« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 июля 2019

Согласно данным Росгидромета, с которыми ознакомился "RT", в 2018 году в 22 российских городах был зафиксирован наибольший уровень загрязнения воздуха. Общая численность жителей в данных городах — 5,1 млн человек.

Отмечается, что в этот список были включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Так, в него попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

В большинстве городов с наибольшим загрязнением атмосферы находятся крупные промышленные центры: предприятия чёрной, цветной и алюминиевой промышленности, машиностроения, угольной и горнодобывающей промышленности.

Причинами же  появления смога над Минусинском является высокое процентное соотношение частного сектора, который имеет печное отопление, а также особенности расположения города в Минусинской впадине. 

Говорить о том, что экологическая ситуация в южной столице края является критичной - не приходится. Тем не менее штиль и тысячи коптящих труб на крышах домов горожан делают свое "грязное" дело. Уже сейчас среди причин смертности населения онкологические заболевания стоят на втором месте. А при условии сохранения нынешнего загрязнения воздуха в ближайшие 70 лет, как сообщалось на сайте "Среда24", риск заболеть раком у жителей Минусинска возрастает в разы.

В Росгидромете также отмечают, что все наиболее загрязнённые города расположены в азиатской части России. Эта территория считается неблагоприятной для рассеивания вредных примесей, поэтому уровень загрязнения воздуха растёт.

По информации ЕДДС, в течение дня 20 и ночью 21 июля в южных районах Красноярского края ожидаются местами сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, местами град. Шквалистое усиление ветра 15-20 м/с, местами до 25 м/с.

Специалисты МЧС предупреждают: порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. 

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности.

Накануне после 22 часов в приемное отделение Абаканской городской клинической больницы был доставлен 35-летний мужчина с колото-резаным ранением шейной области и области грудной клетки слева.

В ходе разбирательства было установлено, что данные телесные повреждения причинили потерпевшему незнакомые мужчины в районе кинотеатра на улице Тараса Шевченко, после чего открыто похитили спортивную куртку, в кармане которой находился сотовый телефон и денежные средства. Общий ущерб составил 8 тысяч рублей.

Чуть позже на проспекте Ленина нарядом ППС полиции Абакана были задержаны подозреваемые в разбойном нападении. Злоумышленниками оказались ранее судимые мужчины 1980 и 1989 годов рождения. У них было изъято похищенное, а также складной нож.

В отношении граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Максимальная мера наказания в данном случае – до десяти лет лишения свободы, сообщает МВД по РХ.

Накануне днём в дежурную часть Временного отдела курортной полиции Ширинского района поступило анонимное сообщение о том, что житель посёлка Колодезный пошёл в гараж, завёл автомобиль и закрыл ворота. Звонивший высказал предположение, что сельчанин может иметь намерение покончить жизнь самоубийством.

На проверку сообщения незамедлительно выехали сотрудники Временного отдела: прапорщик Вячеслав Черезов и прапорщик Сергей Турчанинов.

Прибыв по указанному адресу обнаружили приоткрытый гараж, а в нём работающую «Волгу». В салоне автомобиля находился мужчина. Он был в сознании, но уже плохо координировал свои движения.

Полицейские вытащили сельчанина из машины, вывели на свежий воздух и дали воды, вызвав скорую помощь.

Свой поступок мужчина 1960 года рождения объяснил ссорой с супругой.

Благодаря своевременному обращению гражданина в полицию и оказанию помощи полицейскими была предотвращена попытка суицида и мужчина остался жив, пояснила пресс-служба МВД по республике Хакасия.

С 1 января 2019 года все субъекты Федерации, за исключением городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, должны были перейти на новый порядок обращения с отходами.

«До сих пор не все территории запустились, хотя подготовка к реформе началась давно, был большой подготовительный период. Самое важное – отсутствие прямого диалога с людьми. Отсюда большое количество проблем в ряде территорий и даже попытки перевести «мусорную» тему в политическую плоскость. Люди не понимают, за что они платят, почему тарифы выросли, компании-операторы поменялись, а качество услуг осталось прежним или даже стало хуже. Нельзя забывать, что за «мусорную» реформу платит не бюджет, а люди, и надо уметь с ними разговаривать», — констатировала заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Она признала, что для создания новой системы обращения с отходами и новых предприятий по их переработке потребуется время и большие финансовые ресурсы. Новую инфраструктуру невозможно создать за один день. Но, по ее мнению, проблема многих территорий в том, что они пытаются реформировать отрасль «втихую», игнорируя мнение населения, сообщается на официальном сайте Государственной думы ФС РФ.

Несмотря на сложности, реформу следует продолжать, считает парламентарий. В частности, предусматривается создание федеральной схемы обращения с ТКО. Она будет частью государственной информационной системы учета отходов. В ней – сведения об источниках образования и местах накопления, сведения об объектах сортировки, утилизации, размещения ТКО, информация о договорах, тарифах и нормативах и другое. 

«Как показывают опросы, 90% населения за то, чтобы мы жили не на свалке, а в чистой стране. То есть мы все единомышленники, надо только уметь договариваться», — подчеркнула Ольга Тимофеева.

