« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 декабря 2018

Требования к качеству пива в России могут измениться – такой вывод можно сделать, ознакомившись с проектом технического регламента безопасности алкогольной продукции, опубликованным на сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Российский закон о регулировании алкогольного рынка позволяет заменять зерном и сахаросодержащими продуктами не более 20% солода, а новый техрегламент – 50%. Допустимая масса сахаросодержащих продуктов увеличивается с 2 до 5%. Проект уже одобрен коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), 5 декабря регламент будет рассмотрен советом комиссии, сообщил представитель ЕЭК. Высока вероятность, что в таком виде регламент и будет принят.

Как сообщают "Ведомости", эти требования станут обязательными для всех членов ЕАЭС – то есть не только Киргизии, Казахстана, Белоруссии и Армении, но и России. Со стороны России за разработку нового регламента отвечает Минфин, отметил представитель ЕЭК. «Минфин дал замечание по этому пункту документа», – ответил представитель министерства на вопрос о пиве, но в чем заключается замечание, не сказал. Министерство понимает идею изменить состав пива как попытку снизить его качество и не поддерживает это, объясняет человек, знакомый с позицией Минфина.

Последняя рабочая неделя 2018 года продлится шесть дней — с понедельника, 24 декабря, по субботу, 29 декабря, а новогодние выходные будут длиться с 30 декабря по 8 января. Об этом сообщается на портале Роструда.

Таким образом, Рождественские каникулы продлятся десять дней — с воскресенья, 30 декабря 2018 года, до вторника, 8 января 2019 года.

Также сообщается, что в 2019 году в соответствии с постановлением правительства РФ "О переносе выходных дней в 2019 году" перенесены выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая и с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая.

В Ермаковском районе на территории природного парка "Ергаки" в логу Молоканный охотинспекторы в ходе рейда задержали двух браконьеров, которые с помощью петель добыли двух особей кабарги и зайцев.

Кабарга - небольшое парнокопытное оленевидное животное, распространена в Восточной Сибири, от Восточных Гималаев и Тибета до Кореи и Сахалина, населяя крутые склоны гор, поросшие хвойным лесом. Излюбленные места обитания кабарги — тёмнохвойные участки тайги с россыпями и выходами скал (здесь животные живут оседло). Включена в списки Международной Красной книги со статусом «уязвимого вида». Охота на кабаргу имеет ряд ограничений, а способ охоты с помощью петель квалифицируется как браконьерство.

Как сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края, по данному факту материалы направлены в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Инспекторами ветнадзора Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю совместно с сотрудниками МО МВД России «Курагинский» в ходе проверки ветеринарной аптеки в райцентре Каратузское, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, изъято пять упаковок контрафактного препарата, а также пять упаковок просроченного ветпрепарата.

Предприниматель осуществлял оборот ветеринарных лекарственных препаратов с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией на осуществление фармацевтической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Управления, находившиеся в обращении контрафактный и просроченный препараты помещены на ответственное хранение до принятия соответствующего судебного решения.

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы переданы в арбитражный суд Красноярского края.

Уже третий год подряд Минусинское отделение партии ЛДПР проводит благотворительную акцию помощи малоимущим семьям по раздаче одежды, игрушек и т.д.

Как признается координатор отделения Дмитрий Соловьев, с каждым годом акция в городе становится все более востребованной и актуальной, потому что количество семей, нуждающихся в помощи, в Минусинске в последние годы только растет. Уже успел сложиться определенный круг спонсоров акции - предпринимателей и просто неравнодушных граждан, - которые приносят в штаб отделения одежду, игрушки, сладости.

"В прошлом году, например, благодаря этим людям помощь получили 50 семей. Одна семья получила даже электроплиту, - говорит Дмитрий Соловьев. - А в этом году, кроме вещей, будут фрукты".

Все малоимущие минусинцы, нуждающиеся в помощи, приглашаются в субботу, 8 декабря, с 12 часов по адресу: ул. Штабная, д. 12, 2-ой этаж.

На юг Красноярского края и в Хакасию надвигается антициклон. Согласно прогнозу синоптиков, завтра, 5 декабря, в регионе ожидаются низкие температуры до -30 градусов, местами до -40. На дорогах гололедица, местами туман.

Специалисты МЧС предупреждают, что резкое похолодание может спровоцировать аварии на объектах ЖКХ, энергетики, связи, а также возникновение чрезвычайных ситуаций местного уровня.

В морозную погоду необходимо уделить серьезное внимание пожарной безопасности своего жилья, следить за топящимися печами, не оставлять их без присмотра и не допускать перекала. Не перегружать электросеть несколькими одновременно включенными мощными электроприборами (бытовая техника, обогреватель).

