Войти

Регистрация


icon ok icon vk

03.08.2017 - 18:30

Депутаты Заксобрания обрушились с критикой на реконструкцию Абаканской улицы

Оценка
(11 )

Парламентарии проверили ход ремонтных работ в центре города и остались, мягко говоря, не в восторге.

Накануне в Минусинск прибыла группа депутатов Заксобрания Красноярского края. Вчера политики осмотрели реконструируемую Абаканскую улицу, проинспектировали благоустроительные работы на площадях возле городского фонтана, возле памятника Кретову и во дворах многоэтажных домов. Сегодня они стали гостями сессии горсовета, после чего встретились с журналистами.

"К нам поступает много тревожных сообщений из Минусинска, касающихся напряженных отношений власти и граждан, - сказал депутат парламента Александр Глисков. - Очевидно, власть не желает слушать людей".

По его словам, качество ремонта Абаканской улицы вызывает немало сомнений. В частности, не отвечает критериям прочности бордюр на проезжей части. А разделительное ограждение и вовсе не способно обеспечить безопасность пешеходов.

"Нигде не видел таких конструкций, которые расположены не вдоль тротуаров, а посередине дороги. Абсолютно бессмысленная конструкция, - пришел к выводу депутат. - Налицо или чья-то дурость, или решение сэкономить".

Нарекания со стороны гостей из краевой столицы получила и обновленная площадь у фонтана. По их заключению, на новую брусчатку с асфальтированного участка без посторонней помощи не получится заехать инвалидам-колясочникам. 

Единственный объект, который полностью удовлетворил парламентариев, это Соборная площадь. Новые тротуары возле музея выглядят вполне достойно и не нарушают действующие технические нормативы. А вот ливневка, лавочки и часть бордюров, как выяснили депутаты, оборудуются за счет подрядчика. Без помощи бизнеса "пятерку" объект заработать бы не смог. Так что назвать работу администрации Минусинска удовлетворительной члены Заксобрания не готовы.

"Назначенцы не чувствуют ответственности перед людьми. Поэтому отношения населения с главой и не складываются", - заключил Александр Глисков.

Между тем, сами управленцы города ходом ремонтных работ в южной столице края довольны. 

Так, на сайте мэрии сообщается, что законченный вид к концу августа получит сквер возле музея имени Н.М. Мартьянова. Тротуары здесь мостят плитами "под старину", идут работы по высадке газона, установке освещения. На территории появятся новые лавочки, урны и беседка.

Завершаются работы и по асфальтированию, благоустройству Абаканской улицы.

"Вначале, насколько я знаю, было много нареканий от жителей. Я и сам с опаской смотрел на ход работ на первоначальном этапе. Однако сейчас, когда видишь все в комплексе — и новый асфальт, и бордюры, и озеленение, могу сказать с уверенностью — этот участок станет по-настоящему городским: просторным, удобным и комфортным", - высказался по поводу проводимых работ глава Минусинска Дмитрий Меркулов.

Новости по теме:

Тротуара от пешеходного перехода к остановке "Абаканская" не будет

На Абаканской улице высаживают ели

Шесть тротуаров Минусинск получит к сентябрьским выборам

На одну разбитую дорогу в Минусинске станет меньше


3139

Комментарии  

-8 Я за перемены 03.08.2017 20:52
Что это за проверяющие? Специалисты или популисты? Всем понятно для чего приехала эта команда. Работы не завершены, принимать должны профессионалы. А сигналы в краи кто подает? Только тот, кто ничего сам не сделал. До чего опуститься, проверять то, чего сами не хотят делать. Господа из ЛДПР, назовите хоть один объект, в ремонте или сооружении которого вы приняли участие. Как не стыдно критиковать тех, кто за вами подчищает, Стыд и срам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 888 03.08.2017 22:43
Цитирую Я за перемены:
Что это за проверяющие? Специалисты или популисты? Всем понятно для чего приехала эта команда. Работы не завершены, принимать должны профессионалы. А сигналы в краи кто подает? Только тот, кто ничего сам не сделал. До чего опуститься, проверять то, чего сами не хотят делать. Господа из ЛДПР, назовите хоть один объект, в ремонте или сооружении которого вы приняли участие. Как не стыдно критиковать тех, кто за вами подчищает, Стыд и срам.

Вы что то сами себе противоречите, то депутаты от ЛДПР ничего не делают, то за ними вынуждены "подчищать". А что касаемо "косяков" ремонта ул. Абаканской, так они видны невооруженным взглядом. Просто выйдите на улицу и посмотрите!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+11 Я за перемены 04.08.2017 07:27
Если точнее, они делают то, что должна была хотя бы начать прежняя мэр. А теперь с важным видом ходит и осуществляет так называемыи "общественныи" контроль. Контролером сама себя назначила?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+12 любовь 03.08.2017 23:07
ну а все-таки . назовите обьекты. в которых принимали участие ЛДПР? Что где построили. отремонтировали. посадили или озеленили. может сквер где реконструировали, и с каким качеством? Дел то нет. а критиковать и проверять- мы тут как тут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Игорь Валентинович 04.08.2017 08:58
А что сделала Единая Россия для Минусинска?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Ольга 04.08.2017 08:20
Меркулов видимо совсем слепой раз ему все нравится! Кто этого мальчика вообще на пост главы города посадил?! На Абаканской "косяк на косяке"! Бордюры установили на деревяшки, которые через год от воды сгниют и попадают все вкривь и вкось. Бордюры навтыкали около Абаканской 59 у Почты, как людям на почту ездить? Вот чем думали когда делали,явно не головой! Из-за того,что машины не могут припарковаться на площадке у почты,там уже вековые деревья растут. Далее... Новые деревья которые не прижились (этого и следовало ожидать), почему не заменят? Самополивающейся системы как не было так и нет. Ливневки как не было так и нет. При любом дожде около Абаканской 68 (со стороны дороги) всегда океан. Неужели нельзя поднять дорогу? Далее... зачем-то убрали пешеходный переход на Абаканской? Ну все для людей. Вот мама Меркулова бы тут жила и обходила бы пол километра эти новые разделительные ограждения, посмотрела бы я на это. Чтобы она сказала своему неродивому сыночку. Да и вообще внешний вид Абаканской оставляет желать лучшего. Озеленением даже не пахнет, видно что отмывают деньги на бордюрах, на разделительных заборах и весь город хотят закатать в асфальт. Ужас!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Дмитрий 04.08.2017 09:13
еще светильники новые обещали поставить, где они?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Дмитрий К 04.08.2017 09:42
Цитирую Дмитрий:
еще светильники новые обещали поставить, где они?

А что так темно? По ночам ходить не надо, днем ходите. Все там нормально. Единая Россиия будущее нашего Минусинска!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 Иваныч 04.08.2017 12:44
Цитирую Дмитрий К:
А что так темно? По ночам ходить не надо, днем ходите. Все там нормально. Единая Россиия будущее нашего Минусинска!

ЕдРо - беда не только Минусинска, но и всей России!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Дмитрий 04.08.2017 14:21
где и когда ходить я решу сам. в начале "реконструкции" обещали поменять освещение - выполняйте
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-12 Костин Дм 04.08.2017 09:40
Цитирую Ольга:
Меркулов видимо совсем слепой раз ему все нравится! Кто этого мальчика вообще на пост главы города посадил?! На Абаканской "косяк на косяке"! Бордюры установили на деревяшки, которые через год от воды сгниют и попадают все вкривь и вкось. Бордюры навтыкали около Абаканской 59 у Почты, как людям на почту ездить? Вот чем думали когда делали,явно не головой! Из-за того,что машины не могут припарковаться на площадке у почты,там уже вековые деревья растут. Далее... Новые деревья которые не прижились (этого и следовало ожидать), почему не заменят? Самополивающейся системы как не было так и нет. Ливневки как не было так и нет. При любом дожде около Абаканской 68 (со стороны дороги) всегда океан. Неужели нельзя поднять дорогу? Далее... зачем-то убрали пешеходный переход на Абаканской? Ну все для людей. Вот мама Меркулова бы тут жила и обходила бы пол километра эти новые разделительные ограждения, посмотрела бы я на это. Чтобы она сказала своему неродивому сыночку. Да и вообще внешний вид Абаканской оставляет желать лучшего. Озеленением даже не пахнет, видно что отмывают деньги на бордюрах, на разделительных заборах и весь город хотят закатать в асфальт. Ужас!!!

