Войти

Регистрация


icon ok icon vk

14.11.2017 - 11:22

До решения глобальной проблемы Минусинска осталось две недели

Оценка
(0 )

Мусора во дворах Минусинска наконец-то станет меньше. В срок до 30 ноября в городе должны появиться 156 контейнерных площадок, в ответ на запрос сайта "Среда24" сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

Как значится в документах муниципального заказа, цена вопроса - 5,2 млн рублей. Эта сумма из краевого и городского бюджетов будет выплачена минусинской фирме ООО "Элитстрой". Именно она выиграла тендер на строительство контейнерный площадок.

Сооружения появятся во дворах многоэтажек, расположенных на улицах Гагарина, Тимирязева, Комарова, Сургуладзе, Ботанической, Трегубенко, Кретова, Ванеева, Крупской, Шумилова, Калинина, Советской, Парковой, Геологов, Мартьянова, Хвастанцева, Гоголя и других (полный список - во вложении к данному материалу).

В подрядной организации корреспондента сайта "Среда24" заверили, что установка сооружений ведется непрерывно.

"В день ставим по 15-20 плит, затем устанавливаем контейнеры и ограждения", - отметили специалисты.

По обещаниям подрядчика, все работы завершатся к концу месяца.

Как сообщалось, в Минусинске из-за отсутствия сети контейнеров разрастаются несанкционированные свалки. Так, к примеру, с завидной регулярностью во вдоре дома по ул. Гагарина, 19 появляются горы мусора. Коммунальщики периодически вывозят брошенные людьми пакеты, но они появляются вновь.

Или взять недостроенный объект возле дома №5 по улице Кретова. О нем сайт "Среда24" в рамках реализации проекта "Генеральная уборка" писал неоднократно. По периметру здания образовалась жуткая свалка.

После публикации на страницах нашего издания ее ликивидировали, вход в недострой заварили. Только вот чистота там царила недолго. Накануне журналист издания побывал на проблемном участке и перед его взором вновь предстала малоприятная картина...

Так и захотелось вспомнить популярную фразу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!" Надеемся, с появлением сети мусорных контейнеров эти слова в Минусинске получат особое звучание.

Новости по теме:

В Минусинске оборудуют полторы сотни контейнерных площадок

Почему минусинцев не пугают ни камеры, ни штрафы?

Опасное здание возле трех школ в Минусинске ждет вердикта административной комиссии

В Минусинске на одну "зеленую зону" стало больше

Хватит ли полумиллиона рублей на чистоту берега протоки Енисея в Минусинске?


2198

Комментарии  

+18 Сотник 14.11.2017 13:47
После установки контейнеров ситуация только ухудшится, об этом неоднократно уже говорили. Кто будет охранять эти контейнера от бродячих животных? В администрации считают, что это должны делать жильцы домов, они же должны следить за соблюдением норм СанПиН, в том числе за чистотой контейнеров, а в случае чего платить штрафы за нарушение норм. Поэтому рано радуетесь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-11 Ник 15.11.2017 01:08
Если будет установлено достаточное количество контейнеров и своевременно вывозиться мусор, то не будет никаких свалок, вони и крыс! Уже проверено. В Кемеровской области мусор вывозят ежедневно, а то и дважды в день. И на каждые два, три дома установлено минимум четыре контейнера. Даже БОМЖи аккуратные, не свинячат, добывая что-то в контейнерах :-x .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+13 Сотник 15.11.2017 08:40
Цитирую Ник:
Если будет установлено достаточное количество контейнеров и своевременно вывозиться мусор, то не будет никаких свалок, вони и крыс! Уже проверено. В Кемеровской области мусор вывозят ежедневно, а то и дважды в день. И на каждые два, три дома установлено минимум четыре контейнера. Даже БОМЖи аккуратные, не свинячат, добывая что-то в контейнерах :-x .

Если... Когда у нас администрация что нибудь полезное для горожан делала??? Будет одна большая помойка по всему городу!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-8 Ник 16.11.2017 00:11
В том то и дело, затея отличная, довели бы до ума...И следили бы за организациями, ответственными за вывоз мусора, штрафовали бы за не вывоз. А то у нас как всегда горожане крайние. А мы хотели бы соблюдать чистоту в городе, так не дают. Иной раз пройдешь с кожурой от банана половину города в поисках урны, так и принесешь домой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-8 Ник 16.11.2017 00:25
В том то и дело, затея отличная, довели бы до ума!... Контролировали и штрафовали бы регулярно за не вывоз мусора ответственные организации. А то у нас всегда горожане крайние...
Порой половину города пройдешь, с кожурой от банана, в поиске урны, так и принесешь её домой...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Екатерина 14.11.2017 21:55
Из НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ свалки превратятся в САНКЦИОНИРОВАННЫЕ!!! Забыли частный сектор, жители которых будут пользоваться баками, соискатели бутылок пустых, собаки, кошки, крысы...строительный мусор (унитазы, диваны и т.д.) Нашим детям играть негде, дороги разбиты в наших дворах. а на это деньги нашлись!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+14 Виктория 16.11.2017 04:48
Правильно подметила Екатерина что при установки контейнерных площадок а их 156 в городе появятся узаконенные свалки, кроме того они устанавливаются с нарушения норм и правил СанПиН 2.1.2.2645-10 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. А это уже штрафные санкции для УК; ТСЖ ; ЖСК а точнее эти штрафы лягут на плечи жильцов а это не маленькие суммы 300 тысяч рублей по первому протоколу Роспотребнадзора за установку в неположенном месте. А при обработки контейнеров дезинфицирующими растворами стоки будут сливаться тут же в землю а это загрязнение окружающей среды и штрафы тут поболее. Мы в 2009г году ели избавились от площадки, в 2014 Минусинская прокуратура пыталась через суд заставить нас установить заново контейнерную площадку но мы суд выиграли нас устраивает что мусор вывозится ежедневно и вони нет то и если вспомнить поговорку чисто не там где убирают а там где не мусорят это всё зависит от менталитета людей. Да и при обсуждении данного вопроса никто не задался вопросом а почему Администрация г. Минусинска не согласовала установку контейнерных площадок с роспотребнадзором?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Житель края 16.11.2017 09:36
Цитирую Виктория:
Правильно подметила Екатерина что при установки контейнерных площадок а их 156 в городе появятся узаконенные свалки, кроме того они устанавливаются с нарушения норм и правил СанПиН 2.1.2.2645-10 8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. А это уже штрафные санкции для УК; ТСЖ ; ЖСК а точнее эти штрафы лягут на плечи жильцов а это не маленькие суммы 300 тысяч рублей по первому протоколу Роспотребнадзора за установку в неположенном месте. А при обработки контейнеров дезинфицирующими растворами стоки будут сливаться тут же в землю а это загрязнение окружающей среды и штрафы тут поболее. Мы в 2009г году ели избавились от площадки, в 2014 Минусинская прокуратура пыталась через суд заставить нас установить заново контейнерную площадку но мы суд выиграли нас устраивает что мусор вывозится ежедневно и вони нет то и если вспомнить поговорку чисто не там где убирают а там где не мусорят это всё зависит от менталитета людей. Да и при обсуждении данного вопроса никто не задался вопросом а почему Администрация г. Минусинска не согласовала установку контейнерных площадок с роспотребнадзором?

Вот, вот, про что и разговор. Под благовидным предлогом администрация Минусинска в очередной раз пытается переложить свои обязанности на горожан.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+14 1 16.11.2017 23:47
Почему нам навязывают антисанитарную услугу? Мы платим сами за то, что к нам за мусором приезжает машина. Нас это полностью устраивает. И не надо администрации из нашего двора устраивать вонючую помойку. Мы их об этом не просили. Это был единственный плюс Минусинска в отличии от Абакана. И не надо загаживать город мусорными баками. Лучше обустройте 156 детских площадок. И пешеходные дорожки заасфальтируйте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+13 Минусинец 17.11.2017 09:25
Все эти контейнера, в порядке эксперимента, надо сначала установить около администрации, пусть они там пару месяцев постоят и повоняют, прям под окном у мэра, а потом уже думать стоит или нет эту инициативу на весь город распространять!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Михаил. 18.11.2017 12:43
У нас на въезде во двор положили плиту под контейнеры. Расстояние до жилого дома в 2 раза менее установленного СНиПом, естественно ни о каких кустарниках речи нет и не будет. Летом будет вонь от контейнеров. Нужно возмущаться на этапе приемки этих сооружений.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 ХХХХ 18.11.2017 17:37
Цитирую Михаил.:
У нас на въезде во двор положили плиту под контейнеры. Расстояние до жилого дома в 2 раза менее установленного СНиПом, естественно ни о каких кустарниках речи нет и не будет. Летом будет вонь от контейнеров. Нужно возмущаться на этапе приемки этих сооружений.

А еще будите платить штрафы за нарушение норм СанПиН в роспотребнадзор, а это очень неплохие суммы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Минусинец 18.11.2017 22:01
Как сообщил Роспотребнадзор Минусинска, администрация запросила у них в комиссию человека, который бы подтвердил законность установки контейнеров, однако по результатам работы комиссии было установлено, что в Минусинске нет мест где можно установить контейнеры в соответствии с нормами СанПиН, тогда администрация убрала из состава комиссии представителя Роспотребнадзора и комиссия незаконно выбрала места где будут установлены контейнеры. Поэтому Роспотребнадзор будет штрафовать жильцов домов где будут стоять контейнера. Так что сами думайте, хотите ли вы платить за очередные "косяки" администрации!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Михаил. 19.11.2017 11:07
Цитирую Минусинец:
Как сообщил Роспотребнадзор Минусинска, администрация запросила у них в комиссию человека, который бы подтвердил законность установки контейнеров, однако по результатам работы комиссии было установлено, что в Минусинске нет мест где можно установить контейнеры в соответствии с нормами СанПиН, тогда администрация убрала из состава комиссии представителя Роспотребнадзора и комиссия незаконно выбрала места где будут установлены контейнеры. Поэтому Роспотребнадзор будет штрафовать жильцов домов где будут стоять контейнера. Так что сами думайте, хотите ли вы платить за очередные "косяки" администрации!!!


Тут нужно выяснить следующее:
1) Кто устанавливает и с какой целью?
2) Есть ли согласование установки контейнеров с ТСЖ или УК?

По первому пункту предполагаю ответ будет таким, что устанавливают с подачи конторы занимающейся вывозом мусора, с целью оптимизации расходов на перевозку и оплату за свалку на полигон ТБО. Т.к. Граждане выносят мусор не всегда ежедневно, получается в один день вывозят большой объем, в другой ездят полупустые машины. Что само по себе не выгодно.

По второму пункту проще, тут уже зависит от нас жильцов, если с нашего молчаливого согласия ТСЖ или УК дает добро на размещение контейнеров, то и штрафы роспотребнадзора будут так же платить с этого молчаливого согласия. Т.к. именно ТСЖ или УК является агентом между домом и компанией предоставляющей услуги, соответственно и между государством тоже.

Гражданам депутатом от различных партий появилась возможность сделать себе плюсик в карму, Составить обращение и собрать подписи. Пока возможно остановить захламление города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Слон 18.11.2017 22:03
Блин, опять администрация косячит, а минусинцы расплачивайтесь! Депутаты от Единой России, за которых мы голосовали, не пора ли вам доказать, что вы представляете интересы горожан, а не кучки зажравшихся чиновников???!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Vega 18.11.2017 22:06
Опять администрация сперва сделала не подумав, а теперь горожане в ответе за ошибки чиновников! Тендер уже проведен, администрация не может отказаться от заключения контракта, это бюджетные деньги, поэтому у чиновников пути назад нет! Тут главное горожанам занять правильную позицию, не дать превратить город в помойку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Дед 18.11.2017 22:42
Вот вы бы уважаемые журналисты "Среда 24" и занялись бы этой проблемой, узнали бы мнение РОспотребнадзора, да если что и защитили бы интересы Минусинцев. А то от газеты "Власть труда" правды не дождешься, им что б администрация с мэром и единой россией не сделали - все хорошо, все на благо горожан, а тут правда город в помойку превращают! Это вам не шалости с установкой ужасного памятника на въезде в город, тут все серьезней.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 вася 19.11.2017 02:47
Заголовок в корне неверен! "До создания глобальной проблемы в Минусинске осталось две недели!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Юг 20.11.2017 10:03
Опять власть хочет на минусинсцев свои косяки списать, а потом опять за растрату бюджетных денег ни кто не ответит, ну или заставят ТСЖ ставить контейнера не законно, а потом жители будут платить за ошибки администрации!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Антон 21.11.2017 12:16
Как говорится: "А Васька слушает , да ест". Наблюдаю из окна: рабочие весело установили плиту под мусорную площадку метрах в восьми от детской площадки, столько же до торца дома Сафьяновых 16, в котором расположен продуктовый магазин, немного подальше - территория детского сада "Сибирячок".
Вот вам и решение "глобальной проблемы"!
Теперь дети в садике и дети на площадке, а также жители домов №16 и№14 будут дышать "ароматами" помойки. Наш дом проголосовал против установки мусорной площадки, но администрация дала команду всем городским УК и ТСЖ - довести до жителей официальную позицию администрации города . Так что в нашем городе есть только одно правильное мнение- это мнение руководства города. Мнение горожан никого не интересует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 XXX7788 21.11.2017 13:50
Да администрации пофиг они деньги за установку площадок под контейнера уже попилили, теперь только от жильцов зависит установят ли там контейнера! Обращайтесь к своему депутату, если вы с ул. Сафьяновых 16 ваш депутат из КПРФ, пусть проявит себя с лучшей стороны возглавит общественный протест против бес предела администрации, можно еще в прокуратуру обратиться и чем быстрее чем лучше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Иваныч 23.11.2017 11:59
Сегодня увидел на ул.Кравченко бетонную плиту в 5 метрах от жилого дома...
Какая тварь её туда положила?! 8)
Расхреначу перфоратором, если это под баки привезли!!!
СанПиН 42-128-4690-88 четко прописывает - "от жилых домов не МЕНЕЕ 20 м, но не более 100 м".
Себе перед администрацией поставьте! Мне не в лом - отнесу туда, пусть летом воняет... БОМЖи и собаки растаскивают... :eek:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Горец 23.11.2017 13:27
Цитирую Иваныч:
Сегодня увидел на ул.Кравченко бетонную плиту в 5 метрах от жилого дома...
Какая тварь её туда положила?! 8)
Расхреначу перфоратором, если это под баки привезли!!!
СанПиН 42-128-4690-88 четко прописывает - "от жилых домов не МЕНЕЕ 20 м, но не более 100 м".
Себе перед администрацией поставьте! Мне не в лом - отнесу туда, пусть летом воняет... БОМЖи и собаки растаскивают... :eek:

Это под баки, на СанПиН администрации наплевать, как и на жителей города, обращения к депутатам Единороссам тоже ничего не дали, они поддерживают администрацию, плевать им на избирателей...
А перфораторам расхреначить - это идея! Вот если еще выполните своё обещание цены вам не будет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 горожанин 23.11.2017 13:31
Сегодня по ул. Сафьяновых проходил сход граждан с участием депутата от КПРФ, поводом явилось незаконная установка плит под контейнера! Было телевидение ТОН, посмотрим, что покажут. Надо проявлять гражданскую активность, пишите о своем несогласии в прокуратуру, ставьте в известность своих депутатов (только если они не от Единой России, от Едросов толку нет, они против народа!), защищайте свои гражданские права!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать