« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 декабря 2017

В Минусинске задержали мужчин, подозреваемых в квартирной краже.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от 57-летнего горожанина о том, что неизвестные сорвали замок, проникли к нему в дом и похитили 3 удочки, спиннинг, 2 ковра и металлическую арматуру.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемых. Ими оказались 43-летний и 37-летний ранее судимые за аналогичные преступления местные жители. Общая сумма ущерба, по информации пресс-службы полиции, составила 30 тысяч рублей. В настоящее время часть имущества изъята и возвращена владельцу.

В отношении подозреваемого следователями МО МВД России "Минусинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Большой праздник для жителей и гостей Хакасии готовит сосед Минусинска - Абакан. 31 декабря в Черногорском парке состоится открытие городской елки. Две интерактивные площадки для собравшихся будут работать с 17.00 до 19.00.

Программа торжества опубликована на портале мэрии столицы Хакасии.

Площадка №1 (стационарная сцена Черногорского парка)

17.00 -19.00 - концертная программа "Новогодний хит-парад":

- Дед Мороз и Снегурочка исполняют известные новогодние хиты;

- торжественное зажжение главной городской елки;

- муниципальный ансамбль "Звоны";

- студия танца "АРТ" МБУК "КДЦ "Южный";

- студия современного танца "Метро";

- студия эстрадного вокала "Визит" МБУК "Абаканский дворец молодежи";

- эстрадные исполнители Абакана и Хакасской республиканской филармонии.

18.55 - фейерверк.

Площадка №2 (спортивная площадка Черногорского парка)

17.00-19.00 - интерактивная программа "Новогодний танцпол":

- детская дискотека (ди-джей Снеговик);

- молодежная дискотека (ди-джей Модный);

- ретро-шлягеры в современной обработке (ди-джей Мороз);

- народная дискотека (ди-джей Маша);

Интерактивные площадки:

- новогодний тир;

- новогодние забавы.

Праздничные фотозоны:

- "Зимний лес";

- "Новогодний камин";

- "Трон Деда Мороза";

- "С Новым годом!".

В Минусинске, напомним, открытие городской елки на Соборной площади состоится 29 декабря в 18.00.

Сегодня в региональной столице состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск (Емельяново). На церемонии присутствовали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, глава Тувы Шолбан Кара-оол, и.о. первого замглавы Хакасии Олег Нам и генеральный директор АО "Эра Групп" Алексей Васильченко. Гостями праздника также стали почётные жители Красноярска и края, работники авиационной сферы и волонтёры, которые будут помогать приезжающим участникам и зрителям в дни проведения Всемирной зимней универсиады в 2019 году. Всего в церемонии открытия терминала приняли участие около тысячи красноярцев.

О том, как прошла церемония открытия терминала, рассказало управление пресс-службы губернатора:

"Прибывать в новый терминал гости начали задолго до начала торжественной церемонии. Перед официальным открытием каждый из посетителей смог осмотреть новое здание аэровокзала. Помимо этого, гости ознакомились с выставками фотографий и картин сибирских художников. В фойе на втором этаже организаторы выставили полотна Василия Сурикова. Внимание собравшихся также привлёк макет базового спутника системы связи и телевещания "Экспресс", собранный на предприятии "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнёва. Его установили в центральном холле аэропорта.

За несколько минут до начала торжественной церемонии открытия неожиданно для всех приглашенных прошел танцевальный флешмоб с участием ста танцоров. В завершение представления собравшиеся смогли увидеть силуэт взлетающего самолёта с пассажирами и экипажем на борту. После чего на сцену вышли известные танцевальные коллективы Красноярского края, а также республик Хакасия и Тыва. Вместе они исполнили танец "Енисейская Сибирь". Ранее это название легло в основу концепции оформления здания аэровокзала.

Старт работе терминала дали Александр Нерадько, Александр Усс, Шолбан Кара-оол, Олег Нам и Алексей Васильченко. Все они одновременно приложили свои ладони к специальной сенсорной панели. В этот момент на крыше терминала включилась подсветка надписи "Аэропорт Красноярск".

В своём приветственном слове к участникам церемонии открытия нового терминала руководитель Федерального агентства воздушного транспорта сделал акцент на важности обновленного аэропорта для развития экономического потенциала Сибири.

"Красноярск находится на середине транссибирских воздушных маршрутов. С появлением международного аэропорта такого уровня создаются предпосылки к тому, чтобы самолеты российских и иностранных авиакомпаний не летали транзитом над Сибирью, а могли осуществлять посадки, загружаться, брать на борт пассажиров, туристов и лететь во все уголки мира. Примечательно, что этот праздник, который нам подарили проектировщики, строители, инвесторы, состоялся накануне наступающего 2018 года. Поздравляю всех с Новым годом, желаю благополучия и процветания Сибири!" - сказал Александр Нерадько.

Врио губернатора Красноярского края в своем выступлении подчеркнул – красноярский аэропорт станет главной воздушной гаванью нескольких сибирских регионов.

"Аэропорт Красноярска с сегодняшнего дня станет, пожалуй, самым современным с точки зрения технической оснащённости аэропортом этой территории. Это сложный объект, он был построен в рекордно короткие сроки, всего лишь за полтора года. И как вы видите, он отличается тем, что здесь есть сибирская душа. Аэропорт условно называется "Дети одной реки", и он призван стать воздушными воротами в так называемую "Енисейскую Сибирь" для людей, которые живут в Тыве, в Красноярском крае, включая Таймыр и Эвенкию, в Хакасии", - отметил Александр Усс.

В завершение своего выступления глава Красноярского края поблагодарил инвесторов, архитекторов, дизайнеров, строителей за реализацию одного из важнейших инфраструктурных проектов.

По словам руководителей дизайн-агентства "АртСтиль" Игоря Башкатова и Александра Шинкаренко, главной целью было придать аэровокзальному комплексу территориальную уникальность:

"Именно такую задачу ставили  перед нами заказчики. Александр Усс участвовал в обсуждении концепции с самого начала. После долгих наших рассуждений мы пришли к выводу, что Енисей должен стать основой образа аэропорта, ведь именно реки - это стержень цивилизации, они создают колорит территории, территория создает людей, а люди создают нацию. Концепция Енисейской Сибири как некий путь к пониманию того, кто такие сибиряки, положенная в основу дизайна аэропорта – целиком его идея. Не просто идея, а даже сам термин "Енисейская Сибирь" - огромный континент, где великая река неудержимо стремится к бескрайнему океану, - его авторский. Это видение и было заложено в основу стилистики нового пассажирского терминала и отдельных его зон".

Справка

Здание аэропорта было возведено всего за полтора года. За это время строители вбили в основание нового сооружения 4178 свай, проложили около 287 км кабеля электроснабжения, а на изготовление всех металлоконструкций для каркаса помещения ушло более 4 тысяч тонн металла. Площадь нового терминала составляет 58 тыс. кв. метров, пропускная способность – не менее 2,5 млн пассажиров в год.

На пунктах досмотра багажа установлены современные интроскопы. Их возможности значительно превосходят использовавшееся ранее оборудование. Система предполагает пять уровней досмотра багажа, что гарантирует высокий уровень надёжности проверки. Будет увеличена и пропускная способность багажной ленты. Это позволит обрабатывать более 1,5 тыс. сумок в пиковые часы нагрузки. Сортировка, в том числе транзитного багажа, будет осуществляться в автоматическом режиме. Это позволит защитить пассажиров от потери багажа.

Предусмотрели проектировщики и удобную зону для парковки автомобилей. Ее площадь будет в два раза больше действующей. На 30 тыс. кв. метров смогут разместиться 700 машин.

Фото: Александр Паниотов.

Поэтическое видеопоздравление подготовили для жителей Минусинска юные ученики третьей школы.

Ребята из 1 "Б" класса прочитали на камеру стихотворение Агнии Барто "Дело было в январе..." Проявив себя в роли настоящих артистов, дети подарили нам и всем нашим читателям прекрасное настроение!

Редакция сайта "Среда24" благодарит первоклашек за чудесную работу и желает им учиться только на "4" и "5", быть креативными, активными, здоровыми и всегда добиваться поставленных целей.

Тем временем наш предпраздничный марафон "Поздравь Минусинск с Новым годом" продолжается. Предлагаем учебным заведениям, организациям, предприятиям города и всем желающим до 30 декабря записать праздничное видеообращение или поэтическое/прозаическое поздравление, адресованное друзьям, коллегам и близким людям.

Свои предногодние ролики и тексты присылайте на электронную почту сайта "Среда24": Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Новый год".

Все поздравления непременно найдут место на страницах новостного портала. С наступающим!

Новости по теме:

Артисты драмтеатра пожелали минусинцам радостных хлопот

Юная певица поздравила Минусинск с Новым годом

Гимназисты пожелали жителям Минусинска подружиться с Желтой Собакой

Раиса Бауман - Минусинску: "С Новым годом, мой любимый город!"

История с избиением охотоведа в Минусинском районе обросла подробностями.

Как сегодня сообщила пресс-служба СУ СКР по краю, следственными органами по материалам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По предварительной версии следствия, вечером 23 ноября главный специалист-госинспектор министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на основании рейдового задания находился в районе села Жерлык.

Около 23 часов он увидел двигающийся автомобиль "LADA 2121" c фара-искателем. Мужчина остановил автомобиль и потребовал от водителя предъявить документы и объяснить причины использования фара-искателя. Шофер ответил отказом, после чего к нему подъехали двое его знакомых, которые также стали высказывать свое несогласие с действиями госинспектора.

В результате возникшего конфликта представителю власти были причинены телесные повреждения.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению, - прокомментировали в пресс-службе ГСУ СКР по краю. - Расследование уголовного дела продолжается".

Новости по теме:

Сезон охоты в Минусинском районе принес травмы инспектору

К праздничному поздравительному видеомарафону подключились артисты Минусинского драматического театра.

Очаровательная Елена Идиатуллина пожелала жителям и гостям города море радости, хорошего настроения, исполнения желаний и огромной любви.

"Пусть Год Собаки принесет здоровье, счастье, радостных хлопот", - отметила она.

Добрые слова в адрес тех, кто увидит это поздравление, произнес и Анатолий Кузьмин.

"Пусть ваши проблемы будут размером с муху, а ваши удачи - размером со слона", - подчеркнул артист драмтеатра.

Редакция сайта "Среда24" присоединяется к чудесным словам служителей искусства и предлагает учебным заведениям, организациям, предприятиям города и всем желающим записать праздничное видеообращение или поэтическое/прозаическое поздравление, адресованное друзьям, коллегам и близким людям.

Свои предногодние ролики и тексты присылайте на электронную почту сайта "Среда24"Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Новый год".

Все поздравления непременно найдут место на страницах новостного портала. С наступающим!

Новости по теме:

Юная певица поздравила Минусинск с Новым годом

Гимназисты пожелали жителям Минусинска подружиться с Желтой Собакой

Раиса Бауман - Минусинску: "С Новым годом, мой любимый город!"

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора дали жителям Минусинска и других городов страны ценные советы, на что обратить внимание при выборе красной икры. Чтобы не прогадать с продуктом, следует придерживаться простых правил:

- не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли;

- внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки;

- маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово "ИКРА", номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности "Р". Обратите внимание, что надпись должна быть "выбита" изнутри;

- не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200 и Е-211;

- крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью;

- икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - "сдувшиеся", вероятно, икру уже размораживали;

- натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны;

- натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся;

- если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду;

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить этот деликатес, рекомендуется переложить его в чистую сухую стеклянную емкость.

Если в случае приобретения красной икры у вас возникли сомнения в ее качестве и безопасности, обращайтесь в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ для проведения проверочных мероприятий с лабораторным контролем, сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники минусинской полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции, МЧС и комиссий по делам несовершеннолетних провели беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете "группы риска".

Врио начальника ОДН МО МВД России "Минусинский" Юлия Проистина рассказала об административной и уголовной ответственности за наиболее распространенные правонарушения и преступления среди подростков. Особо она отметила оскорбления в социальных сетях, так как многие не осознают, что это также является преступлением, напомнили в пресс-службе полиции.

Госавтоинспекторы напомнили несовершеннолетним, за какие правонарушения в области дорожного движения предусмотрена административная ответственность, а за какие - уголовная. Также стражи порядка озвучили статистику ДТП и призвали ребят задуматься о цене человеческой жизни, последствиях, которые могут случиться в случае нарушения норм закона.

С профилактическими беседами выступили также сотрудники МЧС и представители уголовно-исполнительной инспекции. Они попросили подростков задуматься о дальнейшей судьбе, не вступать в конфликт с законом и быть осторожнее в бытовых вопросах.

В Минусинске подвели итоги зимнего городского конкурса "Мой любимый город" в номинации "Лучшая ледяная горка".

Как сообщается на сайте мэрии, организаторам конкурса поступили четыре заявки от инициативных и неравнодушных жителей Минусинска и поселка Зеленый Бор, которые собственными силами организовали в своих дворах деревянные, ледяные и снежные горки для детворы.

Призовой фонд конкурса составил 35 тысяч рублей.

Конкурсная комиссия посетила все придомовые территории и присудила первое место товариществу собственников жилья "Виктория-М".

Победителей ждет почетная грамота и внушительный денежный приз, а юные жители домов № 1, 3 и 5 проезда Сафьяновых уже с удовольствием катаются с новой горки.

Второе место и значимый денежный приз комиссия по праву присудила председателю совета дома №7 по ул. Журавлева в п. Зеленый Бор Тамаре Шульгиной. Благодаря ее активности, неравнодушию соседей и единомышленников, а также умелой организации и дружному труду в поселке на радость детям появилась креативная горка, открытие которой состоится 30 декабря.

Общим решением конкурсной комиссии приз и грамота за третье место будут вручены руководству ТСЖ "Виктория-М", которое основательно подошло к участию в конкурсе и подало еще одну конкурсную заявку на горку во дворе дома № 23 по ул. Гагарина.

Поощрительная премия в 2 тыс. рублей и грамота ждет активистов из ТСЖ "Люкс +7" за праздничное оформление двора, заливку горки и установку елки на придомовой территории.

В Минусинске задержали ранее судимого 18-летнего юношу, который неудачно обворовал продуктовый магазин. В отношении злоумышленника следователями МО МВД "Минусинский" возбуждено уголовное дело по факту кражи (ч.2 ст. 158 УК РФ). Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба краевого управления Росгвардии, сегодня ночью на пульт вневедомственной охраны поступило сообщение, что в магазине на улице Суворова сработала сигнализация.

Прибывшие на место гвардейцы обнаружили поврежденное окно, а на подоконнике стояла приготовленная сумка с сигаретами, продуктами питания и спиртным, которую злоумышленник бросил, поняв, что магазин защищен сигнализацией.

О произошедшем было сообщено в полицию, к розыску привлекли и кинолога со служебно-розыскной собакой, которая и привела стражей порядка к дому, где проживал воришка.

По данным пресс-службы Росгвардии, молодой человек уже был судим за аналогичное преступление.

РЕКЛАМА