« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 декабря 2018

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении одного из минусинских индивидуальных предпринимателей, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов.

Как установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, мужчина 1980 г.р., осуществляя деятельность, направленную на систематическое получения дохода от сдачи в аренду земельных участков, принадлежащих на праве собственности, включил в налоговые декларации за 2013-2015 годы заведомо ложные сведения о сумме фактически полученного дохода от реализации земельных участков. Сумма причиненного ущерба составила более 10,6 миллионов рублей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю  в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение физического лица от уплаты налогов».

 

Понедельник, 03 декабря 2018 18:07

Абаканские "Саяны" открывают новый сезон

На этой неделе абаканская команда "Саяны" начинает новый сезон в рамках Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги.

Как сообщили в спортшколе "Саяны", 6 и 7 декабря на стадионе "Саяны" впервые в сезоне на домашнем льду абаканские хоккеисты сразятся с красноярским «Енисеем 2».

Начало матчей - в 19 часов. 

14 и 15 декабря на стадионе пройдут очередные матчи: «Саяны» Абакан - «Восток» Арсеньев.

Начало матчей - в 13 часов. 

18 и 19 декабря команда "Саяны" сразится с «СКА-Нефтяник 2» Хабаровск,

23 и 24 декабря - с «Байкал-Энергия 2» Иркутск,

17-18 февраля 2019 года - с «Сибсельмаш 2» Новосибирск,

21-22 февраля - с «Кузбасс 2» Кемерово.

Начало всех матчей - в 19 часов, кроме 17 февраля - в этот день матч намечен на 13 часов.

Вход свободный.

Минусинск получит мобильный комплекс по сортировке и прессовке мусорных брикетов. Всего Красноярский край закупит четыре таких комплекса - остальные три получат Красноярск, Ачинск и Балахтинский район. Об этом сообщил министр рационального природопользования и экологии Красноярского края Владимир Часовитин сегодня, 3 декабря, на заседании комитета по природным ресурсам и экологии краевого Заксобрания в рамках обсуждения законопроекта «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» ко второму чтению.

Как сообщается на официальном портале Заксобрания, всего на введение в эксплуатацию мощностей по обработке твердых коммунальных отходов регион получит из федерального бюджета около 432 млн рублей. Напомним, что реформа в этой сфере начнет действовать с 1 января 2019 года. В последующие 2020 и 2021 годы на борьбу с мусором краю будет выделено дополнительно по 187,6 и 236 млн рублей.

Отметим, что ко второму чтению в проекте закона о краевом бюджете были учтены некоторые предложения комитета. Так, на следующий год для софинансирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами край выделит дополнительно более 115 млн рублей. Еще 5 млн будет выделено на разработку региональных нормативов качества окружающей среды.

Как уже сообщалось, на этой неделе южные районы Красноярского края и Хакасию ожидает похолодание. Сегодня, 3 декабря, синоптики и специалисты МЧС региона вынесли очередной прогноз: местами - в горных и возвышенных районах - возможны морозы до -35.

Согласно действующим нормам, школьникам в таких случаях рекомендуется оставаться дома (ученики 1-4-ых классов могут не посещать занятия при температуре воздуха от -32, остальные - при -35 и ниже). Как показывает статистика, школу при сильных морозах не посещает до 50% учащихся. Однако педагоги в любом случае должны выйти на свои рабочие места.

Как пояснила "Среда24" руководитель Управления образования Минусинска Вера Кулешова, даже если один ребенок со всего класса пришел в мороз в школу, учитель ни в коем случае не имеет права отправить его обратно домой и обязан провести с ним уроки. И, как показывает практика, в Минусинске большинство учащихся начальных классов, чьи родители имеют возможность доставлять ребенка в школу "на колесах", а не отправлять пешком, в сильные морозы уроки все-таки посещают. Просто родители предпочитают, чтоб их дети не болтались дома без дела.

В то же время учителя вовсе не обязаны по утрам в случае сильного мороза обзванивать родителей и рекомендовать им не отправлять ребенка в школу - звонки по этому вопросу должны исходить от самих родителей.

А вот детсады работают при любом морозе, есть только ограничения в плане прогулок. Согласно нормам СанПиН, при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка запрещена при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже -20 и скорости ветра более 15 м/с.

Минусинская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует руководителям образовательных учреждений города не прибегать к услугам нелегальных перевозчиков. Также директорам школ Минусинска и пассажироперевозчикам напоминается о запрете перевозок при неблагоприятных погодных условиях организованных групп детей. 

Об этом шла речь на состоявшемся в Минусинске в пятницу, 30 ноября, совещании по вопросам организованных перевозок групп детей, где собрались начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Александр Терпигорьев, руководитель Южного отдела Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Александр Волкунасов, директора школ и представители перевозчиков.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД, одной из тем для обсуждения стало увеличение количества ДТП с участием пассажирского транспорта, в связи с чем представители дорожной полиции обратили внимание предпринимателей на произошедшие на территории региона резонансные ДТП.

