Войти

Регистрация


icon ok icon vk

05.05.2017 - 13:23

"Ваша власть импотентна": политическое ЧП в Минусинске

Оценка
(8 )

"Странный человек управляет вашим городом", - сказал сегодня после сорванного заседания 46-й сессии горсовета депутатов Минусинска член краевого Заксобрания Александр Глисков.

"Складывается ощущение, что власть в Минусинске импотентна. Это же политическое ЧП", - добавил другой депутат регионального парламента Петр Медведев.

На столь резкие заявления их подвигло поведение членов партии "Единая Россия" и, в частности, председательствующего Геннадия Циплина, который сегодня закрыл сессию. Поводом для такого решения единоросса стали... журналисты, не пожелавшие покинуть стены учреждения (сессии, напомним, это открытые мероприятия и присутствовать на них может каждый желающий, и депутаты Заксобрания, решившие вступиться за тружеников пера. Помехи в виде "лишних ушей, умов и глаз" явно мешали членам преобладающей партии.

Обо всем по порядку.

Сегодня в здании городской администрации было как нельзя многолюдно. Уже в девять часов утра к месту заседания горсовета стали подтягиваться люди. Причем не только из числа чиновников и местных депутатов, но и простых горожан, а также гостей из краевого Заксобрания. Сразу семеро депутатов парламента (от партий КПРФ, ЛДРП и "Справедливая Россия") решили воочию оценить масштабы "минусинского беспредела".

Как объяснили они позже, этому способствовали десятки жалоб, поступивших народным избранникам от горожан, а также ряд важных вопросов, которые должны были рассмотреть на сессии горсовета. Один из них касается планируемого внесения изменений в Устав Минусинска.

Согласно предлагаемым новшествам, главу города депутаты в следующий раз должны были бы избрать уже не на два года, как сейчас, а на пять лет. Поменялась бы и сама процедура избрания градоначальника. Сити-менеджера предлагалось отныне избирать не «тайным голосованием большинством в две трети», а  «открытым голосованием простым большинством». Это значит, что при выборе мэра, грубо говоря, правящая партия могла бы не считаться с мнением оппозиции.

К счастью, или несчастью, но эти поправки в Устав города сегодня рассмотрены не были. Да и другие важные вопросы, касающиеся, в том числе, внесения изменений в городской бюджет, тоже.

На первых порах заседания председательствующий Геннадий Циплин попросил представителей неаккредитованных СМИ убрать видеокамеры и средства аудиозаписи. А известная своим крайне нелояльным отношением к независимым СМИ Светлана Борисова ("ЕР") и вовсе потребовала выставить за дверь журналистов. Когда в ситуацию попытался вступиться член Заксобрания края Александр Глисков, его грубо попросили закрыть рот.

"Если нам будет интересно ваше мнение, мы дадим вам слово", - сказал Геннадий Циплин и тут же нервно объявил технический перерыв.

Вернувшись в зал, председательствующий и вовсе решил закрыть сессию, проигнорировав возмущение многих депутатов.

"Давайте не будем торопиться. Есть много срочных вопросов", - попытался остановить его член горсовета Александр Матвеев.
"В Доме ветеранов пожарная сигнализация не работает", - добавил он.

Но в суматохе народного избранника, кажется, услышали только журналисты. Единороссы, кто улыбнувшись, а кто нахмурившись, дружно покинули помещение. Вслед за ними поспешили и представители других фракций.

Сразу после этого члены Заксобрания, прибывшие из краевой столицы в Минусинск, высказали своё мнение насчет происходящего. Они дружно признали, что такого от сегодняшней сессии не ожидали.

"Беспредел", "некомпетентность", "диктатура","бессилие, кризис власти", "трусливый, несамостоятельный поступок", "плевок людям", - говорили о произошедшем выступающие.
"Единая Россия" разъединяет общество и власть, - подытожил Петр Медведев. - Вместо того, чтобы быть открытыми, они закрываются от СМИ, а значит, и от горожан - своих избирателей".

Он добавил, что заявления единороссов о том, что именно они "выбили большие деньги для благоустройства Минусинска" - не что иное, как лукавство.

"Решение о выделении средств принималось всеми депутатами Заксобрания, а не членами отдельных фракций", - заключил он.

Другой народный избранник Андрей Новак (КПРФ) призвал горожан прийти на митинг, который состоится 7 мая в 12.00 на площади III Интернационала.

Целью мероприятия станет выражение общественного мнения о непростом социально-экономическом положении Минусинска. 

В завершение собравшиеся обратились к жителям города с настоятельной просьбой прийти на выборы будущей осенью и принять правильное решение. Сколько, в конце-концов, можно терпеть самодурство отдельных политиков!

Что же касается сегодняшней ситуации, когда из-за чьих-то капризов была сорвана важнейшая сессия, то о ней непременно узнают руководители Красноярского края и члены Госдумы, пообещали депутаты.

