Вторник, 21 августа 2018 15:36 20998

Агафья Лыкова бьёт тревогу


Агафья Лыкова бьёт тревогу фото:shans.online

Знаменитой таёжной отшельнице Агафье Лыковой опять надоело одиночество. Вернее, в одиночку ей жить чрезвычайно опасно, и она это отчётливо осознаёт и бьёт тревогу, сообщает «Красноярский рабочий».

По данным издания, недавно у неё в гостях побывала съёмочная группа Первого канала. Ребята добрались до заимки староверки не по воздуху, как делали это в прошлый раз, а по реке Большой Абакан, поднявшись на лодке из Таштагола.

До недавнего времени Агафье Карповне помогал вести хозяйство и молился с ней уральский монах Гурий. Но однажды занемог и был эвакуирован для проведения операции. С тех пор пожилая женщина живёт одна. Как бы одна. В летнюю пору, а нынешняя – не исключение – реальную угрозу представляет «сосед» – медведь.

– Одной ей жить никак нельзя, – сказал мне (главному редактору Владимиру Павловскому, – «ШАНС») сегодня в телефонном разговоре Николай Седов, сын бывшего геолога Ерофея Сазонтьевича Седова, умершего и похороненного там, на заимке. – Зверь чувствует, сколько вокруг народу. Он бродит вокруг, присматривается и в любой момент может напасть.

Сам Николай Ерофеевич на пару недель выбирался нынче на Еринат, отпугивал медведя. Но жить постоянно он там не может.

Ещё одна беда – течением снесло загородку для ловли рыбы на месте слияния Ерината с Большим Абаканом. Поставила бы Агафья новую, но вода вокруг быстрая, заливчиков не стало. Это тоже осложнило жизнь.

На днях на Первом канале состоится прямой эфир передачи «Пусть говорят». Участниками его должны стать и Николай Седов, и собкор «Красноярского рабочего» Виктор Решетень. Судя по всему, тележурналисты бросят клич на весь мир: где вы, добровольцы, помогите Агафье Лыковой!
Она сама попросила их об этом. Мол, найдите женщину-единоверку, с ней и будем жить вместе.

– Но москвичи-телевизионщики не очень-то, как мне кажется, понимают, в какой ситуации оказалась Агафья Карповна. Женщины, даже если их двое, не смогут противостоять вековой тайге, справиться с тем же медведем. Николай Ерофеевич настаивает на том, что нужно вернуть на Еринат монаха Гурия, тем более, что он выздоровел и вроде как не против очередного переезда с Урала. Я с Седовым полностью согласен. А ещё надо бы избежать многосерийного телешоу, поскольку дело это тонкое, деликатное, – пишет Павловский.

Ирина НИЧКОВА  - «Шанс online»

Загрузка...

Комментарии  

0 Иваныч 22.08.2018 00:32
А не легче и дешевле бабульку в пансионат для престарелых определить?
И не тратить бюджетные деньги подвозя ей крупы, сало-мясо-колбасу и прочее? ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 НАТАЛЬЯ! 22.08.2018 11:55
Носятся как списанной торбой! Агафья говорит как хочет! Понятно что привыкла жить иам где родилась Но надо думать что уже не молоденькая. ИДИ ТУДА ГДЕ ЕСТЬ ПРИГЛЯД что накормят и помоют!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 справедливость 23.08.2018 18:46
И вас помоют! Чтоб не воняли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 справедливость 23.08.2018 18:47
и вас помоют! не волнуйтесь! Чтоб не воняли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+15 Татьяна 24.08.2018 15:30
Какой пансионат?! О чем Вы? Она не выживет нигде. Тайга-это среда до конца ее дней. Она всю жизнь жила и живет в кристально чистой среде, где нет всех тех благ, которые сделали людей черствыми друг к другу. Это все равно, что пересадить многовековое дерево. Дай Бог тебе Агафья здоровья еще на многие лета!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-8 Васюра 29.08.2018 10:25
Вот уже чуть ли не полвека разные придурки носятся с этими припадочными Лыковыми...Тратятся деньги.которые могли бы быть пущены на иные более полезные дела...на спасение, к примеру, жизни какого-нибудь больного дитями...такими криками о помощи переполнены социальные сети...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+12 Наталья 31.08.2018 23:19
Пусть живет там Агафья Лыкова,она никому не мешает и денег на нее тратится гораздо меньше чем на какой-нибудь правительственный банкет. Не трогайте ее и помогите чем можете,не так уж много жить ей осталось,и друзья-помощники пусть живут с ней.Не будьте такими злыми,люди,ваша доброта спасет мир.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Нина Лагунова 17.09.2018 20:16
Дикость идти на поводу у Агафьи.Есть множество таёжных посёлков где живёт меньше десятка человек и есть брошеные дома буквально за пару тысяч.Не в заповеднике где она просто браконьер.За те деньги что улетают за одну поездку к ней можно было бы найти контакты староверов и договорится чтобы они её приняли к себе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Olga 18.09.2018 22:48
Выдернуть человека с привычного уклада жизни всегда можно,но не факт,что она это переживет.Хорошо,что обращается к людям за помощью,а несущие негатив-не хотите помогать,пройдите мимо.Пусть каждый сам выбирает,как ему прожить свою жизнь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать