« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 июля 2019

В этом году средние школы Минусинска выпустили во взрослую жизнь 473 одиннадцатиклассника.

Как сообщили СИ «Среда24» в городском управлении образования, вместе с выпускниками прошлых лет и студентами средне-профессиональных учебных заведений, желающих поступить в вузы, ЕГЭ в этом году в Минусинске сдавали 524 человека.

Из них три человека стали стобалльниками: один выпускник Лицея № 7 сдал на сто баллов русский язык, а двое выпускников из СОШ № 12 и № 16 получили сто баллов по химии.

Окончательные итоги ЕГЭ по Красноярскому краю будут подведены, как уже сообщалось, 15 июля.

В Минусинске на 10 дней продлен капремонт магистральной теплосети по ул. Октябрьская на участке от ул. Комсомольская до тепловой камеры напротив нежилого здания по ул. Октябрьская, 49.

По информации МКУ «Управление городского хозяйства», в связи с этим срок возобновления движения транспортных средств на данном участке переносится с 5 на 15 июля.

В настоящее время движение автотранспорта перенесено с ул. Октябрьская от ее пересечения с ул. Кравченко до пересечения с ул. Комсомольская на ул. Мира от ее пересечения с ул. Кравченко до пересечения с ул. Комсомольская.

В воскресенье, 30 июня, в следственные органы СУ СК России по Хакасии поступило сообщение об обнаружении в Абакане в квартире дома по ул. Минусинская тела 37-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия задержаны двоюродные братья – жители Абакана 42 и 28 лет.

По версии следствия, причиной убийства стала ссора, возникшая в ходе распития, в результате которой гости совершили убийство хозяина квартиры, причинив ему ножевые ранения в область грудной клетки и спины.

Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вчера, 2 июля, в шестом часу вечера в с. Новомихайловка Алтайского района загорелась веранда  частного жилого дома. Первыми на место прибыли пожарные добровольцы.

Веранда горела на площади 16 кв.м. Развитию огня способствовало позднее сообщение о пожаре. На ликвидацию открытого пламени у добровольцев ушло 19 минут. Виновником пожара оказался владелец дома, который решил проверить исправность своего газового баллона. Мужчина установил редуктор, включил газ и искал утечку с помощью зажжённой спички.

К счастью, при образовании пламени внутри помещения виновник пожара успел вовремя выбежать на улицу. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, погибших и травмированных нет.

В райцентре Каратузское на прошлой неделе начались работы по благоустройству дворовых территорий по ул. 60 лет Октября, 41; ул. 60 лет Октября, 43; ул. Карбышева, 3; ул. Карбышева, 4; ул. Спортивная, 1 и ул. Прибыткова, 26.

Напомним, что в рамках госпрограммы Красноярского края «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды» Каратузскому сельсовету на эти цели была предоставлена субсидия в размере 900 тыс. рублей.

Также в рамках госпрограммы в гранте «Жители – за чистоту и благоустройство» будет предоставлена субсидия на общую сумму 1167 тыс. рублей Верхнекужебарскому (на обустройство уличного освещения в с. Верхний Кужебар), Нижнекужебарскому (на обустройство детской спортплощадки) и Черемушинскому (на благоустройство памятника путем установки мемориальных плит) сельсоветам. А в гранте «Инициатива жителей – эффективность в работе» - субсидия на общую сумму 1121 тыс. рублей Нижнекурятскому (на обустройство уличного освещения в д. Верхние Куряты), Каратузскому (на благоустройство общественного кладбища в д. Средний Кужебар), Лебедевскому (на обустройство площадки для накопления ТКО) и Черемушкинскому (на обустройство кладбища) сельсоветам.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, сегодня ведется работа по согласованию места расположения вышеуказанной площадки ТКО с Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Сегодня, 3 июля, на очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутаты большинством голосов отклонили кандидатуру Александра Мяхара на должность уполномоченного по правам предпринимателей в республике.

Напомним, что Александр Мяхар, кандидатура которого выдвинута уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым, 14 мая была одобрена Советом развития республики. Однако часть депутатов регионального парламента усомнилась в правильности порядка ее выдвижения. Действующий омбудсмен Василий Кудашкин даже обратился к главе региона и прокурору республики с требованием проверить законность результатов голосования.

А в конце июня председатель комитета Верховного Совета Хакасии по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев отметил, что были соответствующие обращения предпринимательского сообщества республики и к Борису Титову, и в Верховный Совет. Предприниматели считают, что должен быть разработан новый порядок учета самого сообщества.

В итоге, по сообщению пресс-службы парламента региона, врио бизнес-омбудсмена в Хакасии пока остается Василий Кудашкин.

