« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 октября 2018

20 октября 2018 года вступило в силу постановление правительства РФ от 10 октября № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверенияпосле утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

В частности, пункт 2 Правил возврата дополнен положениями, в соответствии с которыми изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечению срока лишения этого права, в том числе при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

Тем самым Правила возврата водительского удостоверения приводятся в соответствие с положением части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Порядок исполнения постановления о лишении специального права»).

Также сотрудники Госавтоинспекции Минусинска напоминают автолюбителям о замене водительского удостоверения по истечении срока действия. На сегодняшний день этот срок составляет 10 лет, по его истечении водительское удостоверение необходимо заменить.

В Курагинский районный суд поступило уголовное дело в отношении 34-летнего мужчины, работающего вальщиком леса у индивидуального предпринимателя. Работник обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).  

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, следствием  установлено, что 7 августа этого года около 15 часов работник, спиливая дерево, пренебрег установленными мерами безопасности, в частности, не обозначил территорию в радиусе 50 метров соответствующими знаками и не убедился в отсутствии на ней посторонних.

В результате упавшим деревом завалило насмерть находившегося неподалеку 36-летнего рабочего.

В четверг, 25 октября, в Красноярске состоялась презентация драгоценных монет с символикой ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года, которые можно приобрести в отделениях Сбербанка. Выпущенные Банком России серебряные 3 рубля и золотые 50 рублей представили замруководителя дирекции Студенческих игр Татьяна Фоминцева и управляющий Красноярским отделением Сбербанка Евгений Елисеев.

Памятные монеты, посвященные Зимней универсиаде-2019, отчеканены Санкт-Петербургским монетным двором. На их лицевой стороне имеется рельефное изображение герба РФ, а также надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» и «БАНК РОССИИ», номинал монеты и дата – 2018 год.

На оборотной стороне золотой монеты номиналом 50 рублей расположено рельефное изображение логотипа XXIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года, по окружности размещена надпись "WIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года". Масса монеты – 7,78 гр.

Качество чеканки – «пруф». На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 3 рубля размещено рельефное изображение фигуры лыжницы на фоне выполненной в технике лазерного матирования официальной графики Универсиады, по окружности - надпись "WIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года". Масса 3-рублевой монеты – 31,1 гр. Качество чеканки – «пруф».

Выпущенные монеты будут способствовать популяризации не только Универсиады-2019, но и студенческого спорта в целом.

Как отметила Татьяна Фоминцева, выпуск памятных монет, посвященных крупным спортивным событиям, является давней традицией, которую зимняя Универсиада-2019 активно поддерживает.

Появление такой продукции стало возможным благодаря сотрудничеству с Центробанком РФ и официальным партнером Универсиады - Сбербанком России. Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Евгений Елисеев на презентации добавил, что монеты – это уникальный сувенир в память о Студенческих играх в Красноярске и хорошее вложение средств, поскольку они выполнены из драгоценных металлов. 

Приобрести монеты можно в офисах Сбербанка, где проводятся операции с драгоценными металлами. Тираж поступивших монет ограничен: 500 золотых и 1500 серебряных.

С 15 января 2019 года в населенных пунктах страны запланировано прекращение аналоговой трансляции общедоступных телеканалов и переход на цифровое телевещание.

Согласно госпрограмме Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, из семей со среднедушевым доходом не выше величины прожиточного минимума, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам I и II групп, а также малоимущим семьям с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет предусмотрено выделение единовременной материальной помощи на приобретение оборудования для приема цифрового эфирного и спутникового телевещания.

С 30 октября 2018 года в Минусинске установлен прожиточный минимум в размере:

  • на душу населения – 11 тыс. 266 рублей,
  • для трудоспособного населения – 11 тыс. 917 рублей,
  • для пенсионеров – 9 тыс. 11 рублей,
  • для детей – 11 тыс. 761 рубль.

Для предоставления адресной материальной помощи можно обратиться по своему выбору в Управление социальной защиты населения администрации Минусинска по адресу: ул. Октябрьская, 86а, каб. № 3 или в КГБУ «МФЦ» по адресу: ул. Народная, 62а.

Сегодня, 25 октября, в дневное время в селе Сапогово Усть-Абаканского района произошел пожар в двухквартирном жилом доме. По оперативным данным, на пожаре погибли двое детей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, звонок в пожарную часть поступил в 11.59. На момент прибытия пожарных на место половина дома горела открытым пламенем на площади 50 квадратных метров.

Звено пожарных при проведении разведки обнаружило в доме двух погибших детей 2014 и 2016 годов рождения. Причину пожара устанавливают следственные органы. С родственниками погибших на месте работает психолог ГУ МЧС России по Хакасии.

К ликвидации пожара привлекались 20 человек и 5 единиц техники.

Необычная история произошла в городе Сосновоборске Красноярского края. В дежурную часть полиции обратилась 29-летняя местная жительница с сообщением о том, что в течение года у нее из квартиры целых восемь раз пропадали деньги. Общая сумма пропажи составила 81 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю, потерпевшая даже мысли не допускала, что кражи могли быть совершены человеческими руками, а в заявлении в качестве подозреваемого в воровстве указала полтергейста ("барабашку").

