« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 11 сентября 2019

В Курагинском районе на Шалоболинской писанице ученые Красноярского краевого отделения РГО и Красноярского государственного педуниверситета обнаружили новые петроглифы.

По сообщению пресс-службы РГО, минувшим летом древние наскальные изображения археологи почистили от лишайников. При этом ученые обнаружили ранее неизвестные петроглифы, а также уточнили контуры уже исследованных рисунков. Кроме того, при помощи беспилотников был проведен мониторинг труднодоступных изображений, которые расположены на отвесных скалах.

«Как известно, на писанице представлена древняя культура на всём протяжении тысячелетий существования здесь человека. На скалах изображены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и др.), а люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов. Мы разрабатываем рекомендации по сохранению наиболее проблемных участков этого поистине исторического объекта. Предполагается, что полученные материалы позволят в ближайшие годы приступить к реставрационным мероприятиям, параллельно будет инициирован процесс по созданию на базе Шалаболинской писаницы музея под открытым небом», - сказал член Русского географического общества, известный археолог и исследователь Шалаболинской писаницы Александр Заика.

Добавим, что Шалаболинская писаница – древнейший памятник искусства. На протяжении 3 км вдоль реки Туба расположено более 300 плоскостей с наскальными рисунками, временной диапазон которых составляет около 9 тыс. лет.

В пятницу, 13 сентября, в 10 часов в центре занятости населения Минусинска состоится ярмарка вакансий для граждан, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Как сообщили в ЦЗН, предложения работы представят МО МВД России "Минусинский", ИП Ксения Перцева, ПАО СК «Росгосстрах», Минусинский детский дом и ООО «Минусинская гидрогеологическая партия».

Работодателям требуются: полицейский, оперативный уполномоченный, полицейский-водитель, инженер по защите информации, инструктор по подготовке к школе, страховой агент, шеф-повар, педагог дополнительного образования, инженер-химик и другие.

Мероприятие пройдет по адресу: Минусинск, ул. Абаканская, 44, пом. 4.

Дополнительная информация по телефону: 8 (39132) 2-62-47.

Следственное управление и Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю ожидает объединение. Об этом сообщают в пресс-службе ГСУ СК России по краю.

«В настоящее время происходит процесс реорганизации, будет создан единый орган, который объединит следственные органы Красноярского края и Республики Хакасия. Андрей Потапов будет назначен его руководителем. Сейчас он исполняет обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия», — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, что Андрей Потапов возглавил ГСУ СК России по Красноярскому краю в июле 2018 года. До этого он являлся руководителем СУ СК России по Туве.

Реставрационные работы Дома Вильнера в Минусинске близятся к концу. Рабочие монтируют окна, двери и лепнину в доме знаменитого купца. Выглядят они как и 100 лет назад. Правда, стоят миллионы рублей и не каждый мастер за них возьмётся.

Лепнина будет разной. Художники-реставраторы начали с простой. Декор эпохи купца - хрупкий, поэтому его не заказывают, лепят прямо в подвале. Иначе гипсовые осколки были бы всюду. Вот рабочие и решили сделать фабрику лепнины на объекте.

«Объём большой. Здесь около восьми-девяти километров только тяг разной конфигурации. Восемь-девять километров!», — рассказывает ТВ-7 художник-реставратор Валерий Чичин.

Вся «инженерка» готова. Осталось доделать вентиляцию. Когда будет тепло и сухо, можно выравнивать и красить стены, класть паркет и целиком закрывать потолок. Кстати, аудитории по утрам будет ярко заливать солнце. Купеческие окна - огромные и двухцветные. Снаружи мастер сделал их коричневыми. Белый бы смотрелся некрасиво на фасаде. В зале для камерных оркестров окна ещё больше - примерно в три раза.  Но в самих классах рамы светлые. Перила, кстати, тоже будут под старину - кованые. Двери собрал красноярский мастер. Парадные - тоже двухцветные.

Дорога из Норильска в аэропорт Алыкель на севере Красноярского края закрыта для легкового транспорта из-за метели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию города. 

На севере края с 10:00 (06:00 мск) 11 сентября объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра. В Норильске выпал снег, сопровождаемый метелью, что является редким явлением для сентября.

«По решению ГИБДД, на автодороге Норильск - Алыкель введен временный запрет для движения автотранспорта категории "В"», - говорится в сообщении.

В среду, 11 сентября, в районе Норильска ожидается снег с дождем, видимость 1-2 километра, ветер с порывами до 20-25 метров в секунду. По данным справочного бюро аэропорта, из-за метеоусловий задерживается рейс из Хатанги.

По состоянию на начало этой недели на полях Курагинского района из засеянных 33,5 тыс. га зерновых культур обмолочено уже порядка 14 тыс. га, или 41%.

Как сообщил курагинской телепрограмме «Вариант» начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Евгений Петухов, урожайность в среднем составляет 25 ц/га. Тогда как в прошлом году урожайность была на уровне 17 ц/га. В настоящее время к уборочной кампании приступили все хозяйства района, хотя серьезные помехи создает переменчивая погода. Настораживают прогнозы синоптиков, обещающих с начала следующей недели проливные дожди.

В лидерах по урожайности – ФГБУ опытная станция «Курагинская» (33,4 ц/га), следом идет ЗАО «Марининское» (28,6 ц/га).

По темпам обмолота площадей лидирует опять же ФГБУ ОС «Курагинская» (65,7%), за ним идут СПК «Алексеевский» (59,8%) и ЗАО «Марининское» (58,8%).

Среди малых хозяйство по темпам уборки площадей лидерство держит КФХ Татьяны Переваловой из с. Поначево (62,8%), а наибольшая урожайность – 37,2 ц/га – зафиксирована в КХ «Кипсей» из с. Детлово.

Кормов в районе заготовлено уже около 80% от плана. В настоящее время ЗАО «Марининское» и ЗАО «Березовское» приступили к заготовке силоса. В ближайшее время к этому подключатся все остальные хозяйства района. Продолжается заготовка сенажа, близится к концу заготовка сена.

В Минусинске продолжает свою работу комиссия по приемке дворовых территорий, благоустройство которых стало возможным благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.  

В первую очередь специалисты МКУ «Управление городского хозяйства» совместно с представителями подрядной организации и управляющей компании осмотрели двор дома № 35 по ул. Тимирязева, где в ходе благоустройства был установлен детский игровой комплекс с безопасным покрытием, отремонтировано 454 кв. м дворового проезда с заменой бордюрного камня.

Также новый асфальт появился около дома № 19 по ул. Тимирязева. Здесь дорожниками произведена замена 408 м бордюрного камня и уложено порядка 3000 кв. м асфальтового покрытия, кроме того, во дворе появилась новая детская горка и 6 дополнительных урн.

Преобразился и двор многоквартирных домов по ул. Ванеева, 2 и 4: произведен ремонт дворовых проездов, обустроены пешеходные дорожки, установлены детский игровой комплекс, спортивные уличные тренажеры, новые скамейки и урны. 

Также завершились ремонтные работы на придомовой территории проезда Сафьяновых, 8. Здесь заасфальтировано 886 кв. м дворового проезда с установкой 350 м бордюров, организована спортивная площадка с тренажерами и пешеходные дорожки.

В завершение приемки комиссия посетила двор многоквартирного дома № 52 по ул. Профсоюзов, где по минимальному перечню работ было уложено 627,5 м асфальтового покрытия и заменено 256 м бордюрного камня.

Напомним, всего в Минусинске в 2019 году по программе «Городская среда» обновят 9 дворов на общую сумму 16 млн рублей.

С 4 по 9 октября Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова совместно с Институтом искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова в рамках Года театра проведет масштабный творческий проект – Всероссийскую лабораторию современных текстов и режиссуры «#На_равных». Руководителем и модератором лаборатории выступит ведущий театральный критик страны Александр Вислов.

Основными участниками лаборатории станут молодые и прогрессивные деятели театрального искусства: Данил Чащин, Анатолий Кузьмин, Денис Кожевников, Степан Пектеев. В рамках лаборатории запланированы мастер-классы и лекции, состоятся предварительные «читки» современных пьес. Известный российский драматург Анастасия Букреева проведет серию мастер-классов для начинающих литераторов. При минимальной режиссуре, в удобных локациях и непринужденной атмосфере участники лаборатории смогут обсудить пьесы.

В ходе лаборатории режиссеры подготовят эскизы 4 спектаклей по современной драматургии. Школьники старших классов, студенты театральных факультетов, начинающие драматурги, молодые журналисты смогут принять участие в обсуждении спектаклей, пообщаться с режиссерами и драматургами. После просмотра эскизов спектаклей каждому зрителю представится возможность проголосовать за лучший, по его мнению.

Участие во всех мероприятиях Лаборатории современных текстов и режиссуры «#На_равных» бесплатное, по предварительной регистрации. Как сообщается на сайте Минкультуры Хакасии, регистрация участников начнется с 13 сентября и будет доступна в официальных группах театра «ВКонтакте».

В Курагинском районе покончил с собой начальник отдела полиции № 1 в п. Краснокаменск 42-летний майор полиции Александр Куралев. Об этом сообщил Newslab.ru собственный источник.

В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, на место выехали представители инспекции по личному составу ГУ МВД России по Красноярскому краю, работает следственный комитет.

По данным источника, майор имел заболевание, которое и могло стать причиной его поступка.

В пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю пообещали дать комментарии позднее.

Сегодня в Минусинске стартует открытый краевой турнир по боксу на призы мастера спорта международного класса Андрея Войды. Открытие турнира состоится сегодня, в 16:00, финальные бои намечены на субботу, 14 сентября. Бои пройдут в спорткомплексе им. Шумилова с 11 по 14 сентября.

В состязаниях будут участвовать юноши 15-16 лет и юниоры 17-18 лет, сообщается в сообществе «Спортивный Минусинск».

На открытый краевой турнир в Минусинск традиционно съезжаются десятки спортсменов из нескольких регионов Сибири. Поединки за призовые места и награждение победителей состоится в спортивном комплексе имени Шумилова.

Страница 1 из 4