Понедельник, 13 мая 2019 17:36 11673

В Минусинске оплата за мусор вошла в фазу «добровольно-принудительно»


В Минусинске оплата за мусор вошла в фазу «добровольно-принудительно» yandex.ru

В редакцию СИ «Среда24» обратилась жительница Юго-восточного микрорайона Минусинска (частный сектор) с вопросом: почему она должна оплачивать несуществующий вывоз ТКО из принадлежащего ей частного дома, в котором на данный момент никто не проживает и официально ни одного человека не прописано?

Суть в том, что в начале мая женщина узнала в «личном кабинете», что она обязана оплатить по своему дому вывоз мусора за апрель около 100 рублей из расчета на одного человека. Мусора, которого не было!

Напомним, что с началом реализации в стране с 1 января этого года так называемой «мусорной реформы» жильцы частного сектора городов и других населенных пунктов были фактически лишены возможности выбирать, каким образом вывозить свой мусор. Согласно нововведениям, мусор должен вывозится исключительно региональным «мусорным» оператором (в случае Хакасии и юга Красноярского края – московской компанией ООО «АЭРОСИТИ-2000»).

Согласно п. 8.4. постановления Правительства РФ от 15 сентября 2018 года, основанием для заключения соответствующего договора является заявка потребителя или его законного представителя на заключение такого договора либо предложение регионального оператора о его заключении.

И, в соответствии с новшествами в нормативно-правовой базе, здесь подразумевается так называемая «оферта»: договор на вывоз ТКО считается заключенным автоматически, как только от жильца частного сектора регоператору поступила первая заявка на вывоз.

Однако за минувшие с тех пор 4 месяца многие жильцы частного сектора таких заявок и не думали делать, в особенности это относится, конечно, к жителям отдаленных от райцентров селений, где люди в мусоровозах никогда особо не нуждались, мусорных баков не имеют, а отходы жизнедеятельности частично сжигают, частично закапывают либо сваливают в близлежащих оврагах. Но теперь оплачивать вывоз мусора должны все, в том числе и они.

Напомним, что одной из составляющих «мусорной реформы» для жильцов частного сектора является включение оплаты вывоза ТКО в квитанции об оплате электроэнергии. Поэтому через несколько дней жители этих самых отдаленных сел юга Красноярского края, в большинстве своем не пользующиеся Интернетом и не имеющие понятия, что такое «личный кабинет», будут немало удивлены, получив такие квитанции.

Как прокомментировал замдиректора по связям с общественностью минусинского филиала «АЭРОСИТИ-2000» Виктор Лебедев, считается, что услуга начала оказываться с момента согласования с местными властями графика прохождения мусоровоза. В таком случае индивидуальные договоры с каждым потребителем не нужны. Но данная процедура проходит постепенно, поскольку во многих населенных пунктах власти оказались не готовы к «мусорной реформе» (отсутствие контейнерных площадок и т.д.).

В случае же, если в том или ином населенном пункте оговорено собирать мусор в мешках, подразумевается, что если человек не вынес свой мешок сегодня, значит, он его вынесет завтра. Прохождение мусоровоза по маршруту подтверждается системой ГЛОНАСС. Если же ни контейнеров, ни сбора мусора в мешках пока нет, то платить никто не должен.

«В ситуации с жительницей Юго-восточного микрорайона Минусинска подразумевается, что если она в своем доме не прописана, то она прописана где-то в другом месте. Поэтому, чтоб не платить дважды, ей нужно принести в энергосбытовую компанию документы, подтверждающие, что она оплачивает вывоз мусора по другому адресу, - сказал Виктор Лебедев. - Последующие этапы «мусорной реформы» - это налаживание процесса сортировки и переработки ТКО».

Между тем, как стало известно СИ «Среда24», жители частного сектора Минусинска сегодня в массовом порядке обращаются в городскую прокуратуру с жалобами на действия «АЭРОСИТИ-2000», не соглашаясь с начислением вышеназванной оплаты. Прокуратура перенаправляет жалобы в Роспотребнадзор, но тот лишь разводит руками: действия «мусорного оператора» совершенно законны. Согласно п. 8.17. вышеназванного постановления, договор на оказание услуг по вывозу ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-ый рабочий день после размещения регоператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в Интернете и СМИ.

Однако вопросы остаются: когда «АЭРОСИТИ-2000» обеспечит всех потребителей частного сектора мусорными контейнерами (согласно закону, регоператор должен это сделать за свой счет)? Что делать, если мусорного контейнера нет (следовательно, мусор не вывозится), а счет на оплату уже пришел? Почему во многих случаях счет к оплате высылается на большее количество лиц, чем прописано в доме?

Надеемся, что со временем мы получим на них ответы. Правда, пока не ясно, от кого. Напомним, что приказом краевого Минэкологии от 4 апреля компания «АЭРОСИТИ-2000» была лишена статуса регионального «мусорного» оператора в Минусинской технологической зоне (юг Красноярского края). Однако, в соответствии с федеральным законодательством, до проведения нового конкурса и подведения его итогов «АЭРОСИТИ-2000» будет исполнять обязанности регионального оператора в Минусинской технологической зоне в полном объеме.

Загрузка...

Комментарии  

+7 Алёна 13.05.2019 18:10
Всё понятно что дело темное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Иваныч 13.05.2019 23:13
Вывоз ТКО мне приходил в квитанции от УК.
А сегодня получаю квитанцию от "Красноярскэнергосбыта" и там "плюсом" "Обращение с ТКО" прибавили... :o
Харя не треснет по 2 раза платить им? 8)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+11 Галина К 14.05.2019 08:20
Пищевые отходы я за свой счет на своей машине увожу родственникам на корм курицам и собакам, пластиковый мусор я на машине увожу в места сбора пластика, бумажный мусор уходит на растопку печи. Т.е. 90 % мусора мы утилизируем сами. А счет пришел на 487 руб. Обеспечьте вывоз мусора, потом квитанции присылайте. Не понимают, что люди и так уже на взводе от всяческих реформ и неуклонного "повышения" их благосостояния.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Виктор 14.05.2019 16:07
Сказки всё это. Валят мусор за ближайший забор в частно секторе. А когда сжигают в печках, так ещё и окружающих травят.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-7 Дмитрий 14.05.2019 08:27
Во как запищали жители частных домов. Думали и дальше в лес все валить или по контейнерам у многоэтажек. Можете и дальше так делать, но платить все равно придется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Наталья 16.05.2019 20:04
На каком основании всех под одну гребенку? В многоэтажках засранцев нет? Возле подъездов пакетов с мусором никто не бросает? Во-первых, все подряд жечь в печках, потом чистить замучаешься. Я, например, готова платить по существующим тарифам, но по факту вывоза мусора, а не за воздух.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+14 Антон 14.05.2019 10:45
Вообще вся эта реформа- больгая афера. Мы платим НДС, при покупке товаров. На сколько мне известно, производитель оплачивает переработку отходов его продукции при производстве. Получается при покупке товара, потребитель оплачивает данный мусорный сбор. Так этого мало получается, нужно ещё раз заплатить за то, что было оплачено, по второму разу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Виктор 14.05.2019 16:06
Производитель копейки утилизационного сбора оплачивает. На них мусор не вывезешь. Но можно компенсировать часть расходов инвесторов по строительству мусороперерабатывающих заводов. Этот вопрос сейчас прорабатывается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Иваныч 14.05.2019 20:08
Цитирую Виктор:
Производитель копейки утилизационного сбора оплачивает. На них мусор не вывезешь. Но можно компенсировать часть расходов инвесторов по строительству мусороперерабатывающих заводов. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

