« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 июля 2018

Сегодня в столице Хакасии огнеборцы ликвидировали пожар в многоквартирном доме.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по РХ, возгорание случилось в квартире на третьем этаже. С верхних этажей пожарные спасли 9 человек, в том числе двоих детей. Для спасения использовали и автолестницу, и трехколенную лестницу, и лестничные марши.

После ликвидации открытого огня пожарный в одной из квартир нашел кошку и передал ее хозяину.

Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

Причиной произошедшего стало неосторожное обращение с огнем хозяйки квартиры. Женщина поставила свечу перед иконой, а сама ушла из дома. 

Сельская молодежь - очень отзывчивая. Она нуждается в ярких социальных проектах, ей просто необходимо помогать с организацией досуга. В этом убеждена семья Медведевых. Андрей и Анна с дочерью Аделиной накануне вернулись из Ярославской области, где приняли участие во Всероссийском форуме молодых семей. Результатом поездки стали не только знания и эмоции, но и материальный бонус. Проект из Минусинского района "Школа ответственного родительства" рекомендован к получению грантовой поддержки Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи на сумму 100 тысяч рублей. 

Подробнее об этом сайту "Среда24" рассказали сами молодые супруги.

Семья Медведевых знакома многим жителям района и, в первую очередь, родного села Кавказское. Там их знают как активистов и приверженцев здорового образа жизни.

За плечами Андрея - реализация проекта "Доступный Воркаут", успешное руководство муниципальным молодежным штабом "Экстремальный спорт", строительство волейбольной площадки для игры детей и молодежи села.

Прекрасная половина мужчины Анна создала в клубе села Кавказское молодежное пространство "The village" для семейного отдыха и досуга, постоянно участвует и часто побеждает в местных и районных конкурсах "Образцовый огород", "Образцовая усадьба", "Подсолнух-Великан", "Зимняя сказка". Свои театральные способности Анна реализует в работе молодежного семейного театра "Сундучок" на базе сельского клуба.

С любовью к активному образу жизни воспитываются и двое детей Медведевых - Артем и Аделина. Сынок еще совсем маленький, не посещает детский сад, поэтому все победы у него еще впереди. А вот дочь Анны и Андрея уже вовсю славит Минусинский район. Всего год занимаясь в танцевальном коллективе "Эльданс", Аделина добилась успехов, имеет грамоты, медали и благодарственные письма. Принимала участие в республиканском конкурсе "Гордость Хакасии". Аделина стала лауреатом 3 степени в 6 всероссийском конкурсе-фестивале "Созвездие улыбок. Первые шаги".

Поэтому вопрос наших читателей, почему именно Медведевы стали единственной семьей из Красноярского края, делегированной на всероссийский форум в Ярославской области, отпадает сам собой.

"Это была потрясающая пятидневка. Тренинги, мастер-классы, лекции, работа площадки деловой игры. Море ценной информации и океан ярких эмоций. Постараемся все полученные знания применить для реализации наших начинаний в Минусинском районе", - поделились впечатлениями от форума супруги.

Так, представляемый семьей Медведевых проект "Школа ответственного родительства", получивший поддержку Росмолодежи, поможет молодым родителям воспитать своего ребенка, избежав ошибок.

По задумке разработчиков, для семей из разных сел Минусинского района планируется организовать цикл интересных мероприятий. Это и проведение дискуссионной площадки "Легко ли быть родителем", и игры на сближение, и мониторинг на тему "Осознанное родительство", и консультационные встречи со специалистами, и многое-многое другое.

Финальным мероприятием "Школы ответственного родительства" станет районный театрализованный праздник "Защищенное детство".

"Комплекс этих действий, мы надеемся, поможет молодым семьям обменяться жизненным опытом, обсудить и почерпнуть для себя новые формы семейного досуга. В конечном итоге, на наш взгляд, это приведет к достижению главной цели - повышению роли молодой семьи в жизни общества, поддержке материнства, отцовства и детства", - заключили супруги Медведевы.

В Сети появилось положение о проведении городского конкурса "Минусинский помидор - 2018". Документ опубликован на сайте мэрии.

Согласно источнику, конкурс проводится в период с 23 июля по 13 августа. Подведение итогов и награждение победителей состоится 18 августа во время проведения краевого праздника "День Минусинского помидора".

Задачи конкурса остаются прежними. В их числе прославление людей труда и результатов их трудовой деятельности, массовое привлечение горожан к участию в проведении праздника, формирование привлекательного имиджа Минусинска, продвижение событийного туризма, возрождение народных традиций и пр.

Состязание, традиционно, пройдет в трех номинациях: "Минусинский чемпион", "Образцовый приусадебный участок" и "Молодые огородники".

