« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 февраля 2019

В Минусинске работы по реставрации Дома Вильнера выполнены на 85%. Об этом сообщает ТВ «Енисей».

Сейчас строители завершают возведение лестничных пролётов и монтируют отопительную систему. А как только установят необходимое оборудование, начнется и внутренняя отделка помещений.

Внутри здания уже залиты бетонные полы, установлены перегородки для будущих стен. Расположение комнат будет прямо как на исторических фотографиях - такое же, как при самом Герши Вильнере. Потолок украсят рельефной лепниной. А пол будет застелен паркетом.

По проекту в главном зале дома останется часть старинной стены. Эту фигурную кирпичную кладку реставраторы восстановят, и фрагмент перегородки 1912 года станет музейным экспонатом.

В конце февраля будет полностью восстановлена кровля, и тогда строители приступят к отделке здания. Все инженерные сети к объекту подведены.

Напомним, что обновлённый «Зимний дворец» планируется сдать в эксплуатацию в июне этого года. Уже весной на фасаде дома появятся балконы, лепнина и часы, которые когда-то были установлены на Доме Вильнера. Сейчас строители готовят для них площадку. А сам механизм будет изготовлен по спецзаказу, цена вопроса — несколько миллионов рублей.

Сегодня, 5 февраля, в городе Бердск Новосибирской области завершилось Первенство России зоны «Сибирь» по мини-футболу среди юношей 2005-06 годов рождения, в котором приняли участие 8 команд из Минусинска, Новосибирска, Барнаула, Лесосибирска, Иркутска, Междуреченска, Осинников и Гурьевска.

Минусинск представляла команда спортшколы им. В.П. Щедрухина. Как сообщили в спортшколе, в групповой стадии минусинцы одержали уверенные победы над командами спортшколы Осинников со счетом 5:0, иркутской командой «Магнетит» со счетом 11:1 и командой спортшколы Междуреченска со счетом 8:2.

По регламенту соревнований финальная стадия проходила по круговой системе с золотыми очками, набранными в групповом этапе. В матче с командой спортшколы Лесосибирска, которая вышла из группы А со вторым местом, футболисты Минусинска, забив гол в самом начале первого тайма (Даниил Малышев), показали дисциплинированную и качественную игру в обороне, что не позволило сопернику изменить счет встречи и отыграться. Встреча с лидером группы А командой «Сибиряк» из Новосибирска выдалась напряженной, игроки обеих команд целенаправленно боролись за звание победителя. В первом тайме минусинец Кирилл Морунов открыл счет, который до конца матча так и не изменился. Лучшим игроком турнира признан Даниил Малышев, лучшим защитником - Андрей Жижов.

Соревнования являлись отборочными к финалу Первенства России по мини-футболу среди юношей 2005-06 годов рождения, который пройдет на весенних каникулах в Екатеринбурге.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, с 4 по 18 февраля на территории края работает «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

По сообщению пресс-службы Управления, в ходе работы «горячей линии» можно задать вопросы о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, а также об отличительных симптомах этих заболеваний и о том, какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания.

В Минусинске и Минусинском районе консультацию можно получить в территориальном отделе ведомства по телефону: (39132) 57088.

Следственными органами СУ СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего ранее судимого жителя Алтайского района, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 22 октября прошлого года мужчина пришел в гости к приятелю, проживавшему в райцентре Белый Яр по ул. Ленина. В ходе совместного распития спиртного между мужчинами возник конфликт из-за того, что гость потребовал у хозяина вернуть 300 рублей, которые он заплатил за него в магазине.

Между друзьями вспыхнула драка, в ходе которой гость нанес хозяину удар кортиком в грудь.

От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

Вторник, 05 февраля 2019 16:35

КЖД перешла на особый режим работы

В связи с установившимися на юге Красноярского края и в Хакасии сильными морозами Красноярская железная дорога перешла на особый режим работы.

Как сообщает пресс-служба КЖД, усиленное наблюдение за состоянием инфраструктуры ведётся на всех участках железнодорожной магистрали.

Путейские бригады проводят визуальный осмотр железнодорожного полотна, дабы своевременно заметить какие-либо изменения в металле, возникшие под воздействием низких температур. Ежедневно в обходах и осмотрах задействовано свыше 600 железнодорожников. Контролировать состояние пути помогает и специализированная техника. 280 человек задействованы в очистке стрелочных переводов от инея и наледи. Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг состояния энергооборудования и устройств автоматики, с помощью которых регулируется движение поездов.

Также усилен контроль технического состояния электровозов и тепловозов, отправляющихся в поездки.

Во всех оперативных подразделениях КЖД проведены дополнительные инструктажи по правилам поведения в экстремальных ситуациях. Сотрудники обеспечены теплой спецодеждой, обувью, средствами от обморожения. На отдаленных участках магистрали действует более 800 пунктов обогрева.

Производится сверхнормативная заправка углем пассажирских поездов. 

Предусмотрено их дополнительное снабжение твердым топливом и по маршруту следования.

В настоящее время движение поездов и электричек на Красноярской железной дороге осуществляется в штатном режиме.

Фольклорный ансамбль Хакасской республиканской национальной детской школы искусств «Тигiр Хуры» завоевал две победы на II Международном фестивале-конкурсе моды, красоты, современного и фольклорного искусства «Открытая Сибирь», проходившего в Красноярске с 31 января по 2 февраля.

Ансамбль из Хакасии под руководством Алины Туденевой представил свое мастерство в двух номинациях: фольклорное (народное) искусство (подноминация инструментальное исполнение) и фольклорное (народное) искусство (подноминация вокал).

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии, по итогам выступлений «Тигiр Хуры» стал лауреатом I степени в номинации «вокал», а в номинации «инструментальное исполнительство» завоевал гран-при.

Напомним, что конкурс «Открытая Сибирь» является площадкой для реализации самых неординарных идей и экспериментов в области современного, фольклорного, театрального и изобразительного искусства, моды, красоты и дизайна. Фестиваль проводится в два этапа: первый проходит в России зимой, а второй – летом во Франции. Конкурс организован с целью поддержки и развития отношений между Сибирью и Францией в культурной среде.

В Саяногорске осуждена участница организованной преступной группы Евгения Лейднер, признанная виновной в совершении преступления по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой и в особо крупном размере).

В апреле 2018 года Евгения Лейднер и остальные участники ОПГ - бывший военнослужащий войсковой части 98552 сержант запаса Валерий Рыбин, а также граждане Евгений Букатов, Владислав Жеваго и Иван Кротов - напала на индивидуального предпринимателя Дениса Козловского.

Используя в качестве оружия стартовый пистолет, а также наручники, участники преступной группы похитили Дениса Козловского и потребовали переоформить на них автосервис и автомобиль BMW X5. Коммерсант подписал договор купли-продажи недвижимого имущества, а машину пообещал передать в ближайшее время. Общая стоимость указанного имущества превышала 6,7 млн. рублей.

Учитывая, что Евгения Лейднер полностью признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в ее отношении было выделено в отдельное производство.

Решением Саяногорского городского суда Евгении Лейднер назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Как сообщает пресс-служба ГВСУ СК РФ, уголовное преследование остальных участников ОПГ продолжено на общих основаниях.

За декабрь 2018 года – январь 2019 года на территории Саяно-Шушенского заповедника обнаружено семь волчьих давок. В четырех случаях добычей стал сибирский горный козел, а в трех — кабарга.

Как сообщает пресс-служба заповедника, основные семейные охотничьи участки волка в заповеднике приурочены к южному макросклону Осевого Саянского хребта, от бассейна реки Сарлы до южной границы заповедника. Это территория относительного мелкоснежья. Именно высота снегового покрова является фактором, ограничивающим распространение волка на территории заповедника.

По экспертной оценке специалистов, с учетом материалов зимних маршрутных учетов 2018 года, снимков, полученных с помощью автоматических фотокамер, а также визуальных встреч, численность волков на территории Саяно-Шушенского заповедника остается стабильной и составляет около 30 особей.

Вчера, 4 февраля, в одиннадцатом часу вечера в с. Шалоболино Курагинского района произошло возгорание в гараже по ул. Советская.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в результате пожара огнем уничтожены два находившихся в гараже грузовика ГАЗ-53. Повреждены кровля, электрощитовая.

Общая площадь пожара составила 46 кв. м. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки.

Часом позже в Курагино загорелась шлакобетонная времянка в усадьбе по ул. Островской.

Повреждена крыша на площади 9 кв. м, обрушилось потолочное перекрытие. Причина пожара та же, что и в первом случае.

Еще один пожар в Курагинском районе случился сегодня, 5 февраля, в восьмом часу утра в усадьбе в п. Рощинский по ул. Восточная. Сгорели крыша дома и времянка на площади 22 кв. м.

Внутри дома обнаружен погибший человек, смерть которого наступила от отравления угарным газом. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печи.

В Хакасии в результате проверки систем газоснабжения в Абакане, Черногорске и Усть-Абаканском районе, проведенной Минстроем республики, выявлено 279 нарушений.

По информации пресс-службы министерства, среди данных нарушений можно назвать такие, как неполная проверка работоспособности и смазки отключающих устройств (кранов) на лестничных клетках, повреждение или отсутствие краски на газопроводах, ненормативные расстояния между газопроводами и электропроводкой. Также обнаружены пять фактов утечки газа на кранах вводных газопроводов (все они оперативно устранены).

В настоящее время департаментом жилищного надзора республиканского Минстроя материалы по проверкам направлены в органы прокуратуры.

Страница 1 из 3