Отвечаю по пунктам:
1. Меркулов не слепой, он для вас неблагодарных горожан старается, могли бы и спасибо сказать, а то только всем не довольны!
2. На пост главы "этого мальчика" вы сами минусинцы и выбрали, а в сентябре еще раз выбирите, никуда не денетесь!
3. На почту через бордюр пешком сходите, здоровее будите.
4. На ул. Абаканской все нормально, сейчас ремонт закончим, еще спасибо говорить будите!
5. Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 Ольга 04.08.2017 10:24
Цитирую Костин Дм:
Отвечаю по пунктам:
1. Меркулов не слепой, он для вас неблагодарных горожан старается, могли бы и спасибо сказать, а то только всем не довольны!
2. На пост главы "этого мальчика" вы сами минусинцы и выбрали, а в сентябре еще раз выбирите, никуда не денетесь!
3. На почту через бордюр пешком сходите, здоровее будите.
4. На ул. Абаканской все нормально, сейчас ремонт закончим, еще спасибо говорить будите!
5. Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?

Цитирую Костин Дм:
Отвечаю по пунктам:
1. Меркулов не слепой, он для вас неблагодарных горожан старается, могли бы и спасибо сказать, а то только всем не довольны!
2. На пост главы "этого мальчика" вы сами минусинцы и выбрали, а в сентябре еще раз выбирите, никуда не денетесь!
3. На почту через бордюр пешком сходите, здоровее будите.
4. На ул. Абаканской все нормально, сейчас ремонт закончим, еще спасибо говорить будите!
5. Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?

Я Меркулова не выбирала, я гость в Минусинске. Взгляд со стороны. А вам видимо правда глаза колит)) Вам нравится в пустыне жить, пожалуйста живите. В городе бардак, всем и на все наплевать. Ответственных нет. Соответственно и и наказывать некого. Да и на все пункты не ответили,а только на то что вам нужно. Про пешеходный переход не ответили, про океан около Абаканской 68 тоже не ответили. "На почту через бордюр сходите, здоровее будите"- легче всего так сказать,чем признать ошибку. Что же вы на машине катаетесь,ходите пешком, здоровее будете! Или будет у вас в семье инвалид, хотела бы я посмотреть как он будет перепрыгивать ваш бордюр на коляске.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-11 Костин Дм 04.08.2017 10:55
Цитирую Ольга:
Я Меркулова не выбирала, я гость в Минусинске. Взгляд со стороны. А вам видимо правда глаза колит)) Вам нравится в пустыне жить, пожалуйста живите. В городе бардак, всем и на все наплевать. Ответственных нет. Соответственно и и наказывать некого. Да и на все пункты не ответили,а только на то что вам нужно. Про пешеходный переход не ответили, про океан около Абаканской 68 тоже не ответили. "На почту через бордюр сходите, здоровее будите"- легче всего так сказать,чем признать ошибку. Что же вы на машине катаетесь,ходите пешком, здоровее будете! Или будет у вас в семье инвалид, хотела бы я посмотреть как он будет перепрыгивать ваш бордюр на коляске.

Опять отвечаю вам по пунктам:
1. Правда нам глаза не колет, гостям всегда рады, если что то в городе не нравится езжайте к себе домой, там видимо лучше, красивее, администрация и депутаты ответственнее, а у нас уж как есть, всем не угодишь.
2. Где именно в городе бардак? Пожалуйста конкретней?
3. Пешеходный переход не был запланирован в проектно-сметной документации, там рядом много других переходов, пользуйтесь наздоровье.
4. Никаких ошибок при строительстве бордюра у почтампа допущено не было.
5. Инвалида должны сопровождать родственники или опекуны, не должен инвалид "через бордюр на коляске перепрыгивать".
P,S. Если вам что то в нашем городе не нравиться, вас тут никто не держит, езжайте домой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Евген 04.08.2017 10:39
А ничего,что мэра выбрали именно Вы,глубоконеуважаемые депутаты?Цыплят(голоса) по осени считают..Федотова поумнее прочих-вовремя переметнулась в другую партию,ибо всем понятно-"едросне" в Минусинске ловить больше нечего.Специально схожу на выборы(давно не ходил) Проголосую за кого угодно,кроме этой стайки "буржуа" от власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Гость 04.08.2017 12:34
В каждом пункте сквозить неприкрытое, наглое хамство. Нерадивые пишете? Вы нам кто, "барин"? Вы батенька СЛУГА Народа!!! Пост "этого мальчика сделали НЕВЫБОРНЫМ из числа ЖИТЕЛЕЙ города, вы депутаты горсовета изменив Устав города безо всякого РЕФЕРЕНДУМА И опроса мнения горожан!!! Вы в курсе что асфальтобетонное покрытие на дорогах должно и обязано укладываться по СНИПам и ЕНиРам, с уклонами соответствующими и организацией "ливневки"? За ЧТО вам говорить спасибо? За бездарно потраченные Бюджетные средства? Кто конкретно будет подписывать Акт выполненных работ, нести персональную (финансовую) ответственность по гарантийному регламенту Подрядчик и Заказчик? Ну и по последнему вопросу - тут уже попахивает майдановщиной и хороший юрист при желании может привлечь вас к ответственности по признаку "сепаратизм" и других нехорошим вещам ;-) 8) :-) :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 Костин Дн 04.08.2017 13:50
Цитирую Гость:
В каждом пункте сквозить неприкрытое, наглое хамство. Нерадивые пишете? Вы нам кто, "барин"? Вы батенька СЛУГА Народа!!! Пост "этого мальчика сделали НЕВЫБОРНЫМ из числа ЖИТЕЛЕЙ города, вы депутаты горсовета изменив Устав города безо всякого РЕФЕРЕНДУМА И опроса мнения горожан!!! Вы в курсе что асфальтобетонное покрытие на дорогах должно и обязано укладываться по СНИПам и ЕНиРам, с уклонами соответствующими и организацией "ливневки"? За ЧТО вам говорить спасибо? За бездарно потраченные Бюджетные средства? Кто конкретно будет подписывать Акт выполненных работ, нести персональную (финансовую) ответственность по гарантийному регламенту Подрядчик и Заказчик? Ну и по последнему вопросу - тут уже попахивает майдановщиной и хороший юрист при желании может привлечь вас к ответственности по признаку "сепаратизм" и других нехорошим вещам ;-) 8) :-) :lol:

1. Никакого хамства в каждом пункте, какой был вопрос, таков и ответ.
2. Я вам не "барин", а "слугой" народа депутат был при СССР, помнится плакат такой был "Депутат-Слуга народа", если вы на это намекаете. Так нет сейчас СССР, и у руля сейчас не КПСС, учитывайте это.
3. Для изменения Устава города РЕФЕРЕНДУМ НЕ НУЖЕН, нужно более 2/3 голосов, читайте Устав города, там это все написанно.
4. Опрос граждан по поводу мэра тоже не нужен, выбрав депутата, вы сами делегировали ему свои права голосовать за мэра города. Если депутат вас не устраивает то имеется процедура его "отзыва", ну раз ни один депутат народом "отозван" не был значит Минусинцев власть устраивает, а если, что то не устраивает вас то это ваше личное дело.
5. Асфальт укладывается в соответствии со СНИПами и ЕниРам, не беспокойтесь там есть кому отслеживать технологию укладки.
6. не знаю какой у вас там "майдановщиной" попахивает, у нас тут все ннормально, как юрист может привлечь за "сепаратизм", вы сами то понимаете что пишете?
P.S. Советую вам внимательнее относиться к написанию своих сообщений, а то пишите бред в котором сами запутались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Гость 04.08.2017 18:03
1. Вы уважаемый, ведете себя, судя по комменту, как барин или того хуже как "царь". мы ведь по-вашему выражению НЕБЛАГОДАРНЫЕ. слова не ваши ли? Неблагодарные в смысле что благ вам мало приносим, или не кланяемся при проезде вашего авто и картузы не рвем долой с голов? Депута́т (от лат. deputatus — посланный) — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют в виду законодательную/представительную власть). Депутатом можно стать при выборах по партийным спискам или выборах из списка кандидатов в округах по территориям. Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Гость 04.08.2017 18:09
Что касается Устава города: Вы ПРЯМО нарушаете его, цитирую "Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?" и еще "если что то в городе не нравится езжайте к себе домой"! А вот в Уставе с точностью до наоборот: Статья 11. Права жителей города Минусинска на осуществление местного самоуправления, 1. Жители города имеют равные права на участие в местном самоуправлении независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА!!! КАК-ТО ТАК! СЛОВ КАК ГОВОРИТСЯ ИЗ ПЕСНИ НЕ ВЫКИНУТЬ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Костин Дн 04.08.2017 21:26
Цитирую Гость:
Что касается Устава города: Вы ПРЯМО нарушаете его, цитирую "Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?" и еще "если что то в городе не нравится езжайте к себе домой"! А вот в Уставе с точностью до наоборот: Статья 11. Права жителей города Минусинска на осуществление местного самоуправления, 1. Жители города имеют равные права на участие в местном самоуправлении независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА!!! КАК-ТО ТАК! СЛОВ КАК ГОВОРИТСЯ ИЗ ПЕСНИ НЕ ВЫКИНУТЬ!

1.Читайте внимательно Устав - там говориться про жителей города, вы написали, что приехади в гости, поэтому жителем города не являетесь.
2. Жителям города никто не мешает участвовать в самоуправлении,они и участвуют, а не в интернете всякую чушь пишут.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Гость 04.08.2017 18:11
По поводу укладки асфальтового покрытия, цитата: "не беспокойтесь там есть кому отслеживать технологию укладки" - судя по наличию луж и их количеству, "отслеживальщику" кто-то платит за то, что бы он на работу не ходил ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Костин Дн 04.08.2017 21:28
Цитирую Гость:
По поводу укладки асфальтового покрытия, цитата: "не беспокойтесь там есть кому отслеживать технологию укладки" - судя по наличию луж и их количеству, "отслеживальщику" кто-то платит за то, что бы он на работу не ходил ;-)

Если у вас есть неопровержимые доказательства нарушений при проведении строительных работ предъявите их! Ваши бредовые измышления, не основанные ни на чем, никого кроме вас не интересуют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 Этъя 04.08.2017 18:18
По поводу главы и его полномочий в Уставе есть глава 3 ста.18. читайте. Но слово "депутат" и его перевод с латыни мне нравится больше всего!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Прохожий 04.08.2017 22:44
Цитирую Костин Дм:
Отвечаю по пунктам:
1. Меркулов не слепой, он для вас неблагодарных горожан старается, могли бы и спасибо сказать, а то только всем не довольны!
2. На пост главы "этого мальчика" вы сами минусинцы и выбрали, а в сентябре еще раз выбирите, никуда не денетесь!
3. На почту через бордюр пешком сходите, здоровее будите.
4. На ул. Абаканской все нормально, сейчас ремонт закончим, еще спасибо говорить будите!
5. Если вам не нравиться внешний вид города, может вам в другой переехать?


Так же, по пунктам...
1. Стилистически безграмотно. Должно было быть написано так:
"Меркулов не слепой. (да-да, точка) Он для вас, (запятая) неблагодарных горожан, (запятая) старается. (точка) Могли бы и спасибо сказать, а то только всем недовольны. (точка, а не восклицательный знак и слово "недовольны" пишется слитно) 8)
2. Стилистика тоже не блещет, но терпимо. Грамматика откровенно подкачала - слово "выбЕрете" пишется через букву Е. 8)
3. И стилистика и грамматика - ой... Сходить можно в сортир, до почты можно дойти. Будить может будильник, а здоровее будЕте. 8)
4. Снова сработал будильник? "Ой, совсем плох, насяльника..." (цы) :-) :D :D
5. Внешний вид может нравиТСя, может не нравиТСя (без мягкого знака) - это дело личное. А вот неграмотных чукчей-писателей я бы там-же, на ул.Абаканской, привязывал к новым ограждениям с табличкой "я Костин Дм". Кто-то из прохожих плюнет, кто-то пнет - и привязанному на пользу и на душе полегчало бы у многих.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Надежда 04.08.2017 23:50
Мальчик деревенский, а для с.Бея, это как авеню.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 Макс 04.08.2017 11:21
Дали указание голосовать за Меркулова..все дружно крестики и ставили..) Это же всем известно было сразу..Ибо там сам Красноярск держал руку на пульсе...кого посадить в креслицО))..Ну, банкротил Меркулов до этого свои предприятие на которых работал.., сейчас банкротит город..) Зато как делает умело))..Тут реплики писать смысла нет.., может лучше привлечь уже Афонтово или * Пусть говорят*, кстати там сейчас идет кастинг на ведущего.., и вроде как наш земляк красноярец, тот который *осветил стоя ...в эфире , вопрос о решении поднятия з.платы депутатам* претендует на это место..)..Может и сдвинется что-то...или кто-то...) 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Вера 04.08.2017 13:06
Господа депутаты,Вы когда закончите эту войну между собой? Надоело уже, в городе все делают и деревья прижились,хватит поливать грязью,вы уже выглядите как клоуны на арене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Шрек 04.08.2017 15:15
Цитирую Вера:
Господа депутаты,Вы когда закончите эту войну между собой? Надоело уже, в городе все делают и деревья прижились,хватит поливать грязью,вы уже выглядите как клоуны на арене.

