« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 мая 2018

На центральной улице Минусинска - Абаканской - стало меньше деревьев.

Как заметили читатели сайта "Среда24", сегодня напротив рынка "Заречный" валили зеленые насаждения. Работы выполняются в рамках ремонта дороги по ул. Абаканской от ул. Тимирязева до ул. Народной.

Стоимость обновления участка - 28,3 млн рублей. Такая сумма будет потрачена на осуществление дорожной деятельности в соответствии с решениями губернатора и правительства Красноярского края. 

Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, подрядчик - ДРСУ-10 - должен привести в порядок как проезжую часть, так и заездные карманы Абаканской улицы. На центральном газоне вместо полутора десятков деревьев и 725 квадратных метров кустарников (живой изгороди) будут высажены семена мавританского, партерного и обыкновенного газона. Кроме того, ремонту подвергнутся автобусные посадочные площадки. 

Завершить работы по муниципальному контракту должны к середине августа.

В прошлом году, как сообщалось, на обновление Абаканской улицы из бюджетов разных уровней выделялось 26,1 млн рублей. Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части, замене бортового камня и металлического ограждения завершились в середине августа.

Подрядчиком по муниципальному контракту также выступало госпредприятие ДРСУ-10. Оно же занималось ремонтом Советской улицы, проездов во дворах многоквартирных домов, восстановлением асфальта улицы Вокзальной.

 

Свое 50-летие празднует в эти теплые майские дни известная не только в Минусинске, но и далеко за его пределами Детская художественная школа. По праву гордится Минусинск выпускниками данного учебного заведения - Натальей Сафроновой, Александрой Рандмаа, Александром Решетниковым, Юрием Тимошкиным, Евгением Запорожцем, Ольгой Володиной, преподававшими в разные годы Любовью Пономарёвой, Сергеем Бондиным, Александром и Ольгой Миссинг, Юрием Сосковым, Владимиром и Ларисой Тирон.

За 50 лет Минусинская детская художественная школа стала частью культурной, образовательной и духовной жизни нашего города. С 1968 года свидетельства об окончании этого учебного заведения получили более 1300 выпускников. Большинство из них так или иначе связаны с творчеством и с любовью и теплотой вспоминают годы обучения в родной художке.

На сегодняшний день в школе учатся 540 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Им-то и предоставлена честь поздравить школу с юбилеем. Выставка детских картин "Моя художка", посвященная дню рождения Минусинской детской художественной школы, открылась сегодня в картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Продлится она до 26 мая.

Основная задача экспозиции - показать жизнь школы во всем ее разнообразии: занятия в классах и залах Мартьяновского музея, пленэры, праздники и будни, посещение художественных выставок. Также на выставке представлены лучшие произведения учащихся, выполненные на занятиях по живописи, рисунку, композиции и декоративно-прикладному искусству.

Каждый посетитель может проголосовать за понравившуюся работу и выбрать обладателя приза зрительских симпатий.

В КГКУ "Минусинский детский дом" грядет масштабная ротация кадров. Как стало известно сайту "Среда24", пост директора по собственному желанию намерена покинуть Раиса Черникова, возглавлявшая учреждение на протяжении более 20 лет.

Информацию о сложении полномочий журналисту издания подтвердила сама Раиса Николаевна.

"Мне уже 60 лет. Настала пора больше времени проводить с семьей и близкими людьми, - отметила она. - Время не стоит на месте и нашему хорошему, слаженному коллективу нужен другой, молодой руководитель".

По словам респондента сайта, временно исполнять обязанности руководителя будет нынешний замдиректора Елена Николаевна Зайцева. Затем, вероятно, министерство образования объявит конкурс на замещение этой должности. Поговаривают, что в директорское кресло может сесть Светлана Завгородняя, экс-заместитель главы администрации Минусинска по социальным вопросам. Она работает в детдоме после увольнения из мэрии. 

Собственный источник сайта "Среда24" в образовательной сфере предположил, что уход Раисы Черниковой с руководящего поста может быть связан с недавним скандалом, фигурантами которого стали воспитанники учреждения. 

Одна из жительниц города при мониторинге личных страниц подопечных детдома обнаружила, мягко говоря, асоциальные явления. 

"Я увидела на личной страничке ребёнка, как там проживают дети... Судя по снимкам, там процветает наркомания (насвай), разврат, дети курят, употребляют спиртные напитки, издеваются над товарищами. Я обратилась в Минусинскую прокуратуру и полицию", - рассказала нам одна из многих тысяч читательниц. 

Сама же Раиса Черникова какую-либо связь между заявлением, поданным в Минусинскую межрайонную прокуратуру, и ее увольнением отрицает. 

"Так просто совпало. Звезды, видимо, сошлись. Я готовилась к своему уходу с поста директора уже давно. Написала заявление. Завтра отрабатываю последний рабочий день", - сказала она. 

Со слов собеседницы издания, представленные в правоохранительные органы фото-, видеоматериалы могут быть постановочными и сделаны детьми ради развлечения. Тем не менее директор детдома отметила, что полностью готова сотрудничать с силовиками в случае разбирательств. 

"Мы не преступники и не враги нашим детям. Ведь все понимают, что наши воспитанники - жертвы современного общества. И наша задача - помочь им социализироваться", - заключила Раиса Черникова. 

Отметим, что на прошлой неделе по своей инициативе Раиса Николаевна лишилась еще одной должности - председателя Общественной палаты города. Ее место на этом посту заняла Лидия Медведская, в прошлом - депутат горсовета и председатель Совета местного отделения политической партии "Справедливая Россия" в Минусинске.

Внимание, разыскивается школьница! Сообщение с таким заголовком сегодня распространила пресс-служба УМВД по Абакану.

Полицией разыскивается Дарья Александровна Чепурная, 07.11.2003 года рождения. Сегодня около 07.30 она ушла из дома по адресу: улица Аскизская, 154, и до настоящего времени не вернулась. В школе девочка не появлялась.

Приметы разыскиваемой: на вид 15-16 лет, европейский тип лица, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы тёмные длинные, на лице множественные родинки.

Была одета в джинсовую куртку тёмного цвета, голубые джинсы, чёрные туфли. При себе имеет сумку светло-сиреневого цвета, а также тёмный рюкзак с принтом «космос», планшет и ноутбук.

Информацию о разыскиваемой просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного) либо 8-913-442-25-18.

Трехдневный пожар на городской свалке в Минусинске вылился в проведение административного расследования надзорными органами.

Как пояснил корреспонденту сайта "Среда24" помощник Минусинского межрайонного прокурора Павел Беклемешев, сразу после возгорания объекта директору полигона было выдано предостережение о недопущении лиц на территорию свалки.

К тушению мусора приступили в течение двух часов с момента обнаружения возгорания. Локализовать пожар удалось до того момента, как огонь перебросился на земли сельхозназначения. Однако до сих пор угроза возникновения возгорания не устранена.

В настоящий момент с привлечением специалистов краевого Росприроднадзора проводится проверка по факту пожара. В ходе нее станет известно, из-за чего загорелся полигон ТБО. Возможно, имело место самовозгорание мусора, а может быть свалку подожгли или случились иные непредвиденные обстоятельства.

Также в ходе проверки будет оценен размер ущерба, причиненного окружающей среде в результате ЧС.

Ведется непрерывный мониторинг ситуации. Силами МУП "Горводоканал", ДРСУ-10 и работниками полигона продолжаются работы по ликвидации пожара.

Прием мусора от населения приостановлен.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России повысили до уровня прожиточного минимума, на собственников зданий возложили дополнительную ответственность в рамках нового стандарта противопожарной безопасности, а курортникам на некоторых внутренних направлениях теперь придется платить дополнительный сбор. Такими изменениями в законотворческой жизни страны встретили минусинцы Первомай.

Повышение МРОТа

В России с начала мая минимальный размер оплаты труда увеличат до 11,163 тыс. рублей. Таким образом, его доведут до действующего в стране уровня прожиточного минимума (сейчас МРОТ составляет 9,489 тыс. рублей).

Изначально подгонять его под прожиточный минимум планировалось постепенно. Так, последнее повышение произошло в январе этого года, окончательно сравнять показатели планировали к январю 2019-го, но в феврале 2018-го Госдума приняла закон, по которому сравнять показатели пообещали досрочно — уже в начале мая.

Размер МРОТа важен в том числе при расчете различных платежей, сборов, а также выплат и пособий — например, по беременности и родам для тех, кто не имеет трудового стажа.

По данным министра труда Максима Топилина, всего увеличение минимального размера оплаты труда этой весной затронет почти 3 млн россиян, около половины из которых работают на бюджетных предприятиях.

Плата за отдых

С 1 мая в нескольких регионах России начал действовать курортный сбор. Закон, предполагающий введение дополнительного налога для отдыхающих, в Госдуме приняли летом прошлого года.

С мая 2018-го сбор планировали ввести в четырех пилотных регионах: Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Однако крымские депутаты в конце марта 2018-го решили нововведение отложить до следующего года. А в Краснодаре, который в начале июня будет принимать матчи чемпионата мира по футболу, собирать налог начнут с 16 июля — после окончания мундиаля.

В итоге на майских праздниках заплатить за отдых придется только тем, кто едет в алтайскую Белокуриху (пока в крае решили ограничиться одним районом) или в ставропольские курортные города Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск.

По закону в течение первого года регионы не могут брать с туристов больше 50 рублей в сутки, со следующего года эта сумма увеличится до 100 рублей. В ее пределах, впрочем, каждый регион может устанавливать ставку самостоятельно.

Противопожарный ГОСТ

Новый национальный стандарт пожарной безопасности начал действовать в стране с 1 мая. Документ был принят в апреле 2018 года, вскоре после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Основное требование — проведение регулярных проверок систем оповещения о пожаре, устройств управления эвакуацией и средств его тушения. Так, регулярному контролю подлежат автоматические установки пожаротушения, автономные установки пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией, системы противодымной защиты, а также внутренние противопожарные водопроводы.

При этом сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией нужно будет проверять раз в квартал, а системы тушения и водопровод — раз в полгода.

Отвечать за организацию и проведение проверок по новым правилам должен сам собственник здания.

Насколько строго будет контролироваться бдительность собственников, неясно. В статье 4 Федерального закона «О стандартизации» говорится, что следовать национальным стандартам граждане могут на добровольной основе.

Новый статус для добровольцев

Волонтеры и добровольцы в России получат официальный правовой статус. С 1 мая в силу вступил новый закон о волонтерстве. Он был принят в январе 2018 года.

Главное — документ уравнивает понятия волонтерства и добровольчества и дает им официальное определение (сюда, согласно тексту документа, относится любая «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг»).

Организаторами деятельности волонтеров при этом могут официально выступать физические лица, некоммерческие организации и государственные органы. С добровольными помощниками они смогут заключить договоры, в которых в том числе может оговариваться возмещение расходов на питание, оплату проезда, приобретение средств индивидуальной защиты и других связанных с волонтерской деятельностью трат.

Добровольцев, в свою очередь, можно обязать не разглашать сведения, к которым они могут получить доступ в процессе своей деятельности, если они составляют охраняемую законом тайну.

Кроме того, в ближайшее время государственные и муниципальные органы должны будут создать единую информационную систему для «развития добровольчества», а регионы — разработать муниципальные программы по его поддержке и развитию.

"Известия"

Жители соседнего с Минусинском Абакана продолжают попадаться на уловки мошенников. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе УМВД столицы Хакасии.

Мужчина 1981 года рождения в конце апреля перевёл предоплату за кубические пластиковые емкости в сумме 8 тысяч рублей, но товар так и не получил, продавец перестал выходить на связь. Установлено, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Тюменской области.

37 тысяч рублей перевел на карту мошенника, номер телефона которого зарегистрирован в Оренбургской области, житель Абакана 1990 года рождения в качестве задатка за автомобиль Honda. Ещё 5 тысяч рублей перевел мошеннику за данный автомобиль другой покупатель из столицы Хакасии, 27-летний мужчина.

11 тысяч рублей перевел злоумышленнику за пиломатериал мужчина 1987 года рождения. Номер телефона псевдопродавца также зарегистрирован в Тюменской области.

4 тысячи рублей "занял" житель Абакана 1993 года рождения злоумышленнику, взломавшему в социальной сети аккаунт его друга и вступившему с потерпевшим в переписку.

9 тысяч рублей лишилась жительница Абакана 1974 года рождения, которая разместила в интернете объявление о продаже дачного участка. Мошенник, позвонивший потерпевшей в качестве покупателя, предложил перевести задаток. Для этого продавцу нужно было подойти к банкомату с картой и выполнять под диктовку команды звонившего. В итоге злоумышленник получил доступ к карте женщины и похитил деньги.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Примечательно, что потерпевшие признались полицейским, что слышали о мошеннических схемах из средств массовой информации, но не верили, что такое может произойти с ними.

На старт! Внимание! И... поехали! 

Долгожданная новость для жителей и гостей Минусинска, ценящих экстремальные состязания на автомобилях. В преддверии Международного дня музеев, который празднуется 18 мая, в южной столице края стартовал набор участников для прохождения автоквеста "Ночной дозор" с темой "Ночь в музее".

Игра состоится в субботу, 19 мая. Начало - в 20.00. Место старта будет сообщено дополнительно.

Автоквест разрабатывает полюбившийся минусинцам автоклуб "R-CAM" при поддержке сайта "Среда24". 

Заявки на участие в "Ночном дорозе" принимаются до 16 мая в комментариях к посту по следующей ссылке: vk.com/russian_club_abakan_motors

Желающим поучаствовать в игре необходимо указать название команды, марку автомобиля и капитана команды (написать его номер телефона). Вопросы можно задавать главному администратору клуба Анатолию Блинову в личных сообщениях.

Отметим, что автоклуб "R-CAM" проводит квест "Ночной дозор" в Минусинске третий год подряд при поддержке сетевого издания "Среда24" и городской Госавтоинспекции. В прошлом году помимо бизнес-партнеров к организации экстремального состязания также подключилась Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Ее специалистами были разработаны несколько интересных локаций.

Кто в этом году поддержит самое крутое автособытие мая - расскажем позже.

Справка

"Ночной дозор" является командной игрой (от двух до пяти человек). Обязательное условие участия — наличие автомобиля и сотовой связи, желательно с выходом в интернет.

В ходе состязания участников ждет последовательное прохождение миссий. Необходимо как можно быстрее найти конверт с заданием, разгадать и перейти к следующему испытанию.

В игре команды будут получать задания от организатора в виде ребусов, фотографий или текста. Самое главное - "включить" мозг и расшифровать вопрос, а затем отправиться в новую локацию. Если место определено правильно, команда во главе с капитаном найдет там следующее задание в конверте, который будет подписан названием команды. И так в течение всей игры.

Во время прохождения "Ночного дозора" на точках игроков могут ожидать агенты. У них можно будет получить задание, а вот каким способом… Это останется секретом!

Квест предполагает выполнение от 10 до 15 заданий. Итоговым временем считается сумма времени, за которое команда выполнит  все задания. Побеждает та команда, которая выполнит все задания быстрее, чем остальные. При этом соблюдение Правил дорожного движения во время участия является неукоснительным условием для всех соревнующихся!

Новости по теме:

Минусинск переполошил "Ночной дозор"

Автоквест "Ночной дозор" в Минусинске выиграли "Джигурдинцы" (фото)

Внимание посетителей сайта "Среда24" сегодня наверняка привлек обновленный дизайн портала. Он стал более современным и простым для восприятия.

Кроме того, у сайта появилась удобная мобильная версия. Так что отныне читать новости сетевого издания "Среда24" стало еще приятнее.

В связи с обновлением портала и проведением технических работ возможны неполадки с отображением отдельных блоков интернет-площадки. Приносим свои извинения за доставленные неудобства!

Совсем скоро все проблемы будут исправлены и вы сможете оценить все достоинства любимого новостного сайта.

В Хакасии мужчина обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему. В следственные органы на днях поступило сообщение о том, что 28 апреля 2018 года из села Весеннее Усть-Абаканского района в Абаканскую городскую больницу с множественными телесными повреждениями был доставлен двухлетний мальчик.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2  ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего).

Следователями и полицейскими установлена причастность к совершению данного преступления 22-летнего сожителя матери пострадавшего ребенка, сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

По предварительным данным, вечером 26 апреля женщина ушла по делам, оставив ребенка с сожителем. Когда мальчик громко заплакал, обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, руками нанес ему не менее трех ударов по голове и в область грудной клетки, причинив малолетнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. О произошедшем стало известно случайно, когда соседи, увидев у ребенка телесные повреждения, сообщили об этом фельдшеру. Он своевременно принял меры к госпитализации ребенка, благодаря чему его жизни сейчас ничего не угрожает.

Мать малыша мер к госпитализации ребенка не предпринимала. В связи с этим следствию предстоит установить причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления с направлением в компетентные органы, в чьи обязанности входило осуществление контроля за семьей малолетнего, соответствующего представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

Злоумышленник задержан. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Страница 1 из 2