« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 ноября 2018

Сегодня, 1 ноября, врио главы Минусинска Виктор Носков, начальник отдела по ГО и ЧС городской администрации Игорь Максимов, директор ДРСУ-10 Евгений Найденко и депутат горсовета Дмитрий Соловьев провели встречу с жителями многострадального микрорайона "болото", чьи дома подверглись подтоплению этой осенью.

Жильцы "болота", в чьих погребах до сих пор стоит вода (а их на встречу пришло около 60 человек), вопрошали, как им быть и как пережить зиму. Между тем водоем, расположенный за ул. Сотниченко, куда идет откачка воды, уже переполнен.

В ответ представители городской власти сказали, что в настоящее время три специализированных института предложили разработку проектов для решения проблемы. И завтра представители администрации города едут в Красноярск решать вопрос в отношении выбора проекта и последующего финансирования его разработки. В последующем специалисты выбранного института проведут в Минусинске надлежащие изыскательные работы, после чего, по словам городских чиновников, власти края выделят деньги на финансирование самого проекта. И, по словам Виктора Носкова, на все это уйдет год-два, а может быть, и три.

В Усть-Абаканский районный суд направлено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Черногорска, совершившего в мае этого года в с. Калинино разбойное нападение на 68-летнего пенсионера.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, молодой человек в одном из магазинов села случайно заметил, как пенсионер при оплате покупок вынул из кармана внушительную пачку денег. Разбойник вышел вслед за пенсионером на улицу, избил его и отобрал деньги - 105 тыс. рублей. Но вскоре был задержан полицией, хотя все деньги к тому времени успел потратить.

В Туве зафиксирован очередной случай нападения бурого медведя на человека.

30 октября местный охотник Григорий Юрков вышел на промысел в район урочища «Узун-Шоль». Во время охоты на копытных животных он почувствовал неладное. Чутье его не подвело - 45-летнего мужчину начал преследовать бурый медведь.

«Охота» на охотника продолжалась в течение нескольких часов. Хищник напал на Григория Георгиевича, что называется, в лицо. Приближающегося медведя Юрков заметил на расстоянии 40 метров. События развивались так стремительно, что он успел лишь забежать за дерево и зарядить свой карабин, однако споткнулся и упал. Медведь схватил его за ногу и стал трепать из стороны в сторону. Почуяв «запах крови», хищник взялся за свое дело с еще большим азартом. Григорию Юркову ничего не оставалось делать, кроме как стрелять в разбушевавшегося косолапого. Решающий поражающий выстрел был произведен охотником в упор, прямо в голову хищника. После этого зверь упал. Испытав шок от нападения медведя и боли, Юрков «словно в бреду» пошел к своей избушке, которая находилась в часе ходьбы от места нападения. Придя на стан, Юрков оказал себе первую медицинскую помощь, наложил кровоостанавливающую повязку и, пока были силы, продолжил путь до своего трактора, который он оставил на устье реки Узун-Шоль. Движение на тракторе Юрков продолжил до заимки Сасиных, которая расположена на реке Шивей. Именно там стала доступной сотовая связь.

С учетом обширных рваных ран и большой кровопотери руководством Госкомохотнадзора Тувы было принято решение обратиться за помощью к медикам. 31 октября около 12 часов за пострадавшим был отправлен вертолет санавиации. Как сообщает пресс-служба ведомства, благодаря вовремя оказанной медпомощи жизни Юркова сейчас ничто не угрожает. В настоящее время охотник находится в травматологическом отделении республиканской больницы.

В дежурную часть полиции Черногорска обратился водитель такси с заявлением о том, что незнакомая ему пассажирка похитила его портмоне с 2 тыс. рублей и банковской картой.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали 25-летнюю подозреваемую в совершении кражи.

Выяснилось, что девушка ехала в такси и в какой-то момент попросила остановиться, чтобы забрать кусок линолеума. Пока таксист укладывал линолеум в багажник, девушка вернулась в салон и, пользуясь отсутствием водителя, в наглую "подчистила" бардачок. Портмоне таксист хватился только по окончании рабочей смены, после чего обратился в полицию.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, ранее гражданка уже привлекалась к ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ. Теперь же в отношении нее возбуждено уголовное дело, так как ущерб потерпевшему составил более 1 тыс. рублей.

По данным Красноярскстата, с января по сентябрь этого года в Минусинске появилось на свет 606 новорожденных горожан, что на 65 человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Умерло же, наоборот, на 129 человек больше (902 в 2018 году и 773 в 2017 году соответственно).

