Вторник, 28 ноября 2017 10:12 5063

Министр экологии предложил запретить пользоваться углём частникам


Красноярский край - самый загрязнённый регион в Сибири. Большая часть выбросов приходится на север региона. В министерство экологии только за год поступило около 2-х тысяч обращений от жителей городов с жалобами на плохой воздух.

Норильск, Красноярск, Лесосибирск и Минусинск - эти города считаются самыми загрязнёнными в крае. Из списка выделяется Минусинск - там, в отличие от остальных, нет крупных промышленных производств. Но город находится в котловине и там много частных домов, которые отапливаются бурым углём.

Вариантом решения проблемы специалисты называют переход с печного отопления на централизованное и замещение малых котельных теплоснабжением от ТЭЦ. Министр экологии предложил законодательно запретить пользоваться углём частникам, хотя бы в тех случаях, когда речь идёт об отоплении нежилых помещений, например, гаражей. Участники форума с такой мерой, как запрет, не согласны. Но что-то делать в любом случае надо.

"Нужно продумывать механизм стимулов в первую очередь. Предложите людям что-то другое. Проведите трассу центрального отопления. Вот этот подход мне более близок", - подчеркнул прокурор Красноярского края Михаил Савчин.

За два года прокуратура края выявила 17 тысяч нарушений экологического законодательства. Возбуждено 74 уголовных дела. При этом в Красноярске до сих пор не пересчитаны все мелкие и средние предприятия с низкими трубами, а именно они, по словам экспертов, в значительной мере влияют на экологию.

"Более 300 таких производств существует на территории Красноярска, которые выбрасывают большое количество загрязняющих веществ, но не имеют соответствующей регистрации и разрешений", - сообщил и.о. министра экологии Красноярского края Владимир Часовитин.

Для поиска подобных предприятий и привлечения их к ответственности нужна экологическая полиция. Этот вопрос будет обсуждаться на совете при губернаторе в начале декабря.

ГТРК "Красноярск"

Загрузка...

Комментарии  

+9 Мария 28.11.2017 11:48
Такие умные вообще! Запретить печное отопление и перейти на центральное! А спонсором кто будет по оплате отопления, больше 10000 тыс в месяц, вы о чем зарплата у людей в среднем 10-15 тыс
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+13 555 28.11.2017 13:09
ну вот пусть министр и оплачивает переход на центральные сети и попутно закон издает, чтобы тэц не драла с нас за это экологичное отопление. Людям жить не на что, на уголь то цены бешеные, хотя на нем и живем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Не гость 28.11.2017 13:22
Видимо для начала надо создать такие условия когда владелец "гаража" будет стоять перед выбором : подключить "гараж" к центральным сетям или установить автономное отопление. И что бы стоимость обоих вариантов была равна! Запретить, г-н и.о. министра экологии Часовитин, проще всего. А вот что бы ПОРАБОТАТЬ в этом направлении, ну никак у вас не получается. Да и цены на подключение и тарифы необоснованно высоки!!! И еще, как вы думаете, если "гараж" ЧАСТНЫЙ, я как владелец имею право САМ выбирать какое отопление мне установить в СВОЕМ "гараже"? Хотя вы уже решили видимо эту проблему - оказывается что надо зарегистрировать в вашем ведомстве (опять же за деньги) свою котельную и еще от вас же получить всяческие разрешения!!!КЛАСС!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+13 Олег 28.11.2017 13:42
Городу необходима газификация для улучшения экологии, а не эти бредовые идеи!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Пешеход 28.11.2017 15:36
Дайте газ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Антон 28.11.2017 19:03
Как только "пересчитают" все дымящие трубы ,заставят их хозяев зарегистрироваться и получить разрешение на дальнейшее загрязнение воздуха, да заплатят министерству за это денежки, создадут "экологическую полицию" с немаленьким финансированием, так сразу народу и "полегчает", жаловаться прекратят , а чиновники получат дополнительный источник дохода.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Nik 353 28.11.2017 19:26
Такое ощущение, что в Красноярском крае газа НЕТ. А оказывается - просто не рентабельно для некоторых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Иваныч 28.11.2017 19:40
И.о. министра в сговоре с ТГК? :o
Всё никак не уймутся...
То "специалисты" ТГК советуют частников посадить на трубу, то какой-то и.о. :P
Он из своего кармана проекты, согласования, монтаж, установку ПРЭМ оплатит людям?!
Пусть, как в Кемеровской области сделают - 50% платит потребитель, 50% стоимости Гкал платит регион...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Сергей Васильев 28.11.2017 22:00
Чудаки!!!!! Самый удобный вид энергии ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ .Модернизируйте сети и введите ночной тариф по божеским ценам и будет счастье................................

http://www.yarskonline.ru/news/krasnoyarsky_kray/16_05_11_sebestoimost_ylektroynergii_krasnoyar.html на Красноярской ГЭС посчитали себестоимость производимой электроэнергии. Как выяснилось, она остается по-прежнему одной из самых дешевых в стране. В 2010 году один киловатт/час электроэнергии ГЭС обходился ее владельцам в 7, 45 копеек. Любопытно, что это меньше, чем в 2008 году - 8,22 копейки и лишь на 8 процентов больше, чем в 2009 году 6,89 копеек за 1 кВт/ч.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Сергей Владимирович 29.11.2017 12:16
Не всё так просто с электро отоплением. Сетевая компания мозг вынесет, прежде чем даст добро на увеличение мощности. Да и в минусинске двухтарифный учет пробить не так просто. Газовое отопление самый приемлимый вариант. Центральное золотым покажется. многоквартирники за тепло платят с квадратов, частный сектор с кубатуры помещений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Сергей Васильев 30.11.2017 12:46
Цитирую Сергей Владимирович:
Не всё так просто с электро отоплением. Сетевая компания мозг вынесет, прежде чем даст добро на увеличение мощности. Да и в минусинске двухтарифный учет пробить не так просто. Газовое отопление самый приемлимый вариант. Центральное золотым покажется. многоквартирники за тепло платят с квадратов, частный сектор с кубатуры помещений.


Зайдите на сайт посмотрите тарифы,там есть ночной , http://krsk-sbit.ru/home_tarif - покупаете счетчик,изменяете договор и все ,но, есть много НО:"Нет интереса власти, тем более минусинской к этой проблеме, каждый год Минусинск входит в топ-10 по экологии ,а что у нас изменилось? В Красноярске люди не захотели жить в режиме черного неба и вышли на митинги и демонстрации.И власть зашевелилась стали мониторить город ,нашли язык с СГК,которая начала строить трубу........и т.д и т.п
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Татьяна55 28.11.2017 23:24
Мы вынуждены были уехать из Минусинска из-за того , что приходилось отапливать дом углем.Дорого, не то слово.В октябре начинаешь топить, в мае заканчиваешь.У мужа от угольной пыли, золы угольной астма началась.За границу газ продаем, а своим жалко.Издевательство над сибиряками.Уголь за границу не продашь.Кто его купит? Транспортировка не выгодная.А куда его девать? Вот и отапливается народ. что есть под рукой.Сейчас живем в Краснодарском крае- отапливаемся газом.В разы дешевле! И про астму забыли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Фильченко Игорь 29.11.2017 08:00
Говорить мало, надо делать. Уголь это прошлое, провели бы природный газ, который тысячами кубометров сжигается в пустую, тогда бы и говорили о ликвидации угля. Экономился бы лес и электричество, т.к
не нужны будет печки и электрические бойлеры. Очередной пиар Министра , а не конкретное дело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Вера 30.11.2017 23:57
Я конечно заранее извиняюсь если в чем то не права. Но... Газ не безопасен. Я плит то газовых боюсь, что говорить об отоплении. Электричество было бы по адекватной цене. Было бы дело. Электрокотел включил и забыл.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Иваныч 01.12.2017 07:21
Цитирую Вера:
Я конечно заранее извиняюсь если в чем то не права. Но... Газ не безопасен. Я плит то газовых боюсь, что говорить об отоплении. Электричество было бы по адекватной цене. Было бы дело. Электрокотел включил и забыл.

С нашими "плановыми отключениями" и внеплановыми тоже мы все тут перемёрзнем. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Дима Эстонец 01.06.2018 09:56
ВСЕ ВЕРНО! Это рак - без вариантов!
Всем пиролизные котлы - топи чем хочешь, и экономия и экология!
А то как затопят - этот смог стоит, а некотрые еще и в банях жгут все подряд - а потом кричат в деткой онкологии "ах -за что!" Страшно когда люди убивают себя сами не желая знать правды -как привыкли так и живем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 Виктор 09.06.2019 18:05
Уголь более экологически чист по сравнению с газом ,газ нужен только для обваровывания народа,газ это как наркотическая игла
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать