Среда, 05 июня 2019 13:30 3720

Педагоги Минусинска с честью выстояли «Тепсей-2019»

С 30 мая по 1 июня в Минусинском районе, на базе отдыха «Тепсей», прошел туристско-спортивный слет педагогических коллективов образовательных учреждений Минусинска «Тепсей-2019».

Как сообщили СИ «Среда24» в Центре туризма Минусинска, данное мероприятие проводится уже третий год. На этот раз участниками слета стали педагоги минусинских школ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 12, 16, 47, Лицея № 7, Гимназии № 1, детсадов №№ 4, 14, 17, 29, а также сборная команда учителей Минусинского района – всего 80 человек.

На этот раз в программу мероприятия были включены разнообразные виды соревнований: городская квест-игра, конкурс поваров, конкурсная программа, туристская полоса препятствий, ориентирование.

Организаторы слёта - управление образования Минусинска и Центр туризма Минусинска.

После открытия слета команды были приглашены на первый вид соревнований – квест-игру «Неизвестный город». Педагогам предстояло пройти череду препятствий, расшифровать множество заданий и при этом не выйти за рамки отведенного времени. Участники состязаний, собравшиеся в МЦ «Защитник» 30 мая, заново открыли для себя Минусинск, взглянули на него с совершенно иной стороны и показали отличную физическую подготовку.

Первое место в квесте заняла ООШ № 1, второе место – Лицей № 7, третье место – СОШ № 16.

В продолжение дня участники слёта демонстрировали своё мастерство приготовления блюд на открытом огне из ограниченного списка продуктов. Но было это уже на самой базе отдыха «Тепсей», где прошли все остальные состязания. Команды проявили немалую смекалку, удивив судей экстраординарным подходом к подаче блюд и невообразимыми вариантам приготовления макаронных изделий.  Здесь победителями стали Лицей № 7 (первое место), СОШ № 9 (второе место) и СОШ № 6 (третье место).

Завершил первый день слёта конкурс туристской самодеятельности «Мы - команда». Члены жюри оценивали конкурсантов по следующим критериям: качество (артистизм) исполнения, оригинальность идеи, соответствие теме конкурса. Все команды показали высокий уровень подготовки. Лучшими в конкурсе стали СОШ № 6 (первое место), Гимназия № 1 (второе место) и СОШ № 9 (третье место).

Второй день слёта был полностью отдан спортивным дисциплинам и состоял из двух соревнований: туристской полосы препятствий и ориентирования.

После завтрака участники вышли на дистанцию туристской полосы препятствий, включавшей в себя такие этапы, как «Переправа по жердям», «Вертикальный маятник», «Горизонтальный маятник», «Навесная переправа», «Переправа по параллельным веревкам», «Паутина», «Узлы». Технически дистанция была доступной, поэтому все педагоги успешно справились с ее прохождением.

Лучшими в личном зачете среди мужчин стали Андрей Бойко – первое место, Николай Занозин – второе место и Алексей Трофименко – третье место. Среди женщин – соответственно Надежда Величко, Юлия Гусева и Елена Конради.

В общекомандном зачете по виду «Туристская полоса препятствий» призовые места распределились следующим образом: первое место – ООШ № 5, второе место – СОШ № 6, третье место – команда педагогов Минусинского района.

Вторым соревнованием в этот день стало ориентирование в заданном направлении – прохождение отмеченных на карте и расположенных на местности контрольных пунктов в заданном судьями порядке. Путь от одного КП до другого КП участники выбирали по своему усмотрению. Все педагоги с достоинством преодолели предложенную дистанцию.

Лучшими в соревнованиях по ориентированию в личном зачете среди мужчин стали Юрий Банников (первое место), Николай Занозин (второе место) и Алексей Калинин (третье место). Среди женщин – соответственно Екатерина Керина, Наталья Андриянова и Надежда Величко.

В общекомандном зачете по виду «Ориентирование» первое место заняла СОШ № 9, второе – СОШ № 5, третье – Гимназия № 1.

В общекомандном зачете победителями слёта учителей «Тепсей-2019» стали СОШ № 9 (первое место), СОШ № 5 (второе место) и СОШ № 6 (третье место).

Отметим, что СОШ № 9 уже третий год становится победителем слета и ни в какую не желает отдавать пальму первенства соперникам.