Новости по теме:

Экономика Минусинска вынуждает политиков митинговать

Мэр Минусинска запретил горожанам говорить "НЕТ" терроризму

Правозащитник рассказал о всплеске социальной напряженности в Минусинске

Разбитые дороги Минусинска стали поводом для пикета (фото)


5264

Медиа

Комментарии  

+15 Минусинец 05.05.2017 14:31
Со всем обнаглела наша администрация, гнать от туда надо уже всех, слуги народа называется, не чего доделать не могу за что не берутся, позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Дмитрий 05.05.2017 14:49
Шапито :lol: Очень легко местная власть поддается на провокации. Депутатам Заксобрания респект
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+9 Наталья 05.05.2017 16:14
Бога не боятся!!! А совести у нашей администрации и вовсе не было!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 Никола 05.05.2017 20:17
Я , видимо, что-то не понимаю, а кто СМИшникам не дает получить аккредитацию и на законном основании присутствовать на заседаниях. Все бы вопросы были сняты. Создается впечатление, что им на руку мусолить эту тему. То же мне, борцы за законность, но и живите по закону и не разжигаите противостояние. А то только хамством хотят взять и при этом облить всех грязью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Дмитрий 05.05.2017 20:52
А вы читали правила получения аккредитации которые написали эти слуги народа(горсовет)? Поройтесь в архивах ТОН, там озвучивали их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Никола 05.05.2017 21:33
Но ведь Енисеи получил, Власть труда тоже. Значит не все так плохо. Чего рыться в архивах Тона, там кроме грязи нет ничего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Василек 06.05.2017 07:54
Цитирую Никола:
Но ведь Енисеи получил, Власть труда тоже. Значит не все так плохо. Чего рыться в архивах Тона, там кроме грязи нет ничего.

Аккуратнее..а то сектанты Ромы-Димы выследят :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Дмитрий 06.05.2017 10:13
Енисей и Власть труда - государственные СМИ, вот и получили "аккредитацию"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 марго 05.05.2017 20:19
Минусинцы!!! А не пора ли этих клоунов гнать поганой метлой???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Вадим 19.05.2017 23:55
Давно пора гнать этих ублю....ов
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Никола 05.05.2017 20:26
Кто мешает получить аккредитацию и на законном основании участвовать на заседаниях, Сами провоцируют, устраивают шоу. Просите жить по закону, так и сами его сооблюдаите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 вася 05.05.2017 22:03
откуда эта компашка гомарей приплыла???
скажем нет гейпараду!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Валерий 05.05.2017 23:35
Смотрю, у комуняков снова руки зачесались, новой революции захотелось! И кто новым Лениным будет? Зюганов? А коммунист Новак - это тот, у которого фальшивый диплом о высшем образовании? Он возглавит местный Ревком? Ребята, это мы проходили уже, хватит...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Вадим 19.05.2017 23:59
:lol: не кто не предлагает революцию,просто надо убрать этих идиотов и всё
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Валерий 05.05.2017 23:38
Откуда эта кодла падальщиков слетелась в Минусинск воду мутить? Что они сделали для Минусинска, кроме поганых пасквилей? Ни-че-го!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Дмитрий 06.05.2017 10:16
эта "кодла", как вы их называете приехала с одной целью - показать всему краю тот цирк, который ЕР на сессиях устраивает + при их поддержке ЕР не смогла удалить СМИ из зала, а на сессии должен был решиться вопрос избрания главы города не на 2, а на 5 лет + для победы нужно просто большинство голосов, а не 2/3 от общего числа депутатов, как сейчас. хотели опять втихаря удобное решение протащить. НЕ ВЫШЛО!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Гость 06.05.2017 00:10
За общими высказываниями как-то незаметна другая мысль - ОПЯТЬ, НЕ СПРОСИВ МНЕНИЯ ГОРОЖАН ВЛАСТЬ БОЛЬШИНСТВА ПЫТАЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ ПО КОТОРОМУ ЖИВУТ ЖИТЕЛИ ГОРОДА - УСТАВ!!! ПОЧЕМУ НЕ ПРОВОДИТСЯ РЕФЕРЕНДУМ ПО ИЗМЕНЕНИЮ УСТАВА? Депутаты, Вы почему не доводите до населения что за нашими спинами пытаются протащить решения которые удобны чиновничеству???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Король 06.05.2017 03:02
Не будем их выбирать, тех кто за спинами у нас выбирает лицо неадекватное. Я буду голосовать за любого, кто не из ЕР. А то лидер у них не дорос до кресла, а какой лидер - такие и подчиненные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Король 06.05.2017 02:51
Тут ЕР психически не уравновешенная оказалась, и считает , что ей все позволено. Берегов не видит, властью упивается. Гнать всех! И "Никола", радеющий за аккредитацию один из них. Это Борисова или Завгор, женская логика во всех высказываниях про аккредитацию СМИ прослеживается. А по закону сейчас у нас только Ложечникова живет. Остальные в лжедоносах погрязли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Гость 07.05.2017 13:43
Минусинск, я так полагаю так и будет падать вниз, с такими депутатами! Для города не чего не делается, наверное скоро каждый житель нашего города сможет заявить свою кандидатуру на место депутата города Минусинска, и то кажется больше будет пользы для города и народа, чем нынешние власти города!!!))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 константин 07.05.2017 14:24
Обидно за город, Помогите Минусинску, здесь есть будущее, климат прекрасный! Земля плодородная, нужно просто Нормальных Руководителей. Все!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Сергей М. 20.05.2017 11:36
Своими действиями Единороссы из Минусинска в очередной раз показали, что они не уважают ни городские СМИ, ни жителей их выбравших, ни своих коллег депутатов из Заксобрания Края.
Единороссам как и представителям администрации, на всех плевать, их интересует только собственный карман.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Антонина 20.05.2017 14:22
А вот меня наша власть полностью устраивает, вот все кричат Меркулов плохой, в администрации все воруют, проверка выявила недостачу, а при чем здесь Меркулов? Он что должен возле каждого чиновника в администрации лично стоять и смотреть что бы тот не воровал и свою работу делал? Не много ли вы от него хотите? Опять же про депутатов с единой россии которые плохие законы принимают и журналистов выгоняют, при чем здесь Меркулов? Вот автомобилисты жалуются что все дороги в городе в ямах, так вы не носитесь как угорелые, ямы и объехать можно, что вам Меркулов каждую яму лично должен засыпать? Когда его выбирали он всем вам хороший был, а теперь плохой стал. И вообще на мой взгляд в городе слишком много лодырей развелось, ничего не хотят, только бухать с утра до вечера, а чуть, что это все Меркулов виноват, что работы в городе нет. Лично я бы за него опять проголосовала, а всякие там недовольные дорогами автомобилисты и прочие лентяи идите подальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 ГостъЯ 20.05.2017 20:44
Мадам, Вы простите несет бред какой-то. Да не надо стоят рядом с каждым чиновником, он априори должен работать ЧЕСТНО! Автомобилисты к Вашему сведению платят НАЛОГИ, которые должны идти в том числе и на ремонт дорог (транспортный, акциз заложенный в бензине и т.д.). Опять же не надо лично засыпать ямы для этого есть все те же чиновники ответственные за данные мероприятия, которые опять же должны работать ЧЕСТНО. И последнее, Мэр у нас, из Устава города цитата, избирается городским Советом тайным голосованием большинством в две трети голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет администрацию города, А НЕ ГРАЖДАНАМИ ГОРОДА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Антонина 20.05.2017 23:13
Цитирую ГостъЯ:
Мадам, Вы простите несет бред какой-то. Да не надо стоят рядом с каждым чиновником, он априори должен работать ЧЕСТНО! Автомобилисты к Вашему сведению платят НАЛОГИ, которые должны идти в том числе и на ремонт дорог (транспортный, акциз заложенный в бензине и т.д.). Опять же не надо лично засыпать ямы для этого есть все те же чиновники ответственные за данные мероприятия, которые опять же должны работать ЧЕСТНО. И последнее, Мэр у нас, из Устава города цитата, избирается городским Советом тайным голосованием большинством в две трети голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса и возглавляет администрацию города, А НЕ ГРАЖДАНАМИ ГОРОДА