Война будет идти до полной капитуляции одной из сторон, увы это политика, по другому никак! Минусинск город маленький всем партиям тут тесно, в результате должна остаться только ОДНА! И ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ЭТО ЗА ПАРТИЯ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+21 Сергей З. 04.08.2017 14:07
Такое ощущение, что все комментарии писали исключительно представители партий ЛДПР и Единая Россия, пытаясь завоевать расположение читателей и наговаривая друг на друга. Ваша политическая возня у всех в печенках сидит. А по факту, компетентного хозяина в городском хозяйстве нет, одни политики, занятые междоусобицами. Ответственность не несет никто.
Вот мое мнение, коренного жителя города, не состоящего ни в одной политической партии, о реконструкции Абаканской.

Хорошо:
1. Ухоженные газоны и грунт ниже уровня бордюр. Выглядит красиво, пыли меньше, грязи на дороге меньше. Давно пора сделать так везде. Большая проблема Минусинска - огромные площади открытого грунта и гравия, в следствие чего постоянная пыль и грязь. Особенно в ветреную погоду. Газоны должны быть везде и ниже уровня бордюр - это важно для чистоты города!
2. Убрали ограждение вдоль бордюр. Это хорошо. Реально безопасность они не повышают, а вид города портят еще как. Если привести в пример город Абакан, там на всех центральных улицах ограждения вдоль дорог не используются и все в порядке с безопасностью. Не надо преувеличивать их значение.В течение долгих лет на ул. Абаканской были эти ограждения, поврежденные авариями, местами выбитые, очень грязные и покрашенные омерзительной голубой растрескавшейся краской (кто вообще решает красить городские ограждения в такие цвета?!). Сейчас ограждение находится в центре разделительной полосы, что с одной стороны предотвращает (условно) переход дороги в неположенном месте, с другой стороны - не бросаются в глаза. То, что они темно-коричневого цвета и покрашены порошковой краской - очень хорошо. Теперь они не требуют постоянной перекраски, сольются с окружающей средой и не будут бросаться в глаза.
3. Убрали мерзкие рекламные баннеры. Спасибо.

Плохо:
1. Ливневки не работают - огромный минус, просто непростительное упущение. Океаны после ливней - одна из основных дорожных проблем в городе. Реконструкция была прекрасным поводом провести ремонт ливневых каналов, но это благополучно проигнорировали. В итоге, июльские дожди показали, что в кармане в районе Абаканской 70 ситуация не изменилась. Тут и не специалисту понятно (физика, школьный курс), что в таких условиях асфальтовое покрытие разрушится гораздо быстрее, особенно если осень будет дождливой и грунт напитает влаги в зиму.
2. Уничтожили большое количество больших хороших берез, сосен и дички! Полностью убрали деревья с центральной разделительной полосы. Если палки, зачем?! Газон - это бесспорно хорошо и красиво, но деревья нашему городу необходимы буквально как воздух, учитывая то, что Минусинская котловина отличается загрязненным воздухом, что неоднократно оглашалось в статьях и репортажах наших СМИ. Высаживайте больше деревьев! Пусть город будет зеленый! Газоны и деревья! Это не прихоть, это необходимость! Засадите деревьями центральную полосу!
3. В результате того, что новые деревья высаживались в июньскую жару, почти каждое второе дерево засохло. А еще, уже засыхают кустики в проемах ограждения на центральной разделительной полосе, хоть их и высадили совсем недавно. Ответственные лица, алё! У вас деревья погибают! Старые выпластали все, новые засыхают. Садите больше деревьев и обеспечивайте достаточный полив и уход. Елки палки, что за некомпетентность служб и ответственных за это руководителей?!

Теперь вопросы:
1. Г-н Костин, это шутка?: "5. Инвалида должны сопровождать родственники или опекуны, не должен инвалид "через бордюр на коляске перепрыгивать"?! Правительство на всех углах кричит о безбарьерной среде, а вы просто в одном предложении показываете все лицемерие и безразличие к населению. Теперь представим, что есть инвалид-колясочник, у которого нет родственников или опекунов, вы ему предложите сидеть дома или перескакивать через бордюры, чтобы быть здоровее? Или в вашем понимании инвалиды - это исключительно недееспособные "овощи"? Посмотрите как-нибудь на нашу паралимпийскую сборную, может быть что-то прояснится в мыслях... "P,S. Если вам что то в нашем городе не нравиться, вас тут никто не держит..." - в данном случае все нутро говорит, что в нашем городе мне не нравятся люди допускающие подобные высказывания и наплевательское отношение к жителям.
2. Выше уже писали, я просто повторюсь. Кажется обещали новое освещение, это так?
3. Отсюда еще один вытекающий вопрос: будет ли проведено отдельное тротуарное освещение малыми фонарями? Света от дорожных фонарей не хватает для хорошего освещения пешеходной зоны. И вообще, коснется ли реконструкция пешеходной зоны? Ведь состояние газона, асфальта и бордюр на тротуарах ничуть не лучше самой дороги...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-10 Дмитрий Кн 04.08.2017 15:04
Теперь вопросы:

Теперь ответы:
1. Всю жизнь мечтал именно над вами подшутить, вот наконец мои мечты сбылись, шучу.
2. Выше уже писали, но тоже повторю, если вам лично кто-то что то обещал, то вы и спросите с того, кто вам это обещал, при чем тут г-н Костин?
3. Ответы на все эти вопросы имеются в проектно сметной документации (ПСД) которая имеется на сайте гос. закупок, доступ туда свободный, так, что не поленитесь зайдите на сайт найдите торги по производству ремонтных работ на ул. Абаканской г. Минусинска. и сами ознакомтесь с ПСД.
5. Как и большенство жителей города ничего не имею против инвалидов, поэтому и написал, что "инвалид не должен через бордюр на коляске перепрыгивать", если человек с ограниченными возможностями не может куда то сам проехать на инвалидном кресле то его должны сопровождать родственники или опекуны, только и всего, что я хотел сказать.
P.S. Про то, что вас никто в городе не держит поясняю: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
(ч.1 ст. 27 Конституции РФ), если вам где-то не нравится, можете свободно переехать в другое место, Конституция вам это гарантирует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Алексей 77 04.08.2017 16:34
Сергей! Хочется Вас поддержать. Все написано по делу. Тоже хотелось бы побольше деревьев! И желательно стройных и красивых, а не корявых и неухоженных. Улица центральная.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 АнНик 04.08.2017 16:31
Первый и самый главный косяк - благоустраивать начали самый благоустроенный участок Минусинска, город в большинстве своём не асфальтирован, чуть съехал с "набитой" тропы и всё, пыль, грязь, ямы, полуметровой глубины лужи (объезд Ботанической тому наглядный пример). Так что всё это "благоустройство" для пускания пыли в глаза высоким гостям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Евген 04.08.2017 22:18
За асфальт вопрос: у меня одного так авто подколбашивает от нового асфальта (той полосы, которую укатали в сторону Абакана)?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Иваныч 05.08.2017 16:29
Цитирую Евген:
За асфальт вопрос: у меня одного так авто подколбашивает от нового асфальта (той полосы, которую укатали в сторону Абакана)?

Нет, Евген, не у Вас одного... ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 евген 04.08.2017 23:05
Прикольно модератор работает..Мой мост удалил..Цитату оставил..Понятно,жрать всем хочется..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-5 евген 04.08.2017 23:12
Уря..! Модер-самый лучший! Типутаты-все лошьё!(кроме к-на К..) Нашего Мер..-в презики!..Тьфу-в президенты!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-7 Евген 05.08.2017 14:59