На прошлой неделе, 26 июня, Курагинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за ряд тяжких и особо тяжких преступлений местного жителя Андрея Ащеулова, обвиняемого  по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с угрозой применения насилия над журналистом).

Напомним, что в настоящее время Андрей Ащеулов отбывает наказание в виде реального лишения свободы сроком на 18 лет. 

В ходе судебного разбирательства установлено, что в декабре 2016 года в телефонном разговоре, состоявшемся между подсудимым и журналистом интернет-журнала «Новый Фокус» (Хакасия), Андрей Ащеулов высказал в адрес представителя СМИ угрозу применения физического насилия с целью принуждения убрать публикацию, размещенную на страницах издания, которая была посвящена преступной деятельности курагинца.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, учитывая имеющиеся судимости, назначил Андрею Ащеулову по совокупности приговоров наказание в виде 18 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, приговор в законную силу не вступил, у сторон имеется 10 дней для принесения апелляционной жалобы.

Сегодня, 3 июля, в итальянском Неаполе состоится торжественное открытие 30-ой Всемирной летней универсиады. Трансляция церемонии открытия Студенческих игр состоится на телеканале "Матч ТВ" в 21.55 по московскому времени.

Напомним, что соревнования пройдут с 3 по 14 июля в Неаполе, Казерте и Салерно. В программе значатся состязания по 18 видам спорта, в которых ожидается участие около  восьми тысяч спортсменов более чем из 150 стран. Сильнейшие спортсмены-студенты будут бороться за медали в водном поло, волейболе, бейсболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании, художественной гимнастике, стрельбе, регби-7, футболе и парусном спорте.

В сборную России включены 280 спортсменов – 137 мужчин и 143 женщины. Со спортсменами студенческой команды страны встретился министр спорта РФ Павел Колобков. Глава ведомства пожелал им успешных выступлений на соревнованиях, отметив также победу россиян в общекомандном зачете II Европейских игр, завершившихся накануне в Минске.

Сборная России выступит в 17 видах спорта. От Красноярского края на Студенческих играх за награды поборются 8 спортсменов в четырех видах спорта: плавании, волейболе, регби-7 и футболе. Так, в соревнованиях по плаванию на медали будет претендовать представительница краевой Академии летних видов спорта Анастасия Осипенко. В играх по волейболу примет участие новичок мужской команды ВК "Енисей" Кирилл Клец. 21-летний российский диагональный – воспитанник новосибирского "Локомотива". В сезоне 2019/2020 он будет защищать цвета красноярского "Енисея". В мужскую студенческую сборную России по регби-7 отобрались Дмитрий Пастернак (РК "Енисей-СТМ"), Александр Регнер, Виталий Тихонович и Самир Хеирхабаров (все – РК "Красный Яр"). В соревнованиях по футболу среди женщин в состав сборной России вошли две представительницы женской футбольной команды "Енисей": Виктория Козлова и Ксения Шахова.

В июне этого года на станции Крючково Емельяновского района Красноярского края была обнаружена женщина, которая ничего о себе не помнит.

В связи с этим красноярские волонтеры в группах соцсетей «КРОО «Поиск пропавших детей - Красноярск» обратились к жителя края с просьбой помочь установить личность женщины.

Волонтеры надеются, что через соцсети удастся найти ее знакомых, родственников или других людей, которые смогут ее опознать.

Информацию можно сообщить по телефону полиции Емельяновского района 8 (39133) 25850 или волонтерам по круглосуточному номеру 8-950-996-60-66.

В районе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса продолжается весенне-летнее половодье. Объем притока в июле в Саяно-Шушенское водохранилище ожидается меньше нормы и составит 5,09-8,30 км³.

Текущий приток воды в водохранилище на 1 июля в результате выпавших осадков составил 4300 м³/с при среднемноголетнем на эту дату 3300 м³/с.

По состоянию на 1 июля отметка верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составила 524,10 м Балтийской системы высот (БС), отметка нижнего бьефа – 322,87 м БС. Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС работают в соответствии с установленным Енисейским бассейновым водным управлением режимом 1000-1600 м³/с.

На предприятии продолжает работу паводковая комиссия, главная задача которой – обеспечить безопасное и надежное функционирование объектов гидроэнергетического комплекса, а также бесперебойную эксплуатацию оборудования на протяжении всего половодно-паводкового периода. Комиссия регулярно анализирует риски возможного подтопления территорий, а также осуществляет оперативный информационный обмен с органами исполнительной власти Хакасии, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России и Росгидромета.

По информации пресс-службы СШГЭС, все запланированные мероприятия по безопасному пропуску половодья и паводков на станции выполняются в установленные сроки. Проведена проверка исправности и работоспособности гидротехнических сооружений, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.

Страница 1 из 3