Четверг, 20 июня 2019 09:49 5923

В Минусинске «мусорный» тариф – один из самых высоких в регионе


Вчера, 19 июня, губернатор Красноярского края Александр Усс провел совет, на котором обсуждалась проблема «мусорной реформы» в регионе.

По словам губернатора, много шишек пришлось набить, чтобы мусорная реформа в крае заработала. Она стартовала с января 2019 года, и в целом ситуация нормальная лишь в Красноярске, а вот некоторые территории до сих пор вызывают головную боль. К примеру, север края до сих пор остается без регоператора.

«Эта проблема для северов — самая острая. В виду отсутствия доступных технологий. В настоящее время единственным решением по развитию инфраструктуры в северных территориях представляется поставка современных мусоросжигающих комплексов», - пояснил глава Минэкологии края Павел Корчашкин.

Кроме того, многих граждан, как уверяют главы муниципалитетов, не устраивает тариф за вывоз отходов. К слову, в Минусинске он один из самых высоких в регионе, в три раза больше, чем в других городах. Местные власти делают все, чтобы снизить расценки.

«У нас один из немногих действующих полигонов по приему и захоронению мусора. Это муниципальный полигон. Сейчас подаются документы в министерство тарифной политики. И тариф для приема мусора полигона уменьшится почти на 130 рублей. Что солидарно скажется на населении», - сказал глава Минусинска Андрей Первухин.

А еще во многих сёлах по-прежнему отсутствуют контейнеры, жители не хотят приобретать их за свой счет. У муниципалитетов, которые по закону обязаны обустроить площадки и закупить мусорные баки, в бюджете на это средств не хватает. Вот и получается замкнутый круг. Между тем, по словам краевых властей, число несанкционированных свалок продолжает расти. Их уже более 600. Александр Усс жёстко заявил, что горы стихийного мусора нужно срочно ликвидировать. И спрашивать будет с каждого муниципалитета.

«Главы муниципальных образований, вам придется за это отвечать. Лично вам. И если у вас нет информации, кто туда чего-то возит, значит, это ваша зона ответственности, со всеми вытекающими за это последствиями», - сказал Александр Усс.

По мнению красноярских общественников, стихийные свалки должны убирать и региональные операторы.

«Задача регионального оператора — это выявить свалку, если она у нас появилась. Предложить собственнику участка ее устранить. И если он этого не сделает, устранить свалку, а собственнику участка выставить счет за проведенную работу. Если региональный оператор не способен этой функцией заниматься, ему нужно заняться чем-нибудь другим», - пояснил «ТВ-Енисей» руководитель общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ» Роман Казаков.

Главная цель реформы — очистить край от мусора и свалок, чтобы улучшить экологическую обстановку. В планах краевых властей оборудовать более 8 тысяч контейнерных площадок, закупить 35 тысяч мусорных баков, построить полигоны в Мотыгинском и Богучанском районах, приобрести мусоросжигательные комплексы для Туруханска и Эвенкии.

Видео

https://www.enisey.tv/
Загрузка...

Комментарии  

+1 Андрей 20.06.2019 10:02
Реформа шагает по стране. Смотретьи страшно и печально. На видео можно узреть, как купили новык пластиковые контейнеры, а машины для них нет специализированной. Приходится в ручную грузить из в ГАЗик и вывозить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 ну да.. 20.06.2019 11:45
Интересно получается- реформа региональная, оператор тоже, а за образовавшиеся свалки отвечает муниципалитет. Хорошо устроились, господа краевые.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 ой.. ей.. 20.06.2019 11:48
"Главная цель реформы — очистить край от мусора и свалок, чтобы улучшить экологическую обстановку" - а получилось как всегда наоборот, несанкционированных мусорных свалок прибавилось... и мно.о.огоо..о....о.!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 ой.. ей.. 20.06.2019 11:51
«Задача регионального оператора — это выявить свалку, если она у нас появилась. Предложить собственнику участка ее устранить. И если он этого не сделает, устранить свалку, а собственнику участка выставить счет за проведенную работу".Судя по ценам за мусор, у всех граждан регоператор только и делает, что свалки устраняет возле домов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Сергей 20.06.2019 18:43
Какая реформа ? Где вы её видели , покажите охота посмотреть ?!
Деньги сдирают а мусор и ныне там ! Полигоны как были под бульдозер
так они и остались .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Сергею 20.06.2019 21:45
Так в этом и реформа- денег содрать. :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Михаил 21.06.2019 08:35
Нормально региональный оператор устроился! Ценник с прошлого года в три раза подняли!Выставляют счета, как будто каждый месяц у меня мусор вывозят! А у меня половина контейнера только набралось... Ну не набирается в семье с тремя детьми 0.45 куба мусора в месяц в частном доме! Пищевых отходов нет- собака, кролики , курицы и гуси все доедают. Бумажные отходы на растопку уходят. Остается только небольшое количество пластика....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Михаил 21.06.2019 08:39
Основное количество отходов это зола. Но она не является коммунальным бытовым отходом и по новым законам должна вывозится и оплачиваться отдельно! Так за что мне счета выставляет региональный оператор? Московское ООО Аэросити с уставным капиталом 10000 рублей! Причем местный подрядчик получает всего треть от платежа за мусор- все остальное в Москву, включая налоги!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 ават 21.06.2019 08:45
денег содрать, чтобы в москве построить мусороперерабатывающие заводы, организовать раздельный вывоз мусора и, соответственно, снизить плату за вывоз мусора для москвичей, а вся страна оплатит
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Иваныч 21.06.2019 09:18
Цитирую ават:
денег содрать, чтобы в москве построить мусороперерабатывающие заводы, организовать раздельный вывоз мусора и, соответственно, снизить плату за вывоз мусора для москвичей, а вся страна оплатит

Заводы? :lol:
Где вы их видите?
В тариф уже включено: сбор, вывоз, сортировка, переработка...
Сынок генпрокурора тупо бабла захотел срубить, как и Алишер Усманов. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 вопрос 22.06.2019 10:56
Квитанции на оплату не вывозимого мусора идут, а вот куда обращаться даже нет информации, например номера телефона. По принципу просто плати деньги. Кто знает телефон для заявки на вывоз мусора, подскажите, пожалуйста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 vik 24.06.2019 14:47
офигеть.... это я должен платиь за мусор.... так еще и золу за свои деньги вывозить....
так у меня свой дом.... и мусор это только зола....
идиотизм.... засрем все обочины мусором.... спасибо москвичам....(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать