« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 июня 2017

Только что пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщила сайту "Среда24" о возможных ухудшениях погоды в ближашие двое суток.

Субботним днем и ночью в воскресенье по центральным и южным районам Красноярского края ожидаются местами сильные дожди, грозы,  град.

Возможны порывы юго-западного ветра 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Обвинили в этом археологические исследования территории, проведение которых возникло в ходе разработки проектно-сметной документации.

Соответствующая версия была озвучена на рабочем совещании, посвященном социально-экономическому развитию Минусинска. Мероприятие провел губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Региональные министры отчитались ему об исполнении поручений, касающихся строительства стратегически важных для города объектов.

"Строительство четырехполосного моста через протоку реки Енисей – из самых важных инфраструктурных объектов Минусинска. Его возведение должно начаться в этом году, однако появилась необходимость археологических исследований территории. Раскопки могут сдвинуть график строительства моста на неопределенное время", - пояснило управление пресс-службы губернатора и правительства края. 

Виктор Толоконский дал поручению министерству культуры совместно со специалистами службы по государственной охране объектов культурного наследия ускорить получение всех необходимых документов для продолжения работ на объекте.

Также участники совещания обсудили сроки строительства Центра культурного развития, Минусинского драматического театра, медицинских учреждений.

"По каждому из этих объектов мы должны четко понимать план действий и срок реализации, учитывая значимость проектов для города. Я не допущу ситуации, когда подрядчики и заказчики срывают их возведение", - сказал Виктор Толоконский.

Напомним, обрушение пролета моста в районе ССК через протоку реки Енисей произошло днем 14 марта 2016 года во время проведения ремонтных работ. В момент обрушения на мосту находились крановая установка и КАМАЗ.

В результате обрушения пострадали шесть человек: крановщик, водитель грузовой машины, а также четверо рабочих. Фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту обрушения моста, стал руководитель подрядной организации, ведущей работы по ремонту сооружения - ООО "СтройМастер".

По официальной версии следствия, причиной обрушения моста явилась перегрузка пролетных строений при принятой технологии и способе производства работ, в отсутствие необходимой документации, технологических регламентов, выполненных работ по усилению первого пролетного строения моста, а также в отсутствии произведенных расчетов прочности и общей устойчивости пролетного строения на различные комбинации нагрузок при монтаже.

Новости по теме:

В деле об обрушении минусинского моста может появиться второй фигурант

Обрушение моста в Минусинске: названы причина и предполагаемый виновник

Мост в районе ССК: два проекта - одна организация

Возведение нового моста в Минусинске - один из приоритетных проектов краевой госпрограммы

На строительство нового моста в Минусинске выделено 100 млн рублей

Виктор Толоконский пообещал Минусинску мост, школу, детсад, поликлинику и культурный центр

Обрушение моста в Минусинске случилось из-за ошибки проекта? (видео)

По факту обрушения пролета моста в Минусинске возбуждено уголовное дело

Обрушение моста в Минусинске: подробности и фотоснимки с места происшествия

"Пролетная" беда коммунального моста в Минусинске

Благочинный церквей Минусинского округа, протоиерей Евгений Нещерет на днях освятил часовню в селе Куреж Идринского района.

Святыня была воздвигнута местными жителями и меценатами. А идея построить небольшой храм в честь первых переселенцев принадлежит местному жителю Василию Ерёменко.

Как пояснила пресс-служба Минусинского благочиния, храма в селе нет с тридцатых годов прошлого века. Тогда церковь во имя Покрова Святой Богородицы была разрушена, комитет церковного совета расстрелян, а имущество разобрали.

Часовенку в небольшом селе освятили в праздник Святой Троицы. После этого отец Евгений поздравил сельчан со светлым днем и пожелал им мира, добра, процветания и милости Божией.

Новости по теме:

В Минусинском благочинии появится новый храм

Часовню в Идринском районе построили силами местных жителей

Крёстный ход в Минусинске в честь Дня Крещения Руси (фото)

В Минусинске открыли новую часовню

Мальчик, которого 3 июня в хакасской деревне Кайбалы растерзали два пса породы стаффордширский терьер, умер спустя 4 дня. В сознание, несмотря на усилия медиков, он так и не пришел.

Когда ребенок еще был жив, следственный комитет возбудил уголовное дело по статье: "Причинение тяжкого вреда здоровью". После случившегося СМИ стали сообщать о том, что следователи намерены переквалифицировать статью на "Причинение смерти по неосторожности".

Однако, как сегодня сообщает "ШАНС" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РХ, вопрос о изменении статьи пока не стоит.

"Обвинение пока никому не предъявлено. Прежде чем это сделать, нужно сначала установить владельца собак", - отмечают следователи.

К слову: кинологи предполагают, что псы (их хозяин застрелил сразу после случившегося) были подготовлены к собачьим боям.

"Во-первых, такую агрессивную собаку, если она напала, никак не отогнать, – комментирует "КП" начальник Центра кинологической службы МВД по Хакасии Владимир Илюхин. – Можно было бы отлить водой, напором из шланга… Как охранники стаффордширы – никакие. Возможно, она была подготовлена особым способом, к собачьим боям. Потому что никакая собака с рождения не бывает убийцей, их специально для этого готовят.

Что касается породы, то общеизвестно, что во многих европейских странах она запрещена. А у нас, к сожалению, нет закона, определяющего бойцовую породу, они не приравниваются ни к оружию, ни к спецсредствам, – и это самая большая проблема, тот вопрос, над которым, я считаю, стоит серьезно задуматься нашим законодателям".

Новости по теме:

Искусанный стаффордширскими терьерами мальчик скончался

В Хакасии два стаффордширских терьера напали на малыша

В Минусинске готовится ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню России.

Стартуют торжества в 10.00 на площади III Интернационала. Приверженцы здорового образа жизни выйдут на велопробег и легкоатлетический забег "Русский — значит трезвый!"  Финишируют они на площади возле городского фонтана.

В 11.00 участники забега споют гимн России на флешмобе "Вместе со страной". Затем пройдет концерт творческих коллективов города.

В 11.50 состоится торжественное вручение значков ГТО. Как объясняется на сайте мэрии, их получат ребята, которые успешно сдали нормативы физкультурно-спортивного комплекса.

В 12.00 пройдет открытие летнего сезона трудовых отрядов старшеклассников и краевых студенческих отрядов.

Завершится концертная программа в 14.00. После чего на площади у фонтана будут организованы съемки клипа на песню "Гимн Минусинска".

В 17.00 на площади возле музея им. Н.М. Мартьянова состоится юбилейное представление под названием "Люди России! На рубеже огня!". Посвящено оно 90-летию Государственного пожарного надзора.

Помимо насыщенной концертной программы, организаторы действа обещают всем пришедшим массу интересных моментов, в т.ч. дискотеку, фаер-шоу и фестиваль красок.

Завершится программа праздничных мероприятий выступлением духового оркестра. Начало - в 18.00 на площади у городского фонтана.

Новости по теме:

Коммунальный мост перекроют в День России

В Минусинске пройдет велопробег трезвости

Минусинск отпраздновал День России (фото)

Площадь лесных пожаров в Сибири за минувшие сутки выросла с 3,8 тыс. до 4,5 тыс. га, сообщила в пятницу федеральная Авиалесохрана.

"Площадь пожаров в Сибири за сутки выросла с 3,8 тыс. га до 4,5 тыс. В Туве сохраняются площади возгорания в 3 тыс. га, в Красноярском крае - более 700 га, в том числе 40 га - на территории Саяно-Шушенского заповедника, 560 га - в Иркутской области, около 180 га - в Бурятии", - уточнили в ведомстве.

