22 23 24 25 26 27 28
29 30
Вторник, 25 декабря 2018 10:41 1673

Минусинские студенты приобщаются к движению "Молодые профессионалы"

В пятницу, 21 декабря, в Минусинском сельхозколледже состоялось торжественное мероприятие с участниками VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2019) в Красноярском крае.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – это официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, существующего с 1947 года, миссией которого является повышение стандартов подготовки кадров. Девиз движения - «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019), вступившей в Союз в 2012 году. С 2013 года участником движения стал Красноярский край.

Данное мероприятие стало в сельхозколледже самым масштабным из когда-либо проводимых конкурсов профмастерства. Конкурс проводился для студентов первого и второго курсов под слоганом чемпионата WorldSkills - Skills For The Futureт (переводится как «Будущее в твоих руках»). Студентам первого и второго курсов участники регионального чемпионата рассказали о международном движении WSR, целях и задачах конкурса профессионального мастерства, возможностях, которые открываются молодежи в профессиональном становлении и карьерном росте.

Как сообщает дирекция колледжа, в зале присутствовали представители предприятий-партнеров, оказавших помощь в подготовке призеров чемпионата. Это ООО "Губернский хлеб", кондитерский цех "Магия", "Мелькомбинат". Им вручены благодарственные письма. В ходе мероприятия отмечена большая работа, проводимая отрядом профориентаторов.

Медали разыгрывались по трем возрастным категориям – "Молодые профессионалы" (от 16 до 22 лет), "Юниоры" (от 14 до 16 лет) и "Навыки мудрых" (возрастная категория 50+).

Опыт участия в движении WorldSkills Минусинский сельскохозяйственный колледж начал вместе с первым чемпионатом Красноярского края в 2013 году, участвуя в одной компетенции - «Выпечка хлебобулочных изделий». В последующие годы количество участников становилось все больше. И уже в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае, проходящем с 3 по 7 декабря этого года, колледж соревновался по девяти из 81 компетенций: "Хлебопечение", "Поварское дело", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Электромонтаж", "Технология моды", "Сантехника и отопление", "Экспедирование грузов", "Лабораторный химический анализ" и "Прикладная кросс-логистика".

Студенты колледжа заняли шесть призовых мест и стали обладателями двух серебряных медальонов.

«Хлебопечение»: II место заняла Лещева Дарья. «Хлебопечение-юниоры»: II место заняла Кожемякина Алена (возрастная группа 14-16 лет). «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»: III место занял Савин Вадим. «Лабораторный химический анализ»: III место занял Пронин Егор. «Технология моды»: III место заняла Елина Софья, а обладателем медальона за высокие достижения стала Соловьева Кристина. «Сантехника и отопление»: III место занял Даньков Виталий. «Поварское дело»: обладателем медальона за высокие достижения стал студент Кошурниковского филиала колледжа Березин Александр.