« Январь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 декабря 2017

Пятница, 08 декабря 2017 15:16

В Хакасии пропала ещё одна девушка

В хакасском сегменте интернета гуляет информация о пропаже молодой женщины. В частности, группа "Происшествие Абакан" приводит данные, что пропала Светлана Доможакова. Особо впечатлительные комментаторы уже связали ее исчезновение с новым маньяком.

Источники в МВД по РХ информацию о пропаже подтвердили. Заявление по Доможаковой поступило в УМВД по Абакану вчера, передает 19rus.info.

Издание напоминает, что в октябре в Хакасии поймали серийного маньяка. Скромный житель Абазы, переехавший в Абакан 30-летний Дмитрий Лебедь, оказался причастен к смерти как минимум двух девушек и к изнасилованию еще шести, причем некоторых пытался тоже задушить, но силенки подвели.

Поймали маньяка после исчезновения последней жертвы, 24-летней Оксаны Литвиновой.

После ареста Лебедя в Аскизском районе был найден еще один труп его жертвы, 28-летней Анастасии Боргояковой пропавшей летом 2015 года.

Анну Лашкову, исчезнувшую летом 2013 года, не могут найти до сих пор.

Новости по теме:

В Хакасии раскрыта тайна изнасилований и убийств нескольких девушек

Предполагаемый убийца Оксаны Литвиновой может быть причастен к исчезновению других девушек

Возле Минусинской ТЭЦ найден труп пропавшей девушки

В Абакане девушка вышла из бара и пропала

В Красноярске приставы запустили терминал оплаты долгов с помощью банковской карты, рассказали в пресс-службе краевого УФССП.

По словам приставов, больше половины должников, приходящих к ним, хотят оплатить долг «безналом». Раньше им приходилось идти до ближайшего банкомата, теперь можно сэкономить время.

К оплате принимаются все карты — системы Visa, MasterCard, «МИР», в том числе бесконтактные. Терминал работает и с системами платежей через смартфоны (Apple Pay, Android Pay и другие). При оплате должник получает чек и смс-уведомление, уточняет trk7.ru.

Терминал работает с понедельника, 4 декабря, в отделе по взысканию штрафов по Красноярску и Емельяновскому району (ул. Гладкова, 8). Скоро такие же появятся в районных отделах приставов по городу и в крупных отделах края (Минусинск, Назарово, Ачинск, Лесосибирск). Как уточнили "7 каналу", в планах поставить 20 терминалов.

До этого приставы списывали деньги с карт должников только принудительно. Из-за технической ошибки в конце августа случайно сняли деньги и заблокировали счета десятков тысяч должников.

Важное экономическое решение приняли сегодня депутаты горсовета Минусинска. Народные избранники в первом чтении одобрили бюджет города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Как прозвучало на сессии законотворцев, главный финансовый документ южной столицы края имеет социальную направленность. Свыше 80% средств из муниципальной казны, традиционно, будут направлены на финансирование социальной сферы (образование, культура, транспортная инфраструктура и пр.).

Бюджет следующего года планируется бездефицитным. Доходы прогнозируются на уровне 1 млрд 742, 5 млн рублей, расходы - на 10 млн меньше. Муниципальный долг на 1 января 2018 года составит 55 млн рублей.

Кроме того, на сессии горсовета депутаты согласовали внесенение изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год. Продаже подлежит двухэтажное здание площадью 3102 квадратных метра и земельный участок, расположенные по адресу: ул. Октябрьская, 62. Речь идет о бывшем здании профучилища №61.

Сооружение и землю под ним власти намерены спустить с молотка минимум за 22 млн рублей, пополнив тем самым городскую кубышку.

Еще один вопрос коснулся согласования председателей четырех постоянных комиссий горсовета шестого созыва. Курировать вопросы бюджета, ЖКХ и городского хозяйства, социальной политики, а также организацию местного самоуправления будут Андрей Асочаков, Евгений Найденко, Олег Шешин и Михаил Трухин соответственно.

Более-менее бурное обсуждение в депутатском корпусе вызвала перспектива представления горожан к награждению Почетной грамотой Заксобрания Красноярского края. Городу на столь приятную процедуру поощрения дана квота - два человека в год.

Единороссы, обсудив в своей фракции, предложили отметить Вадима Саушева и Дмитрия Киреева. При этом на биографиях потенциальных получателей Почетных грамот Заксобрания представители правящей партии внимание заострять не стали.

Коммунисты попытались оспорить решение "ЕР", сославшись на то, что не имели возможности подумать и подобрать свои кандидатуры. На сессии последователи Геннадия Зюганова предложили представить к награждению Почетной грамотой директора гимназии №1 Анну Огоренко. Но их выбор коллеги по горсовету не поддержали. Положительный исход голосования остался за представителями "Единой России".

Завершилась сессия на светлой и очень доброй ноте. Глава города Дмитрий Меркулов объявил депутатам о том, что 6 декабря в его семье родился сын. Ряды маленьких минусинцев пополнил Николай Дмитриевич.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс утвердил новую структуру органов исполнительной власти региона. Также он произвел назначения в правительстве и в некоторых региональных органах исполнительной власти, сообщает управление пресс-службы губернатора.

Заместителем председателя правительства, отвечающим за социальный блок, назначен Алексей Подкорытов, доктор медицинских наук, ранее занимавший должность начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн.

Министром социальной политики назначена Галина Пашинова, ранее совмещавшая эту должность с должностью заместителя председателя правительства.

Министром транспорта назначен Константин Димитров, ранее занимавший должность заместителя министра транспорта Красноярского края, в последнее время работающий генеральным директором ГП КК "ДРСУ-10". Также Константин Николаевич, по справке сайта "Среда24", является действующим депутатом Минусинского горсовета.

Кроме того, прошли переназначения в связи с перераспределением полномочий и переименованием министерств. Заместителем председателя Правительства Красноярского края – министром сельского хозяйства и торговли Красноярского края назначен Леонид Шорохов. Министром промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края назначен Анатолий Цыкалов.

Заявление об отставке со своего поста подал и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николай Глушков. Он будет освобожден от должности 31 декабря 2017 года. С 1 января 2018 года на должность министра строительства Красноярского края назначен Сергей Козупица, ранее занимавший должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. 

Также со своего поста 25 декабря 2017 года по собственному желанию уходит министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Михаил Васильев.

В адрес Заксобрания региона направлено предложение о согласовании кандидатуры Сергея Верещагина на должность заместителя председателя правительства Красноярского края – министра экономического развития и инвестиционной политики.

В 2008-2010 годах Сергей Верещагин возглавлял министерство внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края, а также министерство экономики и регионального развития Красноярского края, в 2010-2013 годах работал заместителем министра регионального развития Российской Федерации.

В связи с переводом в аппарат правительства Красноярского края с 8 января 2018 года уходит со своего поста руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Сергей Перегудов. С 9 января 2018 года на должность руководителя службы назначен Павел Гутенков, в настоящее время занимающий должность руководителя юридического управления администрации города Красноярска.

Руководителем агентства информатизации и связи Красноярского края назначен Николай Распопин, ранее занимавший должность заместителя руководителя агентства.

В администрации губернатора также произошли изменения. На должность начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края назначена Елена Уляшева, долгое время занимавшая пост главного редактора газеты "МК в Красноярске".

Кроме того, в структуре органов исполнительной власти образовано агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ранее эти полномочия реализовывались министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства).

Упразднено агентство науки и инновационного развития. Его полномочия перераспределены между министерством образования (в части науки и высшего образования) и министерством экономического развития и инвестиционной политики (в части инноваций).

В Минусинске состоялся праздничный концерт, подготовленный сотрудниками культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю и посвященный 100-летию советской милиции.

Открыл концертную программу помощник начальника МО МВД России "Минусинский" подполковник внутренней службы Андрей Золин. Он выступил с приветственным словом и поблагодарил ветеранов внутренних дел за добросовестную службу и бесценный опыт, который они передают новым поколениям сотрудников полиции.

Продолжилось праздничное мероприятие выступлением вокального ансамбля ГУ МВД России по Красноярскому краю "Голоса Енисея", хора ветеранов МО МВД России "Шушенский", а также хора ветеранов им. Л.Д. Алексеенко, сообщили в пресс-службе ведомства.  

После концерта участники ансамбля "Голоса Енисея" пообщались с ветеранами органов внутренних дел, членами Общественного совета при МО МВД России "Минусинский". Также они побеседовали с учащимися полицейского класса, которым пожелали стать достойными сотрудниками органов внутренних дел.

Завтра, 9 декабря, Минусинск со всем миром отпразднует День борьбы с коррупцией. Этот праздник, учрежденный Генассамблеей ООН, привлекает внимание к одной из самых острых проблем современности. Ведь за последнее время коррупция в стране и мире получила широкое распространение, она тесно переплетается с организованной преступностью.

В Красноярском крае, по данным главка регионального МВД, за десять месяцев этого года выявлено 523 преступления коррупционной направленности, в т.ч. 47 фактов взяточничества. Рост коррупционных преступлений по сравнению с прошлым годом составил 21,3%.

Немало этого проявления зла и на юге региона. Одной только Минусинской межрайонной прокуратурой по результатам проведенных проверок в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции в 2017 году выявлено 239 нарушений законов, имеющих коррупционную направленность.

Проведены проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в части полноты и своевременности предоставления муниципальными служащими, руководителями образовательных учреждений и депутатами представительных органов местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории,  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  за 2016 г.

"По результатам проведенных проверок выявлены грубые нарушения антикоррупционного законодательства, - рассказала сайту "Среда24" помощник межрайонного прокурора Елена Радченко. - Среди них - факты непредоставления депутатами представительных органов местного самоуправления в установленный законом срок сведений о своих доходах, а также доходах супругов, неуказания в справках о доходах объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков, принадлежащих муниципальным служащим, руководителям образовательных учреждений, а также их супругам на праве собственности.
Кроме того, выявлены многочисленные нарушения, связанные с неверным заполнением указанными лицами справок о доходах, с не отражением/занижением размера полученного дохода, не указанием открытых счетов в банках и денежных средств, которые находились на указанных счетах по состоянию на 31.12.2016 года".

Межрайонной прокуратурой в адрес администраций Минусинска и Минусинского района, их структурных подразделений, глав администраций сельских поселений, председателей Минусинского городского и районного Советов депутатов, а также председателей сельских Советов депутатов внесено 37 представлений.

По результатам рассмотрения представлений досрочно прекращены полномочия пяти депутатов представительных органов местного самоуправления, не представивших сведения о доходах за 2016 год (2 депутата Минусинского горсовета депутатов, 1 депутат Минусинского районного сельского Совета депутатов, 1 депутат Знаменского сельского Совета депутатов, 1 депутат Жерлыкского сельского Совета депутатов).

Кроме того, 66 муниципальных служащих, а также руководителей образовательных учреждений, расположенных на территории Минусинска и Минусинского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2017 году межрайонной прокуратурой проведена ревизия действующих правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на предмет их соответствия федеральному и краевому законодательству.

Установлено, что вопреки требований 273-ФЗ "О противодействии коррупции" 12 сельсоветами, расположенными на поднадзорной территории, не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок применения взысканий за несоблюдение норм законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, занимающих муниципальные должности, главы местной администрации.

"Отсутствие указанных правовых актов свидетельствует об отсутствии правового регулирования на муниципальном уровне процедуры увольнения в связи с утратой доверия депутатов, а также глав местных администраций за допущенные коррупционные нарушения, что является недопустимым, - подчеркнула респондент издания. - В адрес глав 12 сельских поселений внесены представления".

В Минусинске, как сообщается на сайте мэрии, постоянно действует "телефон доверия" по фактам коррупции в органах местного самоуправления: 8 (39132) 5-00-61.

Все нормативно-правовые акты администрации города проходят как внутреннюю, так и независимую антикоррупционную экспертизу, а также обязательную экспертизу Минусинской межрайонной прокуратуры на предмет коррупциогенных норм.

"Долг каждого гражданина – информировать правоохранительные органы обо всех фактах коррупционных проявлений, - напомнили в мэрии. - Самое простое и самое трудное – начать работу с себя: не брать и не давать взятки, не допускать конфликта интересов, соблюдать нормы законодательства Российской Федерации".
РЕКЛАМА