. Воздушно-Десантные Войска отмечают 88 годовщину в 2018 году.

Каждый род войск имеет свои традиции празднования профессионального памятного дня. Так и десантники встречают торжество особенно: по-воздушному.

Основной частью праздника является облачение в тельняшки и голубые береты, а также размещение символики войск на машинах. Следующий пункт упоминает поедание арбуза. В августе начинается урожай этой ягоды, поэтому она не стала исключением для основных блюд. Удивительна на первый взгляд традиция купания в фонтане. Начало обычая обозначается во времена Афганской войны. Купаясь в фонтанах, десантники показывали дефицит воды в жарком Афганистане. После чего купание стало традицией Дня ВДВ.

В цыганский поселок под Усть-Абаканом на днях вернулись хозяева.

Напомним, в мае текущего года более 20 цыганских семей экстренно покинули свои дома и скрылись в неизвестном направлении. Случилось это после скандала с местными жителями. Громкое убийство отца двоих детей Петра Богатченко цыганом по имени Лянк Драго произошло в драке из-за спора, после этого кочевой народ стали притеснять и обвинять во всех бедах.

Цыгане хотели обосноваться в Красноярске, но там им были также не рады. В итоге табор принял решение о возвращении домой, где несколько семей владеют домами и землей, остальные же постройки - самовольные. Тем временем жилища цыган активно подвергались мародерству, и по возвращению хозяев ждали пустые разграбленные дома. После предъявления документов на жилье несколько семей впустили в поселок сотрудники полиции, остальные же 25 семей пока выживают в поле и надеются на возвращение домой.

Подробности происшествия - в сюжете NotaBene.

О пропаже велосипеда с лестничной площадки в дежурную часть сообщил местный житель. По информации МО «МВД России «Минусинский», похитителя нашли. После задержания имущество стоимостью около 5 тысяч рублей вернули владельцу.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 158 ч.1 "Кража" - тайный вид похищения. Вору грозит до 2 лет тюрьмы.

Еще один случай кражи произошел утром настоящего дня. В полицию с заявлением обратился пенсионер: из его дома была похищена техника на 23 тысячи рублей: столярный электрорубанок, автомобильное зарядное устройство, бензопила и радиоприемник.

По горячим следам был задержан молодой человек 19 лет. Часть имущества уже возвращена владельцу. Максимальное наказание данной статьи предполагает лишение свободы сроком до 5 лет.

Празднование Дня города, традиционно объединенного с масштабным Днем минусинского помидора, продлится целых 3 дня. Мероприятия пройдут с 16 по 19 августа.

Предварительная программа торжеств уже появилась на официальном сайте города. В этом году задействованы будут сразу несколько городских площадок: 3 дня на Соборной площади будет проходить сельскохозяйственная ярмарка, 17 августа свою программу проведет музей им. Мартьянова, а детей весь день будут развлекать в сквере имени Ленина. Завершится день концертом духового оркестра и ансамбля «Червоны ягоды» на площади у фонтана.

Костюмированное шествие, конкурсы, выставки и интерактивные площадки состоятся традиционно на пересечении улиц Абаканская-Тимирязева. Там же пройдут награждения победителей и вечерний концерт, а в 22.00 небо города осветится праздничным салютом.

В воскресенье всех любителей экстрима ждут на мотокросс в районе ТУСМа. Соревнования любителей быстрой езды начнутся в 12.00.

Также в рамках празднования Дня помидора с 16 по 18 августа на стадионе «Строитель» пройдет региональный турнир по футболу среди юношей «Помидорная столица».

В этом году бюджетом Ермаковского района выделены средства на химическую обработку 25 га дикорастущей конопли. Другие 7 га, произрастающие на территориях Ермаковского, Нижнесуэтукского и Новополтавского сельсоветов, планируется скосить вручную.

С такой инициативой выступил глава района Михаил Виговский. На его предложение откликнулись представители районной администрации, сельсоветов, главы поселений Виталий Хованский, Анатолий Решетняк, Алексей Арсентьев, а также спортсмены из центров «Ланс» и «Саяны», вышедшие на пустыри с литовками, тяпками и бензокосами.

В итоге на территории Ермаковского сельсовета уже уничтожено 3 га конопли, на территории Новополтавского сельсовета – 1,5 га, на территории Нижнесуэтукского – 0,5 га.

Как сообщает информотдел районной администрации, работа по уничтожению «дурмана» будет продолжена. Уже закуплены соответствующие ядохимикаты, подготовлены контракты с профильными организациями на выполнение работ из Шарыпово.

Вечером 31 июля оперуполномоченные отделения наркоконтроля полиции Абакана обнаружили очередной наркопритон в квартире дома на ул. Дружбы Народов.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, помимо хозяина квартиры, мужчины 1969 года рождения, здесь находились ещё двое мужчин и одна женщина в состоянии наркотического опьянения. У них изъяты дозы дезоморфина, а также шприцы, посуда и ингредиенты для изготовления наркотика.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств». Её санкция – до четырёх лет лишения свободы.

Известно, что ранее хозяин квартиры уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

По материалам Всероссийского центра изучения общественного мнения, избирательный рейтинг партии «Единая Россия» снизился до 37,1 процента. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, именно столько граждан нашей страны отдало бы голоса за правящую партию, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. КПРФ предпочло более 15 % электората, а почти 11 % респондентов отдали бы свои голоса за ЛДПР.

При этом специалисты ВЦИОМа отметили, что количество россиян, поддерживающих коммунистов и либерал-демократов, с начала июля текущего года подросло, это объясняется категоричным неприятием оппозицией скандального законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Стоит отметить, что еще в марте текущего года рейтинг доверия россиян к единороссам составлял более 52 процентов, а нынешний показатель - самый низкий за последние 7 лет. В декабре 2011 года рейтинг «ЕР» был 34,4 процента, тогда большое снижение рейтинга самой многочисленной партии страны связывали с протестами против обнаруженных оппозицией фальсификаций на выборах в Госдуму.

В минувшее воскресенье в Пий-Хемском районе Тувинской тайги найдена заблудившаяся семья с ребенком 8 лет. По сообщению МЧС Республики Тыва, информация о их пропаже поступила в этот же день. Спасенные в медицинской помощи не нуждались, но были напуганы.

В Красноярском крае, по данным ведомства, в лесных массивах с начала этого года пропали 28 человек: 11 из них найдены живыми и до сих пор неизвестно нахождение оставшихся 17. Более 90% пропавших в лесных массивах края - пенсионеры.

В период сбора грибов и прочих даров леса жителей Красноярского края, отправившихся в лес, становится все больше. Для благоприятного возвращения домой спасатели дают рекомендации:

- Предупредить родных о вашем намерении посетить лес: в каком месте вы будете находиться и когда;

- Взять с собой необходимые предметы: спички, нож, запас питья и еды;

- На незнакомой территории не уходите далеко от места, где заходили в лес, в ином случае делайте метки.

Специалисты отмечают: если вы заблудились - успокойтесь, подавайте время от времени шумовые сигналы: голосом или ударяя предметы друг об друга. Если видите дорогу - выходите на нее, проложенный путь обязательно куда-нибудь выведет.

Накануне к нам в редакцию поступило сообщение о том, что на улице Гагарина, возле домов № 15, 19, 21, 23, идет полным ходом вырубка деревьев на разделительной полосе между домами и дорогой. 

Добрый день! По ул. Гагарина идет спиливание деревьев на разделительной полосе между домами и дорогой. Знаете ли вы, кто ведет вырубку и по какому поводу? В нашем городе совсем скоро деревьев не останется! Я спросила у рабочих, кто и почему разрешил спил деревьев, так они отшутились, сказали, что дров не хватает.

Мы обратились за разъяснениями в администрацию города, где нам пояснили, что на ул. Гагарина запланирован капитальный ремонт водопроводных сетей. Деревья пришлось срубить, так как они находились на технологическом участке и мешали проведению ремонтных работ.

 Конкурс на проведение работ выиграла фирма «Сантехстройсервис». Стоимость контракта, по данным сайта Госзакупок, составляет 10,110 млн рублей. Сроки сдачи объекта запланированы на 10 сентября текущего года.

Как сказано в пояснительной записки к проекту, подрядчику предстоит заменить стальные трубы, установить пожарные гидранты, обустроить ж/б колодцы. Протяженность водопровода составляет 595 метров, введен он в эксплуатацию в 1977 году. Данная система обеспечивает питьевой водой порядка 20 тысяч жителей города. Капитальных ремонтов этого участка в период эксплуатации не проводилось.

По информации пресс-службы города, подрядчик взял на себя обязанность после завершения работ восстановить дорожное покрытие и благоустроить прилегающие территории.

Страница 1 из 2