"В конкурсе имеет право участвовать любой житель муниципального образования город Минусинск, имеющий приусадебный участок и занимающийся выращиванием помидоров на территории муниципального образования город Минусинск. 4.2. Для участия в конкурсе необходимо, в срок с 23 июля 2018 года по 13 августа 2018 года, подать в Администрацию города Минусинска заявку в письменной форме с указанием следующих данных: фамилии, имени, отчества; домашнего адреса, номера телефона; номинации конкурса; наличия участка.

Участники имеют право подать заявку только в одну номинацию конкурса. К заявке прилагаются: копия паспорта, копия ИНН, копия правоустанавливающего документа на земельный участок. Заявки принимаются по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 68, в рабочие дни с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в зале заседаний. Вопросы и консультации можно получить по телефону: 8 (39132) 2-19-18; 5-03-27", - поясняется в положении конкурса.

Номинации

"Минусинский чемпион - 2018". Участвуют только физические лица.

Критерии оценки: плоды томата по внешнему виду должны быть свежими, целыми, без повреждений болезнями и вредителями, без механических повреждений, чистыми, правильной формы, соответствующей сорту, не перезревшими (допускаются зеленые, бурые, в целях участия плодов томата в краевом празднике "День Минусинского помидора" 17, 18 августа 2018 года).

Перезрелые и сильно корявые плоды комиссией не принимаются, но отмечаются в акте. Допускается срастание завязей у плода, но не допускается пространства между ними. Допускается только одна плодоножка.

Окраска плода желтая, зеленая, бурая, красная, розовая, оранжевая.

Количество плодов - не менее трех на кусту. Масса плода – наивысшая.

На конкурс плод срезается с куста у основания плодоножки, фотографируется, взвешивается в присутствии членов конкурсной комиссии и участника конкурса (заявителя), составляется акт в двух экземплярах (один для конкурсанта, второй – для конкурсной комиссии).

В случае, если в конкурсе определяются два помидора с одинаковым весом, выращенные в теплице или открытом грунте, предпочтение отдается помидору, выращенному в открытом грунте.

Количество кустов помидор на участке - не менее 50. Последний день осмотра помидор на участке – 15 августа 2018 г.

По данной номинации определяются три призовых места с учетом вышеуказанных критериев с призовым фондом.

Главный приз будет озвучен на церемонии награждения победителя. Срезанные плоды помидора предоставляются в региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова для организации выставки «Минусинский помидор - 2018».

"Образцовый приусадебный участок" - на лучший участок среди физических лиц.

Многообразие садово-огородных культур, наличие редких растений, включая цветочно-декорированные композиции с элементами зеленой архитектуры. Ухоженность, эстетическая привлекательность участка, наличие элементов декора на строениях, на самом участке. Обильное массовое плодоношение или цветение имеющихся садово-огородных растений.

Обязательное условие – наличие томатов (не менее 40 кустов). Приветствуется наличие сортов минусинской селекции.

"Молодые огородники" -  среди физических лиц.

Возраст участников номинации - от 14 до 35 лет. Огород должен быть ухоженным, без сорняков.

На участке должно быть не менее 40 кустов томатов. Приветствуется наличие минусинской селекции ("Минусинский крупный", "Бычье сердце", "Яблочный", "Картофельный", "Воловье сердце", "Бычий лоб", "Стаканчики минусинские", "Перцевидный длинный минусинский" и другие).

Растения томатов должны быть урожайными не только по весу плодов (5-7 кг с куста), но и по количеству плодов (не менее 5 плодов на кусту). Плодородность томатов оценивается визуально (количество плодов, кистей, завязей).

Победители конкурсов предыдущих лет, занявшие первые места в номинациях "Минусинский чемпион", "Образцовый приусадебный участок", "Молодые огородники" в течение пяти лет с даты объявления их победителями не принимают участие в конкурсе в номинации, в которой они заняли первые места.

Последнюю субботу июля жителям Минусинска можно с интересом и пользой провести в Курагинском районе. 28 числа в селе Кочергино состоятся мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси и Дню села.

Программу мероприятий озвучила пресс-служба районной администрации:

08:30 - праздничная Божественная литургия Архиерейским чином в Вознесенском женском монастыре в честь праздника Крещения Руси

10:30 - открытие праздника; концертная программа, посвященная Дню Крещения Руси и 110-летию храма Вознесение Господня с. Кочергино

10:30 - работа подворий, выставка ДПИ

18:00 - вечерний концерт, посвященный Дню села Кочергино

Также будет организована работа торговли и аттракционов.

Минусинский район поддержал Всероссийский субботник "Зеленый маршрут". Активисты штаба "Моя территория", бойцы трудового отряда старшеклассников и неравнодушные жители провели субботники в селах и на территориях водоемов муниципалитета.