Правительство должно рассмотреть вопрос субсидирования первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотеке. Такое поручение дал президент России Владимир Путин после проверки законодательства по жилищному строительству. Субсидирование или компенсация будет возможно один раз, говорится в поручении. Правительство должно представить предложения по этой теме до 1 сентября 2019 г., сообщают "Ведомости".

Путин также поручил правительству до 10 октября разработать механизмы, по которым граждане, имеющие невысокие доходы, будут обеспечены жильем на условиях его сохранения в государственной собственности. Это поручение дано в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Среди ключевых целей этого нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды.

Канский районный суд  вынес приговоры в отношении пяти участников банды, которые признаны виновными в 8 эпизодах хищения денежных средств из банкоматов. Общий ущерб превысил 5 миллионов рублей.

О банде налетчиков стало известно в 2017 году. Злоумышленники проникали в помещения различных организаций и учреждений на территории Красноярского края, где расположены платежные терминалы, и нападали на охрану. После этого они вскрывали банковское устройство и забирали деньги. Последний грабеж оказался роковым, на дороге в Рыбинском районе они были задержаны. При этом водитель одной из машин попытался скрыться, протаранив полицейский автомобиль, однако это ему не удалось.

Задержанными оказались четверо жителей Московской области и гражданин одной из стран ближнего зарубежья.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 158 и 161 УК РФ.

Судом подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 4 лет до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Черногорский суд направлено уголовное дело в отношении 28-летней женщины, не исполнявшей обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.  

Женщина неоднократно оставляла 8-летнюю дочь и 4-летнего сына без присмотра, кроме того, мать была замечена в разгульном образе жизни. В этой связи сотрудники отделения по делам несовершеннолетних городской полиции не единожды привлекали женщину к административной ответственности.

Однако, несмотря на это, в апреле текущего года женщина, оставив детей дома одних, закрыла дверь на замок и уехала кутить к знакомому, проживающему в Абакане. 

О том, что ребятишки несколько дней находятся в квартире одни, узнали соседи: девочка написала записку и бросила её с балкона. Записка попала в нужные руки – соседи  связались с бабушкой. Пожилая женщина, в свою очередь, сообщила о случившемся отцу детей, который воспитывает третьего общего ребёнка. В результате мальчика и девочку на время забрали родственники.

В отношении матери отделом дознания ОМВД России по г. Черногорску было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», сообщает МВД по РХ.

В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

С начала сезона инспекторы ГИМС  Хакасии еженедельно выявляют более десятка нарушений правил эксплуатации маломерных судов. К административной ответственности за различные нарушения привлечено уже 90 судоводителей.

В связи с тем, что в других регионах России отмечены несчастные случаи, связанные с туристическими судами, ГИМС МЧС России по Республике Хакасия напоминает гражданам, что туристической деятельностью по перевозке пассажиров могут заниматься только туроператоры с судами, зарегистрированными в органах Госморречнадзора Минтранса РФ и имеющие соответствующую лицензию. На территории Хакасии таких судов только два, уведомляет пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Остальные судоводители, оказывающие туристические услуги нелегально, являются нарушителями. Пользуясь услугами нелегальных туроператоров, вы рискуете собственной жизнью, так как плавсредства у подобных «организаторов» не проходят регулярное освидетельствование на годность к плаванию и могут эксплуатироваться с различными нарушениями, что в свою очередь может привести к трагедии.

Директор по связям с общественностью аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова описала хронологию инцидента с самолетом Boeing 737-800W авиакомпании Nordwind.

Рейс N4477, направлявшийся из Шереметьево в Ереван, ранее в пятницу, 19 июля, был возвращен в аэропорт после срабатывания датчика задымления.

По словам представителя Шереметьево, сигнал о задымлении в салоне раздался во время разбега по взлетно-посадочной полосе (ВПП) в 00.57.

В этот момент командир судна остановил взлет, увел машину с ВПП и остановился на рулежной дорожке. После этого люди покинули судно по надувным трапам и были доставлены в пассажирский терминал.

Как рассказала Захаренкова РИА Новости, при этом капитан самолета доложил наземным службам о нештатной ситуации. Возгорания зафиксировано не было. На борту находились 173 пассажира и шесть членов экипажа.

После получения сигнала тревоги в аэропорту незамедлительно была обеспечена аварийно-спасательная операция. На место происшествия прибыли экстренные службы.

Сотрудница аэропорта добавила, что пассажирам было предложено горячее питание и необходимая помощь. Также произведена выгрузка багажа и подготовлен резервный борт, согласно расписанию вылетевший в Ереван в 05:19, сообщает «Москва 24».

Она отметила, что в результате ЧП один пассажир госпитализирован, у пяти – травмы средней степени тяжести. В данный момент Шереметьево перешел на работу в штатном режиме, рейсы на вылет и прилет выполняются по расписанию.

Между тем, Росавиация сформировала специальную комиссию для расследования причин инцидента, которая уже приступила к работе.

Страница 1 из 2