Это вы бред несете, и не внимательно читаете мой пост, я говорю, что в Минусинске много проблем, как и в любом другом городе. И чиновники воруют и дороги плохие, впрочем как и везде в
России, но только в Минусинске во всем от плохих дорог, до вороватых чиновников обвиняют почему то главу города и депутатов из единой
России. До Минусинска я жила в нескольких городах России и Края, но таких бездельников как в этом городе я не видела, вы вместо того, что бы что то делать что бы улучшить свою жизнь, только и сидите и плачете, то глава города вам не тот, то депутаты из Единой России плохие, а вы уважаемые горожане не пробовали просто на субботник выйти и привести свой любимый город в порядок, а не плакаться в интернете и Меркулова во всех своих бедах обвинять.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 ГостъЯ 21.05.2017 13:49
Я тоже не коренной житель, и в национальных окраинах жил и в крупных городах, соглашусь только в одном с Вами, город напоминает Москву в миниатюре - практически своя МКАД существует, минусинская кольцевая, хе-хе, местные в большинстве работать не хотят. Редакция сайта есть предложение: проведите опрос среди работающего населения и думаю будете удивлены что половина или даже больше окажутся не коренными жителями. А то что обвиняют главу попробую вам объяснить: работа главы состоит в том что бы на ответственные направления в деятельности города привлечь или назначить людей которые СПЕЦИАЛИСТЫ С ПРОФИЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И ОПЫТОМ, каждый в своей сфере и уже с них спрашивать за конечный результат. Юристов, экономистов, строителей, ЖКХ, образование, медицина и т.д. Правительство в миниатюре так сказать. И если результат нулевой то с такими работниками надо просто расставаться. Ну а уж если в течении пары лет результатов нет у всей администрации, то и самого главу стоит попросить не занимать место. Ведь они все по факту всего лишь наемные люди для города!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать