« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 16 октября 2018

Сегодня, 16 октября, весь мир отмечает Международный день хлеба (утвержден ООН в 1950 году).

Во многих странах в этот день устраиваются выставки хлебной продукции, проводятся ярмарки, а ведущие пекари, кулинары и кондитеры проводят мастер-классы. Лучшие специалисты проводят конференции в государственном и международном формате. Повсеместно проходят народные гулянья, проводятся благотворительные акции, на которых волонтеры и активисты собирают средства, а также раздают хлеб всем желающим и нуждающимся. На ярмарках и выставках можно продегустировать различные сорта хлеба и хлебной продукции, а также расширить свой кругозор, узнав много нового о производстве ценного продукта, о его истории и традициях. По всему миру пекари и хлеборобы принимают поздравления и благодарности за свой нелегкий, но очень полезный труд.

 В Минусинске этот праздник пока известен очень немногим. Да и сами хлебопеки его если и отмечают, то очень скромно.

Между тем, по информации Управления экономики и имущественных отношений городской администрации, на территории Минусинска сегодня действует девять пекарен. И каждая пекарня, в зависимости от мощности, сегодня выпускает от одной до пяти тонн хлебобулочных изделий в сутки. Однако не вся эта продукция потребляется городом - часть уходит за его пределы. В Минусинске также имеется в продаже хлеб из других территорий.

Таким образом, по примерным подсчетам, население Минусинска (с учетом детей и граждан старшего поколения, норма потребления у которых несколько меньше) потребляет в сутки около 15 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

В сентябре-ноябре в Минусинске в рамках акции «Краевое родительское собрание» на тему «Выбор профессии – выбор будущего» проходят встречи специалистов городского центра занятости населения, психологов-профконсультантов с родителями учащихся общеобразовательных организаций города.

Как отмечают сами родители, работа психологов важна для детей, ведь они находят индивидуальный подход к каждому ребенку, проводят диагностику и тем самым помогают ему определить свой профессиональный путь, и подсказывают родителям, как это правильно сделать.

Включение родителей старшеклассников в работу по профориентации основано на их непосредственном участии в выборе школьником будущей профессии. Вопросов от участников в рамках встреч поступает множество, что свидетельствует об актуальности проблемы выбора профессии и отсутствии информации, достаточной для того, чтобы определиться с будущей профессией. Родителей интересуют такие аспекты, как возраст, в котором необходимо задуматься о выборе будущего профессионального пути, как получить услугу по профессиональной ориентации и насколько объективны результаты профтестирования, возможно ли получить профессию бесплатно по направлению службы занятости и где в краевом центре ребенок может получить профессиональные навыки.

Специалисты представляют исчерпывающую информацию, в том числе по указанным аспектам, обеспечивая необходимым информационным и методическим раздаточным материалом.

«Мы живем в мире, который стремительно меняется. Именно сегодня при выборе профессии нужно учитывать тот факт, что современные условия требуют от человека постоянной готовности к переменам, мобильности, умения работать с большими объемами информации. Родителям необходимо понимать, что самое главное для наших детей, как бы они не стремились к самостоятельности, - это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, что по трудному пути они идут не одни. Что рядом находится взрослый, который поддержит в трудную минуту и поможет, какой бы путь они не выбрали», - поясняют специалисты городского ЦЗ.

Отметим, краевая акция проходит ежегодно. По данным Агентства труда и занятости населения Красноярского края, за период акции специалистам удается провести по всему краю более 1000 собраний.

В столице Хакасии отделом по борьбе с экономическими преступлениями местной полиции обнаружен подпольный склад этилового спирта.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, объем изъятой жидкости составил более 7 тыс. литров и хранился в 1400 канистрах. Стоимость изъятого - более 4 млн рублей.

По факту незаконного хранения спирта к уголовной ответственности привлечены двое местных жителей. Абаканским городским судом в их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицией Саяногорска устанавливается местонахождение несовершеннолетнего Некрасова Ивана Дмитриевича 2003 года рождения, воспитанника местного детдома "Ласточка", который в минувшее воскресенье, 14 октября, в 18 часов самовольно покинул учреждение.

Приметы: на вид 15-16 лет, европейский тип лица, плотного телосложения, волосы светло-русые.

Был одет в синюю куртку с черными рукавами, черную футболку, кроссовки коричневого цвета на белой подошве, синие джинсы.

Особые приметы: на правой руке от локтя до запястья татуировка в виде иероглифов.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого подростка, просьба сообщить по телефонам: 8 (39042) 2-17-38 или 02 (102 с мобильного телефона).

В середине мая в дежурную часть полиции Черногорска обратилась представитель автозаправочной станции с заявлением о краже из кассы АЗС 60 тыс. рублей.

Вора удалось вычислить довольно быстро. Выяснилось, что кража произошла в ночное время, когда кассир и охранник АЗС просто спали безмятежным сном. А похититель денежных средств, ранее судимый местный житель 1983 года рождения, приехал на территорию заправки забрать свой автомобиль, но, увидев спящих, просто не смог удержаться от соблазна забраться в кассу.

Однако украденные деньги не принесли ему радости, так как по дороге домой он их... потерял.

Уголовное дело в отношении похитителя передано в суд, мужчине грозит до 2 лет лишения свободы.

Вторник, 16 октября 2018 15:12

В Минусинске сгорел автомобиль

Сегодня, 16 октября, в четвертом часу утра в Минусинске в районе дома по ул. Кызыльская, 20 загорелся припаркованный автомобиль "Ниссан Марч" 2002 года выпуска. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

На момент прибытия пожарных автомобиль горел открытым пламенем, а вокруг него полыхал разлившийся бензин.

В 03.51 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, на ликвидацию пожара привлекалось 5 человек и 2 единицы техники.

В Минусинске с 15 по 25 октября проходит четвертый этап акции "Декада дорожной безопасности детей", направленной на профилактику аварийности с участием подростков.

Госавтоинспекция совместно с образовательными учреждениями и представителями общественных организаций Минусинска намерена проводить профилактические мероприятия по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними.

В школах и детских садах пройдут специальные занятия, на которых инспекторы ПДН и ГИБДД разъяснят ребятам основные требования дорожных правил и ответственность за их несоблюдение.

Также в рамках акции будет проведена работа с родителями по соблюдению правил перевозки детей в автомобилях с обязательным использованием удерживающих устройств и ремней безопасности.

Сотрудники ГИБДД и отряды ЮИД проведут мероприятия "Пристегни самое дорогое", "Выйти из сумрака" и напомнят водителям и пешеходам правила поведения на дороге.

По сообщению пресс-службы ОГИБДД МО МВД России "Минусинский", в первый день декады учащиеся начальных классов одной из школ Минусинска увидели не только дорожного инспектора, но и полюбившегося «Светофорчика». Накануне каникул гости напомнили ребятам правила безопасного поведения на дорогах, поиграли с ними в игры по ПДД и рассказали о важности использования световозвращающих элементов.

НИИ сельского хозяйства Тувы будет сохранен как полноценный институт. Об этом в понедельник, 15 октября, достигнута договоренность между главой республики Шолбаном Кара-оолом и министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым в ходе встречи в Москве.

Как отметил глава Тувы, министр науки и высшего образования РФ дал слово, что поможет республике сохранить НИИ сельского хозяйства.

«Знаю, что это очень непростое для Михаила Котюкова решение, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Поскольку оно идет против общей линии на оптимизацию бюджетных расходов, на жесткие сокращения всех казенных организаций».

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства Тувы, Шолбан Кара-оол договорился с министром науки и высшего образования РФ о завершении в следующем году строительства здания Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ).

Черногорским городским судом вынесен приговор 45-летнему местному жителю, признанному виновным в похищении предметов старины.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, в марте прошлого года мужчина пришел в гости к приятелю, у которого имелась коллекция медных монет 18-19 веков, серебряных монет, различных медалей и орденов Великой Отечественной Войны. Во время совместного распития спиртного захмелевший хозяин квартиры уснул. И гость, воспользовавшись этим, похитил всю коллекцию вышеназванных ценностей. Ущерб составил свыше 600 тыс. рублей.

Полиции при задержании похитителя удалось изъять лишь небольшую часть раритетов, остальные он успел продать неустановленным лицам.

Также на протяжении 2017 года подсудимым было совершено несколько краж различного имущества у других лиц (денежные средства, сотовый телефон, электропила).

Суд назначил мужчине наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего коллекционера предметов старины о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму 582 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю по подозрению в вымогательстве задержан замначальника краевого Управления судебного департамента в Красноярском крае Сергей Иванов.

Как сообщает пресс-служба УФСБ, Сергей Иванов подозревается в том, что в июле этого года, занимая должность проректора ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», требовал от жительницы Красноярска 70 тыс. рублей за оказание содействия в поступлении в вуз ее родственника в обход конкурса. Впоследствии женщине стало известно о том, что конкурс на специальность «Юриспруденция» на очно-заочную форму обучения на платной основе отсутствует, а тот самый родственник поступил на указанную специальность самостоятельно.

Однако бывший проректор через посредника требовал передачи вышеуказанной денежной суммы, угрожая отчислением молодого человека из университета.

В отношении Сергея Иванова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Страница 1 из 2