В холода осложняется обстановка на дорогах, возникают сильная гололедица, снежные накаты, заносы. Автолюбителям нужно строго соблюдать скоростной режим и предписания дорожных знаков, быть внимательными, проезжая нерегулируемые перекрестки, а также вблизи учебных заведений, больниц. Желательно отложить дальние поездки, если же это невозможно, то перед поездкой необходимо тщательно проверить техническое состояние автомобиля, обязательно взять с собой комплект теплой одежды и аварийный набор (трос, лопата). Также в морозные дни возрастает опасность пожаров на автотранспорте. Причиной, как правило, становится прогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями и т.п.)

В морозы желательно воздержаться от длительных пеших прогулок, отдыха на природе, рыбалки, экстремальных увлечений (катания на лыжах, снегоходах). В случае, если поездку или поход отложить невозможно, то необходимо иметь с собой надёжные средства связи и навигации, минимальный набор для возможного ночлега на природе, а также сообщить о своем маршруте и времени его предполагаемого окончания близким или родным.

В понедельник, 3 декабря, в селе Селиваниха Минусинского района 8-летний школьник при спуске на надувных санках с заснеженного пригорка, ведущего на проезжую часть, попал под колеса автомобиля «Хонда». По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю, в результате происшествия ребенок получил серьезные травмы.

Дорожные полицейские Красноярского края предупреждают граждан об опасности вблизи проезжей части стихийных снежных горок, на которых проводят досуг дети.

Родителям и неравнодушным гражданам следует обращать внимание на потенциально опасные склоны и своевременно сообщать о них местным властям.

В 2019 году Шушенский международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» впервые пройдет не в Шушенском районе, а в Красноярске. Фестиваль станет частью культурной программы XXIX Всемирной зимней универсиады.

Как сообщает официальный сайт мероприятия, с 3 по 5 марта в МВДЦ «Сибирь» с 10 до 16 часов будут работать площадки фестиваля  «Город мастеров», «Трапезная», «Обрядовая поляна», «Музей рубанка», саунд-чеки гостей фестиваля и мастер-классы.

А с 19 до 23 часов будут проводиться выступления специальных гостей фестиваля на главной сцене. 3 марта на ней выступят группа «ЯКРУНА» (Азербайджан/Казахстан/Молдова/Россия/Украина), Лев Слепнер и группа «Marimba Plus» (Москва), ЛаФрей Ски (LaFrae Sci) и джаз фолк-фьюжн группа «SHUNGITE» (США / Россия), группа «Theodor Bastard» (Санкт-Петербург); 4 марта - Альбина Дегтярева и группа «Айархаан» (Якутия), оркестр балканской музыки Александра Каштанова «Bubamara Brass Band» (Москва), группа «Trad.Attack!» (Эстония), певица Морган Джи (Morgane Ji) (Франция); 5 марта - группа Хуун-Хуур-Ту (Тыва), Инна Желанная и арт-проект «Вилы» (Москва), группа «Authentic Light Orchestra» с программой «Magic Roots» (Армения / Германия / Россия / Швейцария) и нейромонах Феофан (Санкт-Петербург).

Расписание работы площадок, мастер-классов и выступлений гостей фестиваля опубликовано в разделе "Зимняя программа фестиваля".

В пятницу, 7 декабря, с 14 до 15.30 в Управлении Росреестра по Красноярскому краю состоится «горячая телефонная линия» по вопросам оформления прав на садовые дома и объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Как изменится порядок оформления объектов ИЖС и садовых домов в 2019 году?

Как оформить права на жилой и садовый дом?

На каком земельном участке можно возводить жилой дом?

Что такое объект индивидуального жилищного строительства?

На эти и другие вопросы ответит начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации недвижимости в электронном виде Елена Ященкова.

Телефон «горячей линии»: 8- (391) 226-55-13.

Вторник, 04 декабря 2018 13:14

В Абакане откроется новый Дом быта

В Абакане на республиканском сельхозрынке Хакасии в скором времени откроется Дом быта. Речь идет об открытии сразу нескольких мастерских по оказанию бытовых услуг, а именно: парикмахерской, ателье, обувной мастерской, мастерской по изготовлению ключей и т.д.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии, располагаться все мастерские по оказанию бытовых услуг будут на втором этаже, сразу над центральным входом в рынок. Расходы по ремонту, установлению перегородок, проведению водоснабжения администрация рынка берет на себя. Кроме того, предпринимателям будет предоставлена рассрочка платежа за аренду - на первое время, пока они раскручивают свою точку.

"Идея открытия на базе сельхозрынка такого Дома быта родилась на основе пожеланий наших покупателей. Они нам и подсказали, что было бы очень удобно прийти в одно место и сразу сделать несколько дел. Например, пока жена покупает продукты, ребенка завели в парикмахерскую и подстригли, а муж заодно сдал в ремонт обувь", - сказал директор рынка Сергей Новиков.

Когда конкретно заработает на сельхозрынке Дом быта, зависит от самих предпринимателей. Если им эта идея понравится и они подадут заявку с указанием, какую бы они мастерскую хотели открыть, администрация рынка будет готова приступить к ремонту.

Страница 1 из 2