Вторник, 20 марта 2018 10:20 1992

Преимущества новой системы оплаты за тепло минусинцы увидят летом


Прошедшая зима для жителей Минусинска, проживающих в многоквартирных домах, прошла не совсем привычно. Горожане перешли на новый метод расчетов за теплоснабжение, а со старой схемой, при которой потребители платят за отопление равные суммы в течение года, распрощались. Решение перейти на более прозрачный метод оплаты за тепло было закреплено постановлением правительства Красноярского края по ходатайству одной из инициативных групп Минусинска, напомнили в пресс-службе СГК.

По данным энергетиков Сибирской генерирующей компании, около 70 процентов горожан, позвонивших на "прямую линию" в Единый день контроля, интересовались новой схемой платежей за тепло. Ведь уже в октябре 2017 года горожане получили квитанции, в которых был отражен фактически потребленный объем теплоресурса по показаниям общедомовых приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам из расчета по так называемой "одной девятой". Ведь платить за отопление нужно не круглый год, а неполных девять месяцев, только в отопительный период. Зимой суммы в квитанциях изменились в сторону увеличения, что вызвало обеспокоенность горожан. Однако энергетики призвали население не делать поспешных выводов, ведь каким бы методом расчетов люди ни пользовалось, общегодовая сумма за теплоресурс, при любой схеме начислений, одинакова.

Условно говоря, полгода назад среднестатистическая семья, проживающая в двухкомнатной квартире, по старому методу расчетов платила за тепло 18 тысяч рублей в год, включая три летних месяца. Теперь эта же семья заплатит за тепло абсолютно ту же сумму, но только в течение отопительного сезона. По его окончании никаких корректировок ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения производиться не будет, отметили в СГК. 

"Новый для минусинцев способ расчетов за тепло, несмотря на некоторые недостатки, обладает рядом преимуществ. Кроме отсутствия корректировок, которые зачастую были непонятны потребителям, значительно упрощаются расчёты за отопление. Теперь у жителей Минусинска появилась возможность ежемесячно контролировать корректность начислений. Также изменение методики повысит прозрачность платежей управляющих компаний, что позволит ресурсоснабжающим предприятиям предметно планировать программы обновления и ремонта оборудования и тепловых сетей", - прокомментировал начальник управления теплосбытовой деятельности Абаканского филиала по Минусинску Михаил Макаревич.

Основное преимущество новой методики расчетов горожане смогут почувствовать летом – именно в этот период квитанции за оплату услуг ЖКХ станут гораздо легче, ведь в строке "отопление" будет стоять ноль. Последние корректировки оплат для жителей Минусинска за январь-август 2017 года управляющие организации проведут в марте этого года и, как заверяют специалисты, ситуация с выравниванием платежей стабилизируется окончательно.

Загрузка...

Комментарии  

+1 Мария 20.03.2018 11:43
Вам так кажется что вот заплатишь в отопительный сезон а летом отдыхать будешь! Большинство семей живут в ипотеке и кредитах, каждая копеечка рассчитана! Помню так лучше платить 4 ,5 тыс в месяц круглый год, нежели все зимние месяцы 7-8 тыс! И как быть в такой ситуации! За кредиты и ипотеку не платить ведь сумма выходит. В 2 раза больше за квартиру!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 ТСЖ 21.03.2018 11:22
Вот сейчас платежи за отопление начнут в квитанциях уменьшаться, в мае будет самый минимум, с июня по август - вообще строки "Отопление" не будет. Вот и продолжайте платить больше чем в квитанции будет в июне- августе, потом при наступлении зимы легче будет, уже будет запас авансом выплачен. Кто вам запретит сейчас платить такими же равными частями как платили раньше? А то в январе-феврале все плачут от больших платежей за тепло, а что в сентябре был маленький платеж - никто и не отметил, приняли как должное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Иваныч 20.03.2018 11:50
"Основное преимущество новой методики расчетов горожане смогут почувствовать летом – именно в этот период квитанции за оплату услуг ЖКХ станут гораздо легче, ведь в строке "отопление" будет стоять ноль." :lol: :lol: :lol:
Только вот за 1 отопительный сезон счета такие, что раньше можно было 2 года оплачивать тепло. :-)
ТГК в убытке не будет никогда!!!
Будут кочегарить по-полной и сдирать с жильцов последнее пока зима...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Cartman 20.03.2018 17:26
Да вы шутите? У нас вон платежки ниже значительно чем в прошлом году даже. По всей Сибири снижение тарифов идет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Иваныч 21.03.2018 07:16
Цитирую Cartman:
Да вы шутите? У нас вон платежки ниже значительно чем в прошлом году даже. По всей Сибири снижение тарифов идет

Ты в какой Сибири живёшь? 8)
Явно не в российской.
В России снижения цен и тарифов - из области фантастики!
У нас только з/с снижается ежегодно, одновременно с повышением тарифов. :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Николай 20.03.2018 15:12
Зачем так сильно топить? В районе ГАИ половина окон в домах открыто днем, тепло и деньги на ветер. А у кого дети, разве проветришь? Да и чем проветривать, смог один. Это же душегубка для детей со всех сторон.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Марианна 20.03.2018 20:30
На улице было -10 ,а до батаре й не возможно было дотронуться,в квартире +28,зачем так топить ? Конечно,это не в интересах потребителей,ясно же,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Житель 20.03.2018 20:52
Интересно, из кого состоит эта "инициативная группа", которая ходатайствовала о такой схеме оплаты за тепло! Ведь с 1 июля опять повысят цены на тепло, воду и электричество и придётся платить ещё больше в зимний период! А жилищная инспекция почему не проверит управляющие компании на предмет правильности снятия общедомовых показаний счётчиков, или это не в их компетенции? И почему плата за тепловую энергию в 9 этажных домах ООО "Альтернатива" выше на 500-600 рублей в таких же домах других управляющих компаний?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 ЛЮБОВЬ 20.03.2018 23:45
знаете дорогие наши коммунальные службы по теплу.....порой смешно читать и слушать ваши разъяснения.....все с трудом верится в ваши права и обязанности ....а кто еще не понимает вашей грамоты в квитанциях ..то извините я ведь допустим этому не училась я не инженер на тэц .поэтому да я буду удивлена вашим умопомрачением на коммунальные услуги за февраль я отдаю две тысячи за тепло плюс все остальные коммунальные услуги еще тысячу вот в общей сложности 3 тысячи за 28 квадратов. вас ведь не касается какая у меня пенсия правильно...но договоров с вами никаких нет.что делать как жить ...за что вы получаете деньги если мы не информированы вашими изменениями...считаю не напрасно возмущаются люди терпите люди скоро лето.но я думаю народ и власть разделены и кто как хочет так и смеется. деньги берут дерут но работы деловой не видно .нет специалистов в ваших организации ..работайте с краем . но так оставлять народ просто как то некрасиво ...стыдно и постыло
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 ТСЖ 21.03.2018 11:25
Да, в январе за тепло большой платеж, согласна. А про сентябрь 2017 напишите - сколько вам предъявили в квитанции за отопление в сентябре?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Юла 21.03.2018 14:41
меня радует что так, куда проще будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать