« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 октября 2018

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД «Минусинский». Эта служба по праву считается ведущей в системе МВД. Здесь характеры закаляются как сталь.

В отделе угрозыска трудятся 32 сыщика, из них более половины имеют за плечами более, чем десятилетний опыт работы. Во главе команды минусинских оперов – стоит подполковник полиции Александр Миков. В органах внутренних дел Александр Владимирович служит с 2002 года. Прошел путь от участкового уполномоченного милиции до начальника отдела уголовного розыска полиции. Женат. Воспитывает сына, который, как и папа, мечтает гордо носить на плечах погоны. 

В преддверии 100-летия российского угрозыска Александр Миков рассказал корреспонденту сайта «Среда24» о том, как изменились преступления и преступники за последние 15 лет. 

«Огромный массив преступлений переместился в интернет и смартфоны. Это различные виды мошенничества, в том числе с банковскими карточками. 

Бывает, приходит смс с непонятной ссылкой, человек ее открывает и тут же с его счета снимаются деньги. Вирус сканирует коды мобильного банка и пользователь остается без сбережений. Поэтому если у вас на смартфоне до сих пор не установлена антивирусная система, исправляйте положение. 

Нынешние преступники, что крайне неприятно, движутся на шаг впереди в мире высоких технологий. Порой выйти на след злоумышленника – крайне непросто», - пояснил собеседник издания. 


По его словам, в топе преступлений до сих пор продолжают оставаться кражи сотовых телефонов. Причем неважно, дорогущий это Айфон или простенький Андроид. Воруют у всех – как детей, так и взрослых. А вот потерями техники особо грешат школьники, так что всем родителям стоит напомнить своим чадам элементарные правила сохранности имущества. 

А вот кражи машин и из автомобилей в Минусинске стали редким явлением. Но так было не всегда. 

«Помню, как в начале 2000-х мы выслеживали банду угонщиков. Дело было зимой. В мороз мы часами сидели в засаде, выслеживая преступников, которые по субботам пробивали крыши металлических гаражей, угоняли машины и потом бросали их в селах. Позже выяснилось, что это были студенты из близлежащих районов, которые угоняли машины для того, чтобы уехать домой», - вспомнил Александр Миков. 

Сейчас выслеживать преступника часами – явление для оперов почти единичное. Злоумышленники стали хитрее и проворнее. И мир высоких технологий, разнообразные ноу-хау им в этом помогают. Что касается бытовых преступлений, то их количество из года в год остается примерно на одном уровне. Всплеск приходится на праздники, когда минусинцы злоупотребляют алкогольными напитками. После застолий чаще всего и происходят побои, убийства, кражи, грабежи, то есть наиболее тяжкие преступления. На что трезвый человек не решился бы, пьяному – по плечу. 

Каждое правонарушение, будь то угон, мошенничество или убийство, опера расследуют досконально. Выстраивают логические цепочки злых дел жуликов. Главная цель сыщика - установить личность преступника, найти его и раскрыть преступление. Любой ценой. Как считает Александр Миков, борьба с криминалитетом напоминает шахматную партию, где нужно сделать правильный ход, чтобы обыграть противника и не допустить ошибки, ценой которой может стать человеческая жизнь. 

Вообще, профессия сыщиков - специфическая. Хоть за ней и тянется шлейф таинственности и романтичности, она всегда сопряжена с риском. Но сыщики – не из пугливых. В своей работе они следуют одному лишь девизу: «Кто, если не мы?!». 

В день 100-летия угрозыска редакция сайта «Среда24» желает всем операм отменного здоровья, крепкого семейного тыла и хорошего праздничного настроения!

В середине сентября весь Красноярский край облетела ошеломительная новость: житель Красноярска стал победителем государственной лотереи и обладателем 135 миллионов рублей.

На текущей неделе победитель с женой посетили Москву, чтобы забрать свой приз. Миллионером оказался пенсионер по имени Дмитрий. Что он чувствует и куда потратит такую сумму денег, наверное, интересует каждого. На сайте гослото опубликовали небольшие выдержки из интервью счастливчика, который впервые за историю лотереи угадал 7 чисел из 49.

Победитель пояснил, что не подбирает числа специально - всегда использует случайные комбинации. В этот раз тоже выбрал их наобум. Купил билет и даже не запомнил, что и в каком порядке отметил.

