Среда, 30 января 2019 15:08 5652

В Минусинске можно вернуть оплату вывоза мусора по квадратуре


Вчера, 29 января, в Красноярске состоялось совместное заседание комитетов краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ и по природным ресурсам и экологии, основной темой которого стало формирование тарифов на вывоз мусора для населения, социальных объектов и промышленных предприятий.

Как сообщает "Столица24", присутствовавший на заседании врио главы Минэкологии Красноярского края Игорь Варфоломеев заявил, что посредством весомых аргументов можно вернуть порядок оплаты населением вывоза мусора по квадратным метрам жилплощади. Однако об этом должны позаботиться местные власти.

По словам депутата Заксобрания Виталия Толстова, сегодня получается так, что больше всех за вывоз мусора будет платить самая уязвимая часть населения - многодетные семьи. Но сегодня федеральное законодательство предполагает оба варианта формирования тарифов за вывоз мусора для населения. В некоторых регионах, например, в Тюмени, ничего менять не стали.

По итогам заседания было принято решение включить "мусорных операторов" в ряд поставщиков коммунальных услуг, дабы у малоимущих граждан была возможность получать соответствующие субсидии.

По словам главы комитета по строительству и ЖКХ, вице-спикера Заксобрания Алексея Кулеша, на сегодня в регионе насчитывается около миллиона человек - в основном сельских жителей, которые ранее услугами по вывозу мусора никогда не пользовались. И теперь они должны быть социально защищены.

А между тем, напомним, что на южных территориях Красноярского края с началом "мусорной реформы" в рамках договоренностей между Минэкологии края и "мусорным оператором" "АЭРОСИТИ-2000" был установлен единый тариф на вывоз ТКО в размере 1083 рубля за кубометр. Такой размер тарифа обусловлен тем, что из семи районов юга Красноярского края была образована одна технологическая "мусорная" зона - Минусинская. И на данный  момент только два полигона получили лицензии на вывоз ТКО - в с. Лугавское Минусинского района и райцентре Шушенское (Минусинский полигон планирует лицензироваться к апрелю 2019 - прим. ред.). Соответственно транспортные расходы по доставке мусора на полигоны поделены между жителями территорий поровну. То есть в квитанциях об оплате стоимость услуги и для проживающих поблизости от полигонов минусинцев и шушенцев, и для жителей более отдаленных Краснотуранского, Идринского, Курагинского и Каратузского районов будет одинакова.

Между тем, в соседней Хакасии образовано целых пять технологических "мусорных" зон, и суммы тарифа там также разные - от 362 до 901 рубля за кубометр, в зависимости от расстояния до полигона.

Загрузка...

Комментарии  

+21 Дмитрий 30.01.2019 15:27
Простите, а с какого хрена минусинец должен платить за вывоз мусора столько же, сколько каратузец-краснотуранец? Как всегда все через задницу. И вывоз мусора по квадратуре - это неправильно. Гадят не квадратные метры, а люди, и к примеру, одинокая бабушка, живущая в 2 комнатной квартире, явно меньше мусора "произведет", чем многодетная семья, живущая на такой же площади.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+34 ... 30.01.2019 15:36
Лично я буду выкидывать около администрации...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+17 Мария 30.01.2019 19:16
Я живу в частном доме , Сказали что надо платить абонентскую плату ежемесячно, а за вывоз контейнера отдельная плата. Я ни как не могу понять абонентская плата в частном доме за что ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+21 Бродский 30.01.2019 19:55
Да бред полный! Почему для Минусинцев цена за куб выросла в 3 раза просто так - за ту же самую услугу! Если дальним нет возможности вывозить ближе, какого хрена мы за них должны платить??? Создайте им условия сначала, подготовьте матчасть, а потом укрупняйте и внедряйте. Но не в ущерб же другим то! У нас услуга не изменилась, предоставляют ее так же и те же. Совершенно необоснованно, я считаю!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 АНДРЕЙ 30.01.2019 20:04
Живу в частном доме. Сегодня вывезли мусор из контейнера. Ничего не заказывал. Ничего не оплачивал и не собираюсь. Договора ни с кем не заключал. Контейнер 0,6 куб. м., был заполнен на четверть. Это кто то ошибочно вывезли или это "мусорная реформа" в действии? Кто нибудь сталкивался с подомным?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+17 Мария 30.01.2019 20:15
Я считаю что нужно с начало построить заводы по переработке мусора, а не создавать полигоны и делать мусорную реформу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+11 Стёпа 30.01.2019 22:23
[quote name="Мария"]Я считаю что нужно с начало построить заводы по переработке мусора, а не создавать полигоны и делать мусорную реформу.[/q
Совершенно верно. Как и всегда, начали не с того
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+15 Сергей Николаевич 31.01.2019 09:38
Как всегда: всё через задницу. Ничего по факту не изменилось, те же исполнители и туда же вывозят мусорные отходы, а мы должны платить кратно выше, да ещё и "другому ДЯДЕ", живущему в далёкой от нас Москве. А по факту, выигравший тендер региональный оператор вообще подал подложные документы (липовая банковская гарантия), это же полная "жопа"! Но власть-то, на местах, хоть бы разочек чихнула против произвола. Хоть бы разочек встала на сторону простых людей, между прочим граждан России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+16 Бродский 31.01.2019 09:51
Если планировалось во благо экологии, то сейчас эффект обратный получится. У квартирных выбора нет, они в клетках живут и платят коммуналку. А жители частных домов и сельской местности - у них есть. Они, чтобы снизить выход вывозимого мусора и не платить необоснованно драконовские цены, будут жечь мусор, ухудшая и без того гнилую зимнюю экологию. Жечь, закапывать и выбрасывать в лес. Поскольку местные полигоны теперь закрыты (правильно же понимаю?) Против чего боролись, усугубится существенно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Анатолий 13.02.2019 14:36
Я живу в частном доме, мусор только зола с печки, ни чего не беру в пластике из принципа,за что я должна платить ,я мусор раз в год вывожу сама, а плата за мусор получается больше чем за свет с пяти человек по прописке, т.е. просто так какому-то дяде я буду отдавать деньги за просто так, да чтоб они там захлябнулись миллионами:-x хоть раз. Геноцид народа простого со всех сторон :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Елена 16.02.2019 01:04
Очень волнует вопрос оплаты за вывоз ТБО. Это беспредел! Растёт все, кроме зарплат. Добавляются не нужные новшества с коммунальных платёжка. Сначала КАП. Ремонт, теперь "бещенный ценник" за вывоз мусора. КАП. РЕМОНТ, так это вообще обдираловка, платим за непредоставленную услугу (я, при своей жизни, этого ремонта дома не увижу). Теперь, ещё и за мусор, какому-то (простите) жир©бесу будем "отслюнивать". ВЕРХУШКА, очнитесь!!! Мы тоже жить хотим, а не выживать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 1 16.02.2019 22:31
В 10 раз платеж за мусор подняли! Я выкидываю горстку картофельных очисток раз в два дня и пакет от чая. Дети прописаны, но давно живут в другом городе. За что я должна дарить кому-то 600 руб. в месяц?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 1 16.02.2019 22:32
У нас своей грязи невпроворот. Кто разрешил свозить со всех районов все отходы в Минусинск? Это же все идет в воздух, загрязняет подземные воды! Где заключение экологов, санэпидемстанции? Где согласие жителей города??? Город и так на 8 месте среди самых грязных городов России. Кто разрешил его окончательно утопить и отравить в отходах со всего края???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 раиса 02.03.2019 18:58
мы с мужем пенсионеры нам по 70 лет живем в частном своем доме по состоянию здоровья никакие консервы упаковки и прочие товары кроме хлеба разливного молока в свою банку н курицы не покупаем тко практически нет кроме шлака от котла который сказали вывозить нельзя почему мы ежемесячно платить за несуществующий мусор выходит за воздух 200р каждый месяц до 1янв2019г ЭКО СЕРВИЗ вывозил нам мусор мы платили по факту зачем было менять
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Татьяна 14.03.2019 22:28
Мне пришла квитанция за вывоз тко.Начислили за два месяца-январь и февраль.Прикол в том,что в феврале не вывозили мусор,контейнер на замке был.Как это всё понимать и как с этим произволом бороться-пока не знаю.Но бороться- судя по всему- надо! Мало того,что договоров никто не составлял,так ещё и начисляют за невыполненную работу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Каспий 18.05.2019 01:15
Лучше бы все эти миллиардные прибыли с нефти и газа пускали в нужное русло, а не себе в карман, когда воруют деньги грузчиками, дома всё коробки из под обуви забиты деньгами и уже не знают куда же их деть! А бабульки и дедульки должны платить со своей пенсии 8-10 ты с ещё и за мусор! Воруют, всё им мало, а на кладбище все равны! Вор на воре и вором погоняет! Беспредел, коррупция!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать