« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 марта 2024

Красноярскому краю выделят 78 миллионов рублей на лечение пациентов с гепатитом С. 

⁣Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин, сообщает краевой Минздрав. 

Выплаты распределили между регионами на три ближайших года. Это 4,5 миллиарда рублей в год. Средства пойдут на закупку медикаментов для амбулаторного лечения больных. 

⁣Распоряжение о распределении средств уже подписал председатель правительства Михаил Мишустин. 

⁣До этого года лечение больных гипатитом С в крае проводилось при региональном финансировании и участии ФОМС.

Возведенный в селе Моисеевка фельдшерско-акушерский пункт является структурным подразделением Краснотуранской районной больницы и находится в 44 километрах от Краснотуранска и в 64 км от Минусинска. Новый ФАП построен по программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение" вместо старого - ветхого приспособленного помещения в двухэтажном бараке 1944 года постройки.

Численность обслуживаемого фельдшерско-акушерским пунктом населения - 101 человек: 78 взрослых и 23 ребенка.

Общая стоимость ФАПа с работами по возведению модуля и оснащению согласно утвержденных стандартов составила чуть более 7 млн рублей.

Как рассказали в краевом Минздраве, здесь можно проводить измерения уровней глюкозы, холестерина, гемоглобина в крови, снятие ЭКГ, скрининговые исследования жизненной емкости легких и насыщения крови кислородом. Есть взрослые и детские весы и ростомеры. Для проведения реанимационных мероприятий имеются ИВЛ и дефибриллятор. 

Принимать пациентов будет фельдшер, работающая в селе Моисеевка более 37 лет, Екатерина Алексеевна Мамич.

Во 2-ом квартале 2024 года в Краснотуранском районе откроется еще один фельдшерско-акушерский пункт в селе Салба. На текущий момент строительство уже завершено.

В январе этого года 38-летний красноярец, находясь у себя в квартире в состоянии алкогольного опьянения, разговаривал по телефону со своей сожительницей, работницей АЗС Кировского района. Между парой вспыхнула ссора, поскольку мужчина приревновал свою даму к знакомому.

Женщина обиделась, перестала отвечать на звонки и окунулась в свои рабочие обязанности.

Чтобы «достучаться» до любимой, красноярец решил сообщить в полицию об опасном предмете на АЗС.

На место незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия информация не подтвердилась. Мужчина был задержан.Возбуждено уголовное дело.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в краевом МВД.

В Зеленогорске вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего оперуполномоченного ОМВД.

Следствием и судом установлено, что 27 октября 2022 года полицейский получил от своего коллеги информацию о том, что в отдел обратился местный житель с сообщением о вымогательстве у него денег его знакомым и незаконном завладении квартиры его отца.

В ходе беседы с дежурным оперуполномоченным заявитель отказался писать официальное заявление в полицию, полагая, что у вымогателя в полиции работает покровитель. Дежурный, не зарегистрировав в законном порядке сообщения о преступлении, рассказал о ситуации подсудимому, которого заявитель и называл покровителем.

Подсудимый привлек к разбирательству двух знакомых – жителей Зеленогорска. Мужчины похитили вымогателя, вывезли в лесной массив, где избили и, угрожая травматическим пистолетом, потребовали сознаться в вымогательстве и вернуть квартиру с деньгами, на что получили отказ. Они сообщили об этом полицейскому, который прибыл в лесной массив. Сотрудник избил потерпевшего и потребовал переоформить на его имя автомобиль стоимостью более 2 миллионов рублей. Получив согласие, полицейский доставил потерпевшего домой.

Пострадавший обратился в полицию, оперативники и соучастники были задержаны.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее в отношении дежурного сотрудника полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий, вынесен обвинительный приговор, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В краевом онкодиспансере прошел мастер-класс по ICG-флуорисцентной визуализации в онкоторакальной хирургии. Его провел главный внештатный специалист – торакальный хирург комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор, доктор медицинских наук Вадим Пищик, сообщает краевой минздрав.

В рамках мастер-класса, специалисты провели две операции пациентам с диагнозом рак легкого.

- Во время операции пациенту внутривенно вводится контрастное вещество, с помощью специальной оптики хирург видит здоровую ткань - она будет выделена ярко-зеленым цветом, и пораженные опухолью участки, которые вещество не окрасит. Таким образом, мы можем выполнить щадящую, но в тоже время радикальную операцию. Данный метод снижает риск хирургических осложнений, пациенты быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни, - рассказал заведующий отделением онкоторакальной хирургии Алексей Крат.

Применение ICG позволяет сократить объем резекции и выполнять органосохраняющие операции.

Верховный суд Республики Хакасия огласил приговор в отношении 26-летнего и 39-летнего жителей республики, а также 42-летнего жителя Красноярского края.

Установлено, что осенью 2022 года мужчины создали вооруженную банду и напали на предпринимателя из Саяногорска.Также они совершили разбойное нападение на супругу одного из руководителей угольного разреза и похитили имущество на сумму более 2 млн рублей. Преступления были тщательно спланированы. Участников группировки задержали в декабре 2022 года, известно, что до этого они готовились к новому нападению.

42-летний организатор получил 15 лет исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.  26-летний житель Хакасии проведёт 10 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год, а его 39-летний земляк осуждён на 12 лет 10 дней исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок один год, сообщает ТК "Фемида Хакасии".