Несколько иная ситуация в этом плане отслеживается в Минусинском районе, где за 9 месяцев этого года родился 181 младенец - на 31 меньше того же периода прошлого года, а умерло 290 человек - на 7 человек меньше, чем в январе-сентябре 2017 года.

То есть по соотношению смертности в городе и районе статистика говорит далеко не в пользу первого.

Зато горожане более высоко ценят брачные узы и семью. Количество заключенных браков в Минусинске за 9 месяцев этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло с 384 до 407, а число разводов уменьшилось с 268 до 266. В Минусинском районе вступивших в брак пар наоборот стало меньше (снижение с 118 до 80), а оформивших развод больше (увеличение с 70 до 80).

В День народного единства 4 ноября в столице Хакасии на республиканском ипподроме вновь пройдет многонациональный праздничный концерт «Моя России – моя страна». В концертной программе примут участие самодеятельные исполнители и творческие коллективы национальных общественных организаций Хакасии и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Праздничный концерт «Моя Россия – моя страна» начнётся с театрализованного пролога «Мы единое целое», затем выступят официальные лица и почетные гости республики.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, яркие творческие номера представят коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева – хакасская эстрадная группа «Хайджи», образцовый ансамбль народного танца «Саяночка», ансамбль русской песни «Медуница», русский народный хор им. Михаила Шрамко, а также ансамбль русской народной песни «Воскресение» Абаканского Дворца Молодежи.

На праздничной площадке будет работать выставка-продажа сувенирной продукции национальных диаспор и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также сельскохозяйственная ярмарка.

Начало в 12 часов. Вход свободный.

Сегодня, 1 ноября, распоряжением врио главы Хакасии Михаила Развожаева отстранен от должности главред ГАУ «Республиканская газета «Хакасия» Сергей Сипкин. Как сообщила корреспонденту "Среда24" начальник управления пресс-службы главы республики Елена Пересторонина, региональным Минимуществом в деятельности издания начата служебная проверка.

Напомним, что в настоящее время газета "Хакасия" и ряд других "проправительственных" СМИ региона имеют нарекания со стороны ЦИК РФ за ведение так называемого "черного пиара" в отношении единственного оставшегося кандидата на должность главы республики, лидера ХРО КПРФ Валентина Коновалова.

Имя Сергея Сипкина начало набирать в Хакасии известность с начала нулевых годов, когда он был назначен главредом газеты "Черногорск", через какое-то время возглавив вновь образовавшийся муниципальный медиа-холдинг города угольщиков "Черногорск-Информ". Затем работал главредом газеты "Хакасия", директором регионального телеканала РТС, после чего вернулся на прежнее место работы, в газету "Хакасия".

Ночью 29 октября в полицию Кызыла поступило сообщение об убийстве 41-летней местной жительницы. Убийцей оказался 38-летний ранее судимый неработающий супруг жертвы, который на первоначальном этапе расследования заявил о своей непричастности к совершению преступления.

По версии следствия, 28 октября около 22 часов супруги распивали дома спиртное, в ходе чего между ними возникла ссора на почве ревности. В ходе ссоры мужчина ударил несколько раз жену топором и металлическим прутом, отчего она скончалась на месте происшествия.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Туве, в настоящее время мужчина арестован, судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня, 1 ноября, на очередной сессии Заксобрания Красноярского края были утверждены главы Минфина и Минэкономики региона.

По представлению губернатора края Александра Усса должность министра экономики и регионального развития займет Егор Васильев, бывший депутатом регионального парламента с 2011 года. А на посту министра финансов остался вице-премьер Владимир Бахарь, возглавляющий министерство с 2013 года, а ранее работавший там же на других должностях.

В связи с предстоящим празднованием Дня народного единства для всех отделений почтовой связи Минусинска и Красноярского края воскресенье, 4 ноября, объявлено выходным днем.

В субботу, 3 ноября, почтовые отделения всех классов будут работать по установленному графику с сокращением рабочего дня на один час.

Понедельник, 5 ноября, все почтовые отделения будут работать по графику воскресенья.

Во вторник, 6 ноября, отделения почтовой связи будут работать в обычном режиме.

Для бесперебойной и своевременной доставки пенсий и пособий, почтовых отправлений и периодических изданий для ряда сельских почтовых отделений может быть установлен иной режим работы.

Доставка пенсий и пособий в выходные и праздничный день будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями ПФР с учетом особенностей организации их доставки в конкретном регионе.

Страница 1 из 3