По данным МЧС Тувы, в двух районах из-за пожаров действует режим ЧС. В лесопожарном центре Красноярского края сообщили, что борьбу с возгораниями в тайге ведут 300 человек. Тушатся 15 пожаров на площади 537 га, пожар в Эвенкии (125 га) находится в зоне космического мониторинга, его ликвидация не ведется.

За сутки в Бурятии обнаружено три новых лесных пожара - в Закаменском, Прибайкальском и Майском районах.

"Два из них действуют на общей площади менее 1 га. Крупный очаг в Муйском районе локализован, продолжаются работы по его дотушиванию", - уточнили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

За прошедшие сутки ликвидировано два лесных пожара, в том числе очаг в Тункинском национальном парке. 

На землях лесного фонда в Иркутской области накануне зарегистрировано три новых возгорания. Все они возникли от гроз. В Катангском районе также продолжается тушение одного ранее зарегистрированного пожара. Его площадь превышает 450 га. Под наблюдением в зоне космического мониторинга находится еще один очаг площадью восемь гектаров, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности в Катангском районе.

ТАСС

Новости по теме:

Начало лета принесло Минусинскому и Ермаковскому районам лесные пожары

Лесные пожары не оставляют в покое юг края

В четырех районах на юге края полыхал лес

В Идринском районе отстояли поселение от огня

На Сосновой улице в поселке Зеленый Бор (Минусинск) сегодня ночью тушили пожар. На протяжении пяти часов там горела база пиломатериалов.

Предварительной причиной случившегося, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, стал поджог.

Сообщение о возгорании на пульт дежурного поступило в 00.44. На момент прибытия первого подразделения пожарных пилометариал был объят открытым пламенем на площади 120 квадратных метров.

Со стихией боролись семь специалистов МЧС с помощью трех автоцистерн. Ликивидировать возгорание удалось к шести часам утра.

Люди в результате ЧС не пострадали. Ущерб, нанесенный владельцу базы, устанавливается.

Напомним, в минувший понедельник на Сосновой улице в Зеленом Бору горело еще одно лесоперерабатывающее предприятие - ООО "Руслес". Там средь бела дня произошло возгорание складированного леса и погрузочной техники. Предварительная причина произошедшего - также поджог.

На борьбу со стихией были брошены 17 единиц техники ГУ МЧС по краю. На помощь подразделениям местного пожарно-спасательного гарнизона прибыли огнеборцы из Хакасии, добровольные пожарные из поселка Зеленый Бор, два вертолета Ми-8 МЧС России, а также пожарный поезд.

На ликвидацию пожара ушло почти девять часов. Площадь возгорания составила 1500 квадратных метров.

Новости по теме:

Пожар в Зеленом Бору тушили девять часов

Пожар в Зеленом Бору тушат с помощью вертолета и пожарного поезда

В Зеленом Бору горит предприятие по переработке леса

Актуальная информация для читателей сайта "Среда24", ищущих работу. В ЗАО "Тандер" для работы в розничной сети "МАГНИТ" (Минусинск, ул. Абаканская, 78) требуются различные специалисты. Об этом сегодня изданию сообщили в городском Центре занятости населения.

Резюме для трудоустройства на вакансии необходимо представить на ярмарку вакансий. Она будет проходить 13 июня в 14.00 в помещении Центра занятости населения (ул. Абаканская, 44, помещение 4), либо в любое время в кабинет № 12.

Список вакансий

Профессия Требования

З/П от руб.

З/П до руб.

Повар-универсал Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное) 23000

25000

Повар кулинарии Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное)

23000

25000

Продавец продовольственных товаров, старший Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное)

23000

28000

Заведующий сектором Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное)  32000

34000

Кассир, старший Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное) 23000

28000

Начальник расчетно-кассового центра Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное) 36000

38000

Водитель погрузчика Образование: Не имеющие основного общего

19000

20000

Кассир торгового зала Образование: Не имеющие основного общего

19000

20000

Продавец-универсал Образование: Не имеющие основного общего

19000

20000

Специалист по видеонаблюдению Образование: Среднее профессиональное (в т.ч. начальное профессиональное)

21500

26000

Познавательно и интересно. Так в полиции Минусинска прошел День открытых дверей для ребят из пришкольных лагерей города Минусинска.

Мероприятие началось со знакомства с начальником отдела по работе с личным составом Андреем Золиным. Андрей Юрьевич рассказал ребятам об истории праздника, который вся страна будет отмечать 12 июня. Рассказал о главных государственных символах - гимне, гербе и знамени.

Знакомство с межмуниципальным отделом продолжилось в экспертно-криминалистическом отделе. Эксперты рассказали школьникам, что их работа уникальна и очень сложна и для того, чтобы хорошо выполнять поставленные перед ними задачи, необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки.

Ребят впечатлил чемоданчик эксперта. На любое происшествие эксперт-криминалист выезжает в составе следственно-оперативной группы со своим чемоданчиком, который вешает не менее 12 килограмм, и делает подробный осмотр места происшествия. Полицейский продемонстрировал на практике, как изымаются с места преступления отпечатки пальцев подозреваемых в совершении преступления. После этого каждый желающий мог пройти процедуру добровольной дактилоскопии, рассказали в пресс-службе полиции.

В завершении мероприятия ребятам рассказали о специальных спецсредствах, которые сотрудники Госавтоинспекции используют в своей работе. Инспектор по пропаганде БДД Юрий Лубенец наглядно показал, как с помощью специальных приборов определить степень светопропускания стекол или наличие алкогольного опьянения у водителя транспортного средства. После этого все желающие смогли посидеть, пофотографироваться в автомобиле и почувствовать себя сотрудниками ГИБДД.

Новости по теме:

Минусинских школьников познакомили с профессией криминалиста

Зачем на минусинских школьников надели бронежилеты

Криминалист Татьяна Марченко: Истина – в деталях

Уже на этой неделе, в соответствии с постановлениями глав муниципальных образований, в Саяногорске и Абакане открывается купальный сезон. Его старту предшествовала тщательная подготовка. В местах массового купания проверили дно водоемов, санитарное состояние пляжей и воды, привели в порядок территорию и инфраструктуру, развернули спасательные посты.

Первыми в Хакасии откроются три пляжа, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РХ. Один из них расположен в Абакане - пляж зоны отдыха, два – в Саяногорске - пляж на Енисее в районе школы №1 и пляж на гравийном карьере. Все они, на текущий момент, полностью проверены и допущены к эксплуатации. В течении недели также планируется открыть пляж "Южный" в столице Хакасии.

Всего в республике в летний период планируется открыть 24 пляжа, из них два в Абакане, два в Саяногорске (пляж в районе школы №1 и пляж на гравийном карьере) и два - в Аскизском районе (пляжи детских лагерей "Баланкуль" и "Орленок"). По одному пляжу будет открыто в Сорске (пруд Теплый), Бейском (оз. Утиное) и Боградском (оз. Дикое) районах. 15 пляжей планируется открыть на озерах Ширинского района.

Кроме того, для обеспечения безопасности в неорганизованных местах массового отдыха населения на 14 водоемах будут развернуты общественные спасательные посты муниципалитетов.

"Соблюдайте меры безопасности во время отдыха на водоемах. Не оставляйте детей без внимания, не купайтесь в необорудованных местах, не оставайтесь долгое время на солнце и уж ни в коем случае не купайтесь в нетрезвом состоянии! - призвали инспекторы ГИМС МЧС России. - Судоводителям нужно быть внимательными при управлении своими плавсредствами. Помните, на моторном маломерном судне (в т.ч. на гидроцикле) запрещено приближаться к купающимся ближе 50 метров, а также заплывать на акваторию пляжа. Управление плавсредством в состоянии опьянения категорически недопустимо!"

Новости по теме:

Гидроциклы на Ширинских озерах попали под запрет

Озвучены пляжи, которые этим летом откроются в Минусинском районе

Рядом с Минусинском откроются два пляжа

Страница 1 из 2