Однако полицейские в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что все кражи совершил бывший супруг женщины, который после развода с ней не проживал. А перед тем, как съехать с квартиры, он тайком сделал дубликаты запасных ключей от входной двери и приходил за деньгами, пока бывшая супруга находилась на работе.

В отношении 34-летнего ранее не судимого жителя Сосновоборска возбуждены восемь уголовных дел по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Минусинский городской архив впервые принял участие в региональном VI Сибирском историческом форуме "Сибирь многонациональная", организаторами которого выступили администрация губернатора Красноярского края, краевое Законодательное Собрание и архивное агентство края.

Как сообщили в Минусинском горархиве, на форуме собрались российские ученые и общественные деятели, историки, архивисты, работники музеев, представители власти и члены общественных организаций для обмена опытом, идеями и проектами в области сохранения и изучения исторического, духовного и культурного наследия Сибири.

«Участие минусинского архива на таких представительных и востребованных площадках, как шестой Сибирский исторический форум, для нас очень важно, - говорит директор архива Светлана Завгородняя. - Он не только позволяет обменяться опытом всем, кто интересуется историей и краеведением, но и дает новый толчок, новые идеи к развитию и реализации новых, значимых для общества проектов. Как сказал один замечательный историк: "Архив - это не древность, это - прорыв в будущее!" И нам есть к чему стремиться».

На снимке: участница шестого Сибирского исторического форума, сотрудник минусинского архива Анастасия Волкова.

В воскресенье, 28 октября, в столице Хакасии на базе универсального спортивного зала спорткомплекса «Абакан» пройдет чемпионат Сибирского Федерального округа по рукопашному бою.

Как сообщает пресс-служба Минспорта региона, ожидается, что в соревнованиях примут участие около 120 спортсменов со всей Сибири.

Программа соревнований:

09.00 - 10.30 - квалификационные соревнования 1 тура во всех весовых категориях,

10.30 - 12.00 - предварительные поединки 2 тура во всех весовых категориях,

12.00 - 12.30 - торжественное открытие соревнований,

12.30 - 16.30 - предварительные поединки 2 тура во всех весовых категориях,

16.30 - 17.30 - поединки за 3 место, финальные поединки во всех весовых категориях,

17.30 - 18.00 - награждение победителей и призёров соревнований.

Черногорский техникум торговли и сервиса (бывшее ПУ-10) получил лицензию на право ведения образовательной деятельности по медицинским специальностям "фармацевт", "медсестра" и "младшая медсестра по уходу за больными".

Обучение по специальности "медсестра" планируется начать уже со следующего учебного года. Отметим, что ранее учебные заведения средне-профессионального образования Черногорска подготовку медперсонала среднего звена никогда не вели.

В отличие от Минусинского медтехникума, в Черногорске желающих стать медсестрами и фармацевтами будут принимать на базе 9 классов средней школы. Срок обучения – 3 года 10 месяцев и 2 года 10 месяцев (на базе 11 классов) по очной форме обучения.

Напомним, что в настоящее время на территории Хакасии и юга Красноярского края действуют три учебных заведения по подготовке медперсонала среднего звена: вышеназванный Минусинский медтехникум, медколледж ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Саянский техникум СТЭМИ в Саяногорске. В Минусинском медтехникуме сегодня обучаются не только выпускники школ юга Красноярского края, но и Хакасии. Причина - в медколледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова проходной бал при поступлении выше. А СТЭМИ - негосударственное образовательное учреждение - ведет обучение целиком на платной основе.

Четверг, 25 октября 2018 13:14

Назначен новый мэр столицы Тувы

В среду, 24 октября, на очередном заседании Хурала Кызыла назначен новый глава исполнительной власти столицы республики.

В конкурсе на замещение должности участвовали три человека: первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов, инспектор Контрольно-счетной палаты столицы Тувы, участник проекта "Лидеры России" Вячеслав Моломдай и управляющий директор - первый замгендиректора АО «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол. Как сообщает пресс-служба мэрии Кызыла, в ходе заседания Хурала Александр Черноусов взял самоотвод. Две оставшиеся кандидатуры были вынесены на открытое голосование. По его итогам поддержку получил Карим Сагаан-оол.

Новый мэр Кызыла должен приступить к своим обязанностям 1 ноября, в этой должности он проработает 5 лет.

Справка. Карим Сагаан-оол родился 20 ноября 1977 года в селе Чаа-Холь Чаа-Хольского района Тувы. Окончил Томский политехнический университет по специальности «Промышленная теплоэнергетика», Томский университет систем управления и радиоэлектроники по специальности «Антикризисный управляющий» и Сибирскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Является кандидатом экономических наук.

В 2002-2008 годах работал специалистом, а затем руководителем Службы по тарифам Тувы. В 2008-2012 годах возглавлял министерство энергетики и промышленности региона. С 2013 по 2016 год руководил администрацией Чеди-Хольского района. До настоящего времени работал в "Тываэнерго".

Страница 1 из 2