И Вы реально верите, что где-то рядом у нас построят МПЗ? :lol:
Такая же афера, как и с кап.рнемонтом - "законно" отнимают деньги за не предоставленную услугу.
Мавроди нервно курит на том свете... :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-6 Виктор 15.05.2019 09:49
Рядом не построят, потому как мусора мало. Максимум - сортировочную линию, а не завод. А в другом месте построят. Экономика должна быть экономной :)
А что касается капремонта, так я живу в доме, в котором он был сделан. И сделан хорошо. Поэтому никак не могу считать тему с ним аферой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+19 Евгений 15.05.2019 05:49
Люди возмущены больше не тем, что придётся платить за вывоз ТКО, а тем, что цена не обосновано выросла из-за московской прослойки, обещающей рай в мусоропереаботке, и самое главное тем, что услуги нет, а платить обязан. Правильно выше сказано: сначала организуйте, постройте, а потом оплату требуйте. А денег на инфраструктуру у тех кто этот закон принимал, просите. Привыкли за счет народа своё благосостояние повышать, спиногрызы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Минусинец 15.05.2019 14:26
А что это вы на частный сектор валите? У каждого дома контейнеры стоят и вовремя вывозятся, еще кроме мусора зола, ее под забор соседу не вывалишь. Так что нечего крайних искать. Платили, платим и будем платить. За собой смотрите.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Любовь 15.05.2019 18:52
Имеем свой контейнер Вывозили 4разав год 180р умнож на4=720руб в год А сейчас каждый месяц по 490руб вывозишь не вывозишь а плати Понимаю жителей многоэтажек мусор вывозят 3раза в неделю А за что нам платить?За год 6000руб Интересно знать какой уставной капитал у нашего регионального оператора и когда зарегистрирована эта фирма?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Юрий 15.05.2019 19:15
Платить не вопрос, вопрос кому и за что.
В квитанциях энергосбыт указан несуществующий адрес, Октябрьская 80, это раз.
Второе, указан неработающий телефон.
Третье указан тариф 1083,24 руб. за тонну, это откуда.
Далее, указан какой то несусветный объем, кто его взял и откуда.
Договоров нет и заключить их не возможно, ссылаются на публичный договор, его тоже нет ни на сайте ни на ..... те нигде
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Гость 15.05.2019 23:07
8 391-32-25051 их телефон. Живу в частном секторе.Сегодня позвонил спросил про контейнер, сказал что у меня его нет .Так мне девушка сказала Если вы платите ,то пользуйтесь контейнерами возле многоэтажек. Набрался у меня уже прицеп мусора вот и думаю к какой контейнерной площадке его увезти :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Галина К 16.05.2019 11:59
А если машины нет, носить мусор за 1,5 км от дома? Или на автобусе с мусором ездить? :sad:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Минусинец 16.05.2019 18:36
:lol: Пришла квитанция на воду- там и за мусор сумма, пришла квитанция на электричество- и там такая же сумма за мусор!!!! Офигели или считают нас всех тупыми? Почему я должен ходить куда-то и писать заявление- отказ от вывоза мусора, если я ни с кем договор на это не подписывал. А общественный какой-то мне никто не показывал. :P Умники типа- москвичи-приехали в Сибирь к "валенкам" и решили подзаработать!!! :cry: :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Александр 17.05.2019 10:41
У них расчёт такой что, эти 97 рублей в месяц на каждого прописаного, это 0.2 куба мусора, а что делать тем, у кого контейнер 0.5 куба, платить за 5 человек, путём простых вычеслений, они обязаны 2 раза в месяц вывозить контейнер
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Наталья 17.05.2019 23:38
Не 0,2 куба, а 0,09 куба тариф 1083,24 руб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 минусинец 18.05.2019 11:05
Так уже возле автобусных остановок кучи пакетов с мусором, а что за городом и на окраинах творится.... Ужас!!! Вот такая реформа мусорная. :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Наталья 08.06.2019 10:47
Предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в МКД и жилых домов регулируются Постановлением Правительства РФ № 354, а не вышеназванным. Причем в п. 148 (2) постановления № 354 прямо закреплено, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Наталья 08.06.2019 10:49
Согласно п. 148(15). собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 148(4) и подпункте "б" пункта 148(5) настоящих Правил, путем подачи исполнителю по месту его нахождения......
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Наталья 08.06.2019 10:51
Исполнитель, получивший заявление и прилагаемые к нему документы, обязан их зарегистрировать в день поступления, сделать на втором экземпляре заявления отметку о дате принятия заявления и прилагаемых к нему документов и передать его заявителю.
Исполнитель обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, в 2 экземплярах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Наталья 08.06.2019 10:52
Как видите, речь о том, что датой заключения договора ТКО является 16 день размещения региональным оператором типового договора в сети Интернет в постановлении № 354 не идет. Поэтому я прошу госорганы не навязывать нам применение постановления правительства, не подлежащее применению к правоотношениям между собственниками жилых помещений и региональным операторов. Учите матчасть и должным образом осуществляйте защиту граждан нашего города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Наталья 08.06.2019 10:53
Договор с регоператором является публичным, поэтому регоператор не вправе отказывать в заключении письменного договора в случае обращения гражданина. Но даже если вы оплатили без письменного договора и хотите изменить условия договора, правила о свободе договора и праве на его расторжение еще никто не отменял. Гражданин вправе обратиться с заявлением о расторжении договора, заключенного посредством конклюдентных действий
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Наталья Эрнестовна 09.06.2019 14:57
Наталья! Прошу Вас связаться со мной. Завтра заседание депутатской комиссии по ЖКХ Хотелось бы Вас пригласить для выработки конкретных действий в городе. С уважением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать