« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 мая 2020

Как рассказал СИ «Среда24» главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин, за минувшие сутки выявлены два случая заболевания коронавирусом – в Теси и в поселке Опытное поле.

Также один пациент из Селиванихи прошёл лечение и выписан из больницы. На данный момент в стационаре находится 4 человека с диагнозом «коронавирус».

По данным Роспотребнадзора Красноярского края на 7 мая, всего в регионе зарегистрировано 933 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 32,5. Темп прироста – 2,5%.

За последние сутки зарегистрировано 23 случая заболевания, из них: в г. Красноярске – 14 сл., г. Норильск – 3 сл., в Северо-Енисейском районе – 2 сл., и по 1 сл. в г. Сосновоборске, в Березовском, Шушенском.

Проводится работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию.

Круглосуточная «горячая линия» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции: 8 800 100 56 53.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

«Песни нашей Победы» в исполнении артистов филармонии можно будет посмотреть сразу на нескольких медиа-площадках, в том числе на YouTube-канале филармонии. Трансляция начнется в 8.55 по местному времени.

Артисты филармонии Зинаида Аршанова, Артур Марлужоков, Даниил Тарасов, Олег Гриценко, Наталья Фоменко, а также Евгений Берш, Мария Агеева и Алексей Петриченко исполнят песни, посвященные Великой Отечественной войне, подвигу народа и героической Победе над врагом. Прозвучат «Темная ночь», «Вечер на рейде», «Минуты тишины», «Последний бой», «Ехал я из Берлина», «Я люблю тебя, Россия» и другие песни известных советских и российских поэтов и композиторов.

Хор «Каданс» под управлением Марины Штарк исполнит песни «До свидания, мальчики», «Жди меня» и «Солдатские звезды».

В исполнении артистки Центрального военного оркестра Министерства обороны России Натальи Манулик прозвучит песня «Багряный листопад», автором которой является Валерий Халилов. В концертную программу «Песни нашей Победы» вошли еще две песни этого композитора – «Армия и флот» и «Служу Отечеству».

Также в праздничном видеоконцерте будет исполнена песня хакасского композитора Георгия Челборакова на стихи Валентины Шулбаевой «Вам, ветераны».

Программа концерта составлена таким образом, что песни военных лет перекликаются со стихами, посвященными легендарным событиям. В исполнении артистов филармонии и театров республики прозвучат стихи Владимира Высоцкого, Риммы Казаковой, Михаила Кильчичакова, Николая Доможакова и других авторов.

Как сообщает пресс-служба республиканского Минкульта, после первой трансляции видеозапись концерта «Песни нашей Победы» останется в свободном доступе на YouTube-канале филармонии, и его можно будет смотреть в любое удобное время.

Также 9 мая в течение всего дня в социальных сетях Хакасской республиканской филармонии будут размещаться видео с поздравлениями и отдельными номерами артистов, музыкантов и танцоров, не вошедшие в программу концерта.

На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в Хакасии вырос с 1,9% до 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 1 марта этот показатель увеличился на 93%.

Численность граждан, зарегистрированных в службе занятости, составляет 8288 человек (на 1 марта – 4480 человек).

Как пояснила замминистра труда и соцзащиты региона Елена Гринько, в период самоизоляции центры занятости не только ставят на учет, но и продолжают подбирать гражданам вакансии.

- Спросом у работодателей пользуются бухгалтеры, участковые уполномоченные полиции, продавцы продовольственных товаров, водители автомобиля, формовщики железобетонных изделий и конструкций, подсобные и дорожные рабочие, дворники, уборщики служебных помещений, рабочие зеленого хозяйства, электрогазосварщики, трактористы.

Напомним, что в настоящее время граждане могут обратиться в службу занятости двумя способами: в дистанционной форме и по предварительной записи по телефону.

Заявление может быть заполнено гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» либо с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)».

В соответствии с федеральным законодательством, граждане, потерявшие официальную работу после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством России, в апреле-июне 2020 года будут получать пособие по безработице в максимальном размере, в Хакасии это 15769 рублей.

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то одному из родителей на каждого ребенка в апреле-июне будет выплачено по 3000 рублей, сообщается на сайте республиканского правительства.

Бывшего депутата красноярского краевого парламента, бизнесмена и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийстве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

«Задержан сегодня утром. По подозрению в убийстве прошлых лет, в 1994 году», - уточнил собеседник агентства. Официально в МВД ситуацию пока не комментируют.

Быков, возглавлявший в середине 1990-х годов совет директоров Красноярского алюминиевого завода, активно занимался политикой, избирался депутатом краевого Законодательного собрания.

В октябре 2000 года его задержали, тогда он пробыл в заключении до июня 2002 года. Мещанский районный суд Москвы признал бизнесмена виновным в организации покушения на убийство, а также в незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к шести с половиной годам условно.

В июне 2004-го Верховный суд по просьбе Быкова принял решение о пересмотре дела. Формулировку обвинительного заключения изменили: на этот раз его признали виновным в подстрекательстве к совершению преступления, однако наказание осталось прежним.

В 2005 году суд Октябрьского района Красноярска снял с Быкова условный срок и погасил судимость, поскольку он отбыл половину срока без нарушений, а также вел широкую благотворительную деятельность.

В 2009-м Страсбургский суд удовлетворил иск Быкова, обвинявшего Россию в незаконном использовании в судебном процессе против него данных, полученных в результате спецоперации.

В июле 2016 года красноярский крайизбирком отказал Быкову в регистрации его кандидатуры для участия в выборах в региональный парламент из-за судимости. При этом партию «Патриоты России», лидером которой он является, зарегистрировали, а Быкова исключили из списка, пояснив, что он не сможет баллотироваться до 2020-го.

В начале этого года имя Быкова "всплыло" в СМИ в связи со скандалом вокруг его бывшего помощника Алексея Талюка, арестованного по делу о мошенничестве, а также фигуранта уголовного дела с наездом на авто на корреспондента федерального канала Павла Брыкина, пишет РИА Новости.

Накануне вечером 35-летнему мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то пытается снять деньги с его карты, и предложил заблокировать сомнительную операцию. Несмотря на то, что ранее потерпевший слышал о подобного рода мошенничествах, он сообщил злоумышленнику и реквизиты карты, и пароли из поступивших смс-сообщений.

В итоге на абаканца был оформлен кредит на сумму 500 тысяч рублей. После этого мошенник попросил гражданина пойти к банкомату, снять все деньги с карты и перевести их на чужие, якобы банковские, счета для сохранности.

Непрерывно разговаривая с незнакомцем более часа, потерпевший, не вдаваясь в подробности, откуда на его карте появились полмиллиона рублей, перевел все деньги, как того требовал звонивший.

Общая сумма ущерба составила 530 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Максимальная мера наказания в данном случае предусматривает до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД по Хакасии.

Трагедия произошла утром в двухквартирном доме села Аршаново. На момент прибытия спасателей горели комната в одной из квартир и крыша дома по всей площади. По данным республиканского МЧС, пожар был поздно обнаружен. Его площадь составляла 105 кв. м. Владельцы квартир находились на месте пожара. До прибытия пожарных очевидцы вынесли из горящего дома двух детей 2016 и 2018 годов рождения, они госпитализированы. При разборке конструкций пожарные обнаружили погибшего мальчика 2017 года рождения. Причину пожара и обстоятельства гибели устанавливают следственные органы.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 14 пожаров. Семь раз пожарные выезжали на тушение мусора, 4 раза - на тушение палов травы.

Ранним утром в дачном массиве Черногорска загорелись надворная постройка и забор. Площадь пожара составила 15 кв. м.

Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

В первой половине дня в Абакане пожар произошел в двухэтажном доме барачного типа. Когда пожарные прибыли к месту вызова, горела деревянная обрешетка крыши дома на площади 1 кв. м. К пожару привела неисправная дымовая труба.

Крупные степные пожары ликвидировали в Абакане и Ширинском районе.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1238 пожаров, из них 396 - палы травы.

Оперуполномоченные уголовного розыска городской полиции установили и задержали подозреваемого в совершении преступления 18-летнего жителя Черногорска. Накануне ночью он попытался угнать припаркованный во дворе дома на улице Кати Перекрещенко автомобиль ВАЗ-21061, разбив переднее боковое стекло. Однако далеко уехать на чужом транспорте мужчина не смог и бросил машину. При этом молодой человек успел прихватить автомагнитолу стоимостью более 8 тысяч рублей и сдать ее в ломбард. Похищенное имущество полицейские изъяли уже из ломбарда.

В региональном МВД отмечают, что в полицию о попытке угона сообщила неравнодушная жительница. При этом владелец машины ни о чем не подозревал.

В отношении угонщика возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 УК РФ (кража) и 166 УК РФ (угон).

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Всемирная кампания поддержки мировой индустрии путешествий с хэштегом #TRAVELTOMORROW стартовала совсем недавно по инициативе Всемирной туристской организации при ООН. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и глобальной самоизоляции путешествовать не выходя из дома можно, в том числе совершая для себя новые гастрономические открытия.

Не позднее 23:00 по московскому времени 11 мая в своих социальных сетях любой желающий может опубликовать короткое видео с хэштегом #TRAVELTOMORROW и показать процесс приготовления традиционного блюда из местных региональных продуктов, сезонных доступных продуктов, дополнив его увлекательной историей или рассказав всему миру о малоизвестных фактах, связанных с блюдом.

Акция проходит при информационной поддержке Федерального агентства по туризму и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Национальной ассоциации кулинаров России, Федерации рестораторов и отельеров. Лучшие видео будут опубликованы на официальных ресурсах Ростуризма и МИД России.

Максимальная длительность видео не должна превышать 3 минут, приветствуются съемки хорошего качества на мобильный телефон.

В тексте к видео обязательно опубликуйте рецепт и список ингредиентов, а также историю, связанную с блюдом из вашей жизни, из истории вашей семьи.

Обязательные хэштеги акции - #traveltomorrow#ПутешествуйЗавтра#russiatravel#gastromaprussia#гастрономическаякартароссии.

В описании видео рецепта также необходимо отметить социальные сети Туринфоцентра Хакасии, чтобы видео было опубликовано на официальных страницах центра, сообщает пресс-служба ГБУ РХ «ТИЦ Хакасии».

Экспозиция под названием «Немного о многом» художественных фотопортретов абаканских ветеранов ВОВ 1941-1945 гг. была подготовлена художниками Марианной Касимовой и Анатолием Кузьминым. Как сообщает информотдел администрации города, фотосъемка фронтовиков была организована в мае-июне 2019 года. Тогда же абаканцы и гости города смогли увидеть её в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи.

Кроме этого, выставка была задумана как передвижная, и в начале 2020 года она демонстрировалась в культурно-досуговом центре железнодорожной воинской части.

Теперь можно будет ознакомиться и с ее видеоверсией, которую подготовили авторы проекта. Художники использовали дополнительные выразительные средства, рифмуя видеосюжеты, мелодии, голоса и звуки военного времени и сегодняшнего дня, что делает видеоверсию выставки самостоятельным художественным высказыванием.

В сети Интернет видеоверсию выставки можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Три случая — в Республиканской инфекционной больнице (2 из них — медработники),  один человек прибыл из Москвы. Восемь пациентов — ранее контактировавшие с заболевшими. 

По последним данным, в регионе выявлено 352 случая заболевания COVID-19. Под медицинским наблюдением в республике находится 1988 человек, из них 40 — в обсерваторе. Получают лечение 297 человек.

В республике выздоровел еще один пациент с диагнозом COVID-19.

Всего выздоровевших на утро 7 мая — 36 человек, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Страница 1 из 2