Четверг, 08 февраля 2018 16:17 2895

Плохая экология Минусинска устала от бесконечных разговоров


Накануне в Минусинском горсовете депутатов разгорелась горячая полемика вокруг задымленности городской территории. Оба претендента на пост главы города - Дмитрий Меркулов, ставший впоследствии победителем голосования, и Вячеслав Петровский, директор МУП "Горводоканал, в своих докладах говорили об улучшении экологии.

Действующий мэр утверждал, что для стабилизации экологической обстановки частному сектору необходимо уходить от печного отопления углем. Более щадящим станет использование древесных брикетов и топливных гранул (пеллетов), а микрорайонах и вовсе следует устанавливать модульные котельные. По словам главы города, так выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшатся в разы.

Его оппонент, напротив, не поддержал идею с использованием экологически более чистого материала. Для суровых сибирских зим, какие бывают в Минусинске, древесные брикеты и пеллеты не подойдут. Ведь в трескучие морозы их объем для отопления помещения требуется слишком большой. Куда экологичнее - газификация Минусинска. Согласился с ним и Дмитрий Меркулов.

"Просто говорить - мало. Где газ будем брать?" - задал вопрос бывший директор Минусинской ТЭЦ Алексей Хмуров.

"На Быстрой", - выпалил Петровский.

Вмешался в обсуждение темы и депутат Алексей Кадулич. Он отметил, что еще пять лет назад была разработана схема теплоснабжения Минусинска. Однако на деле она не реализуется.

"Мы видим, что проблема не решается. В новые микрорайоны, как планировалось ранее, теплотрассы не заводятся. Причем даже те, что стояли в схемах", - возмущался самовыдвиженец.

Градоначальник его поправил, отметив, что в прошлом году к централизованным теплосетям был подключен один дом на улице Гоголя и целый микрорайон Лесной.

Углубился в коммунальную тему руководитель "Горводоканала". Он отметил, что почти все инженерные программы в Минусинске буксуют. По словам Вячеслава Петровского, причиной тому - отсутствие органа стратегического развития города. Создать его можно, к примеру, на базе Управления городского хозяйства.

"Сегодня мы работаем в аварийном режиме - как скорая помощь, - заявил Петровский. - Произошло что-то неприятное, мы исправляем, а на перспективу планов нет".

Депутаты внимательно его выслушали, но отзывы на это предложение делать не стали. Собравшиеся пришли к выводу, что улучшить экологическую обстановку в Минусинске реальнее всего с помощью подключения частного сектора к мощностям ТЭЦ. Альтернативный вариант - газификация. Очевидно, что экология требует пристального внимания со стороны властей города. И не когда-нибудь потом, а сейчас.  

Тем временем южная столица Красноярского края продолжает оставаться в топе-10 городов с самым грязным воздухом. Заболеваемость злокачественными новообразованиями, которые обусловлены воздействием факторов окружающей среды, в Минусинске выше, чем в других территориях региона.

Для иллюстрации тезисов далеко ходить не надо. Можете просто посмотреть на густой смог в сюжете студии "Взгляд-М". Ролик снят на высоте птичьего полета 6 февраля.

Новости по теме:

Минусинску, похоже, не выбраться из списка самых грязных городов страны

Одним из виновников нарушения иммунной системы минусинцев оказался воздух

Минусинцы дышат недопустимо грязным воздухом

Избавиться от смога Минусинску поможет только ветер

Минприроды записало Минусинск в число городов с самой грязной атмосферой

Названы основные причины смертности в Минусинске

Рак всё чаще становится диагнозом жителей Красноярского края

Онкология наступает не только на Минусинск

Видео

Комментарии  

+9 111 08.02.2018 21:11
Перестаньте в облаках летать , к крае газа нет , лесной это 5-6 домов , тэц это не подъемно , только снижение тарифа на электричество !!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 видео 09.02.2018 00:23
Е-мое... В газовой камере живем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Ирина 09.02.2018 02:05
Раньше частные дома отапливались печками,а теперь практически в каждом доме миникотельная ,причем круглосуточного горения.Печку в доме топили 2 раза в сутки в среднем по 1 ведру за раз,а теперь закладку делают сразу в среднем по 5-6 ведер на 12 часов,вот и посчитайте сколько дыма только от одного дома.Сама живу в частном доме,решение проблемы вижу только в снижении ( в реальном) тарифов на э/энергию.Для подключения к ТЭЦ никаких денег не хватит,газа нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Sanya91 09.02.2018 07:52
Подключить к тэц,паллеты...Ребята из администрации явно с другой планеты,большенству жителей города финансово не потянуть данные виды отопления.Уголь остается самым дешевым и доступным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Сноб 09.02.2018 08:16
Если тэц бизнес перестанет делать, то можно ещё решить экологию центральным подключением к отоплению. Но реальность такова, что без прибыли и просто так, в угоду здоровью граждан, никто делать ничего не будет. Пример, который не в сторону центрального отопления, один домовладелец был подключен к центральному отоплению, ещё со времен страны советов, приходящие квитанции заставляли подниматься не только брови и глаза, но и волосы на голове, чем вынудили его отключится от трубы и перейти на отопление от котла длительного горения, затраты окупились через год и теперь отопление ему выходит в разы дешевле. Мораль проста, не нравится экология или терпи или меняй место жительства, увы жители города это расходный материал в дискуссиях чиновников, старо-новый мэр тому пример.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Эхо 09.02.2018 14:13
А то раньше про это никто в городе не знал ????..И не видели смога и дымовой завесы? В Украине , где повсюду газ.., шторы стирают раз в 5 лет! или не стирают вовсе, а сразу выкидывают и меняют на новые, более современный дизайн !
Мы же стираем их каждые 1.5-2 месяца!!!! от копоти и сажи!!! Погуляйте вечером по городу.., потом прочистите носовые пазухи. :cry: .,А как же дети, которые выходят на улицу: ПОДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ!!!!!Покупать противогазы....- это все остается с нашей властью...и экологией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 ВладимирК 13.02.2018 17:14
Помнится когда отопление на тэц переводили, обоснование было, мол для тэц это будут все равно отходы производства электроэнергии... оно и видно по ценам. Подключиться можно, не дороже установки котла, но платить такие тарифы? )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 мнение 16.02.2018 19:20
Не понятно, почему задымление связывают с печным отоплением? Если посмотреть на обстановку несколько дней подряд, то получится что местные печи не так много и коптят. Откуда, например, смог на уровне 9 этажа в запроточной части, когда ветер Ю и Ю-З ? , с той стороны нет ни одной трубы...., но зато есть угольные отвалы в соседней Хакасии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать