« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 декабря 2018

Следственным отделом по Саяногорску СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Бейского района, обвиняемого в изнасиловании бывшей сожительницы. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, мужчина и 30-летняя женщина совместно не проживали с 2013 года, при этом мужчина периодически навещал их совместного ребенка. Вечером 1 декабря этого года мужчина пришел в дом к бывшей сожительнице, расположенный в одном из поселений Бейского района, чтобы увидеться с ребенком. Практически перед уходом, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, мужчина, применив физическую силу, накинулся на бывшую сожительницу и изнасиловал ее. После этого он нанес женщине несколько ударов руками и ногами по голове и телу. Когда мужчина уснул, потерпевшей удалось позвонить в правоохранительные органы и сообщить о произошедшем. 

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вчера, 9 декабря, в правоохранительные органы Краснотуранского района поступило сообщение о том, что на Красноярском водохранилище в 7 км от села Восточное обнаружены тела двух мужчин. 

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, по предварительным данным, днем 8 декабря четверо мужчин выехали на личных автомобилях из села Тесь Минусинского района в район Красноярского водохранилища на зимнюю рыбалку. Ближе к ночи мужчины ушли спать в палатки, в которых разместились по два человека. В одной из палаток, где ночевали 54-летний мужчина и его 57-летний знакомый, с целью обогрева работали газовый баллон и горелка, которые находились в действующем состоянии. Утром их товарищи зашли в палатку, где обнаружили стойкий запах газа и тела двух мужчин с признаками отравления угарным газом. В ходе осмотра места происшествия и тел погибших признаков криминальной смерти мужчин не установлено. 

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Красноярске в фирменных магазинах TAC стартовали продажи текстильной продукции с официальной символикой XXIX 

Всемирной зимней универсиады 2019 года. В ассортименте имеются полотенца, халаты для детей и взрослых, а также наборы для сауны с изображением логотипа, слогана и талисмана Студенческих игр - U-Лайки. 

Как сообщает пресс-служба дирекции Универсиады, вся коллекция выполнена из махровой ткани в фирменных цветах Зимней универсиады-2019 – белом, синем и фуксия. 

Полотенца представлены маленького и большого размеров в трех вариантах: со слоганом Студенческих игр REAL WINTER, надписью KRASNOYARSK 2019 или U-Лайкой. Халаты для взрослых, помимо этого, украшены официальным логотипом Зимней универсиады- 2019, детские – изображением талисмана игр. Наборы для сауны, состоящие из полотенца на резинке и головного убора, дополнены логотипом и слоганом предстоящих соревнований. 

Жители Красноярска первыми смогут приобрести текстиль, изготовленный в фирменной стилистике Зимней универсиады-2019. 

Следующим этапом станет появление данной продукции в интернет- магазине Студенческих игр и в торговых точках по всей России. 

Розничная торговля фирменного текстиля Студенческих игр стала возможной благодаря тому, что официальный представитель бренда TAC - ООО «Зорлу СНГ» - является лицензиатом XXIX 

Всемирной зимней универсиады 2019 года. Это не первый подобный опыт для компании, ранее «Зорлу СНГ» получила статус официального лицензиата Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Вчера, 9 декабря, в Краснотуранском РДК состоялся заключительный гала-концерт районного конкурса учреждений культуры клубного типа «К вершинам мастерства». 

Конкурс проводится в рамках долгосрочной районной целевой программы «Развитие культуры Краснотуранского района в 2015-2018 годах». 

В течение года комиссия в составе замглавы администрации района по социальным вопросам, начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Людмилы Полежаевой, директора Краснотуранского РДК Натальи Тимофеевой, режиссёра народного театра «Рампа» Анастасии Жариковой и методиста РДК Екатерины Макаровой выезжали в клубные учреждения для просмотра отчётных концертов и проверки нормативной документации учреждений. 

В гала-концерте приняли участие творческие коллективы и солисты Кортузского СДК, Узинского СДК, Восточенского СДК, Лебяженского СДК, Беллыкского СДК, Новосыдинского СДК, Саянского СДК, Николаевского СДК и Тубинского СДК. 

По итогам конкурса дипломы лауреатов и подарочные сертификаты распределены следующим образом: лауреатом I степени в номинации «Лучшее структурное подразделение» стал Николаевский СДК; в номинации «Лучший коллектив вокального искусства» дипломом лауреата I степени награждён вокальный ансамбль «Белые росы», Кортузский СДК; в номинации «Лучший хореографический коллектив» дипломом лауреата I степени награждён хореографический коллектив «Серпантин», Беллыкский СДК; в номинации «Лучший коллектив театрального искусства» дипломом лауреата I степени награжден театральный коллектив «ЦиркКоль», Саянский СДК. 

Как сообщает портал администрации района, концерт прошёл в форме театрализованного представления, подготовленного народным театром «Рампа» Краснотуранского РДК.

Правительство Хакасии запускает в Абакане «бегущую строку» актуальной для населения информации. Это уличный светодиодный экран в центре города на здании по ул. Щетинкина, 18. Как сообщает пресс-служба правительства региона, «бегущая строка» будет транслировать для жителей и гостей столицы Хакасии наиболее важные новости и сообщения из разных сфер деятельности.

В приоритете – социально значимая тематика, анонсирование крупных региональных мероприятий, поздравления с важнейшими государственными праздниками. Интересные факты из городов и районов республики также найдут отражение на уличном информационном табло. В министерстве национальной политики Хакасии, которое является автором полезной идеи, рассматривается возможность дальнейшего развития проекта. Подобные светодиодные экраны можно установить и в других населённых пунктах, что позволит через единый пульт управления максимально приблизить актуальную информацию к населению.

Понедельник, 10 декабря 2018 16:12

Шушенцы победили в краевом фестивале ГТО

В Красноярске завершился региональный этап II краевого зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  среди взрослых, по итогам которого были определены победители в командном и личном зачетах. 

Первыми в общем зачете среди городов стали зеленогорцы (3630 очков). Следом расположилась команда Железногорска (3528 очков), на третьем месте – сборная Ачинска (3508 очков). 

В зачете муниципальных районов Красноярского края победу одержал Шушенский  район (3265 очков). Емельяновский район занял второе место (2885 очков) и замкнула  тройку призеров команда Ермаковского района (2713 очков). 

"Дни напряженных тренировок принесли свои плоды, – говорит руководитель центра тестирования ГТО Шушенского района Александр Мурашов. – Команда вся счастлива. Все старались, каждый внес свой вклад в победу. Мы ехали в Красноярск именно за первым местом! Нас немного подвели лыжи, зато стрельба сразу вывела команду на лидирующие позиции. Остальные виды мы прошли ровно, без проблем. Благодаря тому, что многие в своих возрастных группах вошли в пятерку лучших, наша команда в итоге вышла на первое место". 

Отметим, что всего в соревнованиях приняли участие 43 команды, представляющие города и районы края - всего 389 человек. Фестиваль проходил на лыжном стадионе «Ветлужанка» и в зале ЦЭС «Спортэкс». В составе каждой команды было по 12 участников: мужчина и женщина 18-29 лет, мужчина и женщина 30-39 лет, мужчина и женщина 40-49 лет, мужчина и женщина 50-59 лет, мужчина и женщина 60-69 лет, мужчина и женщина 70 лет и старше. 

Как сообщает пресс-служба регионального Минспорта, участники фестиваля соревновались в беге на лыжах, стрельбе из электронного оружия, подтягивании на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, поднимании туловища из положения лежа на спине, упражнении на гибкость. Также физкультурники проверили свои знания в конкурсной программе «Знатоки ГТО», где нужно было ответить на вопросы на тему физической культуры и спорта, оказания первой медицинской помощи, истории и программы комплекса ГТО.

В Минусинске в Доме культуры поселка Зеленый Бор в рамках празднования декады инвалидов прошла игровая программа «Доброта спасет мир». 

Как сообщили участники мероприятия порталу minusinsk.info, открыла программу вокальная группа «Мелодия» с веселыми и озорными песнями «Радуги-дуги», «Папа ёжик» и «148 принцев». Приняли участие в мероприятии и специалисты физкультурно-спортивного клуба «Факел», которые провели блок спортивных соревнований: «Дартс», «Бочие», «Клюшка-мяч» и другие. В этих соревнованиях инвалиды с огромным удовольствием приняли участие, а победители были награждены медалями и грамотами. 

Кроме того, сотрудники Дома культуры провели для людей с ограниченными возможностями здоровья мастер-класс по изготовлению бумажных фонариков для новогодней ёлки, а также чаепитие и викторину «Вопросы с подвохом».

В Хакасии более 6 млн рублей направлено на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших в этом году от засухи. Деньги выделены республиканским Минсельхозпродом. Напомним, что в июле этого года в Алтайском и Бейском районах республики был введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов зерновых и зернобобовых культур. Режим ЧС был введен после обследования полей на площади 8 тыс. 838 га.

В составе межведомственной комиссии, обследовавшей поля, были представители районных администраций, Минсельхозпрода Хакасии и филиала ФГБУ «Россельхозцентр по РХ». По информации Хакасского филиала ФГБУ «Среднесибирское УГМС» за период с 21 мая по 30 июня в Алтайском и Бейском районах суточная температура в отдельные дни поднималась выше 37 градусов. Кроме того, за весь июнь дожди выпали лишь 8 раз. Количество осадков оказалось почти в четыре раза меньше средней нормы.

В результате нехватки почвенной влаги, сильной жары и засухи произошла гибель посевов. Как сообщает пресс-служба министерства, после обследования специалисты установили, что большая часть посевов при благоприятной погоде еще могла бы набрать колос. Вместе с тем в ряде хозяйств из-за снижения урожайности часть посевов было рекомендовано перевести в разряд кормовых культур.

Праздник встречи Нового года в России принято считать семейным. Разделяют такой подход и пользователи сервиса путешествий Туту.ру, которые приняли участие в опросе о новогодних каникулах. 

Более 1,5 тысяч человек ответили на вопрос: «Вы уезжаете на новогодние каникулы?» Подавляющее большинство ответивших (76%) уже точно решили, что в новогодние каникулы никуда не поедут, а 24% — или уже купили билеты, или планируют это сделать. 

По информации сервиса, более 40% ответили, что никуда не поедут, так как Новый год нужно встречать дома с  родными, а около трети респондентов проведет новогодние праздники дома, потому что  уверены, что в праздничный период самые дорогие билеты и туры. 15% признались, что планируют поехать в другой город или страну. А 9% уже купили  билеты или путевку. 

В прошлом году перед Новым годом Туту.ру проводил подобный опрос и спрашивал путешественников про их планы на праздничные каникулы. Тогда половина респондентов рассказала, что останется на длинные выходные дома. Еще 13% заявили, что отправятся на дачу или в деревню, 10% — к друзьям или родственникам. В путешествия на новогодние  праздники планировали отправиться лишь 15% опрошенных. Еще 12% пользователей Туту.ру ответили, что не определились с планами на каникулы. 

Что касается предпочтений путешественников, то в этом году самыми популярными на новогодние каникулы стали перелеты по России из Москвы в Симферополь, Сочи, Краснодар, Калининград, Минеральные Воды, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфу и Новосибирск. В топ-10 самых популярных авианаправлений попал единственный рейс из  Санкт-Петербурга в Краснодар, он оказался в рейтинге на седьмой строчке. 

Что касается зарубежных стран, то в лидерах по посещаемости россиянами на новогодние праздники числятся Узбекистан, Армения, Чехия, Германия, Грузия, Молдавия, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Турция.

Понедельник, 10 декабря 2018 14:04

В Туве зафиксирован подземный толчок

В воскресенье, 9 декабря, в Туве в 86 км восточнее Кызыла был зарегистрирован подземный толчок магнитудой 3,8, о чем сообщает "Интерфакс"

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр землетрясения, произошедшего в 08.03. по местному времени, имел координаты 51.59 градуса северной широты и 95.68 градуса восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 4,6 балла по шкале MSK-64. 

Отметим, что значительная сейсмоактивность сохраняется в Туве с конца 2011 года.

Страница 1 из 2