«Считаю, что для победы нужно просто везение. В тот день - а был понедельник - мне везло с самого утра. На работу доехал, не встретив ни одного красного светофора, и до обеда завершил сложную задачу. Тогда-то и решил, что нужно обязательно купить лотерейный билет», - поделился своей радостью Дмитрий из Красноярска.

Как распорядиться деньгами, супруги пока не решили. Здесь действительно есть над чем подумать. Одно можно сказать точно: став миллионерами, они продолжат работать. Хотя кое-какие мысли есть. 

«У нас дружная семья - дочь, сын и маленький внук. Хотели бы вместе отправиться в дальнее путешествие. Сейчас мы можем себе это позволить», - пояснила супруга победителя.

Сегодня, 4 октября, бывший глава Хакасии Виктор Зимин записал телеобращение к жителям республики, где попрощался с ними и сообщил, что уезжает на работу в Москву.

Приводим полный текст этого обращения.

«Уважаемые земляки! Президент России Владимир Владимирович Путин принял мою отставку. И важное государственное решение о назначении временно исполняющего обязанности главы Республики Хакасия. До момента избрания и вступления в должность нового руководителя региона этот ответственный пост будет занимать Михаил Владимирович Развожаев. Пока продолжаются выборы, это необходимо для оперативного решения неотложных задач, стоящих перед республикой, в том числе многих вопросов, требующих постоянного внимания, над которыми мы работали вместе с вами на протяжении предыдущих 9,5 лет.

Я благодарю вас, дорогие земляки, за поддержку и совместный труд на благо нашей любимой республики. Очень этим дорожу. Я перехожу на работу в Москву, где буду курировать развитие инфраструктуры Сибири.

Уверен, что на новой должности смогу сделать много полезного и для нашей с вами родной республики.

Уважаемые жители Хакасии, земляки! Желаю Вам всем здоровья, счастья, процветания, достатка в семьях. Всех, всех без исключения благодарю за совместную работу. Спасибо большое! Всем счастья, здоровья, благополучия!»

Отметим, что Виктор Зимин почему-то сегодня не счел нужным присутствовать на процедуре представления полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло местным СМИ нового врио главы Хакасии Михаила Развожаева, которая состоялась в Абакане в 12 часов по местному времени.

Напомним, что президент России Владимир Путин принял отставку Виктора Зимина и назначил новым врио главы региона замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева накануне, 3 октября.

Ведущий инспектор Центра занятости населения Краснотуранского района Татьяна Богачева оказалась в числе восьми финалистов регионального конкурса "Время профессионалов", проведенного в рамках ХХ Краевой ярмарки вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества Агентством труда и занятости населения Красноярского края.

Как сообщает пресс-служба Агентства, конкурс проходил с 7 мая по 29 сентября, оператором его выступил Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций. Заявки на участие в конкурсе поступили от 26 сотрудников краевых учреждений службы занятости.

В первом, заочном, туре конкурсанты представили эссе и видеопрезентации о своей работе. В итоге жюри определило восемь финалистов из Красноярска, Канска, Енисейска, Лесосибирска, Железногорска, Норильска и Краснотуранского района. А победителем конкурса стала ведущий инспектор отдела взаимодействия с работодателями и содействия в трудоустройстве Центра занятости населения Красноярска Мария Авраменко.

 Финальный тур состоялся во время Краевой ярмарки. Участники конкурса представили свою"визитную карточку", а также приняли участие в тематических дебатах. В ходе церемонии награждения руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков отметил высокий профессионализм финалистов, пожелал им удачи и вручил дипломы.

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Черногорска, обвиняемого по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Как сообщает пресс-служба ведомства, 10 июля 2017 года черногорец, занимая в то время должность начальника автохозяйства одного из предприятий, дал задание на ремонт автомобиля КамАЗ лицу, не имеющему к такой работе соответствующего допуска. Во время выполнения работ, когда 57-летний рабочий находился под автомобилем, КамАЗ накренился и придавил мужчину насмерть.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственным отделом по Таштыпскому району СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Абазы по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по версии следствия, 30 сентября этого года днем пенсионер у себя дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал свою 38-летнюю дочь. Мужчина был задержан полицией в тот же день, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При изучении личности обвиняемого установлено, что ранее он неоднократно судим, в том числе за убийство.

Во вторник, 2 октября, в дежурную часть ОМВД России по Саяногорску обратилась 44-летняя работница автомойки с заявлением, что у нее на работе из кошелька пропало 2 тыс. 900 рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, сотрудниками полиции было установлено, что кражу совершил ранее не судимый 26-летний бывший сослуживец потерпевшей.

По предварительной информации, мужчина уволился с автомойки и пришел на работу забрать свои вещи. В помещении он увидел сумку своей коллеги и, воспользовавшись ее отсутствием, похитил из кошелька всю имеющуюся наличность. После чего в ближайшем магазине приобрел продукты питания и алкоголь, решив таким образом отпраздновать свое увольнение.

Возбуждено уголовное дело.

В понедельник, 8 октября, с 13 до 16 часов, в рамках популяризации Пробной переписи населения, которая проходит в девяти регионах России (в числе которых Красноярский край) с 1 по 31 октября, Красноярскстат проведет автопробег по маршруту п. Зеленый Бор – Минусинск.

Старт автопробегу будет дан от территориального отдела по вопросам обеспечения жизнедеятельности п. Зеленый Бор. Автопробег проводится с целью информационно-разъяснительной работы и привлечения внимания населения Минусинска к участию в интернет-переписи, которая проходит на портале gosuslugi.ru с 1 по 10 октября.

По информации пресс-службы Красноярскстата, в 14 часов на площади перед зданием администрации Минусинска, возле агитационного куба ППН-2018, состоится торжественное вручение переписчикам удостоверений (в этот день начнется также их обучение).

Напомним, что Пробная перепись населения организована в качестве подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года с учетом новых способов сбора сведений о населении в электронном виде. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. Таким образом предполагается отработать все программно-методологические, организационные и технологические моменты предстоящей всероссийской переписи, а также оптимизировать весь комплекс работ, связанный с ее проведением.

Минфин Красноярского края произвел корректировку бюджетных средств, направляемых на строительство новой средней школы в селе Петропавловка Курагинского района. Всего в рамках региональной госпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" из федерального и краевого бюджетов на возведение данного объекта заложено около 200 млн рублей.

Помимо расходов на коммунальные услуги требуется оплата станции радиосистем оповещения, обучения по оценке труда, изготовления проекта утилизации отходов, пожарно-технического минимума, приобретение огнетушителей и металлоискателей и многие другие расходы.

Строительство новой школы в Петропавловке началось в июне 2017 года. У учебного заведения будут своя котельная, водозабор и аварийная энергетика, позволяющая при любых обстоятельствах работать автономно.

Помимо петропавловских ребятишек новую школу будут посещать также дети из соседнего таежного села Тюхтят. Доставлять их ежедневно туда-обратно планируется на школьном автобусе.

Как сообщает информотдел администрации Курагинского района, на данный момент дети из села Петропавловка посещают Черемшанскую школу. Действующая школа в селе Черемшанка функционирует с 1991 года, рассчитана на 192 ребёнка, но сейчас здесь обучается 264 человека. Проектная мощность здания не вмещает такое количество детей, школа переполнена.

Строительство новой поликлиники в Минусинске начнется в ближайшие три года. Об этом было сказано на очередном заседании правительства Красноярского края 3 октября, где была утверждена региональная госпрограмма «Развитие здравоохранения на 2019-2021 годы».

Также в Минусинске (наряду с Лесосибирском и Норильском) планируется открыть инвазивный центр.

Вышеназванная программа состоит из девяти подпрограмм, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения, дальнейшее развитие службы охраны материнства и детства, паллиативной помощи, службы реабилитации, санаторно-курортного лечения, укрепления кадрового потенциала и материально-технической базы отрасли. 

До 2021 года на развитие здравоохранения планируется выделить 202,1 млрд рублей. В 2019 году бюджет программы составит 66,9 млрд рублей, из них средства краевого бюджета – 32,4 млрд рублей. 

В программе сохранены все меры социальной поддержки: лекарственное льготное обеспечение, санитарно-курортное лечение и зубопротезирование.

Как сообщает пресс-служба краевого Минздрава, продолжится реализация программ "Земский доктор", "Земский фельдшер", создание симуляционных центров для девяти средних образовательных учреждений и одного учреждения дополнительного профессионального образования.