23 24 25 26 27 28 29
30
Вторник, 05 июня 2018 12:59 2361

Шушенский район победил на «Сельской ниве Красноярья»

С 1 по 3 июня в п. Шушенское Красноярского края прошли XX-летние спортивные игры среди муниципальных районов региона "Сельская нива Красноярья". Победителем спартакиады в общекомандном зачете стал Шушенский район.

Хозяева набрали 558 очков, став лучшими в шахматах, вторыми в вольной борьбе, гиревом спорте, семейных стартах и футболе, третьими в городошном спорте и легкой атлетике. Победителем "Сельской нивы Красноярья" два года назад также становилась сборная Шушенского района. Серебряным призером сельских игр стал Новоселовский район (518 очков). Новоселовцы – первые в городошном спорте, настольном теннисе и вторые в волейболе и шахматах. Замкнул тройку призеров Ермаковский район, от второго места их отделил всего один балл. Представители команды показали лучший результат в семейных стартах, стали вторыми в армрестлинге, завоевали "бронзу" в мини-лапте, вольной борьбе и гиревом спорте.

Добавим, что также по итогам игр определялась тройка сильнейших среди районов с населением менее 20 тысяч человек. Первое место занял Новоселовский район, вторым стал Ермаковский район, третьим – Балахтинский район.

По традиции команды районов Красноярского края, занявшие первые-третьи места в абсолютном зачете, а также в зачете среди районов с численностью жителей менее 20 тысяч человек, получили грамоты, кубки и сертификаты на модернизацию спортивных сооружений и приобретение спортивного инвентаря: 500 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч рублей за второе место, 200 тысяч рублей за третье место.

В церемонии открытия спартакиады приняли участие зампредседателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, и.о. министра спорта края Сергей Алексеев и глава Шушенского района Анатолий Керзик. В церемонии закрытия и награждении победителей и призеров спартакиады участвовала Светлана Ходюш – первый замминистра спорта края.

Напомним, что за награды финального этапа XX-летних спортивных игр среди муниципальных районов края боролись 29 команд – около 800 человек. В программу соревнований вошли 12 видов спорта: армрестлинг, волейбол, вольная борьба, гиревой спорт, городошный спорт, мини-лапта, легкая атлетика, настольный теннис, футбол, шахматы, а также семейные старты.

Как сообщает пресс-служба Минспорта края, крупнейшие соревнования среди сельских команд проходят один раз в два года. За это время летние финальные состязания принимали 10 разных территорий. XX юбилейные игры состоялись в Шушенском районе, который первым принимал соревнования среди сельских территорий 40 лет назад.