Среда, 28 февраля 2018 21:48 3046

Вера Ложечникова: "Закон теперь един для всех"


Резонансное дело бывшего руководителя управления образования Минусинска Веры Ложечниковой приблизилось к финишной черте. Вчера на заседании президиума Красноярского краевого суда отменили обвинительный приговор по ее уголовному делу. Теперь дело отправят на повторное рассмотрение в Минусинский городской суд.

Как сообщалось, попавшая в немилость местной власти чиновница в январе прошлого года была осуждена за самопремирование (ч.3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"). Однако экс-начальница до последнего настаивала на своей невиновности. В судах различных уровней она заявляла, что денежное поощрение было согласовано с главой городской администрации Дмитрием Меркуловым.

Однако во время судебных разбирательств документ, подтверждающий это, странным образом пропал. В феврале прошлого года он был обнаружен главным редактором газеты "ТОН-М" Дмитрием Попковым.

Пять различных экспертиз доказали, что подпись с роковым словом "Согласовано" на ходатайстве о премировании принадлежит Меркулову. Сам мэр на протяжении нескольких лет утверждал обратное. Лишь недавно в пояснениях прокуратуре он поменял свои показания и признал, что подпись в ходатайстве принадлежит именно ему. Однако при каких обстоятельствах он подписывал документ - объяснить не мог, сославшись на то, что ежедневно ставит автографы под огромным количеством документов.

"С уверенностью могу говорить: закон теперь един для всех. Надеюсь, правоохранительные органы привлекут лиц, совершивших ложный донос на меня, к ответственности по всей строгости закона. Виновные должны понести жестокое наказание", - пояснила корреспонденту сайта "Среда24" Вера Ложечникова.

После признания незаконно осужденной она намерена воспользоваться правом на реабилитацию, которое включает в себя как возмещение имущественного и морального вреда, так и восстановление в трудовых правах. Экс-начальник управления образования не исключает перспективу восстановления на руководящую должность.

"Сфера образования - это дело всей моей жизни. Я готова вернуться", - заключила собеседница издания.

Новости по теме:

Подпись мэра оказалась подлинной

Вера Ложечникова добилась пересмотра своего дела

Администрация Минусинска не стала прояснять дело опальной чиновницы

В Минусинске экс-чиновница пытается привлечь мэра к уголовной ответственности

Загрузка...

Комментарии  

+12 Виктор 28.02.2018 22:11
Сколько веревочке не виться... Меркулов попался всё-таки на лжи, фальсификации. Судить его надо за это! А то как в Минусинске: Меркулов с администрацией и депутатами трезвонят, что всё прекрасно, а на деле посмотреть, так ложь сплошная и непонятно куда бюджетные деньги уходят. Вера Ложечникова молодец, что вывела этих "мистификаторов" на чистую воду. Пусть другим зарвавшимся "чиновникам" будет наука - правда всегда вылезет наружу. Жаль только годы жизни, потраченное здоровье, которое вернуть нельзя... Но честное имя дороже всего!!! Я ее в этом поддерживаю полностью!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 новость так новость! 28.02.2018 22:33
Его же только что выбрали на эту должность повторно? Позор, кто агитировал и голосовал за него! Неужели было непонятно, что этого человека нельзя допускать до власти ни в коем случае? Но кто народ слушает у нас? В.В. Ложечниковой просто огромное уважение!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 бумеранг 28.02.2018 23:09
Востановят Ложечникову- снова начнет грести всех. разгонять, как сделала в Управлении образования при власти..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 учитель 28.02.2018 23:50
Да никого она не разгоняла, Вера Владимировна очень ответственно работала на должности. Зачем напрасно говорите, чего не было?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 правда 01.03.2018 00:07
Бумеранг вернулся к тому, кто его запустил. Мэр, ты разоблачен! Быстро же тебя на место поставили, может и память со временем вылечат!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Нусенька 01.03.2018 01:26
:-| не верится даже, что суж принял сторону нижестоящего по должности гражданина.... Чудеса случаются.... А вот привлекут ли кого - то к ответу и наказанию ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 ХХХХХ 01.03.2018 08:47
Цитирую Нусенька:
:-| не верится даже, что суж принял сторону нижестоящего по должности гражданина.... Чудеса случаются.... А вот привлекут ли кого - то к ответу и наказанию ?

Нет никого не привлекут, срок давности привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - 2 года. Сроки давности исчисляются со дня СОВЕРШЕНИЯ преступления (ст.78 УК), данное преступление было совершено когда было подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Ложечниковой. Так что на данный момент никого за это привлечь к уголовной ответственности нельзя!!!
Вы что и вправду думаете, что кучу экспертиз по делу просто так проводили???? Просто тянули время, обычная практика когда надо соблюсти "видимость закона" и в то же время обойтись без привлечения к уголовной ответственности нужного человека.
P.S. Обжаловать своё "незаконное" увольнение и восстановиться Ложечникова так же не сможет, так как срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе - 1 месяц со дня увольнения (выдачи трудовой книжки, приказа об увольнении).
Так что ничего кроме "морального" удовлетворения тут не получишь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 dashnikd13 01.03.2018 18:32
Вы не много не правы. По ч.1 - 2 года, по ч.2 - 2 года, по ч.3 - 6 лет. Но также ему должны ещё инкринимировать ст. 307 за дачу ложных показаний в суде и следствии, срок давности 6 лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 юрист 01.03.2018 12:31
Если уж браться что-либо комментировать с юридической точки зрения, стоит внимательно изучить УК РФ. В зависимости от тяжести последствий совершенного преступления предполагаются и разные сроки наказания.
В данном конкретном случае ложный донос привел к осуждению человека по тяжкой статье (ч.3. ст.159 Мошенничество - это тяжкое преступление), следовательно и сроки наказания за этот донос - до 5 лет. Правоохранительные органы Минусинска определят что к чему, не надо пытаться что-то сделать за них!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 О.Н.Ф. 04.03.2018 12:30
Дело Ложечниковой и убийство главреда местной газеты Попкова, у которого находилось завизированное главой города Меркуловым ходатайство на премирование связано невидимой нитью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать