« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 ноября 2018

Утром в понедельник, 12 ноября, в селе Тигрицкое Минусинского района скончался 8-месячный ребенок.

По этому поводу Минусинским следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю проводится проверка. Причина смерти пока не установлена. По словам руководителя отдела Андрея Вавилова, окончательные выводы можно будет сделать через 2-3 недели. Однако признаков насильственной смерти (умышленного причинения вреда здоровью) не обнаружено. Рассматривается несколько версий, в том числе отравление, тяжелое заболевание и случайное удушение во сне.

Установлено, что накануне смерти ребенка его родители - женщина 1991 года рождения и мужчина 1982 года рождения - употребляли спиртные напитки.

В субботу, 17 ноября, в Минусинске, по информации СДЮСШОР им. В.П. Щедрухина, в спортивном комплексе имени Ю.В. Шумилова пройдет VIII традиционный региональный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения, посвященный началу тренерской работы заслуженного тренера России Владимира Щедрухина.

Торжественное открытие соревнований состоится в 10 часов.

За период октября этого года в Красноярском краевом центре охраны материнства и детства родилось 378 детей, из них 184 мальчика и 194 девочки.

По сообщению пресс-службы центра, в октябре появилось 15 двоен, троен не было. Самым маленьким ребенком октября стала девочка - ее вес при рождении 500 грамм. Самым большим ребенком октября стал мальчик - его вес при рождении  4550 грамм.

В июле 2017 года в перинатальном центре также родилась девочка весом в 500 граммов. Она появилась раньше срока и не могла сама есть, дышать и поддерживать температуру. Её подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и поместили в специальный инкубатор, вскоре девочка начала поправляться и прибавлять в весе.

Как корреспонденту "Среда24" пояснили в родильном отделении Минусинской райбольницы, здесь маленькие дети тоже рождаются и довольно нередко.

Врио главы Хакасии Михаил Развожаев оказался руководителем региона с самым коротким сроком полномочий за весь период существования губернаторского корпуса. Он пробыл руководителем Хакасии всего месяц. В Кремле к его работе претензий нет, он получит назначение в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин собирается назначить Развожаева на новую должность.

«Такие планы есть у президента, он об этих планах говорил сам лично, но пока никаких решений не принято», — сказал Песков. 

«К работе Михаила Развожаева на посту врио главы Хакасии нет никаких претензий, — сказал RTVI чиновник в руководстве политического блока администрации президента. — Он выполнил поручение президента и остается в его кадровом резерве. Можно не сомневаться, что он получит достойное назначение». По его словам, он пошел на определенный риск, при этом не вышел за рамки установок.

В окружении Александра Хлопонина (Развожаев был его пресс-секретарем) RTVI сказали, что Развожаев вряд ли уже вернется в министерство по делам Северного Кавказа — он прошел «школу губернаторов», его назначением будет заниматься политический блок Кремля и глава блока Сергей Кириенко.

Источник в регионе сказал, что слышал о переговорах — Развожаев останется главой правительства Хакасии при губернаторе Валентине Коновалове, но только на переходный период. Впрочем, коммунисты эту информацию опровергают — им не нужен человек, который работал против их кандидата на выборах.

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации платы за коммунальные услуги в 2019 году в связи с запланированным повышением НДС. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

В тексте документа говорится о том, что из-за повышения ставки НДС в России с 18% до 20% с 1 января индексация платы граждан за услуги ЖКХ с начала 2019 года составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля — дополнительно 2,4%. В кабмине подчеркнули, что такая система фактически означает суммирование индексов.

Ожидается, что в 2019 году показатель индексации составит 4,1%. Изменения направлены на удержание индексации платы на обычном уровне на фоне повышения ставки НДС.

Ранее источник заявил, что окончательное решение по повышению тарифов остается в рамках ранее принятых подходов к индексации платы граждан за услуги ЖКХ.

Во вторник, 13 ноября, в Красноярске прошло первое судебное заседание по делу экс-министра экологии Красноярского края Елены Вавиловой.

Напомним, что уголовное дело в отношении Елены Вавиловой было возбуждено в сентябре 2015 года по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» по факту незаконного выделения 800 тыс. кубометров леса госкомпании «Краслес». Спустя месяц Елена Вавилова была отстранена от должности, а в августе 2017 года уволилась по собственному желанию.

В конце сентября этого года уголовное дело было передано в суд, однако начало процесса дважды было перенесено. Следующее заседание суда назначено на 20 ноября.

Согласно региональному закону "Об установлении единой даты начала применения на территории Красноярского края порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", который вступит в силу с 1 января 2019 года, жильцы квартир МКД, построенных после 2013 года, также будут платить за них налог.

Об этом стало известно по итогам прошедшей вчера, 13 ноября, в Красноярске пресс-конференции замглавы краевого Минфина Ольги Собещанской, в которой также приняли участие замруководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая и руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска Вячеслав Полищук.

Напомним, что в соответствии с принятым законом налог на имущество физических лиц будет исчисляться на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не инвентаризационной, как в настоящее время. Состав объектов налогообложения, как отметила Ольга Бучацкая, остается без изменения. К ним относятся жилые дома, жилые помещения, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства и иные здания и строения.

"Данный закон позволяет вовлечь в налоговый оборот все объекты налогообложения, в том числе дома и квартиры, построенные после 2013 года. Дело в том, что этим объектам не присвоена инвентаризационная стоимость, и поэтому их собственники налог на имущество не платят. Принятый закон устраняет социальную несправедливость", – отметила заместитель руководителя Управления ФНС России по Красноярскому краю.

Ольга Собещанская рассказала, что в новом порядке всем категориям граждан при исчислении налога предусмотрен налоговый вычет в размере 10 квадратных метров для комнат, 20 квадратных метров для квартир и 50 – для жилых домов. Сохранены налоговые льготы для отдельных категорий граждан, в том числе пенсионеров, инвалидов первой и второй групп, участников боевых действий.

"В настоящее время мы проводим работу с органами местного самоуправления края по недопущению или ограничению роста налоговой нагрузки для населения, так как именно органы местного самоуправления наделены правом установления размера ставок, дополнительных льгот и налоговых вычетов. Мы направили в органы местного самоуправления соответствующие методические рекомендации, разработанные совместно с налоговой службой", – подчеркнула замминистра финансов.

Отметим, что первый срок уплаты налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, наступит в 2020 году. В 2019 году жители края заплатят налог за 2018 год, который будет рассчитан еще по-старому – из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения.

Как сообщает пресс-служба Минфина, производить оценку кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также пересматривать ее может только специализированное бюджетное учреждение – Центр кадастровой оценки.

В Минусинске продолжается строительство Центра культурного развития. В настоящее время строители возводят стены зрительного зала: он увенчает конструкцию здания, общая высота которого в готовом состоянии составит 21 метр. Это обеспечит максимальную выразительность как внешнему виду культурного центра, так и акустике помещения концертного зала, рассчитанного на 495 мест.

По сообщению информотдела городской администрации, до конца года здание обретет кровлю, затем начнется работа по монтажу вентилируемых фасадов светло-серого цвета. 

По словам начальника территориального отдела КГКУ «Управление капитального строительства» Вадима Горелова, наружные сети здания, внешнее освещение и остекление выполнены на 100%, идет монтаж внутренних инженерных систем.

«Здание будет полностью укомплектовано необходимым механическим, световым и звуковым оборудованием. Благодаря конструктивной особенности – мобильным трибунам – концертный зал может становиться масштабной площадкой для проведения выставочных и иных массовых мероприятий. Соответствующий аукцион на общую сумму 57,1 млн рублей уже состоялся. Сроки выполнения госконтракта - до 31 мая 2019 года. Учтена в нем и необходимость благоустройства прилегающей территории, ее асфальтирование и озеленение. В начале 2019 года будет определен подрядчик на поставку мебели, а сроком окончания работ станет второй квартал 2019 года», – пояснил Вадим Горелов.

Отметим, здание Центра культурного развития будет трехэтажным, а его общая площадь составит 5 тыс. 148 кв.м.

Завтра, 15 ноября, по информации "Минусинских электросетей", в Минусинске в связи с ремонтными работами на энергосетях планируется отключение электроэнергии с 13 до 17 часов по следующим адресам:

ул. Абаканская, 43, 44,

ул. Тимирязева, 9,

ул. Ванеева, 3,

ул. Шумилова, 42,

а также в частном секторе по -

ул. Абаканская, Борцов революции, Декабристов, К. Маркса, Щорса, Шумилова, Чайковского, Маршала Жукова, Мелиораторов.

На следующий день, 16 ноября, с 8 до 12 часов не будет электричества по -

ул. Абаканская, 62б, 72, 74 78,

ул. Гагарина, 9, 11, 13,

ул. Сургуладзе, 13, 15, 17.

И с 13 до 15 часов по -

ул. Ботаническая с дома № 8 по № 22,

ул. Зеленая 5, 7, 9, 30а, 26, 28.

Сразу после победы на выборах главы Хакасии коммуниста Валентина Коновалова 11 ноября в правительстве республики начался поток увольнений "по собственному желанию".

По состоянию на сегодня решили оставить свои должности замглавы Хакасии Владимир Крафт, замглавы по социальным вопросам Ирина Смолина, министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, министр транспорта и дорожного хозяйства Олег Тропин, министр экономического развития Татьяна Пауль и и.о. министра культуры Вячеслав Инкижеков.

Между тем, победивший на выборах Валентин Коновалов готовится к своей инаугурации, которая намечена на завтра, 15 ноября. Таким образом, врио главы республики Михаил Развожаев находится сегодня в своей должности последний день, после чего у него истекают полномочия увольнять с работы министров. Поэтому не исключено, что в ближайшие часы станет известно о новых отставках "по собственному желанию".

Страница 1 из 2