В деревне Курганная Усть-Абаканского района домовладелец выгнал гостя на улицу, ударив по голове кочергой.

Инцидент произошел в один из дней третьей декады ноября. В одно из лечебных учреждений Абакана каретой "скорой помощи" был доставлен 40-летний житель деревни Курганная. Мужчине после осмотра был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести. 

Пострадавший, придя в себя, признался, что ничего не помнит. При выяснении всех обстоятельств произошедшего сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Усть-Абаканскому району было установлено, что тяжкий вред здоровью пациенту больницы причинил 58-летний односельчанин. 

По версии органа следствия, мужчины вместе распивали спиртное, потом хозяин дома решил отдохнуть, но гость, несмотря на настойчивые просьбы, никак не хотел уходить.

В ходе конфликта хозяин дома, взяв кочергу, ударил ею односельчанина по голове и выставил за дверь. Пострадавший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, добрался до дома и лег спать. Лишь на следующий день он почувствовал себя плохо и его супруга вызвала "скорую".

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отношении обидчика возбуждено уголовное дело по п. З ч. 2 ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В Хакасии в тяжелых условиях горно-таежной местности Орджоникидзевского района спасатели МЧС России совместно с волонтёрами продолжают поиски туристов - трех мужчин и одной женщины - пропавших во время прогулки на снегоходах 24 ноября вблизи п. Приисковый.

Существенно осложняют работу неблагоприятные погодные условия и горный рельеф. Поисковым группам приходится работать в глубоком, от полутора метров, снегу, при сильном ветре и существенном перепаде высот.

Однако остается надежда, что туристы, не имея точного направления движения и средств для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, в условиях сильного ветра и практически нулевой видимости не могли уйти далеко от места обнаружения снегоходов. Привлечение к поискам вертолета успеха не принесло. Сейчас все надежды на благополучный исход поисковой операции связаны с обнаружением возможного укрытия пропавших туристов, скрытого снежным покровом.

Как сообщает "Среда24" пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, в настоящее время сводная группировка МЧС в районе Приискового насчитывает 31 человек. Также в районе поиска работает группа сотрудников МВД Хакасии в составе 10 человек. Активно ведут поиск более двадцати волонтёров.

Понедельник, 03 декабря 2018 15:47

В Минусинске на три часа отключат воду

В среду, 5 декабря, по информации минусинской ЕДДС в связи с устранением утечки и заменой неисправного пожарного гидранта с 13 до 16 часов будет отсутствовать холодное водоснабжение в домах Минусинска по ул. Подгорная, №№ 58-84, ул. Хвастанцева, №№ 71-117, ул. Канская, №№ 71-103.

МУП "Горводоканал" приносит извинения горожанам за доставленные неудобства.

Понедельник, 03 декабря 2018 15:09

В Минусинском районе горела котельная

За минувшие выходные, 1-2 декабря, в Минусинске и Минусинском районе произошло 4 пожара. Предварительная причина возгорания во всех случаях - нарушение правил эксплуатации печей.

В субботу около полудня загорелась крыша котельной в с. Селиваниха. Благодаря тому, что пожарные прибыли на место в течение нескольких минут, ущерб огнем причинен небольшой. Также оперативно удалось ликвидировать возгорание бани по ул. Набережная, надворных построек и бани в садовом обществе "Островок". А вот на ул. Пушкина позднее обнаружение возгорания привело к тому, что практически полностью выгорела двухкомнатная квартира.

По этой же причине 1 декабря горели крыша дома и веранда в усадьбе в с. Моисеевка Краснотуранского района, а в ночь на 2 декабря - надворные постройки в райцентре Курагино по ул. Королева.

Беспокойство сотрудникам МЧС доставило возгорание, произошедшее  в ночь на субботу в двухэтажном одноподъездном многоквартирном доме в райцентре Шушенское по ул. Дзержинского. Прибывшие на место пожарные оперативно эвакуировали из дома на улицу 6 человек. Ущерб от пожара незначителен. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Ведется следствие.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, во всех вышеперечисленных случаях погибших и травмированных нет.

Сотрудники МЧС в очередной раз предупреждают, что с наступлением холодов следует внимательнее относиться к правилам эксплуатации печей и не оставлять печи и электрообогреватели без присмотра.

Спортсменка из Хакасии Мария Тюмерекова стала одной из победительниц Кубка России по женской борьбе, прошедшего с 30 ноября по 1 декабря в Чебоксарах. Его участницами в весовых категориях от 50 до 76 кг стали 117 спортсменок из Беларуси, Монголии и 25 регионов России.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Хакасии, воспитанница школы олимпийского резерва республики им. В.И. Чаркова Мария Тюмерекова заняла первое место в весовой категории до 50 кг. Спортсменка тренируется под руководством Владимира Чучунова.

Всего на соревнованиях было разыграно 10 комплектов медалей. Победителям и призерам соревнований вручены кубки главы Чувашской республики Михаила Игнатьева.

Страница 1 из 2