Волонтеры из поселка Озеро Тагарское очистили от мусора прибрежную территорию озера Тагарское, здравницу и "жемчужину" Сибири. Ребята собрали большое количество пластиковых и стеклянных бутылок, а также бытовой мусор, который оставили после себя отдыхающие.

В селе Большая Иня на рече Масляк, излюбленном месте отдыха жителей и гостей села, активисты штаба собрали мусор, скосили траву, а также изготовили и установили плакаты с призывом не мусорить и не мыть в реке автотранспорт.

В Городке субботник прошел в парке "Молодежный". Там активисты скосили траву, очистили от стекла и пластика не только парк, но и прилегающую территорию.

В селе Шошино субботник организовали на территории бора, также ребята навели порядок на сельском кладбище, вывезли мусор и сухие деревья.

Все участники "Зеленого маршрута" еще раз вспомнили знаменитую фразу: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Они призвали каждого с любовью относиться к месту, где мы живем, сообщается в группе "Моя территория I Минусинский район".

В районе Танзыбея стоит колонна китайской военной техники. Такой новостью с редакцией сайта "Среда24" вчера вечером поделился один из читателей.

Как выяснил журналист издания, армейцы из Поднебесной прибыли в Сибирь для участия в международном конкурсе "Военное ралли-2018". В Абакане расположена станция разгрузки техники.

"Сегодня ранним утром в 4 часа 30 минут местного времени 13 военных автомобилей "Богатырь" EQ2150, которым предстоит преодолеть сотни километров бездорожья, съехали с железнодорожных платформ и совершили 400-километровый марш в город Кызыл. Военнослужащие Центрального военного округа гостеприимно встретили участников конкурса, а сотрудники ВАИ и ДПС сопроводили колонны до места назначения", - пояснила пресс-служба Центрального военного округа.

Военнослужащим команды Китая до начала конкурса предстоит проверить техническое состояние машин и подготовить их к жарким условиям эксплуатации.

Соревнования конкурса "Военное ралли-2018" в рамках Армейских международных игр пройдет с 29 июля по 4 августа на горном полигоне Кара-Хаак в Туве. В соревновании примут участие команды стран Египта, Китая и Узбекистана.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Красноярскому краю Виталий Васильев считает, что июльские побеги пяти заключенных из двух колоний-поселений в Минусинске и Миндерла не тенденция, а стечение обстоятельств.

"Большинство заключенных, решивших совершить побег, не представляют серьезной опасности. То, что это произошло за короткий период, - стечение обстоятельств. У нас нет увеличения побегов и нет увеличения проблем", - заявил в понедельник журналистам Васильев.

Он напомнил, что отбывающие наказание в колониях-поселениях свободно передвигаются по территории муниципального образования, где находится учреждение. Они без конвоя, в гражданской одежде.

"Большая часть побегов из колоний-поселений совершается, в основном, по семейным обстоятельствам. Причину, которая двигает заключенными при совершении самовольного ухода, можно назвать "соскучился по дому", - отметил респондент.

В то же время, по его словам, в настоящее время по фактам побегов 18 сотрудников ГУФСИН привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, некоторые лишены месячной премии.

Искать беглецов службам правопорядка помогают местные жители, сообщает "Интерфакс".

"Люди звонят, помогают искать, по одному из последних побегов могу сказать, что достоверную информацию о местонахождении одного из беглецов нам сообщил один из жителей края, которому будет вручено вознаграждение в размере 30 тыс. рублей", - рассказал глава ведомства.

Он также подчеркнул, что в Красноярском крае не было ни одного случая, когда бы сбежавшего осужденного не задержали.

"В настоящее время в поисках последнего беглеца задействованы 344 человека, 26 автомобилей", - уточнил Васильев.

Как сообщалось, 16 июля ГУФСИН по краю объявило розыск 50-летнего заключенного Эдуарда Козлова, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Он сбежал из колонии-поселения в городе Минусинске.

Из этой же колонии 5 июля сбежал заключенный, который затем самостоятельно сдался сотрудникам ГУФСИН.

Также 1 июля из колонии-поселения в красноярском поселке Миндерла сбежали трое заключенных. Двое были задержаны в Красноярске и Челябинске, еще одного продолжают искать.

Отметим, что в колонии-поселения осужденные переводятся по решению суда после отбытия половины или трети срока (в зависимости от тяжести преступления). В пределах муниципалитета могут передвигаться без конвоя, иметь личные деньги и носить гражданскую одежду. Большинство работают на уборке улиц, ремонте различных объектов, разборке ветхих зданий, укреплении русла рек.