Войти

Регистрация


icon ok icon vk

07.12.2017 - 14:13

В Минусинске назрел "мусорный бунт"

Оценка
(9 )
В Минусинске назрел "мусорный бунт" Фото: читатели сайта "Среда24"

Жители Минусинска завалили межрайонную прокуратуру жалобами на установку контейнерных площадок. Одним не по нраву место установки конструкций,  другие противятся соседству с диковинными сооружениями и вовсе отказываются от этого коммунального "блага". Тем не менее, в разных частях города появились "островки" для сбора твердых бытовых отходов. 

Речь идет о тех самых 156 контейнерных площадках, которые Минусинск ждал несколько лет.

Еще в июне 2016-го в интервью сайту "Среда24" глава города Дмитрий Меркулов анонсировал: 

"Безусловно, создание контейнерных площадок, соответствующих всем экологическим требованиям, более удобно для горожан.

Потому в этом году мы планируем реализовать эту идею. Благодаря участию в федеральной программе, за счет привлеченных финансовых средств предполагается до конца года обустроить 156 площадок с общей численностью 304 контейнера. Обслуживанием их будет заниматься ООО "Экосервис", так что минусинцам платить за контейнеры не придется"

Идею воплотить в жизнь удалось лишь к концу 2017-го. В выборный год (конечно же, по стечению обстоятельств) городу выделили свыше пяти миллионов рублей из краевого бюджета на эти цели. Прошел электронный аукцион. Выиграла его минусинская фирма ООО "Элитстрой". 

Казалось бы, настала пора кричать: "Аллилуйя!". Ведь установка мусорных "уголков" - вещь нужная и крайне полезная для города. Уж сколько раз минусинцы сетовали на неудобство сбора бытовых отходов. А факт выноса мусора в строго определенное время нет-нет да и оборачивался появлением несанкционированных свалок, то и дело появляющихся во дворах многоэтажек. 

Так почему же новшество горожане приняли в штыки - по городу, как вчера убедились журналисты издания, перевернуты десятки контейнеров. Наши читатели назвали это явление "мусорным бунтом". 

Корреспондент сайта "Среда24" пообщался с жителями высоток, председателями управляющих компаний, представителями Роспотребнадзора, прокуратуры, органов муниципальной власти, фирмы-подрядчика, устанавливающей контейнеры, и выяснил ответ на этот вопрос. 

Основных претензий у жильцов две. 

Первая - неудачное, по их мнению, расположение площадок. 

Вторая - перспектива переполнения и несвоевременного вывоза мусора коммунальщиками. Как следствие - царящая антисанитария вокруг конструкций. 

Подробнее о каждой. 

"Мы против" 

Процитируем выдержки из коллективного письма жителей дома №31А по ул. Ботанической, поступившего в нашу редакцию: 

"При установке контейнерных площадок нарушены наши права на санитарно- эпидемиологическое благополучие. В летний период зловонье от контейнеров через окна будет поступать в наше жилище, побегут крысы, тараканы, да и прилегающая территория при обработке дезинфицирующими растворами будет загрязнена стоками, а это - нанесение вреда нашей экологии. Мы считаем, что необходимо вывоз мусора оставить без изменения, нам не нужны контейнерные площадки". 

Подобного мнения придерживаются жители дома №9 по ул. Гагарина, дома №23 по ул. Ванеева и других сооружений. 

Их обеспокоенность можно понять. Ну кому хочется лицезреть у себя под носом дурно пахнущую картину? К тому же, санитарные правила никто не отменял. 

Ведь, согласно п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88, площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. 

Как уверяют жители высоток, расстояние от мусорных "островков" до их жилища гораздо меньше. 

Идем дальше. В том же пункте СанПиНа говорится, что размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с архитектором и санэпидстанциями. 

Здесь и кроется закавыка. 

Где схемы, Зин? 

Перефразировав известную фразу Владимира Высоцкого, журналист издания выяснил: заказчиком работ по обустройству площадок (городской администрацией) с Роспотребнадзором схемы размещения площадок ТБО не согласованы. 

"Наш специалист несколько раз участвовал в работе выездной комиссии по данному вопросу, однако на согласование схемы размещения контейнерных площадок нам никто не предоставлял", - пояснила заместитель начальника минусинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Светлана Синюк. 

Ее слова нам подтвердили и в Минусинской межрайонной прокуратуре. 

Зампрокурора Елизавета Коптева рассказала корреспонденту, что по многочисленным обращениям граждан сейчас проводится проверка. Если будут установлены факты нарушения СанПиН, к ответственным лицам будут применены меры реагирования. 

Поспешил снять с себя ответственность за появление площадок где ни попадя и сам подрядчик. Руководитель ООО "ЭлитСтрой" Максим Логинов заверил журналиста, что "установка площадок для сбора ТБО осуществлялась строго по схемам заказчика". 

Резонно назревает вопрос: как мэрия допустила такую халатность? Ведь на доскональную разработку проекта по обустройству контейнерных комплексов у чиновников было минимум 2 года! Информацию на сей счет в пресс-службе городской администрации обещали обнародовать в ближайшее время. 

Ждем и переходим к рассмотрению второй беды "мусорного бунта". 

Переполненные контейнеры - явление единичное или постоянное?

Не успели горожане привыкнуть к новой схеме сбора ТБО, как тут же в редакцию сайта "Среда24" посыпались гневные письма читателей по поводу переполненных "мусорок". 

Так, к примеру, во дворе дома №35 по ул. Невского, как сообщила наша читательница, контейнер переполнился, а машина коммунальщиков, выгружая его, рассыпала мусор по округе. 

А жители микрорайона Средовая площадь и вовсе боятся того, что активно наполнять металлические тары начнет частный сектор, а бремя расходов ляжет на их плечи. Людей волнует вопрос, смогут ли коммунальные службы вовремя увозить все это безобразие и не отразится ли новая услуга на потяжелевших платежках? 

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и пассажирских перевозок МКУ "Управление городского хозяйства" Наталья Харитонова пояснила корреспонденту сайта "Среда24", что новых строчек расходов жильцы многоквартирных домов в квитанциях за оплату "коммуналки" не увидят. 

"Меняется только схема сбора твердых бытовых отходов. Как раньше управляющие компании работали по договорам с "Экосервисом" или "Фрегатом" (компании, специализирующиеся по ликвидации отходов ТБО), так и продолжат эту работу", - сообщила она. 

По ее словам, тариф на вывоз мусора утверждается Региональной энергетической комиссией и пока о повышении цены речи не идет. 

О том, утвержден ли график вывоза мусора по городу и как будет отлажена эта работа в больших масштабах, корреспондент сайта "Среда24" попытался узнать в ООО "Экосервис". Тщетно. От комментариев в этой организации отказались, переадресовав нас в мэрию.

Свои вопросы мы направили в пресс-службу городской администрации. С момента обращения прошли сутки. Оперативного ответа не поступило. Тем не менее мы оставляем право на ответ за местным исполнительным органом власти и непременно вернемся к данной теме.

Новости по теме:

До решения глобальной проблемы Минусинска осталось две недели

В Минусинске оборудуют полторы сотни контейнерных площадок

Почему минусинцев не пугают ни камеры, ни штрафы?


5566

Галерея изображений

Комментарии  

-4 Василий 07.12.2017 14:57
Цитата: "как сообщила наша читательница, контейнер переполнился, а машина коммунальщиков, выгружая его, рассыпала мусор по округе." Об этом неоднократно предупреждали нашу администрацию, но чиновники заручившись поддержкой депутатов Единой России, не хотят слушать простых жителей минусинска.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 ХХХ 07.12.2017 14:58
Кто ответит за очередное без толковое расходование бюджетных средств??? Когда уже кого нибудь из чиновников привлекут хоть к какой-нибудь ответственности за их безалаберность? :o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Житель 07.12.2017 15:03
Все плиты под контейнера устанавливаются с нарушением СанПиНов, куда смотрят депутаты? Как за них голосовать, так они из дворов не вылазили, убеждали, что только Единая Россия защитит горожан? А теперь чего? Поделили теплые места и забыли о своих обещаниях?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Сергеев 07.12.2017 15:21
А как же быть жителям домов по ул.Пушкина,20 и Обороны,32?Мусоровоз подъезжает в тёмное время.Пути к нему не освещены.Об асфальте и речи нет.,сплошные ямы.Как туда добраться пожилому человку,к тому же на костылях и в условиях гололёда?Или будут как и прежде появляться выброшенные недобросовестными людьми где попало пакеты с мусором?А место,соответствующее нормативным требованиям,для установки есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 888 07.12.2017 16:00
Цитирую Сергеев:
А как же быть жителям домов по ул.Пушкина,20 и Обороны,32?Мусоровоз подъезжает в тёмное время.Пути к нему не освещены.Об асфальте и речи нет.,сплошные ямы.Как туда добраться пожилому человку,к тому же на костылях и в условиях гололёда?Или будут как и прежде появляться выброшенные недобросовестными людьми где попало пакеты с мусором?А место,соответствующее нормативным требованиям,для установки есть.

Если место есть и жители согласны, то проблем нет. Просто в новой части эти контейнера прям под окнами, в нарушении всех санитарных норм напихали, вот народ и возмущается...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Южанин 07.12.2017 16:02
Так а вроде обещали, что контейнера и площадки будут закрыты сверху что бы туда собаки бродячие не лезли и дождь не попадал. А ставят обычные мусорные баки. Опять администрация всех обманула?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-12 Сосед 07.12.2017 17:03
Цитирую Сергеев:
А как же быть жителям домов по ул.Пушкина,20 и Обороны,32?Мусоровоз подъезжает в тёмное время.Пути к нему не освещены.Об асфальте и речи нет.,сплошные ямы.Как туда добраться пожилому человку,к тому же на костылях и в условиях гололёда?Или будут как и прежде появляться выброшенные недобросовестными людьми где попало пакеты с мусором?А место,соответствующее нормативным требованиям,для установки есть.

Ставь за свой счет контейнер и оплачивай.
Бабки такие только и возмущаються, остальным всем нравиться нововведение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 _ 07.12.2017 15:28
Круто люди решают проблемы баки перевернули машина для вывоза мусора не ездит :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+21 Соседка 07.12.2017 15:58
Пол города сваливало мусор свой под забор и ни кого не волновали ни санпины,ни собаки!А сейчас видите ли баки не правильно поставили!Ботаническая 31а вообще бы молчала!Всю жизнь мусор под забор 6й школы складывали!Я в шоке!Людей "выводят" в цивиллизацию,а им в говне больше нравится!Типичный Мухосранск!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Гостья 2 09.12.2017 00:06
Цивилизация? В цивилизации мусорные баки с крышкой и педалью. Летом почувствуете все прелести созданной "цивилизации"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 гостья 07.12.2017 16:17
Переворачивание баков - это , конечно, по-варварски! Но! Люди на эмоциях это совершают от бесчинства наших властей, от непродуманности принимаемых решений! Нецелевое расходование средств бюджетных должно повлечь их ВСЕХ ко бремени ответственности!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Иваныч 07.12.2017 16:37
"утвержден ли график вывоза мусора по городу и как будет отлажена эта работа в больших масштабах, корреспондент сайта "Среда24" попытался узнать в ООО "Экосервис". Тщетно. От комментариев в этой организации отказались"...
Какой график?!
Тут оплаченные контейнеры не могут вывезти 4-й день, а уж весь город... :-?
Будет, как в 2011-2012 гг - установили, народ стал возмущаться, демонтировали мусорки.
А что? Деньги же освоили! :lol:
А то, что "недальновидные и дикие минусинцы" не хотят жить на помойке - проблемы не мэрии и не "Экосервиса".
В 2018 г. начнут клянчить деньги в Крае на демонтаж помоек. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 гостья 07.12.2017 17:09
Надеюсь, "клянчить" будут уже другие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Соседка 07.12.2017 17:28
Извиняюсь,не 31,а Ботаническая 41!Просто пожив в нескольких городах,приходу к выводу о том,что в Минусинске очень мало воспитанных людей во всех аспектах!Мусор куда придется валим,всё что строится ломаем и обсираем!Многое зависит от самих людей,в том числе и среди рабочих тех же структур которые обязанны наводить чистоту!Я уж молчу про какие то соц.объекты,всё что делается всё плохо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+11 Юлия 07.12.2017 19:05
Не понимаю чего людям не нравится,лучше мусорку ждать ,что ли?Понятно,что люди свиньи и там всегда будет бардак и собаки лазят и бомжи.Просто за порядком около баков должен следить дворник который работает в данном ТСЖ ,которому эти баки относятся.И мусор надо вывозить вовремя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Иваныч 08.12.2017 07:19
Цитирую Юлия:
Не понимаю чего людям не нравится,лучше мусорку ждать ,что ли?Понятно,что люди свиньи и там всегда будет бардак и собаки лазят и бомжи.Просто за порядком около баков должен следить дворник который работает в данном ТСЖ ,которому эти баки относятся.И мусор надо вывозить вовремя.

А дворнику это надо?!
Баки установлены на земле муниципалитета.
Дворник отвечает за чистоту ПРИДОМОВОЙ территории.
Помойка на землях города? Вот пусть мэрия и Мингорхоз и следят за чистотой...
А в частном секторе кто следить будет? Чей дом ближе - тот и "дворник"? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+12 Дина 07.12.2017 19:10
Правильно сделали,что поставили,главное чтобы вовремя вывозили,а те кто возмущается либо дома сидят и ничем не занимаются,либо работа позволяет выкидывать мусор в то время когда приходит машина,во всех городах давным давно контейнеры стоят
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Сансей 07.12.2017 19:41
Поставили и хорошо,главное вовремя чтобы убирали. Я не всегда успеваю прибежать по времени на мусорку,
Во всех городах стоят контейнера и нет проблем.
Что за люди,вечно ноют,всё им не так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Гость 07.12.2017 20:05
Идея хорошая с мусарными площадками , но над ними должна быть крыша и нужен штат дворников которые должны следить за чистотой вокруг .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Гость 08.12.2017 14:55
Цитирую Гость:
Идея хорошая с мусорными площадками , но над ними должна быть крыша и нужен штат дворников которые должны следить за чистотой вокруг .

Хотите раскрою вам один секрет))) штат дворников как таковых не нужен, к этой работе надо привлечь тех товарищей которые отбывают административный арест по решению суда, таким образом будет "убиваться" два а то и три зайца: и площадки чистые, и "суточники" отработают свое содержание которое стоит не малых средств, и НАУКА будет всем - не нарушать ПДД, не дебоширить. А еще есть приговоры с решениями по общественным работам, их тоже туда же. Да и товарищам из МВД которые должны следить за исполнением всех этих приговоров будет реальная работа, а не просиживание за столами и протирание штанов. Как-то так
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 ЭкоСервис 07.12.2017 23:36
ЭкоСервис может пояснить следующее. На вечер 06.12.17 ЭкоСервис владел информацией о 12 площадках. Всего!!! Мусоровозы по городу ездили и в хаотичном режиме , где видели, там и вывозили мусор из контейнеров. Работали, как такси. По звонку. Это очень сложно. Сегодня, в первой половине дня были переданы списки 1-к и 3- к площадок. Часть домов в этом перечне просто потеряна. Днём, все площадки которые были переданы,все они были вывезены. И некоторые опустошали по два раза. Очень сложно в таком режиме выстроить правильный график. Как только будут установлены все контейнерные площадки, в течении двух - трёх дней будет утверждён график. Уважаемые жители, просьба потерпеть эту ситуацию несколько дней, пока не утвердим график. Переходный период всегда переносится тяжело. И напоследок, ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Иваныч 08.12.2017 07:23
Цитирую ЭкоСервис:
ЭкоСервис может пояснить следующее. На вечер 06.12.17 ЭкоСервис владел информацией о 12 площадках. Всего!!! Мусоровозы по городу ездили и в хаотичном режиме , где видели, там и вывозили мусор из контейнеров. Работали, как такси. По звонку. Это очень сложно. Сегодня, в первой половине дня были переданы списки 1-к и 3- к площадок. Часть домов в этом перечне просто потеряна. Днём, все площадки которые были переданы,все они были вывезены. И некоторые опустошали по два раза. Очень сложно в таком режиме выстроить правильный график. Как только будут установлены все контейнерные площадки, в течении двух - трёх дней будет утверждён график. Уважаемые жители, просьба потерпеть эту ситуацию несколько дней, пока не утвердим график. Переходный период всегда переносится тяжело. И напоследок, ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

Вывезите мусор от дома по ул. Кравченко, 45!
Пятый день контейнер стоит переполненный.
Диспетчер лишь отвечает: "Я уточню... Я разберусь... С водителями связи нет..."
Может через нет быстрее получится, чем звонить вам. 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 ЭкоСервис 08.12.2017 10:27
Цитирую Иваныч:
Вывезите мусор от дома по ул. Кравченко, 45!
Пятый день контейнер стоит переполненный.
Диспетчер лишь отвечает: "Я уточню... Я разберусь... С водителями связи нет..."
Может через нет быстрее получится, чем звонить вам. 8)

Доброе утро.
Может и быстрее. Уточнила про Вашу заявку. Согласно графика машина была, на контейнере висел замок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Иваныч 08.12.2017 12:12
Цитирую ЭкоСервис:
Доброе утро.
Может и быстрее. Уточнила про Вашу заявку. Согласно графика машина была, на контейнере висел замок.

Согласно графику - 5-го числа...
Контейнер открыт со 2-го - все соседи могут подтвердить, т.к. с крышкой мусор уже не помещался. :-)
Спасибо, что выполнили заявку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Я 08.12.2017 00:50
Основная масса не годующих, это обычные бездельник, которым пофигу на чистоту, им бы только по скандалить, по возмущаться)). Думать надо, их только поставили, администрация работать не умеет, поэтому не все так гладко, немного потерпеть, и все утресется! Кстати, буду теперь мусор носить в контейнера)) бесплатно)) а то свиньи с многоэтажэк часто в аллее, свой мусор выбрасывают, теперь пусть оплачивают за меня!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Иваныч 08.12.2017 12:29
Цитирую Я:
Основная масса не годующих, это обычные бездельник, которым пофигу на чистоту, им бы только по скандалить, по возмущаться)). Думать надо, их только поставили, администрация работать не умеет, поэтому не все так гладко, немного потерпеть, и все утресется! Кстати, буду теперь мусор носить в контейнера)) бесплатно)) а то свиньи с многоэтажэк часто в аллее, свой мусор выбрасывают, теперь пусть оплачивают за меня!

Попросите, чтобы в 4-5 метрах от вашего дома установили контейнерную площадку и обслуживайте её...
За бесплатно... :lol:
А вся округа к Вам потащит мусор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Житель 08.12.2017 08:40
Ой, а когда мусор по времени забирали, было лучше? Причем зачастую - в рабочее время, и вынести мусор было невозможно. Зато появлялись стихийные свалки во дворах, вот где антисанитория.
Те контейнеры, что я видела, стоят нормально. Главное - вывозить вовремя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 777 08.12.2017 08:56
Цитата ЭкоСервис: "И напоследок, ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ" вот так будут отвечать и ЭкоСервис и Администрация на все требования минусинцев навести порядок рядом с контейнерами, вывезти мусор. Это конечно уже не хасмтво - ЭТО СВЕР ХАМСТВО. Жить на деньги горожан и указывать им что делать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 ЭкоСервис 08.12.2017 15:30
Цитирую 777:
Цитата ЭкоСервис: "И напоследок, ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ" вот так будут отвечать и ЭкоСервис и Администрация на все требования минусинцев навести порядок рядом с контейнерами, вывезти мусор. Это конечно уже не хасмтво - ЭТО СВЕР ХАМСТВО. Жить на деньги горожан и указывать им что делать.

А почему Вы считаете, что за мусор, который принадлежит жильцам должен отвечать кто угодно, хоть Дед Мороз, но не сами жильцы? Это по Вашему не хамство? Ведь согласно ГК РФ собственники жилых помещений являются собственниками мусора. Выкинуть его в бак, а может и вовсе мимо бака - это не означает, что право собственности на мусор прекращено и кто то сейчас должен прибежать и навести порядок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Красноярец 08.12.2017 09:03
На самом деле все просто, контейнера надо ставить там где их можно ставить по правилам СанПиН, а таких мест в Минусинске практически нет, что следует из ответа Роспотребнадзора и прокуратуры. Кроме того, надо учесть мнения жильцов, насколько мне известно, по своему району, большинство против. Вот собственно и все.
Как всегда всю эту неприятную ситуацию создала Администрация, представители которой сперва провели тендер на установку площадок под контейнера, а лишь потом с "удивлением" узнали, что мест под площадки соответствующих нормам СанПиН в городе нет. А поскольку деньги уже были уплачены, за промахи чиновников опять должен ответить простой народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 99999 08.12.2017 09:06
Какая разница удобно вам выходить к мусорке или вы лентяй и можете лишь дойти до контейнера. Строительство подобных площадок и установка контейнеров не соответствую санитарным нормам, вот и все. А раз это противозаконно то и не должно быть во дворах никаких контейнеров. А представители власти допустившие этот бардак и не целевое расходование бюджетных средств должны быть наказаны!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 гостья 08.12.2017 12:01
Очень бы хотела посмотреть, как будут часы исправительные отрабатывать наказанные! На демонтаж данных установок ВСЕХ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Сансей 08.12.2017 12:28
Цитирую гостья:
Очень бы хотела посмотреть, как будут часы исправительные отрабатывать наказанные! На демонтаж данных установок ВСЕХ!

Вы когда последний раз были у врача?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Иваныч 08.12.2017 12:16
Цитирую 99999:
Какая разница удобно вам выходить к мусорке или вы лентяй и можете лишь дойти до контейнера. Строительство подобных площадок и установка контейнеров не соответствую санитарным нормам, вот и все. А раз это противозаконно то и не должно быть во дворах никаких контейнеров. А представители власти допустившие этот бардак и не целевое расходование бюджетных средств должны быть наказаны!

Кто конкретно?
Г-н Заблоцкий? :lol:
Да ему похрен на СанПиН, на прокуратуру, на жителей...
Надо же бабло осваивать, а как - дело десятое. ;-)
Напомните - когда и кого из чинуш наказали за их "косяки"?
Ну выпишут штраф администрации, оплатят они из бюджета эти 10-20 тыр...
А конкретного долбодятла из мэрии никто не назовёт и не накажет рублём.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Соседка 08.12.2017 12:17
Какая разница??? А если человек живет один и работает до с 9 до 18 ч,а мусорка приезжает в 17.40??? Мусор выносить раз в неделю-в субботу??? Или жрать его??? Что делать???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Сергей Н 09.12.2017 19:47
Читаю и удивляюсь не ужели не понятно что баки это сервис вынес мусор и все только его надо правильно погрузить и вывезти и здесь тоже не должно быть проблем четкий график и все не выполнил опоздал не заработал денег просто в Минусинске все привыкли получать а не зарабатывать деньги вот в чем разница а все остальное САНПИНЫ и все прочее полная ерунда
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Артем 08.12.2017 12:38
Да, на выделенные деньги можно 2 шикарных дома построить, что это за ограждение мусорных баков полученных бесплатно?
давайте решать цивилизованно- никто не хочет рядом мусорку, пусть проведут дискуссию среди жителей микрорайона- я предлагаю оставить мусорку приезжающую по времени 4-5 раз в неделю и в стороне от жилых домов в каждом микрорайоне установить площадки стационарные, где коммунальщики будут следить и отвечать за санитарию и соответствие этих площадок новейшим требованиям санпина и разделению мусора, навесы , очистке контейнеров, дезинфекция, и потом уже опытным путем установить кол-во контейнеров, чтобы они не переполнялись и при этом вывозились вовремя-есть нормативы
и у людей есть выбор , кто хочет выбрасывает в районе 100 метров, а кто и за 500 метров прогуляется , если не успеет - а что переживать деньги за мусор высчитывают с каждого- вот и пусть тоже работают, и отрабатывают полученные деньги, а смету и стоимость материалов и работ я бы посоветовал прокуратуре проверить
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Дед 08.12.2017 13:34
Сегодня жители домов по ул. Сафьяновых, ранее проголосовавшие против установки контейнеров с нарушением санитарных норм, не дали установить контейнера. Молодцы! хоть кто-то в городе борется против беспредела власти.
Хочется только узнать, где в это время были депутаты, в том числе и от оппозиционных партий ЛДПР и КПРФ или им не нужен электорат перед выборами?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Свет 08.12.2017 14:58
Цитирую Дед:
Сегодня жители домов по ул. Сафьяновых, ранее проголосовавшие против установки контейнеров с нарушением санитарных норм, не дали установить контейнера. Молодцы! хоть кто-то в городе борется против беспредела власти.
Хочется только узнать, где в это время были депутаты, в том числе и от оппозиционных партий ЛДПР и КПРФ или им не нужен электорат перед выборами?

Молодцы жители, нечего город поганить и анти санитарию разводить, если б все активную позицию заняли, администрация бы сто раз подумала прежде чем, что то в очередной раз "замутить".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Бродский 11.12.2017 14:11
Цитирую Дед:
Сегодня жители домов по ул. Сафьяновых, ранее проголосовавшие против установки контейнеров с нарушением санитарных норм, не дали установить контейнера. Молодцы! хоть кто-то в городе борется против беспредела власти.
Хочется только узнать, где в это время были депутаты, в том числе и от оппозиционных партий ЛДПР и КПРФ или им не нужен электорат перед выборами?

Вот и будут выходить с пакетами, как "на проверку" (или как это называется) в отведенное время. А отлучился - всё! Неси обратно )))
Идея то прекрасная, во всех нормальных городах уже давно так. Разве что не под окнами. А на Сафьяновых места разве мало?)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Александр 08.12.2017 13:51
В доме по адресу ул. Гагарина , дом 9 (девятиэтажка) есть мусоропровод, за пользование которым жители дома исправно платят ежемесячно ! Зачем рядом с домом, в 14 метрах, в нарушение требований Санитарных норм поставили контейнеры для сбора мусора ???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Александр 08.12.2017 13:56
Кто умудрился поставить контейнеры для сбора мусора в 14 метрах от девятиэтажки, оборудованной мусоропроводом, за пользование которым жильцы дома исправно платят ежемесячно ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Я 08.12.2017 14:56
Я так понял, за нарушение норм СанПинов после установки контейнеров платить будут ТСЖ на территории которых эти контейнера с нарушением санитарных норм установила администрация, вот только своих денег у ТСЖ нет, поэтому штрафы опять будут платить из кармана жителей. Так что не правду говорят представители администрации и ООО ЭкоСервис платить за контейнера (точнее за их незаконную установку) жители все таки будут, а потом еще ТСЖ заплатит за демонтаж, если такое предписание вынесет Роспотребнадзор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 ЭкоСервис 08.12.2017 15:21
Цитирую Я:
Я так понял, за нарушение норм СанПинов после установки контейнеров платить будут ТСЖ на территории которых эти контейнера с нарушением санитарных норм установила администрация, вот только своих денег у ТСЖ нет, поэтому штрафы опять будут платить из кармана жителей. Так что не правду говорят представители администрации и ООО ЭкоСервис платить за контейнера (точнее за их незаконную установку) жители все таки будут, а потом еще ТСЖ заплатит за демонтаж, если такое предписание вынесет Роспотребнадзор.

ЭкоСервис Вам мог только сказать, что тариф на сбор и транспортирование отходов, что от контейнерной площадки, что от вечернего планового графика отличаться не будет. Как был 1,5 с 1 кв.м., так и будет. И больше ничего ЭкоСервис сказать не мог.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Я 08.12.2017 15:48
Цитирую ЭкоСервис:
ЭкоСервис Вам мог только сказать, что тариф на сбор и транспортирование отходов, что от контейнерной площадки, что от вечернего планового графика отличаться не будет. Как был 1,5 с 1 кв.м., так и будет. И больше ничего ЭкоСервис сказать не мог.

То есть штрафы за то, что администрация установила контейнера с нарушениями СанПинов, а ЭкоСервис не вовремя вывозит отходы, плавно ложатся на плечи горожан! В общем то никто в этом и не сомневался, а вы только это подтвердили. А штрафы там далеко не копеечные... Одним словом выгоду от этой авантюры получат только ЭкоСервис и администрация, а минусинцы опять за все заплатят из своего кармана!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 ЭкоСервис 08.12.2017 16:57
Цитирую Я:
То есть штрафы за то, что администрация установила контейнера с нарушениями СанПинов, а ЭкоСервис не вовремя вывозит отходы, плавно ложатся на плечи горожан! В общем то никто в этом и не сомневался, а вы только это подтвердили. А штрафы там далеко не копеечные... Одним словом выгоду от этой авантюры получат только ЭкоСервис и администрация, а минусинцы опять за все заплатят из своего кармана!

Можно узнать, какую выгоду получает ЭкоСервис? Нет, ну просто интересно. Если раньше, при вечернем сборе мы могли контролировать отходы, то сейчас все магазины , парикмахерские и т.д. будут сваливать мусор в баки. И это не все прелести. Уже начали пихать в баки невпихуемое - диваны, плинтуса длиной 2 м и прочее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 гостья 08.12.2017 15:56
Скажите-ка, пожалуйста, почему расчет ведется с кв.м.??? В четырехкомнатной квартире может проживать 1 человек, соответственно и мусора меньше. А в однокомнатной может проживать и 5, и больше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 Эко Сервис 08.12.2017 16:06
Цитирую гостья:
Скажите-ка, пожалуйста, почему расчет ведется с кв.м.??? В четырехкомнатной квартире может проживать 1 человек, соответственно и мусора меньше. А в однокомнатной может проживать и 5, и больше!

А так больше получается. А вы что предлагаете, бегать считать сколько у вас народу в квартире проживает и сколько у вас мусора в день выходит?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 гостья 08.12.2017 16:19
Предлагаю от кол-ва проживающих, прописанных. В УК есть реестр собственников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 ЭкоСервис 08.12.2017 17:46
Цитирую Эко Сервис:
А так больше получается. А вы что предлагаете, бегать считать сколько у вас народу в квартире проживает и сколько у вас мусора в день выходит?

А почему Вы отвечаете от ЭкоСервис? И тем более не по существу? Отвечаю. На сегодняшний день вывоз мусора находится в содержании общедомового имущества. Все содержание рассчитывается исходя из квадратных метров. В прошлом году, в ЖК внесены изменения, что вывоз мусора сделать коммунальной услугой и расчёт вести исходя из нормы на 1 человека. Но, что бы это изменение вступило, должен быть региональный оператор по обращению с отходами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 гостья 08.12.2017 23:39
У нас уже есть один региональный оператор - КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ! :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 соотечественник 09.12.2017 00:14
В нашем городе как всегда ; то мусорные банки, то асфальт ужасного качества, то мосты рушатся.... У нас , по Ванеева 23 установили мусорные баки между двух домов. Баки стоят 1 день, а мусором ужу завалили. А на территории ранее всегда была чистота. Сейчас зима и мусор замерзает, а летом будет зловоние. Ощущение, что деньги девать некуда . Наш глава города и депутаты бывают хоть на улицах города? Полагаю, что нет. Ведь установленные мусорные баки возле многоэтажек не просто уродуют вид улиц, а еще приведут к антисанитарии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Гост 09.12.2017 13:41
Такая картина очевидна для всей страны.Конец года,срочно нужно освоить деньги.В прошлом году активно и быстро ставили светофоры по всему городу...Может стоило это деньги вложить в мост и работать в 2 ,3 смены???Но видимо там и так денег достаточно или даже излишне...хотя в строительстве это уже никак не отражается,куда уходят деньги непонятно...явно не в мост...Да! народ Россия пока на большее не достоин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Гост 09.12.2017 13:47
может пора создать партию народа и не связывать ее с теми партиями которые есть на сегодняшний момент(с них толку как то маловато). Вот и будем отстаивать свои права ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Надежда 09.12.2017 15:09
В администрации сидят одни коммерсанты ради своей выгоды. И плевать они хотели на мнение народа. И сами не образованные законов даже и норм не знают!!! Все что делают в городе, все через N место, к сожалению!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Всилий Т. 09.12.2017 20:38
Если хотите результат, пишите в прокуратуру заявление с просьбой подать иск в интересах жильцов с требованием к ООО ЭлитСтрой прекратить установку площадок и контейнеров с нарушением норм п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88, а так же с обязанием устранить допущенные нарушения за счет лиц их допустивших , в данном случае ООО ЭлитСтрой. Либо, через некоторое время, все это будет демонтироваться и устранятся за счет ТСЖ, то есть жильцов. Администрация как всегда окажется ни при чем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 ТУСМ 10.12.2017 09:52
Вы такие странные - те, кто пишут, что возмущающиеся - это " это обычные бездельник, которым пофигу на чистоту, им бы только по скандалить, по возмущаться". Смело могу сказать, что авторы подобного рода сообщений - это те, у кого эти мусорные контейнеры поставили не под его окнами!!!
Район ТУСМ, всю жизнь у нас были эти мусорные баки в специально отведенном месте! Да, не без "срача", но всех всё устраивало, ни чьи окна не выходили на это "благовоние". НО с переходом на новую "систему" их благополучно убрали. Жители начали приспосабливаться вносить мусор по времени. И тут, как ком на голову заявляют "баки возвращают". Казалось бы "УРА", но ставят их (собираются ставить) возле детской площадки на землю, где находятся ПОГРЕБА. В 15 метрах от жилого дома! АУУУУ!!! Это нормально?!?!? КАК не возмущаться?
Есть специальное место! И есть подъезд к этому месту!!! Свободный, ибо это подъезд к котельной! И слушать ответы от администрации, что подъехать машина не сможет, чтобы вывезти мусор, смешно!!! Так как к котельной машина уголь как-то подвозит!!!
Народ будет бунтовать, это естественно! Потому что знает, что будет свалка (мусор вывозить каждый день они не станут!!!), нормам это НЕ соответствует (ни установка, ни будущее расположение) будут своры собак бездомных, которые в последствии начнут нападать на прохожих и на детей! Писать можно много, но смысл ясен!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Просто так 10.12.2017 17:53
Поставили площадки, мусорные баки. Но вот "горе " водители этих машин по вывозу мусора при заборе мусора часть просыпают мимо. И спокойно уезжают оставляя разбросанный мусор. У них дома так же наверное. Хоть бы руководители Городского хозяйства с ними провели бы методические занятия по правильному сбору мусора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 111 10.12.2017 21:42
гор хоз и сервис этот надо разогнать . одни мусорки построить не могут другие вывезти мусор . за наши деньги мы от них выслушиваем да не пошли вы , надо в абакан позвонить и предложить взять город наш на обслуживание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Леонид 10.12.2017 22:19
Похоже сотрудникам Экосервиса просто наплевать на чистоту города, забирая мусор из баков они делают это так, что в результате после отъезда машины Экосервиса, рядом с контейнерами остаются горы мусора, высыпанного мимо кузова машины. И после этого представитель Экосервиса, набравшись наглости, заявляет в своем сообщении; ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Бродский 11.12.2017 14:16
Жителям дома 31а Ботанической ли жаловаться на придомовую территорию, которая и без контейнеров напоминает локацию из игры Сталкер)) С морями-лужами, прошлогодней травой и гудящими на ней разноцветными пакетами с явно не буддисискими надписями на санскрите :) Можно подумать, мусорка за заборчиком это как то способна усугубить ))))
Вывозить оперативно - это да. Ну и всё, собственно)
2 Экосервис:
И по ощущениям - нужно больше контейнеров. Или чаще вывозить. Однако первое на мой взгляд сильно рентабельней.
А что касается перечня точек установки контейнеров - неужели те, кто их ставил, не вели учет?!!! Такое вообще возможно?
Есть же Эти списки у кого то. Почему бы не поискать концы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Анатольевна 11.12.2017 23:05
Объясните зачем площадка с контейнером по ул.Красноармейская? У каждого дома свой есть.Сегодня просто подъехала машина вышел парень выбросил пакет с мусором и уехал.Мусорка полная,собаки вокруг ходят,бичи бутылочки пустые достают.Сейчас зима,а что летом будет?Кто будет все это возле него убирать?Первый сильный ветер и все к пожарной части полетит.Здорово правда?!?! Я так понимаю,что своими можно и не пользоваться коли гор.службы бесплатно вывозить будут?Спасибо городским службам!( ^_^ )/~~拜拜
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Дед Мороз 12.12.2017 08:31
ЭкоСервис скажите своим водителям, что бы перестали при погрузке половину контейнера мимо кузова высыпать. Ну или пусть все это "свинство" за собой потом убирают. Совсем город в помойку превратили.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 123 12.12.2017 08:35
Вчера по ул. Сафьяновых опять пытались незаконно установить контейнера, даже полиция присутствовала, но благодаря действиям неравнодушных жильцов, ООО Элитстой так и не удалось довести свой замысел по превращению в помойку очередного городского двора до конца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 екатерина климова 12.12.2017 13:44
Это последний двор...последняя площадка... Никак не дается!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Мамонт 12.12.2017 14:17
Цитирую екатерина климова:
Это последний двор...последняя площадка... Никак не дается!

Молодцы что не "даются", а администрации ПОЗОР - совсем людей в грош не ставят, думают, что все должны их любую прихоть выполнять. Даже если эта прихоть нарушает нормы СанПина!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Иваныч 18.12.2017 12:33
Кто там в старой части вывозит мусор?
ЭкоСервис или Фрегат?
Пятый день контейнер переполненный стоит на Кравченко, возле 45 дома...
Видимо "по графику" не дошло ещё...
Собаки пакеты растаскивают, мусор кругом.
Лично 3 раза собирал лопатой и в бак возвращал...
Больше не буду!
Переверну на проезжую часть и пусть мэрия думает - нужен ли этот бак в частном секторе, где возле каждого дома индивидуальный контейнер, под замком, за вывоз мусора хозяева деньги платят? 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать